Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


#381 jiva » Ср, 5 сентября 2012, 22:52

Nora писал(а):А. Я чувствую его присутствие. Без взгляда.
:( :no:
Если он меня видит, значит я говорю взгляд, нет я ощущаю себя, за которой все время наблюдает наблюдатель
:-D Трудно мне с тобой
jiva

#382 Кент » Чт, 6 сентября 2012, 8:08

Ира...может что-то не так истолковал из -страсти. те самые, от которых духовные люди стараются избавиться., но звучит для меня ,именно ,как на призыв к борьбе :wink:

jiva, Если он меня видит, значит я говорю взгляд, нет я ощущаю себя, за которой все время наблюдает наблюдатель
...а может,тысячу раз извините, не нужно придавать этому значения?...ведь не фотографирует и в тьюбе фоток не помещает :?
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

#383 Brittany » Чт, 6 сентября 2012, 8:59

jiva писал(а): :( :no: Если он меня видит, значит я говорю взгляд, нет я ощущаю себя, за которой все время наблюдает наблюдатель :-D Трудно мне с тобой
Да не бери в голову. :smile: Мне просто интересно, как это у других людей происходит.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#384 jiva » Чт, 6 сентября 2012, 9:17

Кент писал(а):а может,тысячу раз извините, не нужно придавать этому значения?...
Я и не придаю этому значения
Просто разговор зашел я и разговариваю

Хотя нет, как же не придаю значения, если это на меня всегда влияло и продрлжает влиять
Но мне это не мешает :smile:
Последний раз редактировалось jiva Чт, 6 сентября 2012, 9:21, всего редактировалось 1 раз.
jiva

#385 jiva » Чт, 6 сентября 2012, 9:18

Nora писал(а):Мне просто интересно, как это у других людей происходит.
Понятно, мне тоже интересно
jiva

#386 jiva » Чт, 6 сентября 2012, 10:14

Кент писал(а):тысячу раз извините
:? Это Вы меня извините
Заболталась, забыла что это читают люди, для которых это может быть и непонятным. 55 лет об этом никому не говорила, можно было и дальше не говорить
Да и не буду больше. :angel:
jiva

#387 Brittany » Чт, 6 сентября 2012, 10:18

jiva писал(а):это читают люди, для которых это может быть и непонятным.
Не только непонятным, но надуманным...выпендриванием... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#388 Авалока » Чт, 6 сентября 2012, 10:23

Nora писал(а):у твоего наблюдателя есть...образ?
У меня с тех пор немного концепция поменялась))) С этим .. хм.. наблюдателем вполне можно поговорить (и даже о своем о женском) ; )))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

#389 9999 » Чт, 6 сентября 2012, 10:23

.
Последний раз редактировалось 9999 Чт, 6 сентября 2012, 12:01, всего редактировалось 1 раз.
______________

______________
9999
Аватара
W
Сообщения: 5429
Темы: 11
С нами: 15 лет 4 месяца

#390 Brittany » Чт, 6 сентября 2012, 10:31

Авалока писал(а): С этим .. хм.. наблюдателем вполне можно поговорить (и даже о своем о женском) ; )))
:unsure: странно, то У ТЕБЯ есть своё женское!
Спойлер
шутка
Насчёт "поговорить" - к чему ещё сильнее нагружать мыслемешалку...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#391 Brittany » Чт, 6 сентября 2012, 16:04

Распространенные понимания Истинного Я

"Истинное Я" имеет несколько распространенных, сильно разных пониманий:

"Истинное Я" как "биологическая природа человечности" по А.Маслоу, самое-самое врожденное и никак не приобретенное.
"Истинное Я" как предназначение.
"Истинное Я" как то, что хочется, хочется самому мне.
"Истинное Я" как ядро личности. Смотри Истинное Я и ядро личности
"Истинное Я" - как тот центр, который наблюдает за окружающими его Телом, эмоциями и разумом. Смотри Истинное Я в Психосинтезе и Разотождествление.

:unsure:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#392 jiva » Чт, 6 сентября 2012, 16:16

Nora, это то, о чем говорит Ира.
Но это психология. Это не имеет отношения к наблюдателю.
jiva

#393 jiva » Чт, 6 сентября 2012, 20:17

Nora писал(а):Наблюдатель поначалу был вообще похож на...чёрточку...
И обнаружила я его в области солнечного сплетения. Была просто чёрточка...
Со временем она приобрела образ. Объёмный...
И вот он и вырос, и занимает сейчас место (физическое) от солнечного сплетения
до верхней части грудной клетки.
:-D Хотела определить сегодня местонахождения своего наблюдателя и споткнулась на том, что не смогла определить границы себя
:crazy:
jiva

#394 Brittany » Чт, 6 сентября 2012, 20:47

jiva писал(а):Хотела определить сегодня местонахождения своего наблюдателя и споткнулась на том, что не смогла определить границы себя
Наверное не надо специально определять местонахождение.
Он либо проявится сам, либо не проявится...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#395 jiva » Чт, 6 сентября 2012, 21:51

Просто стало интересно. У меня он присутствовал везде, т.е. он оооочень большой
но оказалось что я такая же :-D
думаю, что та цитата, которую я приводила про душу, это оно и есть
jiva

#396 Brittany » Чт, 6 сентября 2012, 22:02

jiva писал(а):У меня он присутствовал везде, т.е. он оооочень большой
:unsure: Ничего себе...

jiva писал(а):цитата, которую я приводила про душу, это оно и есть
Спойлер
(подавленно): а у меня такая...маленькая душонка.. нет.. душечка... :-D

А вот что пишет Роберт Бертон в "Осознании себя":
"У души есть много имён, в том числе: Суть, Мастер, Хозяин, Истинное "Я", Высшие центры, Высший Ментальный и Высший Эмоциональный центры, Бог, Сын Человеческий, Царство Божие, Свидетель, третий глаз, Управляющая Способность".
:huh:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#397 jiva » Чт, 6 сентября 2012, 22:07

Nora писал(а):а у меня такая...маленькая душонка.. нет.. душечка...
я вообще несколько озадачена, что это ты начувствовала. Может она вылупляется? :-D

Про Истинное "Я", я как то не рассуждаю даже, потому что мне это словосочетание не понятно, оно не воспринимается :dont_knou:
jiva

#398 jiva » Чт, 6 сентября 2012, 22:15

Вот из архива
КТБ18 писал(а):
Мне встретилось вот такое описание души. (и за душу оно меня зацепило )
Душа(Тхикле по Тибетскому атласу) это перекрестие двух Божественных энергий - энергии Любви и энергии Мысли. в это перекрестие (Свастика крутящаяся)на 40 день зачатия входит Дух, соответствующий родителям и прочим многим условиям... типа он несет кармическую нагрузку, а сама душа это энергетическая сущность, расположенная в районе солнечного сплетения.
это так коротенько, почти на пальцах
Автор Эрнст Мулдашев "Матрица жизни на земле"
jiva

#399 Brittany » Чт, 6 сентября 2012, 22:21

jiva писал(а):Может она вылупляется? :-D
:dont_knou: да я сама... потрясена...
jiva писал(а):Про Истинное "Я", я как то не рассуждаю даже, потому что мне это словосочетание не понятно, оно не воспринимается
Большей частью это противопоставление ложному эго! :unsure:

"Согласно Ведам, истинное Я означает жить для других, делать все без собственнических мотивов, то есть не хотеть ничего себе, служить окружающим людям и Богу. Это – истинное Я".
Спойлер
В Ведах говорится, что победив в себе эгоизм и, став смиренными слугами Бога и Его законов, мы в этом случае находимся в чистом сознании. К слову сказать, не развив Любви к Богу, этого состояния достичь невозможно. Другими словами, истинное Я , когда человек становится бескорыстным и ему спонтанно хочется сделать что-то полезное, он естественным образом живет для блага всех по божественным законам. Только если он поступает так, то он вправе считать себя достойным человеком и его истинное Я от такого понимания вещей становится полностью удовлетворенным. Сейчас это встречается редко. В основном все просто (безосновательно) довольны собой, что является самым характерным признаком влияния на разум ложного эгоизма.

И каким-то странным образом... эгоизм называется ложным - отсюда
следует, что есть ещё и ИСТИННЫЙ эгоизм?? Кроме того, ставится знак равенства между ложным эгоизмом и ложным эго... И мой организм
отторгает всё это...словоизвержение...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#400 Brittany » Чт, 6 сентября 2012, 22:25

jiva писал(а):КТБ18 писал(а):Мне встретилось вот такое описание души. (и за душу оно меня зацепило )Душа(Тхикле по Тибетскому атласу) это перекрестие двух Божественных энергий - энергии Любви и энергии Мысли. в это перекрестие (Свастика крутящаяся)на 40 день зачатия входит Дух, соответствующий родителям и прочим многим условиям... типа он несет кармическую нагрузку, а сама душа это энергетическая сущность, расположенная в районе солнечного сплетения.это так коротенько, почти на пальцах Автор Эрнст Мулдашев "Матрица жизни на земле"
Изящное определение! :smile:
Спойлер
Да... в районе солнечного сплетения всё это и...вылуплялось..
А у некоторых... не будем указывать пальцем.. у некоторых! эта энергетическая сущность достигла громадных размеров... :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей

cron