Грех

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Ср, 18 мая 2022, 17:40

Вот что такое грех? Как вы его в себе ощущаете?
Помнится Гоша писал, мол, бросил пить, долго не пил...мол, потом ощутил, что полон грехов...не смотря на то, что, мол, я же веду праведный образ жизни, не поддаюсь змию...Ну, в итоге Гоша снова стал пить...Мол, какая разница
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев


Re: Грех

#181 Марфа_М » Чт, 2 июня 2022, 7:11

tatpit писал(а):
Марфа_М писал(а):ну ты же плаваешь... свои утверждения про предательство Петра уже забыл, разумеется, я не люблю, когда трогают христианство "грязными руками".
Лучше его не трогать вообще, чем нести ересь.
:-D Петр предал из слабости, но не из подлости. Шкуру спасал
Иуда считал Христа грешником, лжецом и негодяем, но ошибся
Все да, ты прав, я про слабость Петра вчера и писала, предательством это не считаю, дальше ты прав и я не спорю.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Грех

#182 tatpit » Чт, 2 июня 2022, 7:16

Марфа_М писал(а):предательством это не считаю
Ну, я тебе и пояснил. Понятное дело, что из слабости, тут без вариантов. Трусость и предательство рядом ходят
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Грех

#183 Марфа_М » Чт, 2 июня 2022, 7:19

Предательство было бы, если бы он испугался, убежал, стал пытаться полностью отречься и жить иначе, то есть если бы произошёл разворот на 180 градусов. А Пётр все равно шёл за ним и искал его, поэтому предательства нет, есть немощь человеческая, так любой человек немощен, разница лишь в том, какая именно у человека будет слабость.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
tatpit писал(а):
Марфа_М писал(а):предательством это не считаю
Ну, я тебе и пояснил. Понятное дело, что из слабости, тут без вариантов. Трусость и предательство рядом ходят
Вот когда полностью произошёл разворот на 180 градусов - тогда предательство, имхо

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
И вообще в этом смысле совестливые грешники идут в рай, потому что у них раскаяние сильнее. Соответственно сила их внутренней трансформации будет больше.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Грех

#184 tatpit » Чт, 2 июня 2022, 7:25

Марфа_М писал(а):есть если бы произошёл разворот на 180 градусов
Ну, отречься на 180 градусов он мог только из трусости. Тут уже вопрос веры...Во что ты веришь истинно
А если бы на месте Христа была мама его или папа..."Ты знаешь осуждённого? Нет, не знаю, впервые вижу"

Добавлено спустя 47 секунд:
Так и Иуда раскаялся
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Грех

#185 Марфа_М » Чт, 2 июня 2022, 7:31

tatpit писал(а):
Марфа_М писал(а):есть если бы произошёл разворот на 180 градусов
Ну, отречься на 180 градусов он мог только из трусости. Тут уже вопрос веры...Во что ты веришь истинно
А если бы на месте Христа была мама его или папа..."Ты знаешь осуждённого? Нет, не знаю, впервые вижу"

Добавлено Чт, 2 июня 2022, 7:26:
Так и Иуда раскаялся
Это потому что они ученики, не ученики бы не раскаялись.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Грех

#186 tatpit » Чт, 2 июня 2022, 7:46

Марфа_М писал(а):Это потому что они ученики, не ученики бы не раскаялись
Причем здесь ученики-не ученики? Да, это, конечно, может быть и сыграло роль, в том числе глубина чувств и прочее. Но предателем никто быть не хочет, никто, предавать невиновного+личные взаимоотношения. Чтобы не болела душа, надо полностью оправдать свои действия, полностью отречься, порвать единство
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Грех

#187 Веренея » Чт, 2 июня 2022, 8:08

[quote="Марфа_М"]Ну зачем писать домыслы про меня? Я никогда не вру,

[quote="Марфа_М"]Я и приврать могу. "К Причастию готовились?" - отвечу, что готовилась, а сама не готовилась и пошла спонтанно.

Ты бы определилась , хотя бы для себя.
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Грех

#188 Водолей » Чт, 2 июня 2022, 8:11

Brittany писал(а):Течка у собак не обуславливает желания. Это кобели ищут суку, ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ готовую для спаривания.
Читаю вас и диву даюсь...
По вашему у животных вообще не существует такого понятия как желание.
Разве собака ищет еду не потому, что у нее возникает ЖЕЛАНИЕ утолить голод ?
Разве кобели могут различить, готова сука к спариванию или не готова иначе, чем у них возникает ЖЕЛАНИЕ ?
Да, все в живой природе происходит по ЖЕЛАНИЮ, и не происходит, если желания не возникает.
Brittany писал(а):Причём для суки это длительная и зачастую болезненная процедура.
Ваш пример с собаками невозможно применить к людям.
Желание это не возникновение чувства удовольствия, а процесс , когда появляется дискомфорт, который требуется устранить. Это просто МЕХАНИЗМ (определенный процесс) и ничего больше.
И этот механизм АБСОЛЮТНО одинаков, как у животного, так и у человека. Просто у человека этот диапазон шире - человек может мысленно запустить желание , а животное - нет.
А то, что удовлетворение желания происходит с болью, так это еще никому не мешало - если сила желания больше, чем боль, то будет удовлетворяться желание.
Это как выбор между страхом и удовлетворением желания...
Последний раз редактировалось Водолей Чт, 2 июня 2022, 8:24, всего редактировалось 1 раз.
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Грех

#189 Веренея » Чт, 2 июня 2022, 8:12

Марфа_М писал(а):если про ложь - мой ответ на вопрос «к Причастию готовилась?» - «готовилась», а сама не готовилась, так может интенсивность моей внутренней жизни такова, что я готова так, и здесь на имеет значения, прочитала я дополнительные молитвы или нет. Перед Богом обмана нет, и можно сказать что и священника я не обманываю, потому что ощущаю себя готовой.

Марфуш , я смотрю ты негде не пропадешь , оправдания то уже заготовлены и прощение ты уже получила , так сказать , заранее . А мы то мучается , мечемся , абы прощение за ошибки получить.
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Грех

#190 Марфа_М » Чт, 2 июня 2022, 8:13

Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):Ну зачем писать домыслы про меня? Я никогда не вру,

Марфа_М писал(а):Я и приврать могу. "К Причастию готовились?" - отвечу, что готовилась, а сама не готовилась и пошла спонтанно.

Ты бы определилась , хотя бы для себя.
Я вам ничего на должна доказывать, а для себя я определилась.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Грех

#191 Марфа_М » Чт, 2 июня 2022, 8:16

Веренея писал(а):
Марфа_М писал(а):если про ложь - мой ответ на вопрос «к Причастию готовилась?» - «готовилась», а сама не готовилась, так может интенсивность моей внутренней жизни такова, что я готова так, и здесь на имеет значения, прочитала я дополнительные молитвы или нет. Перед Богом обмана нет, и можно сказать что и священника я не обманываю, потому что ощущаю себя готовой.

Марфуш , я смотрю ты негде не пропадешь , оправдания то уже заготовлены и прощение ты уже получила , так сказать , заранее . А мы то мучается , мечемся , абы прощение за ошибки получить.
Конечно я не пропаду, в этом и сомневаться не стоит, и я себя оправдаю, это ещё mimo писал. Я себя полностью оправдываю всегда, иначе бы я жила в рассогласовании сама с собой, а такого нет.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
И вообще я получила не только прощение, но и одобрение всех своих действий и даже благословение в некотором смысле, поэтому за меня беспокоиться точно не стоит, в духовных вопросах у меня все стоит на нужных местах.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Грех

#192 Веренея » Чт, 2 июня 2022, 8:20

Марфа_М, ты права ты никому не должна , каждый сам за свои поступки отвечает.
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Грех

#193 Водолей » Чт, 2 июня 2022, 8:23

Веренея писал(а):Да с точки зрения человеческого закона вы правы , но опять же это выбор каждого , каждый и будет за свои поступки отвечать , если не здесь , то там.
Так тема и создана для того, чтобы понять, что есть грех, и почему за него придется отвечать.
Brittany писал(а):первородный грех - непослушание.
С моей точки зрения непослушание не имеет отношения к греху. Оно всего лишь следствие или стремления к творческому осмыслению мира (желание быть свободным в построении своей картины мира) или следствие гордыни .

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Марфа_М писал(а):Я себя полностью оправдываю всегда, иначе бы я жила в рассогласовании сама с собой, а такого нет.
Это называется грехом гордыни, когда человек не умеет (или не может) признавать своих ошибок...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Грех

#194 Марфа_М » Чт, 2 июня 2022, 8:40

tatpit писал(а):
Марфа_М писал(а):Это потому что они ученики, не ученики бы не раскаялись
Причем здесь ученики-не ученики? Да, это, конечно, может быть и сыграло роль, в том числе глубина чувств и прочее. Но предателем никто быть не хочет, никто, предавать невиновного+личные взаимоотношения. Чтобы не болела душа, надо полностью оправдать свои действия, полностью отречься, порвать единство
Не ученики думали бы, что они все сделали правильно. Нет внутренней связи - нет ощущения греха, имхо

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Грех - это невербальное. Ты можешь даже ничего особенного не сделать внешне, даже и вообще ничего не сделать, но ты это почувствуешь. Это когда ты внутренне идёшь против задумки о тебе, как о богочеловеке, тогда ты допускаешь до себя грех, имхо

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
А внешние действия, это уже вторично. Тот же секс, который тут обсуждали. Может не быть никакого греха, а может быть усиление греха или допущение его к себе, все зависит от обстоятельств, с какими эмоциями, чувствами, желаниями это происходит и зачем вообще это происходит. Потому что в целом, если такая вещь как секс создан, значит это угодно Богу, но важны нюансы.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
И в целом нужно понимать, что весь «земной мир» заинтересован в том, чтобы человек никуда не ушёл, а служил именно ему и его интересам. И только невербальная связь с Богом в этом смысле помогает понять, где ошибка, а где нет, потому что будут ответы, опять же, невербальные, на уровне ощущений.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Грех

#195 Водолей » Чт, 2 июня 2022, 9:37

Марфа_М писал(а):Потому что в целом, если такая вещь как секс создан, значит это угодно Богу, но важны нюансы.
Ну, да... :-D секс создан в природе для появления потомства. Вот и все нюансы...
И сексуальное желание потому такое и сильное, чтобы ни боль ни страх не могли препятствовать размножению.
Именно поэтому очень сложно поставить его под контроль Разума, чтобы всю силу этого природного ресурса проявлять именно в семье с партнером, которому дал слово быть в горе и радости.
А вообще, по своему опыту могу сказать, что никакой секс с любовником (даже очень изощренным) не сравнится с сексом с партнером по браку... когда в семье есть Любовь.
Но для этого конечно должно многое совпасть... :-D
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8354
Темы: 3
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Грех

#196 Марфа_М » Чт, 2 июня 2022, 10:00

Водолей писал(а):
Марфа_М писал(а):Потому что в целом, если такая вещь как секс создан, значит это угодно Богу, но важны нюансы.
Ну, да... :-D секс создан в природе для появления потомства. Вот и все нюансы...
И сексуальное желание потому такое и сильное, чтобы ни боль ни страх не могли препятствовать размножению.
Именно поэтому очень сложно поставить его под контроль Разума, чтобы всю силу этого природного ресурса проявлять именно в семье с партнером, которому дал слово быть в горе и радости.
А вообще, по своему опыту могу сказать, что никакой секс с любовником (даже очень изощренным) не сравнится с сексом с партнером по браку... когда в семье есть Любовь.
Но для этого конечно должно многое совпасть... :-D
Ну можно же было придумать для людей другой способ появления потомства, без всех этих сложных наворотов. Однако - нет.

Насчёт неопреодолимости сексуальных желаний - это сугубо ваш личный опыт, у кого-то может быть другой.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 60500
Темы: 107
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Грех

#197 Brittany » Чт, 2 июня 2022, 10:31

Водолей писал(а):Читаю вас и диву даюсь...
По вашему у животных вообще не существует такого понятия как желание.
Нет, я такого не писала. Я писала о том, что сравнивать сексуальные проявления человека и собаки
некорректно.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

  • 1

Re: Грех

#198 Веренея » Чт, 2 июня 2022, 11:22

А вот на счёт счастья в браке , у кого не спросишь , они говорят так звёзды сошлись , спрашиваешь , а ты сам решения не принимал , на что отвечают бес попутал , вот и живут люди кто как может со звёздами , да с бесом.
Веренея
Сообщения: 6148
С нами: 2 года 8 месяцев

Re: Грех

#199 Brittany » Чт, 2 июня 2022, 11:55

Веренея писал(а):А вот на счёт счастья в браке , у кого не спросишь , они говорят так звёзды сошлись , спрашиваешь , а ты сам решения не принимал , на что отвечают бес попутал , вот и живут люди кто как может со звёздами , да с бесом.
:grin:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68942
Темы: 329
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Грех

#200 tatpit » Чт, 2 июня 2022, 20:03

Марфа_М писал(а):Грех - это невербальное.
Так, мы отвлеклись. Бытие писал Моисей. Какая связь между сексом, знанием...первым согрешением, и возвращением в рай...путем любви к Богу, ближнему...и к врагу. Ты не любишь ересь, вешай неересь. Что есть сказать? Если нечего, то остальное-вода
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 скрытый и 2 гостя