О вегетарианстве

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Что Вы Не едите?

Ем всё - это глупость не есть мяса!
16
alfa si, Julia, RinkA, Ольга Совякина, Alisa SU, kvazar, Tina, 9999, Ирина_, newl71, MAPA, Sergi
28%
Ем всё - без мяса не получается пока.
18
SibircevSD, Taya, обычный, fairy, Aare, Дмитро, Nik, zoe, Горыныч, Александэр, rita123
31%
Не ем мяса
3
Реша, kistinin
5%
Не ем мяса. Рыбу и яйца - минимально
17
jack, Игорь1967, Мелодия души, krona, borovik, aramat, bukk, Milady, Человеков, sharbel, Satori, Andy, Владимир Б, Irenka, Виктор С, Alibaba, DmitryDV
29%
Не ем мяса, рыбу и яйца, а вот молоко - полезный продукт
7
Helenka, nederland, Самарский, wave, talis
12%
Не ем мяса, рыбу и яйца и молоко (Веган)
2
Фея369, LM
3%
Сыроед
0
Голосов нет
Другое (указать в теме)
13
Brittany, Stella, Miris, Slavnyj, погода, Pola, dobrovolya, Благодарю, Gulnar ABU
22%
 
Всего проголосовавших: 58

#1 jack » Вт, 17 декабря 2013, 11:15

Что-то не видел на форуме темки... поговорим?

Посмотрел... сурово.
phpBB [media]


Взято отсюда: http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/yu.a. ... detyam_nelzya_est_myaso_video/


Перед этим попался вот такой ролик:
Майкл Грегер

Как ни странно стал "последней каплей"... почему-то больше мяса и не хочется...

А как у нас на форуме? Много Вегетарианцев? (голосование открытое)

П.С. В ответах предлагаю отметить сколько по времени Вы придерживаетесь того или иного образа питания.
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3691
Темы: 102
С нами: 17 лет 9 месяцев


Re: О вегетарианстве

#1981 Бриджит » Вс, 26 января 2014, 20:01

nederland писал(а):А где ссылка?
http://www.science.yoread.ru/news.php?readmore=680
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#1982 nederland » Вс, 26 января 2014, 20:02

Варда-Сахара писал(а):
nederland писал(а):В теплицах все что угодно выращивать можно в Новосибирске. А продолжительность жизни увеличилась не багодаря НТП, а благодаря успехам современной медицины :grin:
А успехи медицины - это не НТП? Она к нему не имеет отношения никакого? :unsure:
Теперь о теплицах...это конечно очень верно...круглый год можно выращивать что угодно.
Только вот расскажите мне - где растению брать солнечные лучи зимой? Правильно - нужна досветка. Не просто лампы, а специальные - с синими и красными лучами и определенной длинной волн. Лампы стоят во первых дорого, во вторых - потребляют энергию
Кроме света растению нужно тепло. Если на улице минус сорок, то в теплице без обогрева будет минус 10. Обогревать нужно во первых землю, во вторых воздух. Обогревать чем? Или газом, или электричеством. Первое куда ни шло, второе очень дорого.
Чтобы обогреть землю, нужно проложить металлические трубы с горячей водой с постоянной циркуляцией, при этом продумать конструкцию так, чтобы не было теплоотдачи вниз.
Вот мы всё сделали...теперь посчитайте стоимость помидорчика вместе с зарплатой работников, плюс заложите прибыль.
И продавайте на здоровье! Особенно мне интересно будет на вас посмотреть, если рядом будут лежать турецкие помидоры - в разы дешевле и в разы краснее.
Варда-Сахара, все эти проблемы решаемы. Не катастрофичны. Если их захотеть решить. Голландия тоже не на юге находится. И солнца зимой совсем нет. А овощи есть круглый год. Но вы, похоже, хотите только спорить. Поэтому продолжать не вижу смысла.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Amber писал(а):
nederland писал(а):А где ссылка?
Я вам написала, что нужно сделать, чтобы найти информацию. Ссылки и все остальное ищите сами. Я уже сказала, что с вами у меня нет желания ни говорить, ни что-либо объяснять. Даже с Элизой намного приятнее общаться, чем с вами.
"Даже с Элизой" :-D а почему даже?
nederland
Сообщения: 1980
Темы: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1983 Бриджит » Вс, 26 января 2014, 20:07

nederland писал(а):Варда-Сахара, все эти проблемы решаемы. Не катастрофичны. Если их захотеть решить. Голландия тоже не на юге находится. И солнца зимой совсем нет. А овощи есть круглый год. Но вы, похоже, хотите только спорить. Поэтому продолжать не вижу смысла
Вы хотите сказать, что Новосибирск и Голландия сопоставимы по климату?
Я конечно всего ожидала, но такого...в Голландии мягкий морской климат, там не промерзает земля. Вы о чём вообще?
Если "всё решаемо" - то расскажите как? Что нужно сделать в Новосибирске? Изобрести дешёвый газ? Воровать электричество? Держать рабов?
Вы извините, но в экономике вы действительно ноль. Полный.
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#1984 nederland » Вс, 26 января 2014, 20:09

Варда-Сахара писал(а):
nederland писал(а):А где ссылка?
http://www.science.yoread.ru/news.php?readmore=680
Понимате, там нет никаких доказательств. Я же тоже врач. И могу сказать, что кто-то излечился, сьев витаминку. И это будет чистая правда, так как витаминку этот кто-то действительно сьел. Исследования нужны, чтобы утверждать такое.
nederland
Сообщения: 1980
Темы: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1985 Бриджит » Вс, 26 января 2014, 20:13

nederland, вы считаете, британские учёные могут просто так что-то заявить, ничего не исследовав?
Ну и во вторых - вы сами никогда не лечились бульоном? Он ноги гриппозного за сутки поднимает. Убеждения убеждениями, но есть же очевидные факты. Или вы родились вегетарианкой и никогда не жили в СССР?
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#1986 nederland » Вс, 26 января 2014, 20:14

Варда-Сахара писал(а):
nederland писал(а):Варда-Сахара, все эти проблемы решаемы. Не катастрофичны. Если их захотеть решить. Голландия тоже не на юге находится. И солнца зимой совсем нет. А овощи есть круглый год. Но вы, похоже, хотите только спорить. Поэтому продолжать не вижу смысла
Вы хотите сказать, что Новосибирск и Голландия сопоставимы по климату?
Я конечно всего ожидала, но такого...в Голландии мягкий морской климат, там не промерзает земля. Вы о чём вообще?
Если "всё решаемо" - то расскажите как? Что нужно сделать в Новосибирске? Изобрести дешёвый газ? Воровать электричество? Держать рабов?
Вы извините, но в экономике вы действительно ноль. Полный.
Спасибо за комплимент :-D .
Я хотела сказать, что все проблемы РЕШАЕМЫ.
Климат определяет не только температура. Но и другие факторы как влажность и скорость ветра и количество солнечных лучей.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Варда-Сахара писал(а):nederland, вы считаете, британские учёные могут просто так что-то заявить, ничего не исследовав?
Ну и во вторых - вы сами никогда не лечились бульоном? Он ноги гриппозного за сутки поднимает. Убеждения убеждениями, но есть же очевидные факты. Или вы родились вегетарианкой и никогда не жили в СССР?
Да, у меня есть подозрения. Очень много в инете непроверенной информации. Я уже не раз натыкалась на такое. А бульоном не лечилась никогда. Потому что не болею гриппом с тех пор, как мясо перестала есть. Я уже писала об этом в теме.
nederland
Сообщения: 1980
Темы: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1987 Бриджит » Вс, 26 января 2014, 20:21

nederland, вы пытаетесь мне что то доказать про теплицы....а вы сами с ними сталкивались?
Я живу в Поволжье и у нас климат в сравнении с Новосибом мягкий. У нас есть тепличный комплекс. Вполне не маленький. Но выращивать зимой в настоящее время - это выходить в ноль. И выращивать можно только зелёные овощи и траву. Из-за освещения. Красные овощи будут золотыми - им другие лампы нужны. Всё, что тратится на ресурсы зимой - это летний заработок. Я много что знаю про этот бизнес и в том числе про голландский. Вы меня хотите чему то поучить? Может быть, расскажите, как сделать дорогими помидоры из Краснодара?
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#1988 Марианна » Вс, 26 января 2014, 20:22

Shivoham,
Всевышний Аллах сказал: «Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха, или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его (до смерти), и то, что зарезано для идолов, а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие» (аль-Маида 5: 3)
.
Также к мертвечине, которую запрещено есть, относится то, что отрезано от животного, которое было живым. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «То, что было отрезано от животного, которое было живым, является мертвечиной!» Абу Дауд 2841, Ибн Маджах 3216. Хадис достоверный.
Абу Муса аль-Аш‘ари (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Я видел, как пророк (мир ему и благословение Аллаха) ел курицу”. аль-Бухари 5517, Муслим 1649.
«Аллах – Тот, Кто создал для вас скотину, чтобы на некоторых из них вы ездили верхом, а другими питались» (аль-Гъафир 40: 79)

От Ибн ‘Умара сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если кто-либо из людей убьет даже воробья или кого-либо выше этого не по праву, то он непременно будет спрошен за это Аллахом в Судный День». Его спросили: “О посланник Аллаха, а каково его право?” На что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Зарезать его и съесть, а не оторвать ему голову и выбросить!»[9] ан-Насаи 7/239, Ахмад 4/389. Достоверность хадиса подтвердили имам ан-Насаи, Ибн Хиббан, аль-Хаким, хафиз аль-Мунзири, Ибн Касир и шейх аль-Альбани. См. также “Сахиху-ттаргъиб” 1/631.

Абу Умама (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто проявит милосердие во время жертвоприношения, к тому Своё милосердие проявит Аллах в День воскрешения»”. аль-Бухари в “аль-Адабуль-Муфрад” 381. Ибн ‘Ади в “аль-Камиль” 2/259. Хадис хороший.

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: “Однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), проходил мимо человека, который точил свой нож, поставив ногу на морду овцы, тогда как она смотрела на него. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) спросил этого человека: «Почему ты не наточил свой нож до того, как повалить её на землю?! Неужели ты хочешь умертвить её дважды?!»” ат-Табарани в “аль-Кабир” 3/140/1 и “аль-Аусат” 1/31. Достоверность хадиса подтвердил шейх аль-Альбани.

Можно ли мусульманину быть вегетарианцем?
Со слов большинства богословов, мусульманин может придерживаться принципов вегетарианства по состоянию здоровья или по собственному нежеланию есть определённые продукты пищи. Однако ему не следует ставить вегетарианство себе как самоцель и тем более – призывать к нему других людей.
Хотя известны примеры некоторых мусульман-суфиев – вегетарианцев: шейх Исмаил, Ходжа Моинуддин Исти, Хазрат Низаммуддин Аулия. Но они не только отказывались от мясоедения, но и вообще вели скромный образ жизни, употребляли простую пищу в минимальных количествах и не проповедовали отказ от мясной пищи обязательным для всех мусульман.
Таким образом, мусульмане, не отказываясь от употребления пищи животного происхождения, всё-таки придерживаются традиций гуманизма и заботливого отношения к животным, следуя Воле Создателя и принимая Его Милости.
Марианна

Re: О вегетарианстве

#1989 Бриджит » Вс, 26 января 2014, 20:23

nederland писал(а):Да, у меня есть подозрения. Очень много в инете непроверенной информации. Я уже не раз натыкалась на такое. А бульоном не лечилась никогда. Потому что не болею гриппом с тех пор, как мясо перестала есть. Я уже писала об этом в теме.
Ну опять просто слова. Если вы не лечились бульоном, то значит он не помогает? Такой вывод?
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#1990 elizabeth » Вс, 26 января 2014, 20:31

Варда-Сахара, у вас все получится, т.к. терпения вам не занимать!..
Теплицы можно не только в Новосибирске построить, а и на Марсе, только кто это будет финансировать?..Как в анекдоте про слона: Съесть-то он съест, да только кто ж ему даст?..
Изображение
elizabeth
Аватара
Сообщения: 2510
Темы: 4
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1991 nederland » Вс, 26 января 2014, 20:31

Варда-Сахара писал(а):
nederland писал(а):Да, у меня есть подозрения. Очень много в инете непроверенной информации. Я уже не раз натыкалась на такое. А бульоном не лечилась никогда. Потому что не болею гриппом с тех пор, как мясо перестала есть. Я уже писала об этом в теме.
Ну опять просто слова. Если вы не лечились бульоном, то значит он не помогает? Такой вывод?
Я же не говорила, что он не помогает. Я просто спросила на чем основано утверждение, что он помогает.
nederland
Сообщения: 1980
Темы: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1992 Мелодия души » Вс, 26 января 2014, 20:32

Варда-Сахара писал(а):вы считаете, британские учёные могут просто так что-то заявить, ничего не исследовав?
:rzhach: рассмешила. Уже даже анекдоты об этом сочиняют. :-D
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

  • 1

Re: О вегетарианстве

#1993 Y-ina » Вс, 26 января 2014, 20:33

Лазарев учит лечиться голодом, а они - бульоном. :wacko:
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28616
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О вегетарианстве

#1994 Ofelia » Вс, 26 января 2014, 20:33

Варда-Сахара писал(а):При любой нестабильности начинают страдать нац.валюты и цены на нефть, банковский кризис , отсутствие кредитования и т.д.
Если из стройного вертикального ряда выдернуть одно звено, рушится весь ряд.
ты знаешь, а всё так и будет рушится, пока в стране безбожно воруют. Представляешь, какая бы богатая была Россия, если бы там не воровали? Государство выбрасывает миллиарды на строительство дорог, которые начинают сыпаться через короткое время. Я уже молчу о воровстве чиновников.


Варда-Сахара писал(а):Что нужно сделать в Новосибирске? Изобрести дешёвый газ? Воровать электричество?

уже давно существует, например, тепловая энергия, добываемая напрямую из недр земли. http://ru.wikipedia.org/wiki/Геотермальная_энергетика
У нас уже даже дома строят с этим видом добычи энергии. Просто подобное могла бы спонсировать страна, но так как у вас воруют, то у страны, естественно, нет денег.
Потом, у нас бананы тоже не растут, поэтому их "прилетают" с Африки и стоят они очень дёшево. У вас бы тоже "прилетали", даже хотя бы не с Африки, а с тёплях стран СНГ- если бы не драли 10 цен за перевоз. Опять же кто дерёт? Хапуги и воры.

Насчёт твои мрачных прогнозов ещё раз повторюсь: если снизится спрос на животных, повысится спрос на другие продукты питания, на другие виды одежды, которые придётся производить поболее. И те поля, которые засевались для кормов, будут засеваться для людей, и те удобрения для кормов животных- ими будут удобряться посевы для людей.


sharbel писал(а):Хочешь остаться без внуков?
уважаемая sharbel, перечитайте ещё раз это сообщение. Это я писала о ПРОШЛОМ. Это БЫЛО, и уже больше нет.
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1995 Бриджит » Вс, 26 января 2014, 20:35

elizabeth писал(а):Теплицы можно не только в Новосибирске построить, а и на Марсе, только кто это будет финансировать?.
Так и я о том же - об экономике.
Особенно учитывая, что при гипотетическом отказе от мяса каждой стране нужно будет переходить на растениеводство. Тут солнечные страны однозначно будут в лидерах именно из-за низкой себестоимости. Как будут с ними конкурировать сибиряки непонятно.
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#1996 Ofelia » Вс, 26 января 2014, 20:37

nederland писал(а):Я просто спросила на чем основано утверждение, что он помогает.

ну как же? сказали учёные, сказали врачи. А врачи ещё лечат химической отравой.
Меня 10 лет в детстве-юности "лечили" от бронхита лекарствами, пока бронхит не перешёл в астму. В 18 лет перешла на вегетарианство и лечебное голодание в один раз избавили меня от кучи болячек, в том числе и астмы.
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1997 Бриджит » Вс, 26 января 2014, 20:41

Элиза писал(а):ты знаешь, а всё так и будет рушится, пока в стране безбожно воруют. Представляешь, какая бы богатая была Россия, если бы там не воровали? Государство выбрасывает миллиарды на строительство дорог, которые начинают сыпаться через короткое время. Я уже молчу о воровстве чиновников.
ты про коррупцию хочешь поговорить?
Элиза писал(а):Потом, у нас бананы тоже не растут, поэтому их "прилетают" с Африки и стоят они очень дёшево. У вас бы тоже "прилетали", даже хотя бы не с Африки, а с тёплях стран СНГ- если бы не драли 10 цен за перевоз. Опять же кто дерёт? Хапуги и воры.
Элиза ты о чём - у нас бананы - самый дешёвый фрукт. Они стоят дешевле яблок и картошки зачастую. Странные у тебя представления о России

Элиза писал(а):уже давно существует, например, тепловая энергия, добываемая напрямую из недр земли. http://ru.wikipedia.org/wiki/Геотермальная_энергетика
То есть частной компании ты предлагаешь освоить это? Тем, кто сейчас имеет какие то мини-комплексы ты предлагаешь влить средства в такое вот отопление?
Элиза писал(а):Насчёт твои мрачных прогнозов ещё раз повторюсь: если снизится спрос на животных, повысится спрос на другие продукты питания, на другие виды одежды, которые придётся производить поболее. И те поля, которые засевались для кормов, будут засеваться для людей, и те удобрения для кормов животных- ими будут удобряться посевы для людей.
А я тебе опять говорю - напиши подробней. Какие рабочие места ты сделаешь для тех, кого я подробно расписала выше. Это очень много народа. А в мировом масштабе - катастрофически много. Не надо общих фраз, это просто тупость.

Добавлено спустя 1 минуту:
Элиза писал(а):ну как же? сказали учёные, сказали врачи.
врачи такое не говорят. Врачи дают антибиотики. Поэтому тут учёные правы - ибо они не заинтересованы. Бульон не производимое лекарство гиперкорпорациями
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#1998 Ofelia » Вс, 26 января 2014, 20:42

ВОт хороший пример государства, в котором не воруют, а заботятся о своём народе. Правда правители должны быть верующими и нравственными.

До 1940-х годов Дубай был небольшим поселением. Они занимались добычей жемчуга и обменивали его на пищу. Позднее в Японии научились выводить жемчуг искусственным способом, и потребность в настоящем значительно упала. Вследствие этого в стране начался кризис. Однако, когда нашли нефть, все изменилось, и началась «волна застроек» в Дубае и во всех ОАЭ.
(с)
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1999 nederland » Вс, 26 января 2014, 20:43

Варда-Сахара писал(а):
elizabeth писал(а):Теплицы можно не только в Новосибирске построить, а и на Марсе, только кто это будет финансировать?.
Так и я о том же - об экономике.
Особенно учитывая, что при гипотетическом отказе от мяса каждой стране нужно будет переходить на растениеводство. Тут солнечные страны однозначно будут в лидерах именно из-за низкой себестоимости. Как будут с ними конкурировать сибиряки непонятно.
Вообще не понимаю вашу логику. Зачем сибирякам с кем-то конкурировать? Себя прокормить только надо. Морковку, кстати, и хранить можно. А бананы привезут по цене 1 евро за кг, как и нам.
nederland
Сообщения: 1980
Темы: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: О вегетарианстве

#2000 Ofelia » Вс, 26 января 2014, 20:45

Варда-Сахара, о чём ещё говорить? я уже расписала всё по неск. раз. Но ты стоишь на своём. :ugu:
Какой смысл такого разговора?
Ofelia

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 11 гостей