О вегетарианстве

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Что Вы Не едите?

Ем всё - это глупость не есть мяса!
16
alfa si, Julia, RinkA, Ольга Совякина, Alisa SU, kvazar, Tina, 9999, Ирина_, newl71, MAPA, Sergi
28%
Ем всё - без мяса не получается пока.
18
SibircevSD, Taya, обычный, fairy, Aare, Дмитро, Nik, zoe, Горыныч, Александэр, rita123
31%
Не ем мяса
3
Реша, kistinin
5%
Не ем мяса. Рыбу и яйца - минимально
17
jack, Игорь1967, Мелодия души, krona, borovik, aramat, bukk, Milady, Человеков, sharbel, Satori, Andy, Владимир Б, Irenka, Виктор С, Alibaba, DmitryDV
29%
Не ем мяса, рыбу и яйца, а вот молоко - полезный продукт
7
Helenka, nederland, Самарский, wave, talis
12%
Не ем мяса, рыбу и яйца и молоко (Веган)
2
Фея369, LM
3%
Сыроед
0
Голосов нет
Другое (указать в теме)
13
Brittany, Stella, Miris, Slavnyj, погода, Pola, dobrovolya, Благодарю, Gulnar ABU
22%
 
Всего проголосовавших: 58

#1 jack » Вт, 17 декабря 2013, 11:15

Что-то не видел на форуме темки... поговорим?

Посмотрел... сурово.
phpBB [media]


Взято отсюда: http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/yu.a. ... detyam_nelzya_est_myaso_video/


Перед этим попался вот такой ролик:
Майкл Грегер

Как ни странно стал "последней каплей"... почему-то больше мяса и не хочется...

А как у нас на форуме? Много Вегетарианцев? (голосование открытое)

П.С. В ответах предлагаю отметить сколько по времени Вы придерживаетесь того или иного образа питания.
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3691
Темы: 102
С нами: 17 лет 9 месяцев


Re: О вегетарианстве

#2081 Ofelia » Вт, 28 января 2014, 18:10

dobrovolya писал(а):традиционной японской кухне

японцы вообще извращённые садисты

phpBB [media]
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#2082 dobrovolya » Вт, 28 января 2014, 18:13

Nadin, ну они так ведь не считают. и не от голода... это возведение в культ традиции в еде. так же, как нельзя делать из диеты религию :wink: думаю, можно посмотреть критически каждому и на свои привычки в еде. не повредит.

все, убегаю. пора :bye:
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

  • 0

Re: О вегетарианстве

#2083 Amber » Вт, 28 января 2014, 19:09

Milady писал(а):кстати, Эмбер призналась в этой теме, что ест курицу, а проголосовала, что мол мяса не ест. Не это ли лицемерие?
Вы очень лживая дама. Я сказала, что ем птицу, но курицу я не ем. И ем очень редко (но это не курица). В лучшем случае - несколько раз в год. Птицу к мясу я не отношу при этом.
Последний раз редактировалось Amber Вт, 28 января 2014, 19:14, всего редактировалось 1 раз.
Amber

  • 0

Re: О вегетарианстве

#2084 Amber » Вт, 28 января 2014, 19:14

Элиза писал(а):если бы люди не боялись смерти, если бы они знали, что смерти, по сути, не существует- они бы продолжали в любой ситуации оставаться ЛЮДЬМИ. И не шли на всё из-за чувства голода.
Понимаешь, все люди разные. Ты или я можем думать о них, что угодно. Но это ничего не изменит. Кроме того, никогда ни от чего не надо зарекаться, так как жизнь может поставить в такую ситуацию, когда, может быть, придется сделать что-то такое, чего сам от себя не ожидал. Если не в этой жизни, то в другой. И дается такой опыт в том числе и для того, чтобы человек мог побыть в шкуре другого.
Я бы тоже не сделала многие вещи - как мне кажется, и смерть мне видится предпочтительнее некоторых поступков, но это я сейчас такая и сейчас так мыслю. Но по себе я равнять других не могу и тем более не могу рассуждать, как и кому лучше жить. Особенно в плане его вкусовых привычек или образа мыслей.
Amber

  • 0

Re: О вегетарианстве

#2085 Amber » Вт, 28 января 2014, 19:16

Элиза писал(а):я не верю в болезни из-за отказа от мяса. Я верю в болезни из-за проблем души.
А упертый идеализм - это тоже болезнь души. И лечится он как раз обесцениванием своих идеалов. К мясу это тоже имеет отношение.

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:
Элиза писал(а):КО мне пришло это ощущение чужой боли, и я против него не пойду. Хоть 150 раз заболею.
Было бы неплохо, если бы ты и боль людей могла бы ощутить, а не только животных.

Я, кстати, как-то чувствовала то, что я ем. И это касалось и мяса, и рыбы. Это было еще давно. Когда я задавалась мыслью, стоит ли мне есть рыбу, то мне пришло ощущение этой рыбы, слияние с ней после того, как я ее съела. Ее жизнь стала моей жизнью, и в каком-то смысле она жила для того, чтобы стать съеденной. Это было очень быстрое, но яркое и полное переживание, просто так это словами не опишешь. Но после этого я поблагодарила Бога за посланную мне пищу, и эту рыбу тоже. С мясом когда-то, когда я его ела, было что-то подобное в плане ощущений. Многие вещи кармически обусловлены, и когда в них надобность отпадает, то и интерес к ним уходит.
А вот когда я не ела мясо из идеологических соображений и других за это агитировала, то ничего хорошего мне это не принесло.
Amber

  • 1

Re: О вегетарианстве

#2086 Milady » Вт, 28 января 2014, 19:26

Марианна писал(а):Элиза, да, но мы же тут обсуждали случаи, вон как Амбер описывала, когда отказ от мясной пищи вредит здоровью, причем не понаслышке, а из личного опыта.

Вот в таких случаях, если все же отказываться от мяса и губить здоровье, будет приравнено к нарушению: "Не навреди". Потому что в этом случае идеологические принципы, свои, человек ставит выше Воли Господа, и как бы тем самым убивает себя.

Про детей так вообще молчу...
Так, если человек не желает есть мясо, если не желает осквернять себя поеданием трупов невинно убиенных животных, не желает его покупать, - в чём тогда грех?

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Элиза писал(а):dobrovolya, я больше не хочу высказываться на эту тему. Я знаю, что со мной (во мне) что-то произошло. И это мой личный опыт.
КО мне пришло это ощущение чужой боли, и я против него не пойду. Хоть 150 раз заболею.

И дай Бог каждому когда-то подобное ощутить.
Ты не заболеешь, если не будешь есть мясо. Нет такого аппарата, который бы определял болезнь по причине отказа от мяса. :lol: Это же абсурд! :D
Это даже звучит абсурдно. )))

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
Amber писал(а):
Milady писал(а):кстати, Эмбер призналась в этой теме, что ест курицу, а проголосовала, что мол мяса не ест. Не это ли лицемерие?
Я сказала, что ем птицу, но курицу я не ем. И ем очень редко (но это не курица). В лучшем случае - несколько раз в год.
Нет, вы написали что едите птицу, но вы не писали, что вы не едите курицу.
То есть, вы едите мясо птиц.


Amber писал(а):Птицу к мясу я не отношу при этом.
)))) без комментариев .
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 0

Re: О вегетарианстве

#2087 Amber » Вт, 28 января 2014, 19:44

Milady писал(а):Нет, вы написали что едите птицу, но вы не писали, что вы не едите курицу.
То есть, вы едите мясо птиц.
Но я и не писала, что ее ем. Поэтому не надо за меня домысливать. Если вы чего-то не знаете, то ни к чему врать.
Milady писал(а):без комментариев .
Да, без комментариев, так как нечего комментировать. :smile:
Amber

Re: О вегетарианстве

#2088 Milady » Вт, 28 января 2014, 19:51

Amber писал(а):
Milady писал(а):Нет, вы написали что едите птицу, но вы не писали, что вы не едите курицу.
То есть, вы едите мясо птиц.
Но я и не писала, что ее ем. Поэтому не надо за меня домысливать. Если вы чего-то не знаете, то ни к чему врать.
Milady писал(а):без комментариев .
Да, без комментариев, так как нечего комментировать. :smile:
)))) Эмбер не ест курицу, но ест мясо птиц, которых мясом не считает. Я вас теперь правильно поняла? )))
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 0

Re: О вегетарианстве

#2089 Amber » Вт, 28 января 2014, 19:55

Milady писал(а):Эмбер не ест курицу, но ест мясо птиц, которых мясом не считает. Я вас теперь правильно поняла?
Именно так. Я еще и мясо рыб ем. :-D
Amber

  • 1

Re: О вегетарианстве

#2090 Stella » Вт, 28 января 2014, 20:01

Элиза писал(а):японцы вообще извращённые садисты
вообще азиаты в принципе очень жестокие

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Milady писал(а):Ты не заболеешь, если не будешь есть мясо
гораздо большая вероятность заболеть от злоупотребления мясом. А при лечении рака вообще рекомендуют отказаться от мяса
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 17 лет

  • -1

Re: О вегетарианстве

#2091 Бриджит » Вт, 28 января 2014, 20:10

Stella писал(а):Варда-Сахара, выступая против вегетарианства, приводить в пример блокадный Ленинград - это как то не очень. Кто то же во время голода ел не только мясо с трупов, но и своих детей...
Я не выступаю против вегетарианства, я выступаю против необдуманных речей идеалистов от вегетарианства. Если Элиза говорит о блокадниках то, что они не были достаточно ЛЮДЬМИ, поэтому им приходилось есть трупы - то почему я не могу предложить ей вполне невинное действие - поголодать ? Она ведь в этой же теме писала, что лучше пусть человечество погибнет, чем будет убивать животных. Пусть и покажет пример жертвы
Перечитай её пост в ответ о блокадниках. Они виновны в том, что боялись смерти и из-за этого на всё пошли из-за голода.
Уже маразм какой то на фоне идеалов
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#2092 Milady » Вт, 28 января 2014, 20:43

Stella писал(а):
Элиза писал(а):японцы вообще извращённые садисты
вообще азиаты в принципе очень жестокие

Добавлено Вт, 28 января 2014, 20:03:
Milady писал(а):Ты не заболеешь, если не будешь есть мясо
гораздо большая вероятность заболеть от злоупотребления мясом. А при лечении рака вообще рекомендуют отказаться от мяса
Абсолютно согласна. как с первым так и со вторым. :yes:
лови "+" :rosa1:

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Варда-Сахара писал(а): Она ведь в этой же теме писала, что лучше пусть человечество погибнет, чем будет убивать животных. Пусть и покажет пример жертвы

Человеку запрещается подвергать свою жизнь опасности и обрекать себя на голодную смерть. Он обязан утолить голод, и если он уморит себя голодом до смерти, то совершит грех, который приравнивается к самоубийству. (c)
/viewtopic.php?p=2207809#p2207809

и в догонку:


Варда-Сахара писал(а):Shivoham, Христос отменил законы
(c) /viewtopic.php?p=2203763#p2203763

«Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков; не нарушить пришел Я, но исполнить» (c) Библия, Евангелие, Новый Завет, Мат. 5:17


Варда-Сахара писал(а):Россия -христианская страна,
(c) /viewtopic.php?p=2203763#p2203763

«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.» (c) Конституция Российской Федерации , Статья 28
«1. Российская Федерация — светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.» (c) Конституция Российской Федерации , Статья 14
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 1

Re: О вегетарианстве

#2093 Stella » Вт, 28 января 2014, 20:59

Варда-Сахара писал(а):Если Элиза говорит о блокадниках то, что они не были достаточно ЛЮДЬМИ, поэтому им приходилось есть трупы - то почему я не могу предложить ей вполне невинное действие - поголодать ?
Элиза не писала, что они "не были достаточно ЛЮДЬМИ", а
Элиза писал(а):они бы продолжали в любой ситуации оставаться ЛЮДЬМИ.
не знаю, может мой моральный облик тоже желает быть лучше и выше... я еще могу понять, когда срезали мясо с трупов, но вот те, кто убивал людей, а то и своих детей, то соглашусь, что они потеряли человеческий облик и тут соглашусь с Элизой.

Помните мою тему про чайную церемонию... я общалась с женщиной, которая и познакомила меня с этой церемонией. Сама церемония мне была в диковинку и понравилась, но я ей честно сказала, что не могу так принять ее в свою жизнь, как сделала это она... у нее и дома этот полный чайный сервиз... по той причине, что не могу понять азиатов, которые едят котов и собак. Как бы я повосхищалась самим процессом, но чай буду пить, как и раньше пила, по варварским методикам для китайцев :-D Кстати сам чай у меня восторга не вызвал, мне больше понравилось нюхать высокие стаканчики)))
И вот она стала на защиту китайцев, что мол они бедолаги, им там есть нечего и стала убеждать, что будут у меня дети и станет нечего мне есть и я тоже смогу кота съесть :wacko:
Правда на мою одну тему, как в бабушкином селе тетка из своего ребенка суп сварила во время голодомора, то тоже призывали понять и принять ее поступок, мол мало ли что ты сделаешь......

Но в ту же блокаду кто то оставался человеком и ел то, что ему была выдано, а кто то, как в рассказе по ссылке, воровал у других карточки или хлеб с общего подноса начинал съедать.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 17 лет

  • 1

Re: О вегетарианстве

#2094 Milady » Вт, 28 января 2014, 21:06

Stella писал(а):не знаю, может мой моральный облик тоже желает быть лучше и выше... я еще могу понять, когда срезали мясо с трупов, но вот те, кто убивал людей, а то и своих детей, то соглашусь, что они потеряли человеческий облик и тут соглашусь с Элизой.

Думаю, Варда хотела сказать, что в блокаду, если стоял вопрос либо сьесть другого человека, либо умереть, - то убить и сьесть другого человека было бы нормальным. Ведь многие, кто не ели других - попросту умирали от голода. Но только здесь не учитывается такая "вещь" как Душа. Хорошо, тело допустим ты таким способом спасёшь, - только что станет потом с твоей Душой?.....а когда тело постареет и умрёт, куда попадёт твоя Душа после сотварённого тобой в прошлом каннибализма, ради спасения материального тела? ..... :smile:
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • -1

Re: О вегетарианстве

#2095 Бриджит » Вт, 28 января 2014, 21:16

Stella писал(а):Элиза не писала, что они "не были достаточно ЛЮДЬМИ", а
хорошо, значит они не продолжали оставаться ЛЮДЬМИ из-за страха смерти? Ты с ней согласна? Вообще, меня удивляет, куда может завести мастурбационный идеализм. А это именно такой идеализм - когда чел сидит у компа и рассуждает, сколько Любви в душе было у блокадников и почему они ели трупы. Это же так круто - сидеть в тепле и сытости, пусть вегетарианской, и рассуждать - каково там было в блокадном холодном Ленинграде, да? Это же так духовно. Особенно умиляет, что пишет человек из Германии. И при этом быть уверенной - уж я то так никогда не поступлю, со мной такого не случится - у меня другая душа
Stella писал(а):что будут у меня дети и станет нечего мне есть и я тоже смогу кота съесть :wacko:
Ты хочешь сказать, что если твои дети будут умирать от голода ты не скормишь им кота?
Бриджит

  • 1

Re: О вегетарианстве

#2096 Stella » Вт, 28 января 2014, 21:22

Варда-Сахара писал(а):хорошо, значит они не продолжали оставаться ЛЮДЬМИ из-за страха смерти?
если шли на убийство или воровство еды из чувства голода, то да, переставали оставаться людьми.
Варда-Сахара писал(а):Ты хочешь сказать, что если твои дети будут умирать от голода ты не скормишь им кота?
нет, не стала бы. У кота не так много мяса, чтоб им наестся. А то так же можно переформулировать вопрос, что вот у тебя 10 детей, то что - ты бы не убила десятого, чтоб спасти остальных 9 детей? И можно выбрать того, кто покрупнее и мяса больше чем у кота, что гораздо рациональнее и логичнее, чем убивать исхудавшего кота. К тому же кот может пойти мышь или птицу словить)) Нам одна наша кошка на порог птиц приносила)))))
У нас сейчас появилась кошечка маленькая, так даже мой кот отходит в сторону, когда она бросается к его миске с едой))) Даже у животных присутствует своя этика и мораль. А люди и подавно должны ее придерживаться.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
и насколько я знаю с блокадных рассказов, то далеко не все своих котов ели. Мне особенно запомнился рассказ, что у людей был кот и попугай, то кот даже попугая не съел, а они грелись об друг дружку.. можно поискать и найти.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 17 лет

  • 1

Re: О вегетарианстве

#2097 Milady » Вт, 28 января 2014, 21:29

Варда-Сахара писал(а):
Stella писал(а):Элиза не писала, что они "не были достаточно ЛЮДЬМИ", а
хорошо, значит они не продолжали оставаться ЛЮДЬМИ из-за страха смерти? Ты с ней согласна? Вообще, меня удивляет, куда может завести мастурбационный идеализм. А это именно такой идеализм - когда чел сидит у компа и рассуждает, сколько Любви в душе было у блокадников и почему они ели трупы. Это же так круто - сидеть в тепле и сытости, пусть вегетарианской, и рассуждать - каково там было в блокадном холодном Ленинграде, да? Это же так духовно. Особенно умиляет, что пишет человек из Германии. И при этом быть уверенной - уж я то так никогда не поступлю, со мной такого не случится - у меня другая душа
Stella писал(а):что будут у меня дети и станет нечего мне есть и я тоже смогу кота съесть :wacko:
Ты хочешь сказать, что если твои дети будут умирать от голода ты не скормишь им кота?
Я думаю, что если Стэлла, Элиза и я окажемся в блокадном холодном городе, по примеру Ленинграда - мы не будем есть ни котов ни людей. Мы пойдём на прорыв блокады с оружием в руках, или даже без него, пока в нас остались силы и или прорвёмся, оставаясь людьми - или погибнем оставаясь людьми. Но уподоблятся насекомым ( даже не животным ) каннибалам - мы не станем. Так как для меня и думаю, для них тоже, интересы Души важнее интересов тела.
Элиза, Стэлла, я надеюсь, вы меня простите, за то что я позволила себе и от вашего лица своё умозаключение написать. Просто читая ваши посты, я пришла к такому выводу. :cat:
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: О вегетарианстве

#2098 Stella » Вт, 28 января 2014, 21:31

Собаки, пережившие блокаду.
Сегодня город отмечает 66 лет со дня снятия блокады. Хочется поделится интересной информацией о настоящих любителях и ценителях охотничьих собак.
Всего около 50 собак пережили блокаду Ленинграда, вот некоторые из них.
Пойнтер -11 собак:
Санта РКЛОКС, Форсайт И.Г. Новикова, Юм РКЛОКС, Кена Ушакова, Чарли Янцет, Банг (старый), Рената Масловой, Риппа Даниловой.
Английский сеттер - 6 собак:
Робин - Гуд Богомолова, Стэк Лебедева, Джой Фтрсова, Эри Поликарпова, Нора Баранова, Бэла Строганова.
Ирландский сеттер - 5 собак:
Ася Небученовой, Рэя Юганова, Инэс Захарова, Майпель Виноградова.
Лайки - точное количество неизвестно, сохранили своих собак Е.К. Леонтьева, В.А. Прозоров, А.Г. Тугаринов.
Русские гончие - 5 собак из них:
Плакун, Добыч, Душило.
Англо-русские гончии - 5 собак из них:
Гай Крюкова, Рыдало Борцова, Набат Богомолова, Налет Глинкина.
Спаниели - 8 собак:
Нейда Баранова, Дези Семенова, Книпси Баталова, Джесси Зарубаева, Кукарача Тагер, Сильва Василевской, Джим Левой, Джерри Линчевской.
Таксы. Сохранились таксы Е.П. Пец, к сожалению количество неизвестно.

Не смотря, на все тяжести и лишения, думали о высокопородных охотничьих собаках. Владельцам оказывалась помощь в виде выделения каких-то кормов для собак. После войны эти собаки продолжили развитие охотничьего собаководства в СССР.
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 17 лет

Re: О вегетарианстве

#2099 Бриджит » Вт, 28 января 2014, 21:34

Stella, сравнивать кота с ребенком в условиях голода я никогда не смогу, для меня это кощунство. Нет, 10-го бы не убила.
А сколько бы у кота мяса не было - он всё равно еда в экстремальных условиях. Это повторюсь сейчас хорошо рассуждать, когда не коснулось. Но лучше не зарекаться.
Моя бабушка пережила голод 30-х годов, и рассказывала, что летом люди держались до конца - ели траву, жёлуди и мох. А вот зимой исчезли сначала все воробьи и вороны, а потом кошки и собаки. Колхозные лошади умирали от голода и всей деревней ели их трупы. Когда нет ни хлеба , ни овоща, ни даже сена - уже не до любви к кошкам. У бабушки в семье было 9 детей, до средней Азии доехали трое.
Stella писал(а):Даже у животных присутствует своя этика и мораль. А люди и подавно должны ее придерживаться.
Ну создай им голодное выживание, посмотришь какова эта этика.
У нас на ферме кот прижился. Рыжий красавец. Он с утками дружит. Когда залезает в стадо, начинает с ними играть. Утки не реагируют, а вот селезни его здорово гоняют и клюют. Он убегает поджав хвост. Но подержи его месяц без еды - будет другой расклад, и селезням не поздоровится.
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#2100 Stella » Вт, 28 января 2014, 21:36

Вот, нашла рассказ про кота, пережившего блокаду
Максим, кот выживший во время блокады Ленинграда
Василий Песков пишет, что в Петербурге помнят кота, пережившего во время войны блокаду города. В семье Веры Николаевны Вологдиной жил кот Максим. С печалью надо сказать: всех кошек в те страшные дни в городе съели. И кто осудит людей, умиравших от голода? «В нашей семье тоже дошло до этого,— пишет Вера Николаевна.— Мой дядя, в мирное время спокойный уравновешенный человек, требовал кота на съедение чуть ли не с кулаками. Мы с мамой, когда уходили из дома, запирали Максима на ключ в маленькой комнате. Жил у нас еще попугай Жак. В хорошие времена Жак наш пел, разговаривал. А тут с голоду весь облез и притих. Немного подсолнечных семечек, которые мы выменяли на папино ружье, скоро кончились, и Жак наш был обречен. Кот Максим тоже еле бродил — шерсть вылезала клоками, когти не убирались, перестал даже мяукать, выпрашивая еду. Однажды Макс ухитрился залезть в клетку к попугаю. В иное время случилась бы драма. А вот что увидели мы, вернувшись домой, Жак и Максим в холодной комнате спали, прижавшись друг к другу. На дядю это так подействовало, что он перестал на кота покушаться... Жаконя через несколько дней погиб. А кот выжил. Возможно, это была единственная кошка в городе, пережившая блокаду. В 43-м году к нам стали приходить люди — глянуть на это чудо. Однажды на экскурсию учительница привела целый класс... Удивительного Максим оказался долгожителем. Умер он в 20 лет.

материал взят из книги Альфреда Брема "Жизнь животных"
Изображение
Stella
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 5759
Темы: 52
С нами: 17 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей