Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68941
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


#281 Мадера » Чт, 30 августа 2012, 13:20

Nora писал(а):Так я не то чтобы намекаю, я вопрошаю: есть ли любовь в Истинном Я?
:smile:

Конечно. Имхо, это само собой разумеется. Если по сенсэю, то внутри мы едины со Всевышним, а значит внутри нас Любовь, т.е. истинное "Я" и есть Любовь! Только до него сложно докапаться. :grin:
Мадера

#282 CYOKK » Чт, 30 августа 2012, 14:09

Ира писал(а):Мадера права - "зачем".


Если близко стоит проблема жизни и смерти, то такой вопрос понятен.

Но иногда полностью даёшь себе отчёт в неправомерности своих действий и активно нежелаешь их, но всё равно свыше тебя нытьём или катаньем заставят наступить в надцатый раз на одни и те же грабли, чтобы по новой убедиться в ложности своих претензий. Но почему это надо - не понятно.
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 7 месяцев

#283 Miris » Чт, 30 августа 2012, 14:20

я бы искала еще одну новую грань понимания случившихся "наступлений на грабли".
Иногда неожиданные выводы приходят из неожиданных источников.
Вчера читала: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/molitva/isihazm_iisusova_molitva/zhuravskiy_o_vnutrennem_hristianstve_17-all.shtml может быть, пригодится.
Когда мне было очень плохо. постоянно. чтобы не самоуничтожиться, повторяла (да и сейчас, когда чувствую искушение, читаю эту молитву).
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 8 месяцев

#284 Обитель » Чт, 30 августа 2012, 14:46

CYOKK писал(а):Но иногда полностью даёшь себе отчёт в неправомерности своих действий и активно нежелаешь их, но всё равно свыше тебя нытьём или катаньем заставят наступить в надцатый раз на одни и те же грабли, чтобы по новой убедиться в ложности своих претензий. Но почему это надо - не понятно.
Древняя китайская мудрость гласит: «Выкинь свою мудрость Кху Ям, если она не решает твои проблемы»
Обитель
Сообщения: 15687
Темы: 9
С нами: 15 лет 8 месяцев

#285 обычный » Чт, 30 августа 2012, 20:45

Strannick писал(а):я процитировал Одного их Тех, с кем это случилось - и ты будешь с Ним спорить?
Можно цитату полностью? И автора тоже. :)

И ещё вопрос. Как вы понимаете то, что Его называют "Непознаваемое"?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#286 Кент » Сб, 1 сентября 2012, 11:32

что Его называют "Непознаваемое"...а кто говорит?
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

#287 jiva » Сб, 1 сентября 2012, 21:12

В тему из книги которую сейчас читаю "Атма-Таттва. Трансцендентное знание о душе"
"Духовная душа проявляется из внутренней энергии Господа. Каждая душа обладает свойственной индивидуальной природой, и подобна светильнику. Природа души описывается в Шримад-Бхагаватам: "Душа никогда не рождается, никогда не умирает, ее невозможно ничем уязвить или уничтожить. Она - свидетель, наблюдающий за изменениями временных вещей и явлений. Ее сознание вечно, она существует всегда, в любом состоянии, времени и пространства"
jiva

#288 Brittany » Сб, 1 сентября 2012, 21:14

jiva, спасибо, очень интересно. :smile:
Вопрос: упомянута духовная душа. Бывает ещё какая-то?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68941
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#289 jiva » Сб, 1 сентября 2012, 21:59

Nora писал(а):Вопрос: упомянута духовная душа. Бывает ещё какая-то?
По своей природе душа духовна, т.е. нематериальна, также как и Бог есть Дух
jiva

#290 jiva » Сб, 1 сентября 2012, 22:01

Мадера писал(а):Ира, всё-таки мне кажется мы о разном говорим. :smile:
А вот я думаю, что Ира говорит вот о таком "наблюдателе" (см. под спойлером)
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=1&t=47250&start=75#p1825926
jiva

#291 обычный » Вс, 2 сентября 2012, 7:34

Кент писал(а):...а кто говорит?
Кент, не помню точно источник. :dont_knou: Очень давно было.
Вроде бы, тогда первый раз встретил о Непроявленном. Там же было и о Непознаваемом. В памяти осталось именно как невозможность познать из-за невозможности слиться - то есть, восприятие есть, а полного познания нет (тогда такой вывод сделал).
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#292 Мадера » Вс, 2 сентября 2012, 8:36

jiva писал(а):А вот я думаю, что Ира говорит вот о таком "наблюдателе" (см. под спойлером)
http://forum.lazarev.ru/viewtopic.php?f=1&t=47250&start=75#p1825926

Мне тоже так кажется. Что скажете, Ира, Вы согласны?
Мадера

#293 Кент » Вс, 2 сентября 2012, 8:53

...По своей природе душа духовна, т.е. нематериальна, также как и Бог есть Дух...а как же, те, несколько граммов, которые теряет тело после смерти и многие другие аурические исследования?...с другой стороны человечеству свойственно говорить,писать о том,что если даже и не видно, но определяемо, а невидимость соотнесена к отсутствию аппарата визуализации, т.е. нематериальность души ,как принадлежности человека - материального ,оправдана, другое дело ,как исследовать этот феномен...вот тут и начинаются шантры, мантры,танцы с бубном, эго,высшее я и пр....когда нет возможности дать сколько-нибудь внятного определения, получается винегрет мнений, не имеющих стройной доказательной,сказал бы -научной, базы...специально ,активно не участвую в теме, т.к. свои чувственные предположения о душе,не считаю реликтовыми ...
обычный, почему спросил,видете ли, имен у Бога много ,а функций еще больше, за всеми не уследишь, только, есть ли смысл плодить определения...ведь смысл темы - сущность, которая рядом ,как мы ее для себя понимаем...ясен перец,что за всем этим Его забота, но мы на столько еще #необразованны# в плане внешнего непроявленного, что о внутреннем непроявленном страшно даже говорить...конечно, те, кто систематически ,обложившись литературой штудирует санскритные письмена и пр., это повод показать свою эрудицию...я же скромно слушаю :cool:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5780
Темы: 9
С нами: 19 лет 9 месяцев

#294 Brittany » Вс, 2 сентября 2012, 9:03

jiva писал(а):По своей природе душа духовна, т.е. нематериальна, также как и Бог есть Дух
:unsure: так по своей природе масло масляное... Я потому и удивилась - зачем
говорить о духовной душе, если другой (материальной) не существует.
Кент писал(а):а как же, те, несколько граммов, которые теряет тело после смерти
Нет доказательств, что эти потерянные граммы связаны с душой.
Кент писал(а):и многие другие аурические исследования?...
Какие, например?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68941
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#295 обычный » Вс, 2 сентября 2012, 9:52

Кент писал(а): это повод показать свою эрудицию...
Дело не в показухе, а в поиске ошибок. Для меня вот это : "Вы хотите стать ИМ?" кажется ошибкой. ИМХО, конечно. Потому и вставил реплику.
Стать Им невозможно, пока есть Циклы, насколько понимаю. Бог организует Циклы, Вселенные. Одна Вселенная перерождается в другую и т.д. Мы внутри этой цикличности (в проявленности), Бог же вне их (Непроявленное).
Мы Им не являемся. Мы созданы как сотрудники Бога в реализации Его Цели, из-за которой мы как индивидуальности и всё остальное существующее появились. Реализуется Цель и , возможно, что мы как индивидуальности исчезнем - полностью растворимся в Нём. Будет только Он.
Мы божественны, но не Бог.
В том, что мы считаем себя Богом, есть какая-то дисгармоничность как мне кажется.
Возможно, что мои выводы неверны, конечно.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#296 jiva » Вс, 2 сентября 2012, 10:56

Nora писал(а):так по своей природе масло масляное... Я потому и удивилась - зачем
говорить о духовной душе, если другой (материальной) не существует.
Я наверное неправильно объяснила. Душа это пограничная энергия с одной стороны духовная(внутренняя), с другой материальная(внешняя), если она в духовной энергии она не воплощеная, если падает в материальную, она воплощается. Духовная душа это та, которая не воплощенная
Nora писал(а):Нет доказательств, что эти потерянные граммы связаны с душой
Кстати да. Например дыхание связано с "переносом" влаги, последний выдох отдает некую часть влаги и уже не восполняет ее
Хотя про какокй то атомарный вес в Ведах говорится.
Ну а кто сказал, что духовные энергии совсем не имеют веса? :unsure:
Кент писал(а):активно не участвую в теме, т.к. свои чувственные предположения о душе,не считаю реликтовыми ...
Думаю, что никто так не считает, однако это не мешает обсуждению. Разве сложно позволить себе не быть совершенно правым, знающим, умным?
jiva

#297 Brittany » Вс, 2 сентября 2012, 11:27

jiva писал(а):Душа это пограничная энергия с одной стороны духовная(внутренняя), с другой материальная(внешняя), если она в духовной энергии она не воплощеная, если падает в материальную, она воплощается. Духовная душа это та, которая не воплощенная
Вот невоплощённая - это понятно!
А внутренняя-внешняя, да ещё пограничная энергия (кто это до такого додумался??) непонятно. :ninja:

jiva писал(а):а кто сказал, что духовные энергии совсем не имеют веса?
Так вес это физическая характеристика... :unsure: относящаяся к физическим
"телам". А кто сказал, что духовные энергии имеют вес? :unsure:
И - зачем их надо взвешивать, и - с помощью ЧЕГО?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68941
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#298 jiva » Вс, 2 сентября 2012, 11:56

Nora писал(а):А кто сказал, что духовные энергии имеют вес?
это я предположила :-D
jiva

#299 ku_ka_re_ku » Вс, 2 сентября 2012, 13:27

jiva писал(а):Разве сложно позволить себе не быть совершенно правым, знающим, умным?
это ,как раз просто..
труднее(заметь не пишу с-ложнее) знать и нести знание..познавать неведомое..СоТворять ..
помнишь? "надобно быть соблазнам..горе тому от которого соблазны исходят.."
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: психотерапевт Творец

#300 ku_ka_re_ku » Вс, 2 сентября 2012, 15:01

Nora писал(а):Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
http://www.facebook.com/groups/473996699277275/permalink/488353761174902/
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: психотерапевт Творец

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей