Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль


#21 1234 » Сб, 11 августа 2012, 20:14

ku_ka_re_ku , "вектор в себя"- сам в себя или внешнее в себя?
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 9 месяцев

#22 ku_ka_re_ku » Сб, 11 августа 2012, 20:34

1234 писал(а):"вектор в себя"- сам в себя или внешнее в себя?

внешнее в себя..но без Воли Я..а из под соблазна внешнего..как все..
тут фишка есть..
В себя Сам..когда фильтруешь..сообразно цели..не как все..а как Я для того то..например..
посадить дерево(шоб росло ..шоб плодоносило..лучше сад..лучше большой..шоб для всех)
построить Дом..не для я хай тек шоб обзавидовались..а для того чтоб детей взращивать и воспитывать ПраВедно..и шоб Жене было легче..
взрастить Сына..не шоб служил тебе..а шоб превзошол..Радовал..

как то так..
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: психотерапевт Творец

#23 ku_ka_re_ku » Сб, 11 августа 2012, 20:36

1234 писал(а): "вектор в себя"- сам в себя или внешнее в себя?

эгоизм скорее Себе за счёт внешнего..и больше(лучше,наваротистее) чем у всех..корм для гордыни(понтов)
об этом много есть у Лайтмана(Каббала)..ЕСЛИ ИНТЕРЕСУЕШЬСЯ..
тут путь в преодоление..
у Меня уже давно другой интерес..СоТворять и плоды видеть..их умножение и развитие(СамоРазвитие)
Воскрешать(тип из "мертвецов" духовных)ищущих..
Мне потребление давно огыдло..а Творить..вот тут Кайф!!
:sun: :kajf:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: психотерапевт Творец

#24 drovosek » Сб, 11 августа 2012, 21:13

Nora писал(а):То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
:yes:
оно так и есть.
ТО, что мы называем "Я" есть комплекс искажающих восприятие фильтров. Поэтому "Я" меняетсяя по жизни вместе со сменой этих фильтров. У некоторых - просто меняется. У некоторых - фильтры становятся всё меньше, всё прозрачнее. Пока не исчезают воввсе. И тогда исчезает наше "Я". Но "наблюдатель" (точнее сказать "воспринимающий" - т.е. соприсутствующий с данным изменением) остаётся. Потому как оно есть То, что не не исчезает - Представительство Единого (ну, если по-христиански, то Бога-Отца :smile: )

Не Сам, но Представитель :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#25 drovosek » Сб, 11 августа 2012, 21:23

Кстати, именно потому, что наше "Я" есть совокупность ВНЕШНИХ оболочек, шкурок, оно - "Я" крайне болезненнно относится ко всяким попыткам эти оболочки каким-то образом порушить. Да, что порушить -- хоть как-то истончить - уже проблема!. Оно и понятно - для этого самого "Я" такие "истончения" есть прямая и фактическая УГРОЗА существованию. Вот укрепить, утолщить, закаменеть - это завсегда :smile:


Так что, когда, например, буддисты говорят, что "я" нет, они оказываются совершенно правы. А когда теисты (в частности, христиане) даже в раю пытаются сохранить своё "Я" - они совершенно НЕ правы :-D
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#26 ku_ka_re_ku » Сб, 11 августа 2012, 21:27

drovosek писал(а): например, буддисты говорят, что "я" нет, они оказываются совершенно правы.

от части..
дабы не Творить..тогда да.."Я " НЕТ..
а Творец без "Я" не могеть быть..Кто Творит то? тогда?? :wink: :crazy:
ku_ka_re_ku писал(а):МНЕ протопавшему путь до конца=обретя ЗНАНИЕ-глубоко побарабану твоё мнение обо МНЕ..
не вижу взаимопонимания,вижу нападение. Мне вашего не нужно, а МОЁ вам не отдам,хоть режьте.Да,Я Украинец!
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 3958
Темы: 22
С нами: 17 лет 3 месяца
О себе: психотерапевт Творец

#27 drovosek » Сб, 11 августа 2012, 21:38

понятное дело, что говоря об исчезновении "Я" речь не идёт о непосредственно высшем представительстве. ПОтому как чтое есть "высшее"? Относительно чего? Т.е. суть в том, что у нас этих "высших" тоже ведь иерархия. И то .что одно - уже не проявлено. Для того что постарше - вполне себе одна из "шкурок-оболочек" :smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#28 Водолей » Сб, 11 августа 2012, 21:56

обычный писал(а):Опыт многих говорит о том, что они вспоминали истинного себя.
Нет... Они "вспоминали" то, что им "подсовывали" сопровождающие...
drovosek писал(а):ТО, что мы называем "Я" есть комплекс искажающих восприятие фильтров
Непохоже...
Все гораздо сложнее и ... проще...
Берем фильм "Матрица". В матрице у человека его "Я", но только оно получило "воспитание окружающей человека средой"...
Очень похоже на то, что инкарнируемой сущности меняют ТОЛЬКО среду обитания и лишают его памяти (ПОЛНОСТЬЮ) о прошлом...
Понимаете, Дровосек, это душа высшего "Я" совершает такие безумные поступки, как злодеяния ,напр. фашистов...
Молодая сущность по сути разумное животное...
Иначе нет ни малейшего смысла проводить ее через земной ад...
Nora писал(а):Вот это из тырнета:В каждом человеческом организме есть чистое воспринимающее сознание, которое называют разными словами, например, воспринимающий, осознающий, наблюдатель, знающий, абсолют, истинное Я и т.д. Это неотождествленное сознание, воспринимающее «через это тело», и его единственная функция, свойство или способность – воспринимать, осознавать, знать.
Мой опыт этого не подтвердил... (могу говорить только о своем опыте)...
Однажды я видела себя со стороны... Но это был "взгляд" Учителя, который "транслировал" его мне, пока мое "я" было им отключено......
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

#29 drovosek » Сб, 11 августа 2012, 22:09

Водолей, "фильтров-одёжек" много. Процесс освобождения от них (обретения опыта чистого восприятия) есть итог долгого и трудного пути. Инагда, правда, бывают переходы -- через зигзаги обыденного пути сразу на верхний этаж :-D Это когда молнией шарахнет или клиническая смерть с сохранением осознания. Но опыт, как понимаете, не для всех :-D

Водолей писал(а): инкарнируемой сущности меняют ТОЛЬКО среду обитания
тут я не согласный в корне. Каждое воплощение уникально. Полностью. Второго раза не бывает.
Но есть случайные "воспоминания" об прошедших воплощениях в рамках общей памяти одного из высших "Я". Но сколько бы ни было у нас в шкафу костюмов, каждый из комтюмов уникален.
:smile:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#30 drovosek » Сб, 11 августа 2012, 22:46

дохните писал(а):нужно выбрасывать
это невозможно. Это ОПЫТ. Он необратим. и потому ВСЕ наши скелеты высят в наших шкафах :grin:
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 4 месяца

#31 scarly » Сб, 11 августа 2012, 23:41

дохните, обратила внимание на Ваш ник, когда Вы только зарегистрировались и появились в строке: "новый пользователь". Интересно, что Вы в него вложили - пожелание форуму? :)
scarly

#32 Виктор С » Сб, 11 августа 2012, 23:52

Nora писал(а):Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
ты открываешь велосипед. все это описано в эзотерике. Наблюдатель, Я есмь Присутствие в состоянии просветления - описаны Эркхартом Толле (Живи сейчас).
Водолей писал(а):И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...
послушайте в качестве ответа на это пение простого корейского юноши, брошенного родителями в 3 года, жившего на улице с ночевками в общественных туалетах и на лестницах, самостоятельно освоившего вокальную технику (!), и поющего, как .... ангел :angel: .
без просветления, без помощи своего истинного, Высшего Я этого чуда не могло быть.
я сам занимался вокалом, сам себе ставил голос, поэтому знаю что это такое, и как это трудно.
http://www.youtube.com/watch?feature=fvwp&NR=1&v=pVMTvoHoZZQ
:wub:
Чой Сон Бон не только просветляет себя светом своей души,талантом, но просветляет и своих слушателей. чувствуется, что весь зал и ведущие глубоко тронуты, до слез, его искусством, лица людей, молодежи- светлеют от соприкосновения с этим даром Божьим .
у меня тоже выступали слезы - радости.
Последний раз редактировалось Виктор С Вс, 12 августа 2012, 0:02, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: познающий

#33 jiva » Вс, 12 августа 2012, 0:02

дохните писал(а):ДохнИте - куда лучше, чем дОхните:)
Тогда правильно дЫхните, от слова дыхание
А если дОхните, то Вздохните, от слова вздох
А дохните от слова дохлый
jiva

#34 Виктор С » Вс, 12 августа 2012, 0:13

дохните писал(а):Ом мане падме хум
один из переводов этой мантры - жемчужина в цветке лотоса. :angel:
я это понимаю как искру Божественности в человеческом существе, в материальном теле.
Свет Истинного Я в обрамлении личности, эго, среднего я.
определение эго как ложного я мне не нравится. среднее - лучше, центр , в котором сходятся все наши я - подсознание- нижнее я , разум Матери Земли, и Высшее я, Божественно я - разум Сверхсознания.
В человеке - все Божественно, даже животное тело.
результат материального проявления инфо из ДНК Жизни и миллиардов лет эволюции Жизни на Земле.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: познающий

#35 Виктор С » Вс, 12 августа 2012, 0:23

Nora писал(а):Человеков, ты слова Водолея приписал мне, исправь, пожалуйста! :-D
так сама виновата, тащишь мадам Водолей с ее "спецификой " от таинственного "Учителя" в свои темы, путаешь народ.
jiva писал(а): Nora писал(а):Для меня её формулировки далеко не всегда понятны
Так у нее "взгляд" очень специфический.
И есть на то причины, которые стоит иметь в виду и не ломать голову над ее высказываниями и над тем как на это возразить.
интересует Истинное Я - так и пиши.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: познающий

#36 Тишина » Вс, 12 августа 2012, 0:32

дохните, таки надо было ударение обозначить в нике. я вот тоже подумала шо вы с агрессией явились
и ириски ваши!@ !*!

Я глазам не могу поверить, что это творится на форуме, посвящённом духовности.@
Тишина
Аватара
Сообщения: 355
Темы: 1
С нами: 13 лет 10 месяцев
О себе: Dmitrig

#37 Виктор С » Вс, 12 августа 2012, 0:42

дохните, дохните,
вы'дохните...
много путей перед человеком,, личностью, эго, еще больше - у его души, Высшего Я.
Но все эти пути - это Путь Любви,
путь из Единства, Источника- в Единство, с приобретенным Опытом Свободы сознания, опытом Великого путешествия - Жизни.
и на нем нет больных душ, плохих или хороших,
дохните писал(а):люди болота больны Алчностью - они стоят,
,
есть души с разным количеством и качеством Опыта.
дохните писал(а):Твоя свеча зажжена, Человек. Тебе видны дороги.
:wub:
Жизнь - это любовь.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 1168
Темы: 7
С нами: 18 лет 9 месяцев
О себе: познающий

#38 ивн » Вс, 12 августа 2012, 2:44

Виктор С писал(а): нет больных душ, плохих или хороших,
Виктор С писал(а):есть души с разным количеством и качеством Опыта.
:approve:
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 6 месяцев

#39 обычный » Вс, 12 августа 2012, 6:27

Водолей писал(а):
обычный писал(а):Опыт многих говорит о том, что они вспоминали истинного себя.
Нет... Они "вспоминали" то, что им "подсовывали" сопровождающие
Откуду такая уверенность, что у всех у них были сопровождающие?
И эти сопровождающие сговорились по всему миру и во все времена "подсовывать" всем одно и то же?
Мой опыт этого не подтвердил... (могу говорить только о своем опыте)...
Однажды я видела себя со стороны... Но это был "взгляд" Учителя, который "транслировал" его мне, пока мое "я" было им отключено......
Если ваш сопровождающий "подсовывает" вам иное, то откуда уверенность, что это более истинно? Ваш опыт уникален, значит он верен?
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

#40 обычный » Вс, 12 августа 2012, 6:32

Виктор С писал(а):
Nora писал(а): То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
ты открываешь велосипед. все это описано в эзотерике. Наблюдатель, Я есмь Присутствие в состоянии просветления - описаны Эркхартом Толле (Живи сейчас).
:) Одно дело прочитать, ознакомиться, выработать представление "я - наблюдатель" (начать ещё одну игру эго) - и совсем другое дело найти истинного себя в человеческом.
В переубеждении убеждённого мало смысла.
Так же, как и мало его в своей жёсткой убеждённости.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 14015
Темы: 79
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей