Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68941
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


#221 drovosek » Вс, 26 августа 2012, 1:35

Виктор С писал(а):как ты это прокомментируешь?

Ну коль ты цититруешь, так и я не поленюсь. Кусочек отсюда:
http://predchin.ru/knigi/k_k_perehod/chast_6.html

Спойлер
6.4.3. Сопряжённые пространства
Из сопоставления Восходящей и Нисходящей иерархий видно, что имеются две функционально равнозначные, но зеркальные иерархии, в каждой из которых их шаги соотнесены с пространствами реализации определённых функциональных отношений: первый шаг — Бытия, второй шаг — Воплощения, третий шаг — Чувствования, четвёртый шаг — Мышления, пятый шаг — Воления, шестой шаг — Любви, и седьмой шаг, суть Сущность-Монада, выступает как Единое для всей рассматриваемой иерархии.

При этом шаги этих иерархий, а равно связанные с ними пространства реализации функциональных отношений, разворачиваются в рамках единой Иерархии мерности, реализуются последовательно по её Уровням, и имеют взаимно противоположное направление изменения своих свойств. Таким образом, искомое пространство Уровня а, соответствующее строго определённому шагу Нисходящей иерархии, отстоит от Уровня 7 исходной Иерархии мерности на то же число ступеней, на которое отстоит от Уровня 1 этой же Иерархии противостоящий ему шаг иерархии Восходящей.

В итоге: во-первых, на каждом из Уровней Иерархии мерности присутствуют пространства реализаций обеих иерархий — идеальной, непроявленной (Нисходящей), и неидеальной, проявленной (Восходящей); во-вторых, мерность оных пространств различна из-за различия меры отстояния соответствующих шагов Восходящей и Нисходящей иерархий от их начального состояния; в-третьих, шаги каждой из иерархий в своих системах рассмотрения полностью заполняют соответствующий Уровень Иерархии мерности, что определяет взаимоналожение иерархий.

Схематически такое функциональное дополнение — сопряжение — пространств шагов иерархий Восприятия показано на рис. 6.4.3-1. Как видно из схемы, на Уровне 7 Иерархии мерности — Единое для Восходящей иерархии, собственно сопряжения, как дополняющего противопоставления нет. Его 7-координатное пространственное состояние образует 1-координатное пространственное состояние Бытиё Нисходящей иерархии. И, наоборот: на Уровне 1 Иерархии мерности (Бытиё для Восходящей иерархии) 1-координатные пространственные состояния Восходящей иерархии составляют 7-координатное пространственное состояние Единое Нисходящей иерархии.

<...>

В добавление картинка:
Спойлер
Изображение


Это к тому, что всё описанное происходит сейчас. Как с "наимельчайшей" сущностью, так и с собственно Миром, как Целым :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#222 ивн » Вс, 26 августа 2012, 3:24

drovosek писал(а):четвёртый шаг — Мышления,
А на четвёртом уровне должно пересекаться?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 6 месяцев

#223 Мадера » Вс, 26 августа 2012, 8:25

Вилохвост писал(а):потому говорить о каком-то там пересечение нисходящей ветви с восходящей - некорректно

Вы хотите сказать, что "восхождение" случается внезапно?
Мадера

#224 Miris » Вс, 26 августа 2012, 9:51

ku_ka_re_ku писал(а):Практика лишь в том что Я и что неЯ..
ВЫбор и ответственность в выборе..
однозначно так. Но бывают моменты, когда человек может растеряться. И тогда недостаточно говорить беспредметно.
Спойлер
Заходит ко мне в пятницу в кабинет девушка. И (представляете себе мое удивление от формулировки после участия в этой теме? :wacko: ) говорит: "Моё второе "я" настолько выросло, что я не могу принять решение. Раньше я решения принимала запросто, а сейчас не могу. Мои "я" не могут договориться между собой." :smile:
Очень даже помогает разобрать конкретный случай и вывести из подсознания причину таких колебаний. мне кажется, что это единственный верный вариант - когда человек осознает причину колебаний и принимает решение сам. Это не уводит от реальностей жизни, но помогает решить проблему.
что дало бы девушке философствование на тему "истинного или неистинного я", в то время как её ждёт молодой человек вечером на решающее свидание? :angel:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 8 месяцев

#225 ku_ka_re_ku » Вс, 26 августа 2012, 10:07

Ира писал(а): недостаточно говорить беспредметно.

Я всегда настаиваю о говорить конкретно..
и от Я(не прячась за мы)
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: психотерапевт Творец

#226 ku_ka_re_ku » Вс, 26 августа 2012, 10:35

Вилохвост писал(а): причём каждую высшую подступень конкретной ступени = Единство, Человек не может приодолеть в одиночку

преодоление подразумевает препятствие..
вот ЭТО препятствие и есть то,что не в одиночку..
ибо по логике сам себе не будешь препятствия сотворять..
а на верху не сотворяешь препятствий..Творишь в здесь и сейчас Лучшее..очищая от худшего..по сути Духа..которым наполнен..и который проявляешь..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: психотерапевт Творец

#227 drovosek » Вс, 26 августа 2012, 16:03

Вилохвост писал(а):каждую высшую подступень конкретной ступени = Единство, Человек не может преодолеть в одиночку
меня немного коробит это "преодолеть" по отношению к СОСТОЯНИЮ "Единое".
Преодолеть - перешагнуть, оставить и идти дальше ... а тут совсем иное. По сути, достижение этого состояния - "Единое" - по каждой из ступеней/уровней -- это есть и цель и, главное, ИТОГ Развития.

Т.е. мы фиксируем развитие именно по свершённым шагам достижения состояния "Единое". Можно сказать больше - мы и ЕСТЬ накопленные состояния "Единое" .

Вот и получается, что "преодоление" как бы не про то ... На мой субъективный взгляд :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#228 Feuer » Вс, 26 августа 2012, 20:49

drovosek писал(а):
Вилохвост писал(а):каждую высшую подступень конкретной ступени = Единство, Человек не может преодолеть в одиночку
Преодолеть - перешагнуть, оставить и идти дальше ... а тут совсем иное. По сути, достижение этого состояния - "Единое" - по каждой из ступеней/уровней -- это и есть и цель и, главное ИТОГ Развития.

Полагаю, ступеней больше, чем 7. Приходим в этот мир с одной ступени, а перейдем ли выше, или спустимся ниже, или на эту же ступень вернемся - это зависит от нас, от чистоты души. Полагаться надо только на себя и пока жив. Как прийдет смертный час, каяться бесполезно и на родственников надежда не особая. отя батюшка и напоминает, после отпевания усопшего, что надо поминатьв Церкви и т. д. и что сам усопший, уже для себя ничем не может помочь, да кто принимает к сведенью? Народ, совершенно безграмотный. Как горько это говорить.
Мужики, Вы оба пытаетесь, но "вокруг да около". Бог даст, одолеете. Только не пойму: зачем Вам это? Переориентируйтесь на насущные проблемы, не так много времени, как кажется. У Лезарева, свои цели, только ему понятные, а Вы, не видя того, что видит он, пытаетесь "выводить" "теоремы". Смешно, ей Богу. Ну, да ладно (мужское и женское мышление, различно). Бог в помощь!
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 18 лет 2 месяца

#229 drovosek » Вс, 26 августа 2012, 21:14

Feuer писал(а):Только не пойму: зачем Вам это?
а затем, что несогласны с выводом:
Feuer писал(а):сам усопший, уже для себя ничем не может помочь,


как раз наоборот - опора на собственные силы.

:-D
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#230 drovosek » Вс, 26 августа 2012, 21:26

Читаю сейчас на редкость толковую книгу:
Э. Баркер ПИСЬМА ЖИВОГО УСОПШЕГО или ПОСЛАНИЯ С ТОГО СВЕТА
отрывочек в тему темы :smile:

Спойлер
Письмо 38

НЕБЕСНАЯ ИЕРАРХИЯ

Я собираюсь сказать нечто, что может поразить немалое число лиц; но людям, слишком дорожащим собственными идеями и неохотно позволяющим другим иметь также свои идеи, я советовал бы совсем не раскрывать тщательно охраняемых дверей, которые отделяют страну так называемых живых от так называемых мертвых.

То, что я утверждаю, можно выразить в следующих словах: существует много богов, и все они вместе составляют единого Бога. Все боги существуют в Боге. Делайте, что хотите со мной, но такова истина, а истина жизненнее всех грез, даже ваших или моих.

Видел ли я Бога? Я видел того, Кого называют Сыном Божьим, а вы должны помнить его слова, что кто видел Сына, тот видел и Отца.

Но, вы спросите меня обо всех богах? Ибо в мировом пантеоне их много. Да, они существуют и здесь как реальности.

Как, спросите вы снова, разве возможно создавать воображением богов и затем давать им жизнь в невидимом мире? Нет. Они существовали здесь изначала, и человек получил о них представление уже очень давно, с помощью своего психического и духовного восприятия. Человек не выдумал их, и материалисты, утверждающие это, знают очень мало о законах бытия. Первобытному человеку было легче познать их путем своего духовного родства и большей близости к ним.

Когда вы читали народные сказания об этих богах, очень вероятно, что вы относились покровительственно к наивным создателям мифов и благодарили свою счастливую звезду, что вам пришлось жить в более просвещенном веке. Но эти-то древние сказители сказок и были на самом деле "просвещенными", ибо они видели в других мирах и повествовали о том, что видели.

Многие из любимых богов нашего мира жили — по преданиям — на земле как люди. И это верно. Эта мысль очень поражает вас?

Каким образом может человек стать богом и как может бог стать человеком? Думали ли вы когда-нибудь об этом? Человек становится богом, развивая богосознание, что означает совсем другое, чем развитие своих собственных мыслей о Боге. В течение последних лет вы, наверно, слышали или читали о таких называемых Учителях, о людях со сверхчеловеческими свойствами, которые отказались от малых радостей и мирских достижений для того, чтобы совершить нечто более великое.

Человеческие идеи о богах меняются так же, как меняются сами боги, ибо всё на свете находится в процессе "становления", как сказал Гераклид двадцать четыре века тому назад. Не воображаете ли вы, что боги стоят неподвижно, и что вы одни двигаетесь вперед? В таком случае, вы можете в один прекрасный день опередить ваших богов и начать поклоняться себе, не имея перед собой никого более высокого.

С помощью Учителя я имел возможность лицезреть некоторых из наиболее древних богов. Если бы я перешел сюда с высокомерным презрением ко всем богам, кроме моего собственного, мне едва ли было бы дано такое преимущество; ибо боги точно также исключают из себя, как они включают в себя, и раскрывают они себя только тем, которые способны видеть их такими, каковы они в действительности. Вы, может быть, скажете, что это открывает двери политеизму, пантеизму и другим наводящим страх "измам"? Но ведь это только слова! А я говорю о фактах. И, слава Богу, времена прошли, когда людей сжигали на кострах за то, что перед ними проносилось видение непризнанного бога.

Возьмите, например, бога, которого римляне называли Нептуном. Вы думаете, что это лишь поэтическое создание старинных составителей мифов? Если да, то вы заблуждаетесь. Предание говорит, что он управлял океаном. И что может быть более правильным и естественным, как не то, что наблюдение за наводнениями и приливами было предоставлено тем, кто способен руководить этим делом? Мы очень много слышим о законах природы. Но кто заставляет их действовать? Выражение "естественный закон" у всех на языке, но закон имеет исполнителей, как на небесах, так и на земле.

Я узнал здесь, что существуют планетарные Сущности, боги планет, хотя я и не удостоился чести сознательного общения с одним из них. Если же планетная божественная Сущность стоит так высоко, что она вне возможности моего познавания, как мог бы я осмелиться думать о приближении к Богу богов?

Какими парадоксами наполнен ум человека, который стоит в страхе и трепете перед слугой, а к господину подходит без всякого страха!

Я узнал здесь, что Дух, охраняющий нашу планету, развился в бога могучей силы и ответственности в истекших циклах существования. Того, кто имеет постоянное дело с микроскопом, эта идея не должна смущать. Бесконечно малое и бесконечно великое образуют собою хвост и голову "Змея Вечности".

Кто, по-вашему, будут богами в будущих циклах существования? Не будут ли это те, которые в настоящем цикле планетной жизни поднялись высоко над остальными смертными?

Не будут ли они самыми сильными и самыми божественными среди человеческих духов настоящего времени? Даже и боги подчиняются законам ритма, и они должны иметь свой период отдыха, и те, которые отправляют обязанности в настоящем цикле, наверно, пожелают иметь себе заместителей.

Для человека, жаждущего двигаться вперед, двери, ведущие к высочайшим возможностям, открыты всегда.

:smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#231 Feuer » Вс, 26 августа 2012, 21:46

Ну, и что из текста? Я о том, что пройдя в "загробный мир", душа, сама себе не поможет очиститься. Ваш пример, из книги, говорит о "Богах". А мы говорим о нас, простых смертных. Нам с Ними не ровняться. Нам надо сейчас, о своей душе беспокоиться. И время, не разбазаривать.
Я уже говорила и еще раз скажу: о том, что человек усоп, знают родные и друзья, а сам, усопший, этого не знает. Это 100%. Я говорю только то, что знаю. Когда медиум, "связалась" с моим усопшим мужем, то он даже не подозревал, что мы в разных мирах. Он только и спросил: а я, что, уже ушел? Рано я ушел. Вот такие дела. И в "месте" он, не в очень хорошем. Медиум меня попросила, чтобы я больше ее по этому вопросу не беспокоила. Я не просто "ВЕРЮ", я это знаю. И то, что "Богов" много, знаю, и все, что пишет автор, знаю. И Ад есть и Рай есть и "ступени". И "проход" есть, как труба густого белого тумана.
Последний раз редактировалось Feuer Вс, 26 августа 2012, 22:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 18 лет 2 месяца

#232 Feuer » Вс, 26 августа 2012, 22:21

Вилохвост писал(а): ТАМ куча персонифицированных сил,... глядя на которые человек даёт им не только имена, но может с ними общаться путём мыслеформ... и не только мыслеформ...
но все эти силы... боги... не являются Создателем ... НЕПОЗНАВАЕМЫМ
а по дон Хуану - все они составляющие тоннеля... который может быть раскрыт каждым - кто того пожелает
Создателя, никто еще не встречал. О Нем, только знают. Все, кто был в нашем измерении, имел тело, те "разгуливают" по Вселенной, или в определенной "лестнице". Лестница, очень высокая и не все к ней дотягиваются до конца. Но, когда их ("Богов", или святых, Матерь Божию) призывают на помощь, они приходят и их медиум видит, а простой человек, только по результатам ощущает. Потому и в молитвах, призывают святых, чтобы они, как посредники, Богу передали просьбу о помощи.
Где правосудие Божие, когда Христос умер за нас, в то время, когда мы были врагами Его?
Исаак Сирин.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 1100
Темы: 4
С нами: 18 лет 2 месяца

#233 tatpit » Вс, 26 августа 2012, 22:53

Вилохвост писал(а):откуда ж знают
В отражении встречают и знают :ugu:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#234 drovosek » Пн, 27 августа 2012, 0:26

Yella писал(а):А как прокомментируешь слова Кришны в Бхагават-Гите: "Кому бы Вы не поклонялись - Вы поклоняетесь Мне"
а так:
Вилохвост писал(а):и Бог, и Господь, и Всевышний, и Творец, и Создатель, и...и люди под этими совершенно разными терминами == понятиями == состояниями понимают, как правило, что все вышеперечисленные термины относятся к одной и той же персоне... высокой... очень высокой... но одной


а вообще -- прочитай ту книжецу, что обсуждается. Интересно!
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#235 drovosek » Пн, 27 августа 2012, 0:33

Вилохвост писал(а):мож возмёшь на себя труд по составлению некого единого глоссария?
ты прав - иной раз 5 страниц текста, а потом оказывается, что толковали о разном.

Собирался как-то составить такой толковник по Системе ДК, да терпежу не хватило ....

Наберусь если опять - попробую :dont_knou:

Вилохвост писал(а):а по дон Хуану - все они составляющие тоналя... который может быть раскерыт каждым - кто того пожелае
точно так. И спора про то нет. Для НИХ - это тональ. Но для них есть и свой Нагваль.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#236 drovosek » Пн, 27 августа 2012, 0:53

Yella писал(а):Начала читать,
когда завершишь читать -- тогда и задавай воросы
Что за детский нетерпёж :-D
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#237 tatpit » Пн, 27 августа 2012, 1:01

Yella писал(а):"Кому бы Вы не поклонялись - Вы поклоняетесь Мне" (по памяти опять). Лениво искать - проходила эту тему пару лет назад.....
Ну или вот: «В соответствии с гунами природы, полученными воплощенной душой, вера может быть трех видов – в добродетели, в страсти, и в невежества... Люди в добродетели поклоняются полубогам, в гуне страсти – демонам, а те, кто в гуне невежества, почитают призраков и духов» (Бх. г. 17. 2-4)
Вот и я об этом...Хорошие цитаты :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

#238 drovosek » Пн, 27 августа 2012, 1:09

Yella писал(а):одно нытье и прелесть.
цитаты в студию.

И не забывайте - это не академические фолианты, а диктовки через человека крайне далёкого от всякой "мистики".
и, по сути, для таких же "далёких" предназначенные.

Но при том я не увидел не одной ошибки в ссказанном. Просто? - да. но не ложно

если кто опровергнет - буду благодарен. :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#239 Нея » Пн, 27 августа 2012, 1:16

Yella писал(а):Как там: "Святая простота - хуже воровства".......

не. просто простота. святость здесь не при чём. :grin:
Последний раз редактировалось Нея Пн, 27 августа 2012, 1:18, всего редактировалось 1 раз.
Циники хамят сознательно, а не по природе своей.(dzadzen)
Нея
Аватара
Сообщения: 632
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: все

#240 drovosek » Пн, 27 августа 2012, 1:17

Yella писал(а):У тебя крыша съехала?

посмотрел в зекрало Изображение вроде вороночка моя на месте ... :dont_knou:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя