О вегетарианстве

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Что Вы Не едите?

Ем всё - это глупость не есть мяса!
16
alfa si, Julia, RinkA, Ольга Совякина, Alisa SU, kvazar, Tina, 9999, Ирина_, newl71, MAPA, Sergi
28%
Ем всё - без мяса не получается пока.
18
SibircevSD, Taya, обычный, fairy, Aare, Дмитро, Nik, zoe, Горыныч, Александэр, rita123
31%
Не ем мяса
3
Реша, kistinin
5%
Не ем мяса. Рыбу и яйца - минимально
17
jack, Игорь1967, Мелодия души, krona, borovik, aramat, bukk, Milady, Человеков, sharbel, Satori, Andy, Владимир Б, Irenka, Виктор С, Alibaba, DmitryDV
29%
Не ем мяса, рыбу и яйца, а вот молоко - полезный продукт
7
Helenka, nederland, Самарский, wave, talis
12%
Не ем мяса, рыбу и яйца и молоко (Веган)
2
Фея369, LM
3%
Сыроед
0
Голосов нет
Другое (указать в теме)
13
Brittany, Stella, Miris, Slavnyj, погода, Pola, dobrovolya, Благодарю, Gulnar ABU
22%
 
Всего проголосовавших: 58

#1 jack » Вт, 17 декабря 2013, 11:15

Что-то не видел на форуме темки... поговорим?

Посмотрел... сурово.
phpBB [media]


Взято отсюда: http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/yu.a. ... detyam_nelzya_est_myaso_video/


Перед этим попался вот такой ролик:
Майкл Грегер

Как ни странно стал "последней каплей"... почему-то больше мяса и не хочется...

А как у нас на форуме? Много Вегетарианцев? (голосование открытое)

П.С. В ответах предлагаю отметить сколько по времени Вы придерживаетесь того или иного образа питания.
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3691
Темы: 102
С нами: 17 лет 9 месяцев


Re: О вегетарианстве

#2181 scarly » Вт, 28 января 2014, 22:59

Когда я была сыном беременная, уже на большом сроке, у меня был период, что из еды только малиновое варенье. А я варенье вообще не люблю. Приходилось его в себя толкать - а что делать?! :)
А с дочкой, когда родила и уже кормила, тоже - бабах - дефолт, денег ноль, сына в садик пристроила, из соображений, что покормят, дочку грудью, а сама типа один доширак в день, или пара бутербродов с сыром за день...:) Волосы полезли пачками, берёшь - и клок вытаскиваешь, зубы начали крошиться, но меня всегда грели две мысли: во первых, врачи говорят, что дитё у мамаши урвёт все резервы, но нужное себе возьмёт - и я думала - "так, детишки, жрём маму, используем резервы, я потом восстановлю" :)
И второе грело - я вспоминала, как бабушка в войну рожала, кормила - и нормально, все здоровые, вырастила, выкормила , так чем я хуже, тем более, у меня резервов ещё больше. :)
scarly

  • 0

Re: О вегетарианстве

#2182 Amber » Вт, 28 января 2014, 23:00

Скарлетт писал(а):И второе грело - я вспоминала, как бабушка в войну рожала, кормила - и нормально, все здоровые, вырастила, выкормила , так чем я хуже, тем более, у меня резервов ещё больше.
Ага, я тоже об этом в то тяжелое время думала все время. Про войну, про бабушек, про то, как они выжили.
Amber

Re: О вегетарианстве

#2183 Бриджит » Вт, 28 января 2014, 23:07

Я вот вспомнила эту тему про руки в ж@пе от Владимира Б...
Запасаться при всей меркантильности мне почему то не хотелось бы. Наверное, это инстинкт самосохранения - человек не верит, что будет голод. Сейчас вот по ТВ док.фильм идёт, где сказано было что ленинградцы ничего не покупали впрок до блокады, не было такой привычки. Хотя вроде война уже шла - почему не запасались?
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#2184 Y-ina » Вт, 28 января 2014, 23:08

плохо жили, денег не было
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28615
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О вегетарианстве

#2185 Бриджит » Вт, 28 января 2014, 23:09

Stella, в 90-е годы не было голода в понимании настоящего голода. Смешно сравнивать вообще
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#2186 zoe » Вт, 28 января 2014, 23:09

Скарлетт писал(а):И второе грело - я вспоминала, как бабушка в войну рожала, кормила - и нормально, все здоровые, вырастила, выкормила , так чем я хуже, тем более, у меня резервов ещё больше. :)
Скарлетт, они все же другие были, земля была богата еще микроэлементами, удобрений не было, организм мог синтезировать нужное, то что сейчас наша физика обленились делать и для нас любой такой сдвиг в сторону голода переживается тяжелее, едим часто и много. Выйти на природные ритмы сложнее.
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5367
Темы: 15
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: О вегетарианстве

#2187 Y-ina » Вт, 28 января 2014, 23:10

Варда-Сахара писал(а):в 90-е годы не было голода в понимании настоящего голода. Смешно сравнивать вообще
да вы что? у вас не было или вообще не было?

Добавлено спустя 32 секунды:
Zoe писал(а):они все же другие были, земля была богата еще микроэлементами, удобрений не было, организм мог синтезировать нужное, то что сейчас наша физика обленились делать и для нас любой такой сдвиг в сторону голода переживается тяжелее, едим часто и много. Выйти на природные ритмы сложнее
да, люди были здоровее. нынешние совсем хлипкие.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28615
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 1

Re: О вегетарианстве

#2188 Milady » Вт, 28 января 2014, 23:14

Amber писал(а):Зато голова становится легкая и прозрачная, и все вокруг тоже таким начинает казаться. Отношение к жизни и еде при этом тоже меняется. И не в том плане, что представляешь, что в один прекрасный день наешься до отвала, а в том, что жизнь начинает казаться хрупкой и зыбкой. Понимаешь, что не одним лишь телом живешь. Но при этом все равно думаешь, что надо найти, что поесть и найти деньги - не только для себя, но и для близких прежде всего.
" Где будут мысли ваши - там будет и сердце ваше " (с)
Почему вы даже в такой угнетающей ситуации думали о деньгах? :wacko: Неужели, у вас такая сильная привязка к телу и материальному, что даже отключив все привязывающие к Земле факторы, вы думаете о деньгах?
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • -1

Re: О вегетарианстве

#2189 Amber » Вт, 28 января 2014, 23:14

Milady писал(а):Почему вы даже в такой угнетающей ситуации думали о деньгах? Неужели, у вас такая сильная привязка к телу и материальному, что даже отключив все привязывающие к Земле факторы, вы думаете о деньга
Дурочка вы. И отвечать на этот глупый вопрос я даже не стану.
Amber

Re: О вегетарианстве

#2190 scarly » Вт, 28 января 2014, 23:16

Варда-Сахара писал(а):Хотя вроде война уже шла - почему не запасались?
Объясню. Талоны на большинство продуктов и товаров ввели ещё летом, то ли в июле, то ли в августе 41-го. То есть больше нормы не купишь, если только с рук, на чёрном рынке. Было сказано, что это для того, чтоб регламентировать запасы продуктов в городе и чтоб всем хватало. Народ же доверял по большей части правительству.
И при этом до октября в совершенно свободной продаже на улицах города были пирожки, пиво, давали талоны в столовую на обеды, то есть не было опасного предчувствия, не было паники - а пиво и пирожки ведь не запасёшь.
А уже в декабре 41-го подступило "смертное время". То есть голод обрушился, особенно страшные были январь-апрель, когда и съели всех птиц-котов, когда нельзя было подкормиться травой, а есть уже было нечего. Тогда очень много умерло.
Человеку, оказывается, не такой уж большой нужен период, чтоб начать умирать.
Последний раз редактировалось scarly Вт, 28 января 2014, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
scarly

  • 0

Re: О вегетарианстве

#2191 Y-ina » Вт, 28 января 2014, 23:16

Milady писал(а):Почему вы даже в такой угнетающей ситуации думали о деньгах? :wacko: Неужели, у вас такая сильная привязка к телу и материальному, что даже отключив все привязывающие к Земле факторы, вы думаете о деньгах?
о чем еще думать, если жрать охота? голова кружится, в глазах темно. можно упасть на улице и попасть под трамвай.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28615
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 0

Re: О вегетарианстве

#2192 Amber » Вт, 28 января 2014, 23:17

Y-ina писал(а):о чем еще думать, если жрать охота? голова кружится, в глазах темно. можно упасть на улице и попасть под трамвай.
Вообще-то кроме меня еще есть близкие. И еще есть квартира, за которую надо платить.
Amber

Re: О вегетарианстве

#2193 Stella » Вт, 28 января 2014, 23:18

Варда-Сахара писал(а):Хотя вроде война уже шла - почему не запасались?
там же по ссылке было про практичную сельскую женщину, которая насушила мешок сухарей и запаслась картошкой, а сосед ее сдать хотел за то, что она этим сеяла панику.

Варда-Сахара писал(а):Stella, в 90-е годы не было голода в понимании настоящего голода.
ну в понимании настоящего голода - да, тем более в Украине. Не спорю. Но помню, что в холодильнике было хоть шаром покати, яйца жарились поштучно, а не сколько хочется. Меня на фоне этого поразило, как сыто живут в селе. Когда приехали к бабушкиной сестре и она так штук 5 яиц на сковороду вывалила и на толстых кусках сала. Суп варили на костях.. может кто помнит, что продавались суповые наборы из костей)))))) Лично меня это угнетало, что надо вообще было заострять на этом внимание.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 17 лет

Re: О вегетарианстве

#2194 Бриджит » Вт, 28 января 2014, 23:19

Y-ina, масло и сахар по талонам это голод? У "нас" как раз было именно в эти годы. По некоторым обстоятельствам, связанным с развалом Союза. Когда глава семейства уезжает в поисках заработка, а мы остаёмся с неработающей матерью. Переводов типа контакт не было, почта работала ужасно, деньги можно было передать только через людей, которые ехали в наши края. Такое могло быть только раз в полгода. Пустые магазины плюс пустые карманы и двое школьников - вот так мы жили в 90-е.
Масло хлопковое было по талонам, однажды простояв в очереди мы купили, а оно пахнет керосином. Нерадивые работники его разлили в канистры из под топлива. И мы готовили еду на этом масле очень долго. Суп с привкусом керосина - а куда деваться. И в школах тогда не кормили как сейчас.
Но всё равно это был не голод. Даже стыдно называть это голодом.
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#2195 Y-ina » Вт, 28 января 2014, 23:19

какие яйца?
у нас был запас сахарного песка - купили мешок еще до голода и воровали хлеб в тюрьме. Все. А, чай еще был.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28615
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 0

Re: О вегетарианстве

#2196 Amber » Вт, 28 января 2014, 23:20

Stella писал(а):Но помню, что в холодильнике было хоть шаром покати, яйца жарились поштучно, а не сколько хочется.
А я вообще в ту пору яиц не видела. :-D
Amber

Re: О вегетарианстве

#2197 Y-ina » Вт, 28 января 2014, 23:20

Варда-Сахара писал(а):масло и сахар по талонам это голод?
про талоны не слышала. Денег не было, даже если бы были талоны.

Добавлено спустя 45 секунд:
Amber писал(а):А я вообще в ту пору яиц не видела.
Я Стеллу уже пыталась как-то убедить, что у них не было голода - так она даже не врубилась... и до сих пор не поняла.
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28615
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

  • 0

Re: О вегетарианстве

#2198 Amber » Вт, 28 января 2014, 23:24

Y-ina писал(а):Я Стеллу уже пыталась как-то убедить, что у них не было голода - так она даже не врубилась... и до сих пор не поняла.
Зато я тебя поняла отлично. Про чай и сахар. Правда, потом и они кончились. :crazy: У нас не было больших запасов.
Amber

Re: О вегетарианстве

#2199 Milady » Вт, 28 января 2014, 23:25

Y-ina писал(а):
Milady писал(а):Почему вы даже в такой угнетающей ситуации думали о деньгах? :wacko: Неужели, у вас такая сильная привязка к телу и материальному, что даже отключив все привязывающие к Земле факторы, вы думаете о деньгах?
о чем еще думать, если жрать охота? голова кружится, в глазах темно. можно упасть на улице и попасть под трамвай.
А нужно до этого состояния предложить свои услуги по сохранению, владельцу магазина а лучше склада с продуктами, который наймёт тебя потому что у тебя будет оружие и ты имеешь понятие о тактике.
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 0

Re: О вегетарианстве

#2200 Y-ina » Вт, 28 января 2014, 23:26

Amber, у вас было голоднее. Мы всего несколько месяцев на одном хлебе с чаем жили.
А голодно сильно - зимой-весной 1994 и 1995. К лету как-то легчало.

Добавлено спустя 37 секунд:
Milady писал(а):А нужно до этого состояния предложить свои услуги по сохранению, владельцу магазина а лучше склада с продуктами, который наймёт тебя потому что у тебя будет оружие и ты имеешь понятие о тактике.
чего?
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28615
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron