Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


#421 Brittany » Пт, 7 сентября 2012, 17:02

обычный писал(а):Всё, что можем наблюдать - не истинное Я.
:-D Истинное Я наблюдает проявления ложных я. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#422 ивн » Сб, 8 сентября 2012, 2:59

Nora писал(а):проявления ложных я.
А что это,"ложные ВЫ", клоны,подделки,фальшивки и кто ИХ творит?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 6 месяцев

#423 Brittany » Сб, 8 сентября 2012, 8:28

ивн писал(а):А что это,"ложные ВЫ", клоны,подделки,фальшивки и кто ИХ творит?
Думаю, что это некие условные обозначения разных состояний или реакций
человека на предлагаемые обстоятельства.

Насчёт ложных (или ложного) я - прочла в литературе.
Например, в психологической энциклопедии
написано: Ложное Я
"(False self). Согласно Уинникотту, реакция, возникающая, когда ребенок чувствует свое бессилие и приспосабливается к потребностям матери, с тем чтобы получить желаемое. Ложное "я" может также проявляться в последующей жизни, когда индивид оценивает все свои желания и действия по реакции других людей".

Не знаю, как для других... для меня это бла-бла-бла.. Но у меня нет образования психолога.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#424 Brittany » Сб, 8 сентября 2012, 8:39

ивн, вот:
"Что такое эго, ложное я? Это чувство «я», представляющее собой отождествление с телом, умом, жизненными игровыми ролями, эмоциями, душой, духом и т.д., состоящее из набора убеждений о «себе», желаний, целей, расчетов, ожиданий. Эго, или ложное я, проявляется в неприятии того, что есть, что может выражаться желанием что-то изменить, переделать, чего-то избежать, чему-то противостоять, что-то подавлять, обесценивать, или же наоборот – желанием что-то удержать, пережить снова, иметь, контролировать, распоряжаться и т.д."

О! а вот и про наблюдателя!

"В каждом человеческом организме есть чистое воспринимающее сознание, которое называют разными словами, например, воспринимающий, осознающий, наблюдатель, знающий, абсолют, истинное Я и т.д. Это неотождествленное сознание, воспринимающее «через это тело», и его единственная функция, свойство или способность – воспринимать, осознавать, знать".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#425 ивн » Сб, 8 сентября 2012, 9:36

Nora писал(а):Не знаю, как для других... для меня это бла-бла-бла..
:approve: Для меня тоже. По моему у каждого свои плюсы и минусы,а отмазываться "я не я ",как то по детски глупо.Если человек-душа,пришла учится,какие могут быть "я не я и хата не моя" это не я в штаны...
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 6 месяцев

#426 ивн » Сб, 8 сентября 2012, 9:44

Nora писал(а):единственная функция, свойство или способность – воспринимать, осознавать, знать".
Так уже три получается,и кто же тогда командует парадом,принимает решения? Ведь согласитесь КТО решает и командует тот и "Я".
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 6 месяцев

#427 Brittany » Сб, 8 сентября 2012, 11:23

ивн писал(а):Так уже три получается,и кто же тогда командует парадом,принимает решения? Ведь согласитесь КТО решает и командует тот и "Я".
ивн, я уже в этой теме писала много страниц назад про множественность я.
Эту множественность я почерпнула из доступной информации.
В том числе - есть версия субличностей.
Их можно ещё рассматривать как грани человеческой натуры. И они могут быть очень разными.
Вот вы спрашиваете - кто принимает решение? Тот, кто сильнее всего выражен, сильнее развит.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#428 ивн » Сб, 8 сентября 2012, 13:14

Nora писал(а):я почерпнула из доступной информации.
Доступная не значит достоверная.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 6 месяцев

#429 Brittany » Сб, 8 сентября 2012, 13:27

ивн писал(а):Доступная не значит достоверная.
Информация из литературы и интернета. Аспектами "я" занимаются психологи и философы на протяжении многих веков)) Насчёт достоверности: конечно,
это субъективные мнения, но когда они совпадают, они становятся объективностью.
Каковы ваши критерии достоверности, мне неведомо.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#430 ивн » Сб, 8 сентября 2012, 15:01

Nora писал(а):но когда они совпадают, они становятся объективностью.
Когда то все умные люди считали,что земля плоская,а солнце вокруг земли движется,совпадало у всех,да и наглядно видно было,разве ЭТО объективность?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 6 месяцев

#431 Мадера » Сб, 8 сентября 2012, 17:12

теперь осталось задать вопрос: что такое истина? :-D
Мадера

#432 обычный » Сб, 8 сентября 2012, 18:36

Nora,
"В каждом человеческом организме есть чистое воспринимающее сознание, которое называют разными словами, например, воспринимающий, осознающий, наблюдатель, знающий, абсолют, истинное Я и т.д. Это неотождествленное сознание, воспринимающее «через это тело», и его единственная функция, свойство или способность – воспринимать, осознавать, знать".

"знающий" - знать может и ум (сознание по ДК).
"абсолют" - он в человеке только как наблюдатель. Абсолют - понятие намного шире.
"Истинное Я" - вряд ли истинное Я ограничено только наблюдателем.
"осознавать, знать" - это доступно и уму.
В остальном - согласен. Близко с моим пониманием.

Но иногда терзают смутные сомнения. :-D Есть ещё вариант, который я ранее рассматривал. Наблюдателем может быть и душа. Она вне эго (человеческого сознания). Вселяясь же в тело, она и может становиться наблюдателем - от неё отсеивается всё то, что не соответствует эгоическому опыту. Остаётся только чистое воспринимающее сознание.
Но затем отбросил этот вариант, потому что наблюдатель может воспринимать то, что идёт из души - интуитивные осознания нового, высокие чувства. Если наблюдатель наблюдает душу, то он ею не является. Наблюдатель - одно, наблюдаемое - другое.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#433 Виктор С » Сб, 8 сентября 2012, 21:37

Антель писал(а):Множественность «я».
Вопрос: Возможно ли такое? Можно ли видеть себя со стороны? Если я, смотрю на себя со стороны, то смотрю я, но кто тот, на кого я смотрю? Тоже я? :unsure:
Но ведь «я» по самому своему определению (а возможно и свойству) есть НЕДЕЛИМОЕ.
ну , во первых, есть такой известный феномен нашей психики, как рефлексия и саморефлексия:
Рефле́ксия (от позднелат. reflexio — обращение назад) — междисциплинарное понятие с многовековой историей, обращение внимания субъекта на самого себя и на своё, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. В частности, — в традиционном смысле — на содержания и функции собственного сознания, в состав которых входят личностные структуры (ценности, интересы, мотивы), мышление, механизмы восприятия, принятия решений, эмоционального реагирования, поведенческие шаблоны и т. д.
механизм рефлексии, который мы толком не понимаем, легче всего объяснить наличием нескольких уровней сознания в нашей личности, и в ее сути - душе. а уровень сознания и и соответствующий ему "ум", разум и есть "я". в нашей личности принято выделять как минимум три уровня сознания - подсознание, сознание (эго сознание) и сверхсознание. им соответствуют и соответствующие "умы" - подсознательный, эго, и сверхсознательный.
как соотносятся ум и сознание. как содержание и форма? как орган и его функция?
Сэл Рэйчел дает такое определение ума:
Ум – (1) активный агент разума, используемый для восприятия Вселенной;
(2) Инструмент духа, используемый для общения в четырех более низких измерениях;
(3) Нефизический аспект “я”, пользующийся физическим мозгом для общения с физической Вселенной.
отсюда следует, что для высокочастотных энерго-иноформационных структур (частиц разумной энергии) понятие ума не применимо - они сами по себе разумны и способны мыслить и сознавать себя и окружающий мир.
Это и понятно, если рассмотреть генезис нашей души. откуда она взялась, и кто ее сотворил. :angel:
как то дровосек уже тут говорил, что у души нет Творца. вроде бы шокирует с непривычки. хотя многие источники называют процесс рождения душ отделением частиц духа от Божественности, получение ими свободы, те самые Божественные искры. чтобы стабильно существовать в Пространстве, искры Духа сотворяют себе форму - сущность, душу. они - частицы Бога, и такие же всемогущие как и Он.
в принципе, это расширения Бога (Единства), Его Энергии и Разума. и они могут дальше делиться, фрагментироваться, как и всякая энергия, понижать свою частоту, менять форму уже своего единства. образно это можно представить как выдвижение иглы-щупальца из тела морского ежа, или как удлинение телескопической антенны, но наоборот, где выдвигаемый в среду слой является наружным, более низкочастотным, и менее разумным, чем его предшественники.
наши души, третьего уровня плотности (частоты) - самые кончики этих игл, достигшие самого низкочастотного , физического плана Бытия, третьего измерения и практически потерявшие связь с родительской "искрой" духа 7 уровня плотности, в 7 измерении и тем более с звездоподобными сущностями 12 уровня (прямо около тела "ежа").
из этого рассмотрения становится ясно, что "отдельность" искр, делимость Божественной Энергии, в общем то - иллюзия, все сущее есть Бог.
имхо, образование свободных фргаментов Бога можно рассматривать и как "проявление" непроявленного аспекта Бога. и именно они уже становятся непосредственными Творцами Вселенных - Пространства, Времени, Материи, жизни и ее матрицы- ДНК. (видимых нами как Центральные Светила галактик и вселенных)
одновременное существование свободы и единства, делимости и неделимости Божественности и Его частиц - душ, непонятно только с точки зрения человеческой логики.
Возвращаясь к исходной цитате, можно сказать, что наша душа, подобно Богу, может делиться на фрагменты , тонкие тела разной частотности, формировать разные уровни сознания и умы - агенты своего разума, оставаясь "неделимой", единой внутри себя и с родительским фрагентом Духа в 7 измерении.
так что наше "я" - личность, форма души - делимо и неделимо одновременно.
:wub:
кстати, сегодня как раз попалось место в ДК 4 (2 серия), где Лазарев говорит, что истинное я - это и есть душа.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: познающий

#434 Brittany » Сб, 8 сентября 2012, 22:00

обычный писал(а):"знающий" - знать может и ум (сознание по ДК)."абсолют" - он в человеке только как наблюдатель. Абсолют - понятие намного шире."Истинное Я" - вряд ли истинное Я ограничено только наблюдателем."осознавать, знать" - это доступно и уму.
Я назвала это наблюдателем,
потому что это единственная функция, которую я почувствовала. Может быть, у него есть и другие функции, которые от меня скрыты.

обычный писал(а):Наблюдателем может быть и душа
Об этом писала jiva.

На предыдущих страницах есть интересные мысли форумчан по поводу души и сознания. По поводу пробуждения души.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#435 Мадера » Сб, 8 сентября 2012, 23:20

Понятно, что Истинное Я - это душа. Но, повторюсь, душа многослойна. Какие-то её слои пересекаются с ментальной оболочкой, какие-то с астральной, а какие-то, видимо, и есть Тот канал, который соединяет со Вседержителем. Вопрос, что есть истинное Я: этот "канал" или какая-то оболочка или все оболочки разом? Или нечто, что НЕ соединяет с Б-гом?...
Мадера

#436 Мадера » Сб, 8 сентября 2012, 23:30

Виктор С писал(а):наши души, третьего уровня плотности (частоты) - самые кончики этих игл, достигшие самого низкочастотного , физического плана Бытия,
:wub:

Отчего Вы считаете, что мы конечные точки "щупалец"? Вы читали Даниила Андреева? Он утверждает, что существуют более плотные планы нашего мира, в которые наши души способны воплотиться. Там меньше об*ёма (т.е. нет совсем), меньше, соответственно движения и т.д. и т.п., Т.е. больше страданий.
Кстати, что Вы думаете о "неживой" природе? Камни живут? Если да, то какой это план бытия? И способны ли они ощущать своё истинное я?
Мадера

#437 Brittany » Вс, 9 сентября 2012, 8:44

ивн писал(а):Когда то все умные люди считали,что земля плоская,а солнце вокруг земли движется,совпадало у всех,да и наглядно видно было,разве ЭТО объективность?
Насчёт всех умных людей - это весьма сомнительно, не во всех странах считалось, что земля плоская и является центром вселенной.
На мой взгляд, это пример неудачен, поскольку касается не внутреннго
мира человека, а астрономии.
Мадера писал(а):Камни живут?
:grin: камни не только живут, но и есть такие, которые перемещаются в пространстве
по причинам, которые пока неведомы учёным...
Мадера писал(а):Если да, то какой это план бытия? И способны ли они ощущать своё истинное я?
Мадера, ну разве здесь кто-то занимался изучением этого вопроса?
Мы ж говорим о людях.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#438 ku_ka_re_ku » Вс, 9 сентября 2012, 13:06

Nora писал(а):Да ну... там надо регистрироваться. Социальные сети не для меня))
тема "логика и интуиция...." Я продублировал тут..
:smile:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: психотерапевт Творец

#439 Кент » Вс, 9 сентября 2012, 13:14

Виктор С, Вы так складно все описали, что напрашивается вопрос - это доказано, или ,все таки это предположение?...а то что Лазарев, излагает - истинное я - душа, предположение(однозначно), данный источник фривольно распоряжается терминами и не удивлюсь, что в скорости , он определит душу еще как-то ...т.е. лишь на данном этапе заслуживает внимания...говоря душа, мы прежде всего ПРЕДПОЛАГАЕМ, т.к. никто серьезно не занимается исследованиями этой ,интересующей многих толи энергии, толи квантовой частицы, толи....короче, никто еще и не определил точно, одни рассуждения на базе предположений...вроде бы вышли на частицы Бога, да и то сомневаются ,действительно это то,к чему стремились... :cool:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

#440 ku_ka_re_ku » Вс, 9 сентября 2012, 13:44

ku_ka_re_ku писал(а):Nora писал(а):Да ну... там надо регистрироваться. Социальные сети не для меня))тема "логика и интуиция...." Я продублировал тут..
http://www.prirodovedi.com/
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя