Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


#401 jiva » Чт, 6 сентября 2012, 22:28

Спойлер
Когда-то я думала, что это Бог за мной наблюдает :ninja:
jiva

#402 Кент » Пт, 7 сентября 2012, 7:38

... Хотела определить сегодня местонахождения своего наблюдателя и споткнулась на том, что не смогла определить границы себя...а Вы не определяйте границы, просто попробуйте выключить ум и разум (эдак на половину), тогда границ не будет, я не будет,может еще что-то пропадет,а некоторое появится, зато сможете видеть.. :wink:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

#403 jiva » Пт, 7 сентября 2012, 8:17

Кент писал(а):просто попробуйте выключить ум и разум (эдак на половину),
:-D У меня его итак мало
jiva

#404 Антель » Пт, 7 сентября 2012, 9:42

Водолей писал(а):Однажды я видела себя со стороны... Но это был "взгляд" Учителя, который "транслировал" его мне, пока мое "я" было им отключено......
Множественность «я».
Вопрос: Возможно ли такое? Можно ли видеть себя со стороны? Если я, смотрю на себя со стороны, то смотрю я, но кто тот, на кого я смотрю? Тоже я? :unsure:
Но ведь «я» по самому своему определению (а возможно и свойству) есть НЕДЕЛИМОЕ.

Само выражение «мое я» довольно странное. Если это «я» оно «мое», как нечто принадлежащее мне, но не являющееся мною, тогда я кто? :huh:
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 11 месяцев

#405 jiva » Пт, 7 сентября 2012, 9:55

Антель писал(а):Вопрос: Возможно ли такое? Можно ли видеть себя со стороны? Если я, смотрю на себя со стороны, то смотрю я, но кто тот, на кого я смотрю? Тоже я?
Возможно, это душа видит тело
Говорят в таких случаях о выходе из тела, но я никаких выходов не замечала, хотя видеть себя со стороны приходилось
jiva

#406 Brittany » Пт, 7 сентября 2012, 9:56

Антель писал(а):Но ведь «я» по самому своему определению (а возможно и свойству) есть НЕДЕЛИМОЕ.

"Если человек принимает себя за единого, никакая борьба не может развиваться внутри него. Если никакая борьба не развивается внутри него, он не может
измениться".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#407 jiva » Пт, 7 сентября 2012, 10:01

Nora писал(а):Если человек принимает себя за единого, никакая борьба не может развиваться внутри него. Если никакая борьба не развивается внутри него, он не может
измениться".
Мысль интересная - Изменения направлены на объединение своих я-Я :smile:
jiva

#408 Антель » Пт, 7 сентября 2012, 10:07

jiva писал(а):Говорят в таких случаях о выходе из тела, но я никаких выходов не замечала, хотя видеть себя со стороны приходилось
И это означает, что Вы видели свое «я» со стороны?
Nora писал(а):Если человек принимает себя за единого, никакая борьба не может развиваться внутри него.
Что значит, «внутри него»? Внутри «я» может быть только «я», и больше ничего. Само «я» оно не меняется, оно просто всегда есть и остается как «я». Я ЕСТЬ.:pardon:
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 11 месяцев

#409 Brittany » Пт, 7 сентября 2012, 10:13

Антель,
"Если человек полагает, что имеется только одна вещь, которая действует, думает и чувствует в нем, то есть, одно «я», то он не может понять, что должна быть одна вещь, которая приказывает, и другая, которая повинуется.

Это значит, что если человек рассматривает себя как единство, ничто не может измениться в нём. «Если только человек не разделит себя надвое, он не сможет сдвинуться оттуда, где он находится в самом себе», то есть, он не сможет быть другим в себе".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#410 Brittany » Пт, 7 сентября 2012, 10:15

Антель, не надо забывать о диалектике.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#411 jiva » Пт, 7 сентября 2012, 10:18

Антель писал(а):И это означает, что Вы видели свое «я» со стороны?
Нет, :-D я видела свое тело
Под "я" мы понимаем плод своего сознания, свои определения и ощущения себя с помощью своих органов чувств
jiva

#412 Brittany » Пт, 7 сентября 2012, 10:19

jiva писал(а):Мысль интересная - Изменения направлены на объединение своих я-Я
На возрождение... :unsure:
"Чтобы принять, так сказать, «Управляющего», человек должен подвергнуться новому становлению себя, новому направлению своего ума или даже мозговых клеток. Но это всегда имеет место наилучшим образом для индивидуума и может быть выдержано. Работа состоит в том, чтобы войти в соприкосновение с более высокими центрами. Но они работают своим собственным образом, поэтому в человеке должны иметь место изменения. Человек не может произвести этих изменений сам, ибо он ничего не знает о новых необходимых связях. Только через его личную борьбу и борьбу Заместителя Управляющего в нем они осуществляются -то есть то, что пытается войти свыше, человек осуществляет, когда условия правильны. Раз это осуществлялось, человек становится другим. Его чувство «Я» иное. Его идеи и мысли, его рассуждения и его поступки другие. Он испытал саму эволюцию, скрытую в нем. Он «вновь родился», как выражает (это) фраза в Евангелиях".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#413 Miris » Пт, 7 сентября 2012, 10:21

Nora писал(а):"Согласно Ведам, истинное Я означает жить для других, делать все без собственнических мотивов, то есть не хотеть ничего себе, служить окружающим людям и Богу. Это – истинное Я".
:approve:
"Не будь уносимым потоком, не плыви против потока, будь им."(с)

Спойлер
В Ведах говорится, что победив в себе эгоизм и, став смиренными слугами Бога и Его законов, мы в этом случае находимся в чистом сознании. К слову сказать, не развив Любви к Богу, этого состояния достичь невозможно. Другими словами, истинное Я , когда человек становится бескорыстным и ему спонтанно хочется сделать что-то полезное, он естественным образом живет для блага всех по божественным законам. Только если он поступает так, то он вправе считать себя достойным человеком и его истинное Я от такого понимания вещей становится полностью удовлетворенным. Сейчас это встречается редко. В основном все просто (безосновательно) довольны собой, что является самым характерным признаком влияния на разум ложного эгоизма.
про эгоизм в Ведах, наверно, писали не сами индусы, а западные последователи буддизма, получившие европейское образование. Сами буддисты говорят про скандхи. я где-то писала, но, если интересны подробности, связанные с "чистым" сознанием, можно в гугле поискать. :angel:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 8 месяцев

#414 Brittany » Пт, 7 сентября 2012, 10:30

Ира писал(а):про эгоизм в Ведах, наверно, писали не сами индусы, а западные последователи буддизма,
Да, похоже на то.
Ира писал(а):подробности, связанные с "чистым" сознанием,
Это интересно, когда имеется свой опыт, у меня такого опыта нет. И полагаю, что он мне не грозит...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#415 Антель » Пт, 7 сентября 2012, 10:32

Nora писал(а):Если человек полагает, что имеется только одна вещь, которая действует, думает и чувствует в нем, то есть, одно «я», то он не может понять, что должна быть одна вещь, которая приказывает, и другая, которая повинуется.
В таком случае «я» – это вещь «которая приказывает», а «которая повинуется» – это то, что принадлежит этому «я».
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 11 месяцев

#416 Brittany » Пт, 7 сентября 2012, 10:34

Антель, ну, пусть принадлежит :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#417 Антель » Пт, 7 сентября 2012, 10:40

Nora писал(а):Антель, не надо забывать о диалектике.
Диалектика, говорите? Я не забываю об этом.
Есть два вида соотношения: Соотношение противоположностей.
И другой вид, это соотношение: форма и содержание. Последнее не подвержено диалектическому принципу, по одной простой причине, что форма и содержание не соотносятся как противоположности. Это принципиально иной вид соотношения. Например, все созданное Творцом (Тварное) не является противоположностью Творца, а является формой Его проявления.
Nora писал(а):Антель, ну, пусть принадлежит
То, что принадлежит «я», не является непосредственно этим «я». :pardon: :smile:
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 11 месяцев

#418 Brittany » Пт, 7 сентября 2012, 10:54

Антель, вы сейчас рассматриваете изложенную информацию
умозрительно, рассуждаете о "принадлежит", "я-не я". Для моего восприятия это
словесные
конструкции. Я уловила суть того, что хотел сказать Гурджиев. Отторжения не почувствовала. У меня восприятие сенсорное.
"Если человек думает, что он един и единство, и что это всегда одно и то же «Я», которое действует, думает и делает, как он может наблюдать себя? Он не может этого, так как он воображает, что он сам является единым и поэтому ничто не может быть наблюдаемо относительно его самого. В таком случае человек часто верит, что наблюдение означает наблюдение чего-то вне себя: автобусов, улиц, людей, пейзажей и т.д. Но самонаблюдение не производится через внешние чувства, которые показывают только то, что не есть «Я», то есть, внешний мир".
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#419 jiva » Пт, 7 сентября 2012, 12:29

Nora писал(а):jiva писал(а):
Мысль интересная - Изменения направлены на объединение своих я-Я
На возрождение... :unsure:
:yes:
jiva

#420 обычный » Пт, 7 сентября 2012, 16:40

Антель писал(а):
Водолей писал(а):Однажды я видела себя со стороны... Но это был "взгляд" Учителя, который "транслировал" его мне, пока мое "я" было им отключено......
Множественность «я».
Вопрос: Возможно ли такое? Можно ли видеть себя со стороны? Если я, смотрю на себя со стороны, то смотрю я, но кто тот, на кого я смотрю? Тоже я? :unsure:
Но ведь «я» по самому своему определению (а возможно и свойству) есть НЕДЕЛИМОЕ.

Само выражение «мое я» довольно странное. Если это «я» оно «мое», как нечто принадлежащее мне, но не являющееся мною, тогда я кто? :huh:
"Я" и "моё". :approve: Уже давно позаимствовал.
Я - это я. Моё - то, что у меня есть. Совсем не одно и то же. :yes:
Моё тело, мои ощущения, мои эмоции, мои мысли, мои самые наивысшие состояния - не я. Всё, что можем наблюдать - не истинное Я.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя