Ситуация на форуме и мое письмо С.Н.Лазареву.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Владимир Б » Пт, 22 ноября 2013, 16:04

На московском семинаре 16-17.11.2013г. С.Н. говорил по поводу ситуации, произошедшей на новом форуме. Позиция С.Н. кратко отражена в следующей выдержке:

phpBB [media]


Описанная ситуация имеет непосредственное отношение к освещению семинара во Франкфурте ( Германия ) участником Elena J. С самой темой семинара на новом форуме можно ознакомиться здесь - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7003/. Аспекты модерирования темы, а также позиция администрации и С.Н., и мнение участников по этому поводу вынесены в отдельную тему, с ней можно ознакомиться по ссылке - http://lazarev.org/ru/forums/viewthread/7057/. Также, посмотрев тему семинара, можно увидеть, что Elena J. не выкладывала и не собиралась выкладывать "весь семинар целиком" - она делала то же, что и всегда, освещая основные моменты семинара, те, которые с ее точки зрения представляются наиболее важными. Утверждение С.Н. о том, что Elena J. хотела выложить "весь семинар целиком" - не соответствует действительности, и является искаженным взглядом и представлением. Также, то, как осуществлялась подача информации участником Elena J., было "подано" определенным образом, и "в соответствии с решением С.Н.Лазарева" ей даже было объявлено предупреждение. Свою точку зрения по этому поводу я уже высказывал в теме, где обсуждались аспекты модерирования темы с изложением информации семинара. Однако, в связи с тем, что на прошедшем московском семинаре С.Н. затронул эту тему, представив ее в совершенно искаженном, и, на мой взгляд, не соответствующем действительности свете, я решил написать письмо С.Н., чтобы еще раз обозначить свою точку зрения, и представить ее если не С.Н., то людям, которые приходят на сайт и которым интересна информация исследований. Ниже текст письма С.Н.Лазареву я привожу.

Спойлер
Удалено, - Владимир Б. В связи с прекращением моего участия в теме ( в связи с невозможностью более давать пояснения ) необходимости в размещении данной информации здесь более я не вижу.


Письма были отправлены на e-mail С.Н.Лазарева. Копии писем были направлены администратору сайта Александру, старшему модератору форума Игорю, контент-менеджеру форума Alla.Va, и участнику Elena J.
В этом теме я готов ответить на все вопросы, по сути рассматриваемой темы, если они возникнут.
Последний раз редактировалось Владимир Б Пт, 22 ноября 2013, 19:32, всего редактировалось 3 раз(а).
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3407
Темы: 61
С нами: 16 лет 1 месяц
О себе: моя цель-познать мир


#241 Мир » Сб, 23 ноября 2013, 16:56

Владимир Б писал(а):А для того чтобы "готовый" человек смог найти и получить информацию - нужно обеспечить ее доступность. Вот выдержки этому процессу и способствуют. Хотя цель их и предназначение - значительно более масштабное. В первую очередь - обсуждение информации.

Я понимаю, у вас на все есть готовый ответ. А еще способствуют не выдержки о "последних трех-пяти лет исследований", а начиная с первой книги "ДК" по двеннадцатую. И эти книги нужно "пережЕвать" и потом двигаться к другим книгам - "Опыт Выживания". Все должно быть постепенным. Начальная информация - в книгах. А все остальное - по мере необходимости. А вы хотите перескочить целый этап в познании. А женщины, так, вообще не любят долгие философствования, им нужна суть, а суть изложена в книгах. Тем более, у них времени всегда в обрез смотреть семинары - то семья, то работа. Поэтому, книга - в самый раз. Если вы думаете, что женщинам нужно МНОГО информации для того, чтобы ее усвоить, то вы ошибаетесь. Да, есть "поклонницы", которым нравится посещать семинары, знакомиться с новыми людьми на них, которые сидят на форуме "ДК", но основная масса - это читательницы, которым не нужны долгие философии о том, что уже и так понятно. В основном женщины и тянутся к исследованиям. А мужчинам чаще гордыня не позволяет быть "любовью".
Мир
Сообщения: 3139
Темы: 7
С нами: 11 лет 11 месяцев

#242 Антель » Сб, 23 ноября 2013, 16:56

oldsatana писал(а):Система - не его.
Он и не заявляет, что эта система его. :pardon:
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 11 месяцев

#243 Ольга Совякина » Сб, 23 ноября 2013, 16:58

oldsatana писал(а):Сосед в автобусе имеет кошелек, в котором везет заработанную получку. Но мы - можем пользоваться его деньгами. Мы можем их применять! Да, у него ушла не одна неделя на зарабатывание этой получки. И оценивать его деятельность нужно соответственно. Но это не повод ограничивать доступность заработанного им и замыкать получку на него.
Нужно брать у человека то, что является правильным. А у него - правильны его деньги. Сам он им не соответствует. ну что ж... Этого и не требуется.
аха...а если от этого самого кошелька зависит выживаемость ВСЕХ в сим автобусе
должон ли гражданин поделится? :smile:
или ну его- выйдет на своей остановке и адьюс
тем паче, что гражданин этот про свою немалую зарплату говорит безостановочно и всех призывает: а вам слабо?
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

#244 Владимир Б » Сб, 23 ноября 2013, 16:58

Антель писал(а):Возможно, только вряд ли целесообразно. Придется каждому рожденному и начинающему свой жизненный путь познания человеку начинать с пещерного века, дабы самому начинать познание и свое развитие с обтесывания камней на копья и охоты на мамонтов.
Это глупость. Мы используем опыт, накопленный цивилизацией и человечеством ранее: накопленными знаниями, достижениями в области науки и т.д. Исследования С.Н. тоже должны стать достоянием всего человечества. И станут им - я не сомневаюсь. Просто С.Н. хочет "притормозить" процесс "распространения информации", если можно так сказать, и возможности людей получать к ней доступ. Но это личные интересы С.Н. - исследования здесь ни при чем.
Разумеется, правильно пользоваться. Есть Божественная логика, а есть человеческая. Нужно и обязательно следовать Божественной, а человеческой - можно следовать не всегда. И не нужно следовать, если она противоречит Божественной.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3407
Темы: 61
С нами: 16 лет 1 месяц
О себе: моя цель-познать мир

#245 Владимир Б » Сб, 23 ноября 2013, 16:59

oldsatana писал(а):Сосед в автобусе имеет кошелек, в котором везет заработанную получку. Но мы - можем пользоваться его деньгами. Мы можем их применять! Да, у него ушла не одна неделя на зарабатывание этой получки. И оценивать его деятельность нужно соответственно. Но это не повод ограничивать доступность заработанного им и замыкать получку на него.
Нужно брать у человека то, что является правильным. А у него - правильны его деньги. Сам он им не соответствует. ну что ж... Этого и не требуется.
В данном случае - речь идет об информации. Когда мы говорим о деньгах - это воровство. Когда мы говорим об информации - это уже совсем другой аспект.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3407
Темы: 61
С нами: 16 лет 1 месяц
О себе: моя цель-познать мир

#246 oldsatana » Сб, 23 ноября 2013, 17:00

Антель писал(а):Возможно, только вряд ли целесообразно. Придется каждому рожденному и начинающему свой жизненный путь познания человеку начинать с пещерного века, дабы самому начинать познание и свое развитие с обтесывания камней на копья и охоты на мамонтов.
А насколько целесообразно только УСВАИВАТЬ когда-то изобретенное, открытое, созданное КЕМ-ТО?

ЗЫ: хороший педагог не просто вбивает ученикам готовую информацию в голову, как в архив. Он знает. что его главная задача - научить ученика НАВЫКАМ получения, вывода новой информации. Для того существуют специальные приемы, как раз и предполагающие не давание готовой информации. а задачу по получению ее самостоятельно.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

#247 Ольга Совякина » Сб, 23 ноября 2013, 17:06

oldsatana писал(а):Для того существуют специальные приемы, как раз и предполагающие не давание готовой информации. а задачу по получению ее самостоятельно.
вообще-то в педагогике полопам-наполопам...или даже ДРУГАЯ пропорция
много бы дети выучили, если бы им только разъясняли КАК страницы в справочнике открывать, да периодическими таблицами пользоваться
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

#248 oldsatana » Сб, 23 ноября 2013, 17:08

Владимир Б писал(а):В данном случае - речь идет об информации. Когда мы говорим о деньгах - это воровство. Когда мы говорим об информации - это уже совсем другой аспект.
Когда мы говорим об изобретениях, выводах, информации, которая является эксклюзивом,не предназначена автором для свободного распространения и не может воспроизводиться НЕЗАВИСИМО, - это тоже воровство.

Лазарев не присваивает и НЕ СПОСОБЕН присвоить ресурсы - ту самую действительность. Бери ее - не хочу. Изучай, анализируй, создавай свою систему выводов и методов взаимодействия с ней. Но система, сделанные им выводы - ЕГО.
________________________
ЗЫ: я говорю это как человек, немало поработавший пиратом, принципиально одобряющий пиратство, грабеж и насилие, но не одобряющий глупость, хождение за за челом (в данном случае автором и разработчиком) и нытье "дай мне, дай, потому что мне мне хочется".
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

#249 Антель » Сб, 23 ноября 2013, 17:09

Владимир Б писал(а):Это не аргумент. С.Н.Лазарев в определенном смысле уникальный человек.
Вы меня не поняли. Я сыграл в Ваши ворота. Именно, что Лазарев уникальный в определенном смысле. Вы же не уникальный в этом смысле. Так ведь? Поэтому считаю неправомерным требование oldsatana, чтобы Вы сами создали нечто подобное без уникальности в определенном смысле.
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 11 месяцев

#250 igudym » Сб, 23 ноября 2013, 17:10

Сергей Б писал(а):
igudym писал(а):Самое интересное в том, что отвечать на его вопросы, "правильно" отвечать, то есть так, как он ожидает, сложно. :smile: Сложно из-за парадоксальности его собственного мышления.Когда, например, на очевидный по предыдущим этапам, казалось бы, вопрос, он дает такой ответ, который потенциально не знаком отвечающим.

:
Это хорошая техника занулить сознание и еще раз установить чувственный контакт с аудиторией. Все - таки, как бы там не ошибался или как бы там не критиковали Лазарева С. Н. , есть много позитивных вещей, которым он научил людей, научил многих людей, научил тысячи людей.
Думаю, заслуги Лазарева никто, из хорошо знакомых с его работами, а не просто читавших-пролиставших, не преуменьшает, насколько я вижу.
А по поводу ответов на знакомо-незнакомые вопросы, думаю, что это не техника зануления, а обычный ораторский прием, давно известный, для привлечения дополнительного внимания аудитории, к вопросу, который оратор собирается рассмотреть. Приём, который следует пользоваться осторожно, чтобы аудитория не привыкла к нему, чтобы не вышло обратного эффекта.
"Зануление" может произойти не по воле оратора, когда он его использует часто, когда аудитория начинает терять интерес к таким вопросам и просто спокойно ожидает окончания вопроса и начал рассказа по существу. Получается невольное развитие выдержки у слушателей, если они сами этого желают. :smile:
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 7 месяцев

#251 oldsatana » Сб, 23 ноября 2013, 17:11

Ольга Совякина писал(а):много бы дети выучили, если бы им только разъясняли КАК страницы в справочнике открывать
Навык получения и вывода новой информации подразумевает далеко не только навык открывания справочников. Умение пользоваться ГОТОВОЙ информацией в источниках - так и называется "навыки работы с источниками"
А именно получение и вывод новой информации.
Изобрести, решить задачу - это не то же самое, что подсмотреть ответ в решебнике.
Путать это - то же самое, что путать навыки счета и умение пользоваться калькулятором.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

#252 Владимир Б » Сб, 23 ноября 2013, 17:11

Мир писал(а):А вы хотите перескочить целый этап в познании. А женщины, так, вообще не любят долгие философствования, им нужна суть, а суть изложена в книгах. Тем более, у них времени всегда в обрез смотреть семинары - то семья, то работа. Поэтому, книга - в самый раз. Если вы думаете, что женщинам нужно МНОГО информации для того, чтобы ее усвоить, то вы ошибаетесь. Да, есть "поклонницы", которым нравится посещать семинары, знакомиться с новыми людьми на них, которые сидят на форуме "ДК", но основная масса - это читательницы, которым не нужны долгие философии о том, что уже и так понятно. В основном женщины и тянутся к исследованиям. А мужчинам чаще гордыня не позволяет быть "любовью".
Я вообще не хочу ничего "перескочить". Да, я люблю рассуждать. В книгах отражено не все - там все очень кратко и очень сжато. Мягко говоря. И С.Н. это понимает ( я в этом даже не сомневаюсь ). Просто у него другие интересы. Поэтому он и против делать доступной видеоинформацию ( разве что выдержки на YouTube согласился размещать, на своем канале ).
Женщинам нужно много информации или нет - я не знаю. А вот мне - нужно. И многим другим - тоже нужно. Что ж - каждый "судит по себе", и каждый старается помочь другим в том аспекте, в котором ему это близко. Это право каждого человека.
А то, что основная масса читающих, женщины... не буду спорить. Но лучше понимают - мужчины. И способны лучше понимать тоже они. А гораздо важнее качество, чем количество ( с моей точки зрения ). Все определяет способность и возможность принять правильное мировоззрение и направление, и идти в нем. Если такое желание и потребность есть - не важно, женщина ты или мужчина. Также, если этого нет - то тоже не важно.
Женщины склонны воспринимать информацию часто более приземленно, более "прагматично", если можно так сказать, им чаще нужен быстрый "результат". А мужчине это не нужно - потому что цель у него более высшая, стратегическая. С.Н. также говорил на последнем московском семинаре, о том, что у мужчин более ярко выражены сверхстратегические цели - вернее, потребность иметь их. А если их у мужчины нет - он деградирует. Т.е., мужчина - это существо, которое в принципе не может жить без цели. Это, кстати, радует, и это прекрасно.
Последний раз редактировалось Владимир Б Сб, 23 ноября 2013, 17:15, всего редактировалось 1 раз.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3407
Темы: 61
С нами: 16 лет 1 месяц
О себе: моя цель-познать мир

#253 Владимир Б » Сб, 23 ноября 2013, 17:14

Антель писал(а):
Владимир Б писал(а):Это не аргумент. С.Н.Лазарев в определенном смысле уникальный человек.
Вы меня не поняли. Я сыграл в Ваши ворота. Именно, что Лазарев уникальный в определенном смысле. Вы же не уникальный в этом смысле. Так ведь?
Я вас понял. Поэтому я и беру эту информацию, и стараюсь сделать ее более доступной другим... Все остальное - это коммерция, которая нужна разве что автору и узкому кругу близких к нему людей. А информация нужна - всему миру, всем тем, кто готов измениться. Вот и сами сделайте вывод, чьи интересы "приоритетны" с высшей точки зрения.
Кстати, то, что у С.Н. достаточно много проблем по здоровью - также закономерно в этом плане. Потому что по факту для него важнее часть Вселенной, а не вся Вселенная, не целое. Но у любого человека есть шанс измениться, у С.Н. тоже.
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3407
Темы: 61
С нами: 16 лет 1 месяц
О себе: моя цель-познать мир

#254 igudym » Сб, 23 ноября 2013, 17:14

Мир писал(а):
igudym писал(а):Какие именно разрешения и в какой форме требуются в подобных ситуациях?

Письменное разрешение и договор.

http://www.garant.ru/article/480159/

Даже, если за бесплатно, то все равно распространение информации от правообладателя должно закреплять за собой юридическую ответственность, дабы не навредить репутации автора, который может потребовать закрыть сайт.
И тут возникает вопрос, в какой форме можно использовать работы автора? Если это научные издания, то можно ли на них ссылаться, делать на основе этих работ свои собственные выводы? Лазарев всегда говорил, что его работы относятся к научным.
igudym
Аватара
Откуда: Zaporozhye, Ukraine
Сообщения: 1099
Темы: 1
С нами: 19 лет 7 месяцев

#255 Антель » Сб, 23 ноября 2013, 17:17

oldsatana писал(а):А насколько целесообразно только УСВАИВАТЬ когда-то изобретенное, открытое, созданное КЕМ-ТО?
Только усваивать, это лишь повторять, копировать. Усваивать, использовать усвоенное, создавать на основе усвоенного свое, и присовокуплять это к усвоенному.
Думать не умом, а умным сердцем!
Антель
Аватара
Откуда: Улан-Удэ
Сообщения: 377
Темы: 3
С нами: 18 лет 11 месяцев

#256 rita123 » Сб, 23 ноября 2013, 17:19

Владимир Б писал(а): Я вообще не хочу ничего "перескочить". Да, я люблю рассуждать.

По-моему, вы хотите оставаться в зоне комфорта (расуждения без действия), но вам нужна публика, форум, итут вы пытаетесь устроить комфортную для вас зону. Вы и такие же, как вы.
У вас дефицит энергии и разработана одна мышца - рассуждающая.

Причем, акцент не на создание нового опыта - это невозможно без выхода из зоны комфорта и действия , а на работу с формой. Вы будете нарезать ролики, стенографировать аудио и т.д. Это детский сад - кубики складывать. И здесь ресурсы ограниченны, потому что каждый хочет получить высокую оценку своим "формам", вам тесно на форуме, вы устраиваете склоки.

А если выйти ..в хаос жизни, то никто уже и оценивать не может, и пространства навалом, и нового столько, что описывать его просто некогда. А уж если начнете описывать, как Дмитро, или Дровосек, то "поклонники" , конечно, будут, но вам это будет до фонаря. Их форумы реальная помощь многим.

Простите, но спрошу. Вы инвалид? Сидите в кресле по немощи? Только это объясняет происходящее. Иначе б вы бегали, прыгали, танцевали, ухаживали за женщинами, ..я уж не говорю про работу и прочие формы активного отдыха. :-D
Последний раз редактировалось rita123 Сб, 23 ноября 2013, 17:22, всего редактировалось 2 раз(а).
нельзя отвергать "зло", "зло" необходимо преодолевать через ДОПОЛНЕНИЕ до того целого, частью кот является "зло". И этим обращение его в "добро". Тема ПРИНЯТИЯ.
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 2866
Темы: 65
С нами: 14 лет 5 месяцев

#257 Ольга Совякина » Сб, 23 ноября 2013, 17:20

oldsatana писал(а):Путать это - то же самое, что путать навыки счета и умение пользоваться калькулятором.
да я ниче не путаю, просто пропорции эти знаю
невозможно решить задачу ПРОСТО научившись искать и извлекать информацию. Пока найдешь- пошлешь все куда подале...и останется простая задача ( типа 2 +2) навеки нерешенной. Потому как или интерес и желание пропадут, или...другой учитель найдется...который научит что 2 и 2 будет 10
и не раз уже такое наблюдали :ugu:
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

#258 Оракул » Сб, 23 ноября 2013, 17:26

Антель писал(а):создавать на основе усвоенного свое,
Только не в ДК... Завалится парень... а жаль...
Оракул
Сообщения: 1970
С нами: 18 лет 7 месяцев

#259 oldsatana » Сб, 23 ноября 2013, 17:26

Ольга Совякина писал(а):да я ниче не путаю, просто пропорции эти знаю
Пропорции - да, есть.
И в значительной степени их соотношение зависит от преподавателя. Проще всего "учить": "заучить это напамять от этого абзаца до этого". И проще всего "учиться": "не манаться на лабораторных, обучаясь проводить эксперименты и делать выводы, а взять готовый ответ". По факту - большинство этим и ограничивается, кто ж спорит.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

#260 Владимир Б » Сб, 23 ноября 2013, 17:26

rita123 писал(а):По-моему, вы хотите оставаться в зоне комфорта (расуждения без действия), но вам нужна публика, форум, итут вы пытаетесь устроить комфортную для вас зону. Вы и такие же, как вы.
Мне? У меня есть потребность делиться своим пониманием - вот это да. Но делать я это буду явно не здесь. И, - я думаю, - это всем хорошо понятно. А здесь я решил пояснить некоторые моменты в виде исключения. Хотя сказал уже, пожалуй, достаточно.
rita123 писал(а):Причем, акцент не на создание нового опыта - это невозможно без выхода из зоны комфорта и действия , а на работу с формой. Вы будете нарезать ролики, стенографировать аудио и т.д.
Я буду делать то, что считаю нужным. Буду делиться своим пониманием. И буду делать ролики, в нужном мне объеме ( для дискуссий и ознакомления людей с информацией ). И людям это нужно - в этом я также не сомневаюсь. Не всем, разумеется, а определенной части. Вот и все.
rita123 писал(а):И здесь ресурсы ограниченны, потому что каждый хочет получить высокую оценку своим "формам", вам тесно на форуме, вы устраиваете склоки.
Я уже объяснял, по каким причинам для моих целей "не подходят" этот и новый сайт и форумы. Здесь - недостаточный интерес к информации С.Н., и недостаточная потребность развивать свое мировоззрение и понимание мира. Там - "уважение к С.Н." ( вернее, то, что под ним подразумевается ) стало гораздо важнее исследований и возможности независимо излагать свою точку зрения.
rita123 писал(а):Простите, но спрошу. Вы инвалид? Сидите в кресле по немощи? Только это объясняет происходящее. Иначе б вы бегали, прыгали, танцевали, ухаживали за женщинами, ..я уж не говорю про работу и прочие формы активного отдыха. :-D
Вы о чем? Что за бред...
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу. ( Рим. 14:12 ).
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 3407
Темы: 61
С нами: 16 лет 1 месяц
О себе: моя цель-познать мир

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей