О вегетарианстве

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Что Вы Не едите?

Ем всё - это глупость не есть мяса!
16
alfa si, Julia, RinkA, Ольга Совякина, Alisa SU, kvazar, Tina, 9999, Ирина_, newl71, MAPA, Sergi
28%
Ем всё - без мяса не получается пока.
18
SibircevSD, Taya, обычный, fairy, Aare, Дмитро, Nik, zoe, Горыныч, Александэр, rita123
31%
Не ем мяса
3
Реша, kistinin
5%
Не ем мяса. Рыбу и яйца - минимально
17
jack, Игорь1967, Мелодия души, krona, borovik, aramat, bukk, Milady, Человеков, sharbel, Satori, Andy, Владимир Б, Irenka, Виктор С, Alibaba, DmitryDV
29%
Не ем мяса, рыбу и яйца, а вот молоко - полезный продукт
7
Helenka, nederland, Самарский, wave, talis
12%
Не ем мяса, рыбу и яйца и молоко (Веган)
2
Фея369, LM
3%
Сыроед
0
Голосов нет
Другое (указать в теме)
13
Brittany, Stella, Miris, Slavnyj, погода, Pola, dobrovolya, Благодарю, Gulnar ABU
22%
 
Всего проголосовавших: 58

#1 jack » Вт, 17 декабря 2013, 11:15

Что-то не видел на форуме темки... поговорим?

Посмотрел... сурово.
phpBB [media]


Взято отсюда: http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/yu.a. ... detyam_nelzya_est_myaso_video/


Перед этим попался вот такой ролик:
Майкл Грегер

Как ни странно стал "последней каплей"... почему-то больше мяса и не хочется...

А как у нас на форуме? Много Вегетарианцев? (голосование открытое)

П.С. В ответах предлагаю отметить сколько по времени Вы придерживаетесь того или иного образа питания.
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3691
Темы: 102
С нами: 17 лет 9 месяцев


Re: О вегетарианстве

#1861 Brittany » Сб, 25 января 2014, 14:17

Элиза, и ещё она вкусная! :smile:
Оказывается, соленья (овощи) вообще полезны. Даже огурцы.
А помидоры (солёные) просто кладезь полезностей.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F В сети
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О вегетарианстве

#1862 Ofelia » Сб, 25 января 2014, 14:28

Nora, я люблю квашеную капусту с картошкой в мундире. Ещё посыпаю сверху репчатым луком и поливаю русским постным маслом. :roll:
Вкусно!
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1863 Amber » Сб, 25 января 2014, 19:54

Элиза писал(а):Мясо бы не дала. Мясо вообще не считаю лечебным. Уж что там лечебного? Вполне можно найти растительные продукты, по составу заменяющие мясо.
Лечебное голодание бы первым делом попробовала. На себе испытывала- результаты были поразительные.
Мясо обладает лечебным эффектом, смотря как и в каком случае его есть. На эту тему масса статей есть и примеров из жизни хватает. Что касается растительных продуктов, я выше привела пример дочери знакомой моей мамы. Ей было почти ничего нельзя есть, какие тут растительные продукты? Голодание для двух-трехлетнего ребенка, тоже, хотела бы я на это посмотреть! Так что ситуации бывают разные, и ни от чего зарекаться не надо. Легко рассуждать здоровым про квашеную капусту и прочее, когда они не были на месте тех, кому такая еда не подходит.

А вообще я тебя понимаю, так как сама была во многом такая же во времена своей юности. Я была вегетарианкой по тем же самым мотивам, что и ты, и вообще высокие идеи меня вдохновляли. Но это теперь уже в прошлом. :smile:
Amber

Re: О вегетарианстве

#1864 Milady » Сб, 25 января 2014, 19:56

Amber,
А вообще я тебя понимаю, так как сама была во многом такая же во времена своей юности. Я была вегетарианкой по тем же самым мотивам, что и ты,
Опа! :wacko: "Была" или "Есть"? :huh:
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: О вегетарианстве

#1865 Amber » Сб, 25 января 2014, 20:49

Milady писал(а):Опа! "Была" или "Есть"?
Сейчас я ем рыбу, очень редко - птицу, а тогда и рыбу даже не ела, не говоря уже обо всем остальном.
Amber

Re: О вегетарианстве

#1866 scarly » Сб, 25 января 2014, 22:18

Helenka писал(а):о народ жжет. мясоеды уже ангелами что ли стали или сами богами? :-D
Людьми, всеядными от рождения. Если человек чувствует, что ему плохо от мяса, ему не хочется есть мясо - значит, он себя балансирует, как беременные, которые едят побелку; только не для тела, а для души.
scarly

Re: О вегетарианстве

#1867 Ofelia » Сб, 25 января 2014, 22:44

Amber, останусь всё-таки при своём мнении насчёт "полезных" качеств мяса. Чтобы там ни говорили учёные или врачи.
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1868 Milady » Сб, 25 января 2014, 22:48

Amber писал(а):
Milady писал(а):Опа! "Была" или "Есть"?
Сейчас я ем рыбу, очень редко - птицу, а тогда и рыбу даже не ела, не говоря уже обо всем остальном.
Ну тык и нечего вегетарианкой прикидываться! Пиши честно - мясоедка! Ем птицу и рыбу! :-D Eкрть! :wacko:
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: О вегетарианстве

#1869 Amber » Сб, 25 января 2014, 22:52

Milady, клевета, уважаемая, - это грехЪ! :grin: Я нигде не прикидывалась и написала честно, что ем, а что нет. Про вегетарианство в настоящее время вообще ничего не было сказано.
Amber

Re: О вегетарианстве

#1870 nederland » Сб, 25 января 2014, 22:59

Скарлетт писал(а):
Helenka писал(а):о народ жжет. мясоеды уже ангелами что ли стали или сами богами? :-D
Людьми, всеядными от рождения. Если человек чувствует, что ему плохо от мяса, ему не хочется есть мясо - значит, он себя балансирует, как беременные, которые едят побелку; только не для тела, а для души.
Что-то я не поняла. А кому это было плохо от мяса?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Элиза писал(а):Amber, останусь всё-таки при своём мнении насчёт "полезных" качеств мяса. Чтобы там ни говорили учёные или врачи.
Присоединяюсь. Amber, а можно поподробнее о "полезных качествах"?
nederland
Сообщения: 1980
Темы: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1871 Бриджит » Вс, 26 января 2014, 12:08

Helenka, это не народ жжет... об этом еще Лазарев говорил, что есть люди, которым есть мясо вредно для души, оно усилит их гордыню и "прибьёт" к земле гвоздями. Такие люди интуиитвно этл чувствуют и отказываются от мяса. А уж внешние причины каждый выбирает сам-кто то зверушек жалеет, кто то считает мясо вредным. Конечно, не все вегетарианцы такие, и главное, каждый из здешних обязательно скажет:это не про меня. Что только докажет обратное
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#1872 Мелодия души » Вс, 26 января 2014, 14:26

Если уж аппелируем к Лазареву, то лучше его самого послушаем. Особенно мне понравилось с 8:44 минуты.

phpBB [media]
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1873 Марианна » Вс, 26 января 2014, 14:27

Все равно, у темы направление какое-то мясоедогонительное и осудительное :cannot: Вот проскакивает и все тут :dont_knou:

А есть на самом деле каждый должен то, что хочет и к чему его тянет.

Я если могу без мяса обходиться, то без рыбы не могу, или могу, но недолго, а про молоко вообще молчу. И почему это я не должна есть рыбу? Если все известные мне Св. Писания дают определенные советы, о том что есть можно, а что нежелательно, и нигде не сказано что надо вообще не есть что-то животного происхождения :dont_knou: Кроме времени Постов.

Хотя при этом спокойно могу выдержать день без пищи вообще, и без воды.

ИМХО, если и отказываться от пищи животного происхождения, то только во время поста, и ради поста, во имя Бога и для духовного очищения(хотя и тогда, воздержание от пищи не главное), вот примерно так:
Пост в христианской Церкви имеет различные, зачастую взаимодополняющие значения:
Покаяние. Практика покаяния с постом известна ещё с ветхозаветных времён. Так, царь Давид постился после того, как пророк Нафан обличил его в грехе (2Цар. 12). Ниневитяне наложили на себя строгий пост после проповеди пророка Ионы (Ион. 3).
Прошение. Существовала практика поста ради прошения Бога о чём-то. Так, книга Деяний сообщает (Деян. 27), что путешественники, попав в бурю, постились (как христиане, так и язычники), причём это описано как совершенно очевидная вещь, не требующая особых пояснений.
Как частный случай предыдущего пункта можно отметить пост просвещаемых и за них. В древней Церкви крещение новых членов Церкви было не частной требой, а делом всей общины (впрочем, такая же практика сейчас и в Католической Церкви, при крещении взрослых людей). Крещение совершалось обычно на великие праздники, в первую очередь — на Пасху. За какое-то время до крещения просвещаемые постились. Молились за них и постились и члены Церкви. Это считается одним из оснований, на котором возник потом Великий пост.
Иисус Христос постился в пустыне 40 дней. Ещё одним основанием для 40-дневного Великого поста явилось подражание в этом Иисусу. Церковь справедливо рассудила, что если безгрешный Христос счёл нужным поститься, тем более это нужно грешным членам Церкви.
Пост в дни скорби. Этот тип поста также известен с давних времён. Уже в Дидахи, раннехристианском произведении I века, говорится о посте в среду и пятницу всего года, как днях, связанных с крестными страданиями Спасителя. С течением времени восточная Церковь удержала оба этих постных дня; в Римско-католической практике остался один день — пятница. Особо строгим постом выделяется Великая Пятница, как день, в который Христос претерпел крестные муки. В Православной Церкви к числу дней поста относятся также Воздвижение Креста Господня (ещё одно воспоминание крестных мук Спасителя) и Усекновение главы Иоанна Крестителя.
Аскетический пост. Ещё одно из значений поста — аскетическое, т.е., пост ради очищения от страстей, умения сдерживать свои плотские желания и т.д.
Пост перед праздниками. Существовал также обычай поститься накануне великих праздников, чтобы этим лучше подготовиться к встрече праздника
Поэтому, мне кажется, что воздержание от мяса по другим причинам, только усиливает идеализм и увеличивает гордыню.
Марианна

Re: О вегетарианстве

#1874 Ofelia » Вс, 26 января 2014, 14:34

Марианна, кстати: поститься- означает вообще ничего не есть. Только жидкость можно употреблять.
А не так как люди опять переиначили: поститься- это не есть мяса.
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1875 Марианна » Вс, 26 января 2014, 14:38

Элиза, ну как у мусульман, пост это отказ от пищи и воды с утра до заката.

У ранних христиан вроде тоже самое было, если не ошибаюсь.
Марианна

Re: О вегетарианстве

#1876 Ofelia » Вс, 26 января 2014, 14:43

поэтому, когда приводят аргументацию, что ученики Христа не постились- это не значит, что они ели мясо..это просто значит, что они вообще принимали пищу
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1877 Shivoham » Вс, 26 января 2014, 14:47

Марианна писал(а):А есть на самом деле каждый должен то, что хочет и к чему его тянет
Конечно.
Я так понимаю что здесь вегетарианцы против не того, что мясоеды мясо едят, а против того что для этой цели нарушается заповедь "Не убий".
И правильно, если ты принимаешь этот факт, значит ты соучастник... Так Лазарев говорил. И не только он :smile:
Лазарев вообще говорил что-то о том, что если ты не осудил грех, это равносильно тому что ты сам его совершаешь на тонком плане
Ну как то так у него звучало. Не конкретно про мясо, а вообще
Поэтому я понимаю желание не быть соучастником :smile:
Shivoham

Re: О вегетарианстве

#1878 Марианна » Вс, 26 января 2014, 15:02

Shivoham писал(а):а против того что для этой цели нарушается заповедь "Не убий".
Эта заповедь не относится к употреблению пищи животного происхождения :dont_knou: Господь разрешил людям в пищу животных.

Тут еще главное не забывать, что осудить, тоже относится убийству, презирать, ненавидеть.

И если человек сопереживает животному, не смеет причинить ему боль, а человека ненавидит, и осуждает, то чем он лучше? Тут мне кажется сначала надо научиться не пытаться убить на тонком плане себе подобного, что не так уж легко и просто.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Мелодия души, кстати да, люди возможно перейдут на иную пищу, другого свойства, только не здесь и сейчас :smile: , а после Великого суда, впрочем это во всех Писаниях упоминается.
Марианна

Re: О вегетарианстве

#1879 Ofelia » Вс, 26 января 2014, 15:09

Марианна писал(а):Эта заповедь не относится к употреблению пищи животного происхождения

кстати дополнений к заповеди не существует. ПОэтому нельзя сказать, что животные ввиду не имеются.
Опять же нельзя сравнивать, как относились к животным в библейские времена- и как сейчас.


Марианна писал(а):если человек сопереживает животному, не смеет причинить ему боль

ну хорошо: может кто-нибудь взять своего любимого котика и расчленить его? или отдать своего хомячка, или крысу кому-нибудь на съедение, соседскому питону, например?
так сказать, доказать самому себе, что "я крут, я жизни не поклоняюсь" :crazy: , как это ставится в упрёк вегетарианцам. Мол, они слишком поклоняются жизни.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Марианна писал(а):только не здесь и сейчас :smile: , а после Великого суда,
Марианн, а почему нет?
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1880 Мелодия души » Вс, 26 января 2014, 15:10

Марианна писал(а):Мелодия души, кстати да, люди возможно перейдут на иную пищу, другого свойства, только не здесь и сейчас , а после Великого суда, впрочем это во всех Писаниях упоминается.
Ты не веришь, что есть уже сейчас праноеды? :unsure:
Мелодия души
Сообщения: 5689
Темы: 12
С нами: 14 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей