О вегетарианстве

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Что Вы Не едите?

Ем всё - это глупость не есть мяса!
16
alfa si, Julia, RinkA, Ольга Совякина, Alisa SU, kvazar, Tina, 9999, Ирина_, newl71, MAPA, Sergi
28%
Ем всё - без мяса не получается пока.
18
SibircevSD, Taya, обычный, fairy, Aare, Дмитро, Nik, zoe, Горыныч, Александэр, rita123
31%
Не ем мяса
3
Реша, kistinin
5%
Не ем мяса. Рыбу и яйца - минимально
17
jack, Игорь1967, Мелодия души, krona, borovik, aramat, bukk, Milady, Человеков, sharbel, Satori, Andy, Владимир Б, Irenka, Виктор С, Alibaba, DmitryDV
29%
Не ем мяса, рыбу и яйца, а вот молоко - полезный продукт
7
Helenka, nederland, Самарский, wave, talis
12%
Не ем мяса, рыбу и яйца и молоко (Веган)
2
Фея369, LM
3%
Сыроед
0
Голосов нет
Другое (указать в теме)
13
Brittany, Stella, Miris, Slavnyj, погода, Pola, dobrovolya, Благодарю, Gulnar ABU
22%
 
Всего проголосовавших: 58

#1 jack » Вт, 17 декабря 2013, 11:15

Что-то не видел на форуме темки... поговорим?

Посмотрел... сурово.
phpBB [media]


Взято отсюда: http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/yu.a. ... detyam_nelzya_est_myaso_video/


Перед этим попался вот такой ролик:
Майкл Грегер

Как ни странно стал "последней каплей"... почему-то больше мяса и не хочется...

А как у нас на форуме? Много Вегетарианцев? (голосование открытое)

П.С. В ответах предлагаю отметить сколько по времени Вы придерживаетесь того или иного образа питания.
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3691
Темы: 102
С нами: 17 лет 9 месяцев


Re: О вегетарианстве

#1881 Марианна » Вс, 26 января 2014, 15:13

Элиза писал(а):ну хорошо: может кто-нибудь взять своего любимого котика и расчленить его? или отдать своего хомячка, или крысу кому-нибудь на съедение, соседскому питону, например?
так сказать, доказать самому себе, что "я крут, я жизни не поклоняюсь" , как это ставится в упрёк вегетарианцам. Мол, они слишком поклоняются жизни.
Ну причем тут это?Кто сказал что надо быть жестокими к животным?Наоборот. Только есть животные разрешенные человеку в пищу и греха в этом нет. Другое дело черезмерное употребление, это уже чревоугодие.

Элиза писал(а):кстати дополнений к заповеди не существует. ПОэтому нельзя сказать, что животные ввиду не имеются.
Опять же нельзя сравнивать, как относились к животным в библейские времена- и как сейчас.
Существуют в Писаниях целые части посвященные тому, какую пищу можно употреблять, какую нет, там же упоминаются и животные.

В иудаизме там чуть больше, в исламе все просто, свинина, кровь и мертвечина под запретом, а так же мясо животного убитое для ритуала язычника или многобожника, и не с именем Господа

Кстати, разве Иисус был вегитарианцем или праноедом?
Марианна

  • 1

Re: О вегетарианстве

#1882 Shivoham » Вс, 26 января 2014, 15:15

Элиза писал(а):Мол, они слишком поклоняются жизни.
Поклоняется жизни ни тот, кто не ест кого то, а тот кто ради своей жизни кого то ест. Ест ведь чтобы жить, а доказывает что это полезно для здоровья

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
Марианна писал(а):в исламе все просто, свинина, кровь и мертвечина под запретом, а так же мясо животного убитое для ритуала язычника или многобожника, и не с именем Господа
ага и еще джихад приветствуется
с именем Господа :ninja:
Shivoham

Re: О вегетарианстве

#1883 Мелодия души » Вс, 26 января 2014, 15:17

Марианна писал(а):Тут мне кажется сначала надо научиться не пытаться убить на тонком плане себе подобного, что не так уж легко и просто.
А у меня как раз это стало получаться, когда я отказалась от мяса. Когда становишься на путь ненасилия (Ахимса) и уже всякое насилие становится невозможным. Это у меня так, за других не говорю.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1884 Марианна » Вс, 26 января 2014, 15:18

Shivoham писал(а):ага и еще джихад приветствуется
с именем Господа
Есть вещи, о которых нежелательно судить, не имея ни малейшего понятия.
Марианна

Re: О вегетарианстве

#1885 Shivoham » Вс, 26 января 2014, 15:18

Марианна писал(а):Тут еще главное не забывать, что осудить, тоже относится убийству, презирать, ненавидеть
Осудить грех, к убийству какого-либо живого существа, не относится
Shivoham

Re: О вегетарианстве

#1886 Марианна » Вс, 26 января 2014, 15:20

Мелодия души писал(а):
Марианна писал(а):Тут мне кажется сначала надо научиться не пытаться убить на тонком плане себе подобного, что не так уж легко и просто.
А у меня как раз это стало получаться, когда я отказалась от мяса. Когда становишься на путь ненасилия (Ахимса) и уже всякое насилие становится невозможным. Это у меня так, за других не говорю.
Мелодия, я ж не спорю, что кому-то это путь и он в помощь :smile:, я рада что у тебя так, по тебе это видно.
А вот кому-то во вред.
Я кстати по опыту говорю, знаю что в пост, при полном отказе от всякой пищи или частичном отказе, энергия, да прет очень сильно, только вот куда, может и совсем не туда...
Марианна

Re: О вегетарианстве

#1887 Shivoham » Вс, 26 января 2014, 15:22

Марианна писал(а):Есть вещи, о которых нежелательно судить, не имея ни малейшего понятия
О том что такое убийство понимают все
Shivoham

Re: О вегетарианстве

#1888 Y-ina » Вс, 26 января 2014, 15:23

я не знаю, что такое "прет энергия". У меня ни разу не перла. :-D
Если каждый будет делать добро в пределах своих возможностей, возможности добра станут безграничными.
Фазиль Искандер
Y-ina
Аватара
Сообщения: 28617
Темы: 76
С нами: 17 лет 11 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: О вегетарианстве

#1889 Марианна » Вс, 26 января 2014, 15:25

Shivoham, это я к тому, тема не об исламе, и тут я не собираюсь об этом спорить, а если хотите поспорить, что такое ислам, а что такое джихад, то надо бы хоть чуть-чуть понимать о чем речь.Прочитать Коран, Хадисы, труды исламских ученых и т.д.
Марианна

Re: О вегетарианстве

#1890 Ofelia » Вс, 26 января 2014, 15:26

Марианна писал(а):Ну причем тут это?
Марианна, это было адресованно носителям меха.

Марианна писал(а):Кстати, разве Иисус был вегитарианцем или праноедом?
а что ел Иисус? кто достоверное это знает?

ПОтом, нередко встречала в Библии, когла животная и скоромная пища истинно верующими не употреблялась.


Марианна писал(а):В иудаизме там чуть больше, в исламе все просто

надо помнить, что до принятия ислама, исламские народности были вообще на уровне (не хочу осткорблять животных). Они своих дочерей закапывали живьём в землю, не говоря о других зверствах.
ПОтом, как часто употреблялась мясная пища раньше в иудаизме? в библейские времена?
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1891 Shivoham » Вс, 26 января 2014, 15:29

Марианна, это Вы сказали про ислам, про то, кого там разрешено убивать. Я дополнила
А причины оправдывающие убийство всегда найти можно, иначе люди и не убивали бы, если бы не находили для этого оправдание
Марианна писал(а):тема не об исламе
Я о нем и не говорю
Shivoham

Re: О вегетарианстве

#1892 Марианна » Вс, 26 января 2014, 15:32

Элиза писал(а):ПОтом, как часто употреблялась мясная пища раньше в иудаизме? в библейские времена?
Ну вот это другой вопрос :smile: , конечно не каждый день, по три раза в день.

Все это сказано и подсказано, как лучше для человека. Но остальном человек сам решает, к чему он готов, что может, что понимает и т.д.
Господь дал человеку свободу воли, при этом дав Писания и Заповеди, ведет его не только внешне, но и внутренне, через связь и подсказки.

А когда мы кого-то за что-то осуждаем, принуждаем, презираем, мы покушаемся на ту самую свободу воли, идем против Творца. Можно помочь человеку советом, подсказать, но давить и принуждать, осуждать, это уже совсем другое.
Марианна

Re: О вегетарианстве

#1893 Shivoham » Вс, 26 января 2014, 15:33

Только сегодня или вчера вспоминала рассказы о том, почему в Кашмир нельзя было ездить после захвата мусульманами. И когда кто-то туда ехал, на свой страх и риск, его предупреждали, чтобы они сразу в посольство о себе заявили. Потому как новая власть иностранцев частенько отправляла в посылке частями на родину
Ну а тут и Ваши слова наложились на информацию
Shivoham

Re: О вегетарианстве

#1894 Марианна » Вс, 26 января 2014, 15:35

Shivoham писал(а):Ну а тут и Ваши слова наложились на информацию
Какие слова и какое отношение они могут иметь к Вами рассказанному :huh: У меня ощущение что я не совсем понимаю...
Марианна

Re: О вегетарианстве

#1895 Мелодия души » Вс, 26 января 2014, 15:35

Марианна писал(а):Я кстати по опыту говорю, знаю что в пост, при полном отказе от всякой пищи или частичном отказе, энергия, да прет очень сильно, только вот куда, может и совсем не туда...
Да, есть такое. Поэтому и предупреждают же, что пост - это не диета. Так же как и в йоге. Хатха-йога дает энергию, но важно соблюдать нравственный кодекс Яма-Нияма (ну, простыми словами если говорить), иначе могут быть сюрпризы и не очень приятные.
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1896 Shivoham » Вс, 26 января 2014, 15:37

Марианна писал(а):У меня ощущение что я не совсем понимаю...
Мне жаль что вы не понимаете, что убийство это грех
Shivoham

Re: О вегетарианстве

#1897 Марианна » Вс, 26 января 2014, 15:40

Shivoham писал(а):
Марианна писал(а):У меня ощущение что я не совсем понимаю...
Мне жаль что вы не понимаете, что убийство это грех
У меня ощущение что Вы не со мной разговариваете..

Из чего это вывод такой, что я не понимаю что убийство это грех?
Марианна

Re: О вегетарианстве

#1898 Бриджит » Вс, 26 января 2014, 15:46

Столько громких слов об убийствах и соучастниках :-D
И никто не предложит экономическую альтернативу. Только языками чесать горазды. Элиза грозилась, но так и не написала ничего.
Я просто хочу почитать, что будет предложено - но нет...
Айфонами к тому же никто не отказывается пользоваться, как и компьютерами. И моё скромное упоминание о деревне в Гане, где люди живут только до 30 ти лет все скромно обошли стороной. Интересно, а тех, кто пользуется гаджетами почему нельзя записать в соучастники убийств?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Марианна, а зачем ты что то доказываешь? Ну не понимаешь ты что убийство гуся это грех и что? Кто судьи? Те, кто кидаются грязью не могут быть с чистыми руками - они в грязи. Соответственно, зачем обращать внимания?
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#1899 Ofelia » Вс, 26 января 2014, 15:50

Варда-Сахара, и не буду писать. Зачем писать что-то, если это уже заренее осуждено на стёб?
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1900 Марианна » Вс, 26 января 2014, 15:51

Варда-Сахара, :grin: так я, понимаешь, цепочку логическую потеряла...речь пошла об исламе, потом Shivoham пишет вот это:
Shivoham писал(а):Только сегодня или вчера вспоминала рассказы о том, почему в Кашмир нельзя было ездить после захвата мусульманами. И когда кто-то туда ехал, на свой страх и риск, его предупреждали, чтобы они сразу в посольство о себе заявили. Потому как новая власть иностранцев частенько отправляла в посылке частями на родину
Ну а тут и Ваши слова наложились на информацию

И после этого делает вывод, что я не понимаю о грехе убийства... :dont_knou: Тут уже что-то поболее гуся намекается, по-моему...
Марианна

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя