Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


#361 Мадера » Ср, 5 сентября 2012, 16:10

обычный писал(а):
Nora писал(а): он только наблюдает.
Направленное в личность внимание Высшего Я?

Может быть!
Об этом мы столько времени тут и пререкаемся :-D
Впрочем, нельзя быть уверенными, что это и есть то самое "истинное Я"!
Мадера

#362 обычный » Ср, 5 сентября 2012, 16:18

Мадера, если "наблюдатель" - внимание Высшего Я, то истинное - Высшее Я. Личность, эго - иллюзорное "я". Лишь часть всей многомерности с ограниченной для доступа информацией. Что способно воспринять о себе, тем себя и считает - человеческим.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#363 Авалока » Ср, 5 сентября 2012, 16:20

Вряд ли Высшее я наблюдатель. Мне кажется Высшее я очень даже активненько шурует в нашей жизни.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

#364 обычный » Ср, 5 сентября 2012, 16:25

Авалока писал(а):Вряд ли Высшее я наблюдатель. Мне кажется Высшее я очень даже активненько шурует в нашей жизни.
Высшее Я активно (воздействует через душу на человеческое). :yes: А внимание Высшего Я (наблюдатель)? Внимание только присутствует.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#365 Brittany » Ср, 5 сентября 2012, 16:36

Авалока писал(а):Nora, Я думаю этот наблюдатель часть тебя. Просто ты эту часть себя, своего характера внезапно осознала (что кстати оч круто), и отделила себя от него.
:dont_knou: не знаю, может, и так... Только не осознала, а именно почувствовала - телесно. "Увидела".
И - на самом деле - я бы не хотела себя отделять!)) Вот это действительно было бы ..круто...
А так - он как бы сам по себе. А я
сама по себе...но хотелось бы...подражать. :grin:
обычный писал(а):Направленное в личность внимание Высшего Я?
:huh: ой. У меня фигурально выражаясь - челюсть отвисла...
Не знаю! :-D Но звучит очень красиво... :angel:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#366 обычный » Ср, 5 сентября 2012, 16:42

Nora писал(а): хотелось бы...подражать. :grin:
Создать в личности нечто подобное? Не будет ли это очередной игрой эго? :wink:
Наблюдатель уже есть, зачем создавать ещё одного? В некоторых школах развития, вроде бы, является целью освободиться от всех масок и игр - стать чистым свидетельствованием (сконцентрироваться в наблюдателе).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#367 Brittany » Ср, 5 сентября 2012, 16:53

обычный писал(а):Создать в личности нечто подобное? Не будет ли это очередной игрой эго?
Мне ничего не надо создавать специально. Есть такая черта в характере.
Может, наблюдатель, и есть эта ...черта... :dont_knou: Пассивно-созерцательная...
Тогда Авалока прав. Я её, эту черту, почувствовала и выделила...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#368 Авалока » Ср, 5 сентября 2012, 16:53

Nora, мне кажется еще всякие вещи будут интересные происходить )
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

#369 Brittany » Ср, 5 сентября 2012, 16:54

Авалока, всякие вещи происходят всегда...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#370 обычный » Ср, 5 сентября 2012, 16:58

Nora писал(а):Мне ничего не надо создавать специально. Есть такая черта в характере.
Может, наблюдатель, и есть эта ...черта... :dont_knou: Пассивно-созерцательная...
Это может быть и не черта характера, а уже имеющаяся спонтанная концентрация в наблюдателе. Она, скорее, как бы частично выводит за пределы характера, чем является его частью.
При концентрации в наблюдателе создаётся дистанция между наблюдателем и наблюдаемым. Тогда появляется созерцательность вместо вовлечённости во всё личностное.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#371 Brittany » Ср, 5 сентября 2012, 17:03

обычный, я вот что заметила... По ощущениям - наблюдатель стал реально...
увеличиваться в размерах! Поэтому замечание Иры меня
несколько озадачило (насчёт того, что он "должен знать своё место")...
А пассивно-созерцательная черта никаких количественных изменений не претерпела.

обычный писал(а):Это может быть и не черта характера, а уже имеющаяся спонтанная концентрация в наблюдателе. Она, скорее, как бы частично выводит за пределы характера, чем является его частью.
Да, похоже на то!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#372 Авалока » Ср, 5 сентября 2012, 17:03

Nora, я просто вспоминаю себя, у меня такие вещи начали в 10-11 лет происходить) Так что не придирайся к словам :Р Короче мне нравится что с тобой происходит)
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

#373 Brittany » Ср, 5 сентября 2012, 17:06

Авалока писал(а): у меня такие вещи начали в 10-11 лет происходить)
:-D
Авалока писал(а):Короче мне нравится что с тобой происходит)
:angel:
Авалока, у твоего наблюдателя есть...образ? :grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#374 обычный » Ср, 5 сентября 2012, 17:12

Nora писал(а):обычный, я вот что заметила... По ощущениям - наблюдатель стал реально...
увеличиваться в размерах!
Мне сложно это представить. :dont_knou: Каковы именно ощущения? Почему решила, что "увеличивается в размерах"?
При увеличении концентрации в наблюдателе всё чаще становишься больше созерцателем личностного, чем его участником. У меня во всяком случае так. :dont_knou:
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#375 обычный » Ср, 5 сентября 2012, 17:15

Nora писал(а): По ощущениям - наблюдатель стал реально... увеличиваться в размерах!
Наблюдатель наблюдает. Именно он воспринимает. Если было восприятие того, что "наблюдатель увеличивался в размерах", то такое невозможно - наблюдатель воспринимал, увеличивалось нечто другое. Наблюдатель одно, наблюдаемое - другое.
Поэтому замечание Иры меня
несколько озадачило (насчёт того, что он "должен знать своё место")...
Нужно "всего лишь" разобраться что именно "увеличивается в размерах". Если это увеличивает интенсивность любви, гармоничности, то это может быть, например, увеличение активности души, проникновение восприятия в неё.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#376 jiva » Ср, 5 сентября 2012, 19:13

Кент писал(а):истинное я - это, когда так напился, что не помнишь что говорил и творил в тот момент...а наблюдатель - тот,кто не дает тебе в тот же момент сделать то,что твое истинное я готово совершить...одним словом ,истинное я и наблюдатель здраво шествуют рядом ,в тоже время ненавидя друг друга... :-D
:-D
Nora писал(а):Соглашусь со всем, кроме того, что "держит в узде".
Наверное, я ещё просто не дошла до такого момента. Поскольку не помню о наблюдателе ежеминутно. Порой я вообще о нём забывала на недели, а то и на месяцы. Потом вдруг спохватывалась: а где он?? А он всегда здесь,
со мной. Но я ж об этом не помню))
Не, ну я тоже часто отвлекаюсь и забываю, я же живой человек. И "держит в узде" не в буквальном смысле конечно, он не напрягает, я сама реагирую на его молчаливый взгляд
Спойлер
(так понятней? :-D Я иногда думаю, а как это ты воспринимаешь мои посты на английском, да еще и в картинках :-D )
Да и вообще, я давно уже привыкла к этому, острыми эти впечатления были раньше, пока я с этим не сжилась
Nora писал(а):Авалока, нет, это не совесть и не интуиция (это я о своём
наблюдателе, у кого-то может быть иначе): наблюдатель ничего не подсказывает,
как интуиция,
и ни в чём не упрекает, как совесть; он не "наставляет на путь истинный".
Я потому и нарекла "это" наблюдателем: он только наблюдает.
Да, подписываюсь
Дело в том еще что и совесть твоя и интуиция это твоя, а наблюдатель он сам по себе
Мадера писал(а):Ира, у ВАс, имхо, не наблюдатель, а личность в личности. Наблюдатель, о котором я говорю, не подавляет, не ограничивает, не отделяет, вообще не вмешивается и никак не реагирует. И на него повлиять нельзя. Он просто присутствует
Тоже подписываюсь
Не, ну приятно, если это и шизофрения или что-то еще, то на троих :-D
jiva

#377 Brittany » Ср, 5 сентября 2012, 21:24

обычный писал(а):Нужно "всего лишь" разобраться что именно "увеличивается в размерах"
Уф... я ж говорю про ощущения на физическом уровне.
Я ведь не просто так спросила Авалоку, есть ли у его наблюдателя образ.
Наблюдатель поначалу был вообще похож на...чёрточку...
И обнаружила я его в области солнечного сплетения. Была просто чёрточка...
Со временем она приобрела образ. Объёмный...
И вот он и вырос, и занимает сейчас место (физическое) от солнечного сплетения
до верхней части грудной клетки.
jiva писал(а):я сама реагирую на его молчаливый взгляд
А. Так он у тебя с глазами??
Я реагирую не на взгляд, взгляда никакого нет. Я реагирую на его полную
бесстрастность.
jiva писал(а):наблюдатель он сам по себе
Угу...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#378 jiva » Ср, 5 сентября 2012, 22:39

Nora писал(а):А. Так он у тебя с глазами??
:-D Я все время забываю, что с тебе нужно говорить очень конкретно
Нет, я не вижу никаких глаз и вообще я его не вижу. Я его только чувствую, его присутствие, его взгляд
Nora писал(а):Наблюдатель поначалу был вообще похож на...чёрточку...
И обнаружила я его в области солнечного сплетения. Была просто чёрточка...
Со временем она приобрела образ. Объёмный...
И вот он и вырос, и занимает сейчас место (физическое) от солнечного сплетения
до верхней части грудной клетки.
:huh: Не, я ничего такого не видела.
jiva

#379 jiva » Ср, 5 сентября 2012, 22:43

Авалока писал(а):у меня такие вещи начали в 10-11 лет происходить
Вот по этому поводу, я только только сообразила
Мне внук недавно сказал, что у него такое ощущение, что за ним постоянно кто-то наблюдает. Ему полтора месяца назад 11 исполнилось
:unsure: А я отмахнулась, сказала что это у него за глюки такие. Вот ведь балда :unsure:
jiva

#380 Brittany » Ср, 5 сентября 2012, 22:45

jiva писал(а):Нет, я не вижу никаких глаз и вообще я его не вижу. Я его только чувствую, его присутствие, его взгляд
А. Я чувствую его присутствие. Без взгляда.

jiva писал(а):Не, я ничего такого не видела.
Так и я не вижу. Только ощущаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя