Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68941
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


#201 Виктор С » Чт, 23 августа 2012, 23:43

drovosek писал(а):я не придерживаюсь версии "творца".
вот это интересно. не мог ты объяснить немного подробнее.
т.е., Бог есть, но он не творец?
Что Он не Управляющий - это так, вернее, не управляющий в человеческом формате.
drovosek писал(а):то, что ассоциируют с "высшим я" не наблюдатель. Оно не стороннее - оно ЦЕЛОЕ. Оно ОСОЗНАЮЩЕЕ. Всё происходит внутри него, и как его состояния. В нём нет противопоставления происходящему. А там, где не противопоставления, там нет "я", и там нет оценки. Просто осознание. просто пребывание. Без эмоции, без имени, без мысли, без намерения, без разделения :smile:
что Высшее я не просто наблюдатель я согласен.его "наблюдение" - это точка зрения эго, а точка зрения Высшего я - это расширение себя в обособленную часть Целого. образно - эго, личность - это разумный и чувствующий "палец" Высшего Я, опущенный (по частоте энергии :smile: ) в материальный мир для его исследования, ощущения и ощупывания.
в своем рассуждении, имхо, ты не учитываешь непонятное для человеческой логики свойство разумной энергии Бога фрагментироваться с эффектом голографичности, с сохранением свойств "родителя" и созданием новых.
мое понимание Бога как Творца основано как раз на этом Его свойстве. Он не управляет, дергая за ниточки марионеток, а расширяет себя фрагментированием на бесконечное число фрагментов, в том числе атомов и частиц материи.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: познающий

#202 drovosek » Пт, 24 августа 2012, 0:04

Виктор С писал(а):Бог есть, но он не творец?
:smile: нееее - "Бога" нет. И, естественно, нет "творца".

Единое - это не "Бог".
Возможно, это субъективное восприятие, но "Бог" - это то, во что можно ткнуть пальцем --ОН!. И тут же обернуться: -- НЕ ОН!. Т.е обозначить место (нечто), где "Бога" нет. А Единое оно ВСЁ. :grin:
Виктор С писал(а):ты не учитываешь непонятное для человеческой логики свойство разумной энергии Бога фрагментироваться с эффектом голографичности,
Спойлер
Изображение
ГЛядя на этот фрактал можно выделять нечто обособленное. Понимать, что условно - но концентрироваться на отдельном. Т.е на "Я".
А можно смотреть на неразрывность. И это тоже будет воспроизведение фрактала.

По-моему, таковы наши подходы? :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#203 ku_ka_re_ku » Пт, 24 августа 2012, 8:22

drovosek писал(а)::smile: нееее - "Бога" нет. И, естественно, нет "творца".

привет Железяка..
Как Ты рассмотришь образ "Творец"? если заданный Образ рассматривать как Функцию..а не как сущее..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: психотерапевт Творец

#204 Brittany » Пт, 24 августа 2012, 9:05

ивн писал(а):Определитесь пожалуйста,что же такое человек? "Двуногое,без перьев", это понятно тело-не человек,Я не я и хата не моя,коллектив недоразвитых, душа тоже получается не человек,раз он её может продать,потерять и вообще она "дохлая" "пока не крещёная",хотя и безсмертная,и часть БОГА. ??????
ивн, :smile: вы так отчаянно призываете определиться, что же такое человек...
А знаете... вот если дать определение человеку...или любви... или Богу... -
это ж равносильно тому, как если бы
бабочку
пришпилить булавкой... как это делают энтомологи.
Но тогда это уже будет не бабочка, а то, что было бабочкой.
Определение ограничивает, умервщляет, делает статичным...
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68941
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#205 Brittany » Пт, 24 августа 2012, 9:11

Негорро писал(а):госпожа Nora Истинное "Я" является совершенным и самодостаточным?Для чего оно получает опыт жизни в несовершенном, в чем то даже примитивном, биологическом теле?
:huh: Сударь... У меня нет ответов на ваши вопросы... :? поскольку я понятия не имею, что же такое Истинное Я...
А начёт несовершенного и примитивного биологического тела - это весьма спорная мысль, поскольку тело устроено отнюдь не примитивно,
с чего вы взяли...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68941
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#206 Brittany » Пт, 24 августа 2012, 9:15

jiva писал(а):Ну по результатам этой темы можно говорить об Истинном Я и об иллюзии Я (я )Я плодятся потому, что "нет связи между ними", но ведь Я только одно и нет никаких нескольких Я-я.
Да вроде всё так)) Но у меня ощущение, что это всё каким-то образом
соотносится со слоями души и духовными структурами,
о которых упоминал неоднократно Лазарев...
:grin:
Слои (уровни?) не противоречат единому.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68941
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#207 Brittany » Пт, 24 августа 2012, 9:17

ku_ka_re_ku писал(а):1 Тело и его(ЭГО) потребности жизнеподдержания и жизнесмысла=развитие потребления(комфорта)2 Душа и Её(Любить Творить Отдавать) потребности и Жизне смысл=Развитие Мира..расширение Любви Единение всего во всеобщую Семью3 Дух и Воля..Решать Кем когда и для какой цели БЫТЬ..Телом(ЭГО) иль Душою(Любить)---------------------ЭТО всё Есть ТРИЕдинство Сущности Человек..в Человеке есть процессор..мыслемешалка..голова..для того чтоб информацию собирать анализировать проверять использовать в своих целях..принимать решения..
Аха.. спасибо, что напомнил... :smile:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68941
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#208 jiva » Пт, 24 августа 2012, 11:20

drovosek писал(а):Возможно, это субъективное восприятие, но "Бог" - это то, во что можно ткнуть пальцем --ОН!. И тут же обернуться: -- НЕ ОН!. Т.е обозначить место (нечто), где "Бога" нет. А Единое оно ВСЁ.
Очень интересно :smile:
Значит Богом может быть, образно выражаясь, только "дедушка на облачке". У Бога должно быть свое место. А если такого места нет, значит Бога нет.
Очень любопытное мнение :smile:
jiva

#209 jiva » Пт, 24 августа 2012, 11:26

Nora писал(а):Но у меня ощущение, что это всё каким-то образом
соотносится со слоями души и духовными структурами,
о которых упоминал неоднократно Лазарев...
Я не возражаю против "слоев", "уровне" и т.п.
Но слои это же не разные Я-я, в рамках этой темы это видимо восприятия себя с разных слоев-уровней. Разные уровни восприятия дают разное видение одного и того же объекта.
Так наверное :unsure:
jiva

#210 Miris » Пт, 24 августа 2012, 13:11

drovosek писал(а): А, например, в рамках системы буддизма "я" истинным быть не может по определению.
буддисты очень изящно решили проблему Истины. Они не переносят в ментал многие понятия, чтобы не лишать многогранности Истину. Помните "молчание Будды"? :smile:
Да и в медитациях: для того, чтобы познать суть формы (я об этом и пишу, о том что "истинное" познается внутри формы. без наблюдения) отключается не только мыслемешалка, но и стереотипы восприятия(скандхи) и человек погружается в суть, избавившись от наблюдателя.
А западный человек зачем-то завихряет излишествами своё понимание мира. строит и домысливает, путая себя и заводя в эти дебри других раздвоениями, растроениями и прочим.
поэтому и недоумеваю. Зачем придумывать какие-то лишние навороты в своей картине мира?
Разве недостаточно просто делать чистым своё восприятие окружающего мира?

Ваша система иерархии "я" подразумевает присутствие действительного "я" и всяких его частных проявлений (в виде подсознания и т.п.). А в системе кармы и в так называемой "эзотерике" иерархия "я" идёт вверх. и то, что психология трактует как "под-" частью полагается "над=" :smile: Не всё, но существенная часть.
не придумывайте то, чего нет. У меня нет никаких иерархий "я". Есть метод решения проблем осознания человека. эту проблему помогает решать психология. :smile:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 8 месяцев

#211 drovosek » Пт, 24 августа 2012, 14:50

ku_ka_re_ku писал(а):образ "Творец"? если заданный Образ рассматривать как Функцию..
как функция вполне логичен. :yes:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#212 drovosek » Пт, 24 августа 2012, 14:53

Ира писал(а):У меня нет никаких иерархий "я". Есть метод решения проблем осознания человека. эту проблему помогает решать психология.
так я про то и говорю: если конечно не считать "иерархией" деление на сознание, подсознание, сверх(коллективное)сознание и прочие психологические изыски :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#213 Brittany » Пт, 24 августа 2012, 15:33

jiva писал(а):Я не возражаю против "слоев", "уровне" и т.п.Но слои это же не разные Я-я, в рамках этой темы это видимо восприятия себя с разных слоев-уровней. Разные уровни восприятия дают разное видение одного и того же объекта. Так наверное :unsure:
Не разные)) Это как щупать слона с закрытыми глазами... Слон похож на верёвку...слон похож на столб...на шланг...
jiva, вот ещё: я - ребёнок и я - родитель.
Анализировать получается гораздо легче, чем синтезировать...)))
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68941
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#214 jiva » Пт, 24 августа 2012, 16:00

Nora писал(а):Не разные)) Это как щупать слона с закрытыми глазами... Слон похож на верёвку...слон похож на столб...на шланг...
И это видимо тоже, но я говорю о том, что можно видеть глазами, слышать ушами, осязать пальцами, чувствовать душей (?) и т.д. чего я и не знаю чем и как :-D , т.е. это исследование различными "органами". Глазами ты видешь один аспект, ушами другой, но эти 5 органов чувств не единственные органы чувств которые у нас есть, есть еще то, что дает информацию помимо них, ту которую теми пятью органами не возможно воспринять.
jiva

#215 Miris » Пт, 24 августа 2012, 16:43

drovosek писал(а):так я про то и говорю: если конечно не считать "иерархией" деление на сознание, подсознание, сверх(коллективное)сознание и прочие психологические изыски :smile:
ну... не знаю. мне кажется, что это не иерархия. А просто удобная для практического применения схема. без установление "выше-ниже".
:bye:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 8 месяцев

#216 ku_ka_re_ku » Пт, 24 августа 2012, 17:04

drovosek писал(а):как функция вполне логичен.

ну вот..
а теперь далее..
ЧелоВек=Я=Как Свободно Волящий пребывая в сущем (Материальном)триединым(Тело Дух Душа) или недоразвитым(не Единым но соблазнённым разделяющим Я в несколько я..)-ВОЛЕН БЫТЬ ТЕМ кем самоосознаёт..проЯвлять (волить) то кем есть на данный момент времени..и пожинать то что сотворил своею ВОЛЕЙ..
Если Чел проявляет потребительство-то он не есть Творец(функционально)-но тварь(с возможностью=Свобода Воли=изменяться куда угодно-пока триедин=в теле и мире)
Если чел проявляет Волю Творить и СовершенствоватьСя в функции Творить-то Он Есть ЕдиноСоТворец всего сущего=(В Вечности)..
---------
согласен .???
вот и фся заморочка Я..
"по вере вашей дано вам!" :sun: :kajf: :razz:
Последний раз редактировалось ku_ka_re_ku Пт, 24 августа 2012, 17:09, всего редактировалось 2 раз(а).
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: психотерапевт Творец

#217 ku_ka_re_ku » Пт, 24 августа 2012, 17:06

Ира писал(а):. А просто удобная для практического применения схема. без установление "выше-ниже".

нет практики в том..
Практика лишь в том что Я и что неЯ..
ВЫбор и ответственность в выборе..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: психотерапевт Творец

#218 Brittany » Пт, 24 августа 2012, 23:04

jiva писал(а):Глазами ты видешь один аспект, ушами другой, но эти 5 органов чувств не единственные органы чувств которые у нас есть, есть еще то, что дает информацию помимо них, ту которую теми пятью органами не возможно воспринять.
Да, есть, если каналы не забиты)) А бывает, что и через забитые каналы прорывается..
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68941
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

#219 ивн » Сб, 25 августа 2012, 2:18

jiva писал(а):Разные уровни восприятия дают разное видение одного и того же объекта.
Так наверное :unsure:
Nora писал(а):Это как щупать слона с закрытыми глазами... Слон похож на верёвку...слон похож на столб...на шланг...
jiva, вот ещё: я - ребёнок и я - родитель.
:approve: :yes: ДУШИ?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 6 месяцев

#220 Виктор С » Вс, 26 августа 2012, 1:03

drovosek писал(а):Единое - это не "Бог".
Возможно, это субъективное восприятие, но "Бог" - это то, во что можно ткнуть пальцем --ОН!. И тут же обернуться: -- НЕ ОН!. Т.е обозначить место (нечто), где "Бога" нет. А Единое оно ВСЁ.
да, в концепции Бог=Единое понятия "творец" не нужно.
вот как описывает процесс (формирования души (отливку Духа в форму) в Едином Боге Сэл Рэйчел:
несколько фаз опыта души на этой планете:
(1) Появление из Божественности
(2) Отделение и нисхождение в третье измерение (Земля)
(3) Перевоплощение и фрагментация
(4) Духовное Вознесение
(5) Объединение и физическое бессмертие
(6) Физическое Вознесение и развитие в следующую спираль существования

1. Появление из Божественности
В начале было Одно существо. Внутри Одного сформировалась душа.
(здесь рисунок автора: большой круг " Бог", а в нем маленький круг - Душа)
Подобно непрерывному делению единичной клетки, единичная душа начала сотворять из своей первичной сути новые существа. Каждая новая душа была голограммой оригинала – кусочком, и все же целостным индивидуальным существом. Хотя души разделились на индивидуальные существа, их единство сохранилось.
(на рис. внутри круга Душа появляются несколько сегментов)
В каждую душу заложен шаблон эволюции – от одномерного микрокосма до завершенной многомерной Вселенной ее собственного сотворения.
2. Отделение
Поскольку Творение развивается, завершенные индивидуальные души постепенно отрываются друг от друга и уходят в непроявленное пространство. Такой опыт оказался очень травмирующим и создал основу для отделения или “падения из благоволения”.
( на рис. сегменты круга Душа, находясь внутри Большого круга Бог становятся отдельными кружками)
и так далее, все стадии - фрагментация и перевоплощение, объединение и физическое вознесение в следующую спираль существования происходят внутри круга Бог (Божественность).
6. Вознесение в Одно
Хотя детали Вознесения объяснялись раньше, есть еще одно важное положение, которое мне бы хотелось обсудить. Когда душа становится целиком интегрированной и начинает возноситься, изначальное отделение в начале Творения меняется на слияние. Индивидуальные души начинают сливаться в “групповые души” или “сверхдуши”, которые, в свою очередь, сливаются в “мастер сверхдуши” и так далее. Если две части души поляризовались, они могут воссоединиться как “близнецовое пламя”.Эта глава коснулась истинной природы души. Надеюсь, она поощрила вас на пути к цельности.
как ты это прокомментируешь?
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: познающий

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей