Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


#341 Miris » Ср, 5 сентября 2012, 9:57

Nora писал(а):
Мадера писал(а):А меня смущает.
:wink: "Учитесь властвовать собою".
кто кем властвует? вот в чем вопрос...
если наблюдатель властвует над телом желаний, то это хорошо.
А если он имеет слишком большой вес в человеке, то может и истинное творческое "я" подавить.
Nora спасибо за тему. :wub:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 8 месяцев

#342 Brittany » Ср, 5 сентября 2012, 10:53

Ира писал(а):кто кем властвует? вот в чем вопрос... если наблюдатель властвует над телом желаний, то это хорошо.
Не знаю, способен ли наблюдатель властвовать над телом желаний...
Полагаю, что в моём случае - это осознанность суетности страстей)) или - точнее - страстишек! :grin:
Ира писал(а):А если он имеет слишком большой вес в человеке, то может и истинное творческое "я" подавить.
Мне трудно рассуждать об этом абстрактно... насколько
большой вес "он" имеет... :unsure: Наверное это надо как-то...почувствовать...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#343 Miris » Ср, 5 сентября 2012, 10:59

конечно, способен! :smile: только он должен знать своё место. :ninja:
И согласна насчет абстрактности и обобщенности. :yes:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 8 месяцев

#344 jiva » Ср, 5 сентября 2012, 11:26

Истинно
Ира писал(а):только он должен знать своё место.
А наблюдатель знает свое место, тут главное чтобы и ты знал свое место
Вот то ощущение, которое дает этот Наблюдатель, что ты абсолютно открыта и что каждый твой шаг, каждая твоя мысль, каждая твоя эмоция открыта, на виду, и нет таких преград, которые могли бы что-то скрыть, держит тебя в узде, не позволяя делать то, "за что потом будет мучительно больно" (с)
Это похоже на совесть, но это не она.
Наблюдателя очень легко заглушить, окунувшись в бурление жизни с головой. Наблюдатель появляется в моменты хоть какой-то ничтожно маленькой, но отрешенности.
То истинное "я", о котором говорите Вы Ира, это предназначение человека, это его дхарма. если человек будет жить с любовью, в мире и согласии со всем происходящим, не пытаясь идти на поводу у своих страстей, страхов, он будет реализовывать свое предназначение, свое истинное "я", тот свой "идеал" который он должен или может прожить в этой жизни. Т.е. максимальная реализация возможного для тебя.
Но наблюдатель как раз является хранителем этого пути, как внутренний цензор. Т.е. это не эмоциональный слой и даже не чувственный и тем более не сознательный. Он воспринимается как НЕ ТЫ, т.е. как НЕ Я :-D
Я описываю, как я это ощущаю, воспринимаю.
jiva

#345 jiva » Ср, 5 сентября 2012, 11:27

jiva писал(а):Истинно
:wacko: :wacko: :wacko: Я этого не писала
jiva

#346 Мадера » Ср, 5 сентября 2012, 13:58

Ира писал(а): :ugu: творческий порыв - это и есть истинное "я". неосознанное.
горячее, эмоциональное, придающее целостность и полноту жизни именно в момент "здесь-сейчас".
Миг между прошлым и будущим, который называется Жизнь. состояние Творца.
Если интересно прочтите работу Бердяева "Творчество и объективация". Хотите ссылку?

Имхо, творческий порыв- это всего лишь проявление какого-то аспекта души, какой-то её оболочки. То, что требует обязательной реализации.
Душа, на мой взгляд, гораздо более об*ёмна. Может быть "истинное я" - та часть души, которая непосредственно соединяет нас со Всевышним и без всяких оболочек...
Бердяев у меня есть, спасибо! :smile:
Мадера

#347 обычный » Ср, 5 сентября 2012, 14:01

Ира писал(а):А если он имеет слишком большой вес в человеке, то может и истинное творческое "я" подавить.
Наблюдатель только наблюдает, не участвует - не может подавить. Подавить может фрагмент личности возомнивший себя наблюдателем.
творческий порыв - это и есть истинное "я".
Творческий порыв - функция, действие истинного "я". Божественное Я через душу преображает личностное.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#348 ивн » Ср, 5 сентября 2012, 14:01

Мадера писал(а):Может быть "истинное я" - та часть души, которая непосредственно соединяет нас со Всевышним и без всяких оболочек...
Ну а почему же ЧАСТЬ?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 6 месяцев

#349 Кент » Ср, 5 сентября 2012, 14:09

человек, ищущий в окружающем его мире духовный смысл....но ведь страсти и духовный смысл мира не разделимы, зачем же столько нужной энергии тратится зря этими личностями, нужно не бороться со страстями,а учиться преобразовывать их...никак не подберу термин во что :smile: ...не важно ...любая борьба ,есть отрицание...истинное я - это, когда так напился, что не помнишь что говорил и творил в тот момент...а наблюдатель - тот,кто не дает тебе в тот же момент сделать то,что твое истинное я готово совершить...одним словом ,истинное я и наблюдатель здраво шествуют рядом ,в тоже время ненавидя друг друга... :-D
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

#350 Miris » Ср, 5 сентября 2012, 14:47

jiva писал(а):Но наблюдатель как раз является хранителем этого пути, как внутренний цензор. Т.е. это не эмоциональный слой и даже не чувственный и тем более не сознательный. Он воспринимается как НЕ ТЫ, т.е. как НЕ Я :-D
Я описываю, как я это ощущаю, воспринимаю.
что есть, то есть. Я в тему вступила с мыслью о том, чтобы "не культивировать" его, но об его уничижении не писала ни слова. Хранитель - это охранник. Истинное "я", предназначение человека - творчество. Охранник должен знать свое место.

Мадера писал(а):Имхо, творческий порыв- это всего лишь проявление какого-то аспекта души, какой-то её оболочки
нет. не часть. разделяет на части наблюдатель. имхо. :smile:

обычный писал(а):Наблюдатель только наблюдает, не участвует - не может подавить. Подавить может фрагмент личности возомнивший себя наблюдателем.
я вижу это немного иначе: личность позволяет наблюдателю проявлять себя чаще и сильнее. :smile:

Кент писал(а):нужно не бороться со страстями
про борьбу со страстями не писала. Обсуждался толковый отрывок Кришнамурти о работе со страхом и другими страстями.
истинное я и наблюдатель здраво шествуют рядом ,в тоже время ненавидя друг друга..
почему "ненавидя"? гармонично дополняя друг друга. :frends:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 8 месяцев

#351 Brittany » Ср, 5 сентября 2012, 15:01

jiva писал(а):Вот то ощущение, которое дает этот Наблюдатель, что ты абсолютно открыта и что каждый твой шаг, каждая твоя мысль, каждая твоя эмоция открыта, на виду, и нет таких преград, которые могли бы что-то скрыть, держит тебя в узде, не позволяя делать то, "за что потом будет мучительно больно" (с)
Соглашусь со всем, кроме того, что "держит в узде".
Наверное, я ещё просто не дошла до такого момента. Поскольку не помню о наблюдателе ежеминутно. Порой я вообще о нём забывала на недели, а то и на месяцы. Потом вдруг спохватывалась: а где он?? А он всегда здесь,
со мной. Но я ж об этом не помню))
обычный писал(а):Наблюдатель только наблюдает, не участвует - не может подавить. Подавить может фрагмент личности возомнивший себя наблюдателем.
:smile: да, я тоже так думаю.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#352 Авалока » Ср, 5 сентября 2012, 15:46

Это как совесть чтоли?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

#353 обычный » Ср, 5 сентября 2012, 15:50

Авалока, совесть - "голос" преобразованной части личности.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#354 Авалока » Ср, 5 сентября 2012, 15:53

обычный, тогда что, интуиция?
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

#355 обычный » Ср, 5 сентября 2012, 15:57

Авалока, информация проникающая из души в сознание через преображённую часть личности.
Почти то же самое, что и совесть. Только совесть больше как чувство, а интуитивный импульс более структурирован в информацию.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#356 Brittany » Ср, 5 сентября 2012, 15:57

Авалока, нет, это не совесть и не интуиция (это я о своём
наблюдателе, у кого-то может быть иначе): наблюдатель ничего не подсказывает,
как интуиция,
и ни в чём не упрекает, как совесть; он не "наставляет на путь истинный".
Я потому и нарекла "это" наблюдателем: он только наблюдает.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#357 Мадера » Ср, 5 сентября 2012, 16:02

ивн писал(а):
Мадера писал(а):Может быть "истинное я" - та часть души, которая непосредственно соединяет нас со Всевышним и без всяких оболочек...
Ну а почему же ЧАСТЬ?

Потому, что душа тоже многослойна. И чем (какой частью, оболочкой) мы контактируем с Б-гом, мы не знаем. Хочу сказать не ощущаем, не знаем наверняка.
Последний раз редактировалось Мадера Ср, 5 сентября 2012, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

#358 Авалока » Ср, 5 сентября 2012, 16:02

Nora, Я думаю этот наблюдатель часть тебя. Просто ты эту часть себя, своего характера внезапно осознала (что кстати оч круто), и отделила себя от него.
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

#359 обычный » Ср, 5 сентября 2012, 16:03

Nora писал(а): он только наблюдает.
Направленное в личность внимание Высшего Я?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#360 Мадера » Ср, 5 сентября 2012, 16:08

Ира, у ВАс, имхо, не наблюдатель, а личность в личности. Наблюдатель, о котором я говорю, не подавляет, не ограничивает, не отделяет, вообще не вмешивается и никак не реагирует. И на него повлиять нельзя. Он просто присутствует :smile:
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя