Месть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 oldsatana » Вс, 15 июля 2018, 23:41

Что должен чувствовать человек, который мстит?

Какой повод может подвигнуть человека на месть?

Какие эмоции, чувства, установки, какая психологическая ситуация человека ассоциируется у форумчан с местью?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 2 месяца


Re: Месть

#161 oldsatana » Пн, 30 июля 2018, 20:29

CYOKK писал(а):Так если женщина всююю жизнь работала на этот образ, а какая-то фифочка хвостиком (язычком) метко махнула - и всё! развалины!
если зависимость от оценок окружения настолько велика, чтобы одного махания языком (даже не долгой ведь долбежки) какой-то фифочки случайной - достаточно, чтобы так просто поломать всю жизнь нарабатываемый образ, то это вообще болезнь. Но это ж вполне обычный чел, а поскольку продавец с большим стажем, - то явно достаточно закаленный в скандалах, чтобы не быть таким ранимым.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Хотя, в принципе да, РАЗРУШЕННЫЙ кардинально образ в своих глазах, внушение чувства неполноценности мог бы привести к такой длительности эмоциональной реакции
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Месть

#162 CYOKK » Пн, 30 июля 2018, 21:06

oldsatana, пишу, исходя из собственного опыта работы в женском коллективе.
Иногда одного меткого выражения при определённом стечении обстоятельств, бывало достаточно, чтобы развязать полноценную или партизанскую войну!
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 4 месяца

Re: Месть

#163 oldsatana » Пн, 30 июля 2018, 21:58

CYOKK писал(а):oldsatana, пишу, исходя из собственного опыта работы в женском коллективе.
Иногда одного меткого выражения при определённом стечении обстоятельств, бывало достаточно, чтобы развязать полноценную или партизанскую войну!
ну да, я ж и описываю тетку как пример достаточно типичной модели.

Но вопрос - в затяжном эмоциональном НАКАЛЕ
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Месть

#164 CYOKK » Пн, 30 июля 2018, 22:06

oldsatana, там может не в той компании покритиковала, может быть был давний глухой конфликт, а тут терпение лопнуло. Ещё может с дамой этой вела постоянный внутренний диалог, а тут такое неуважение...
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 4 месяца

Re: Месть

#165 oldsatana » Пн, 30 июля 2018, 22:16

CYOKK писал(а):oldsatana, там может не в той компании покритиковала, может быть был давний глухой конфликт, а тут терпение лопнуло. Ещё может с дамой этой вела постоянный внутренний диалог, а тут такое неуважение...
та не, какой конфликт давний - это новая продавщица в моем магазине. А бесится она по адресу продавщицы из соседнего гастронома. Собрались раз посидеть они на лавочках перед магазинами, когда тараканов внутри травили (тут, кстати, еще загадка, откель в этом гастрономе и пиццерии столько неистребимых тараканов. Очень давно их вообще больше нигде видеть не доводилось. :-D Та мой магаз в том же здании - и ни одного).
Т.е., тут ни давнего конфликта с накоплением, ни коллектива тесного.

мало того, и реакция ж какая-то односторонняя. Т.е., не довелось замечать, чтобы вторая с таким по округе ходила. Брякнула раз - и все. Хотя, конечно, мне знаться с моей продавщицей приходится намного больше.

Но такая модель односторонней ненависти - да, тоже достаточно распространена, не раз сталкиваться доводилось.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Месть

#166 oldsatana » Пн, 30 июля 2018, 22:27

Т.е., модель, вот, как и описывалось выше:
началось с одного удара от постороннего человека (т.е., не накапливающаяся постоянно ситуация, и нет многофакторных разных причин), - и дальше длится "месть", причем с сильным эмоциональным накалом, самовоспроизводящимся - поскольку удары со второй стороны не повторяются, не идет двусторонней "войны").

От я думаю, действительно, как написал Ярогор, - структура типа "несимпатичный типчеловека". Однако, этого недостаточно, вокруг ведь может быть много таких "несимпатичных" разных типов, не реагируют же так сильно на каждый. Поэтому, думаю, тут еще дело в ощущении бессилия в комплексе с "альтруизмом"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Месть

#167 CYOKK » Вт, 31 июля 2018, 0:00

Тема развития по СНЛовской терминологии. Комплексы вперемежку с совершенством. :crazy:
CYOKK F
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 16680
Темы: 68
С нами: 18 лет 4 месяца

Re: Месть

#168 oldsatana » Вт, 31 июля 2018, 8:47

CYOKK писал(а):Тема развития по СНЛовской терминологии. Комплексы вперемежку с совершенством. :crazy:
что за "совершенство"?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Месть

#169 Око » Вт, 31 июля 2018, 11:36

oldsatana писал(а):вам это кажется настолько достаточной причиной, что вы пришли с этим уже и в эту тему:

как интересно))) а я-то думала, что я пришла в тему со своим мнением о причинах возможного поведения вашей знакомой :-D
жаль, что вы отреагировали не на мою историю, а на свою заморочку
надеюсь, что отдаете себе отчет почему :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13025
Темы: 124
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: мать драконов)

Re: Месть

#170 oldsatana » Вт, 31 июля 2018, 12:19

Око писал(а):
oldsatana писал(а):вам это кажется настолько достаточной причиной, что вы пришли с этим уже и в эту тему:

как интересно))) а я-то думала, что я пришла в тему со своим мнением о причинах возможного поведения вашей знакомой :-D
жаль, что вы отреагировали не на мою историю, а на свою заморочку
надеюсь, что отдаете себе отчет почему :ugu:
:-D разумеется, отдаю. О чем вам прямо было сказано: ваши упорные попытки доказать, что написанное мной продиктовано всего лишь ВАШИМИ заморочками, что вы и где там мне сказали (кстати, ссылку бы хоть скинули, что вы там такого страшного и важного сказали, а то я не помню, о чем речь) - это всего лишь ВАШИ заморочки. А они не интересны.

И да, ЗЫ: несмотря даже на попытку принести сюда нечто аналогичное сказанному мной в соседней теме о типах сознания, насчет выражения в метафизических конструкциях (теориях) структуры психики автора (пересказ вами вашего психоаналитика) - речь все равно идет о другом. Нет, типичные исторические конструкции, характерные для культур и целых исторических периодов, - вовсе не результат просто личных психологических травм того или иного автора. Т.е., вам только кажется, что это одно и то же. Списывать исторические процессы на то, что схоластика, мол, порождена только потому, что Боэцию кто-то в детстве на мозоль наступил, - это оно и есть.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Месть

#171 Lilu » Вт, 31 июля 2018, 13:02

Месть в ее истинной, естественной, природной форме, скорее является как бы сверкой на возможность и способность жить...
Вероятно, это одна из самых древних форм чувствознания...
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 7 лет

Re: Месть

#172 scarly » Ср, 1 августа 2018, 7:58

Видимо, тетя всех делит на друзей и врагов, в категоричной форме.
Это от слабости характера, от низкой самооценки, неуверенности, и т.п.
Слабость ведь часто агрессивна, человек думает, что должен защищаться, и ведет себя, как тот хомяк с тапком в ролике, который олдсатана давно как-то выкладывала.
scarly

Re: Месть

#173 mimo » Ср, 1 августа 2018, 8:00

Скарлетт писал(а):Слабость ведь часто агрессивна
Скарлетт, а сила - всегда с добром? ))
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 41081
Темы: 608
С нами: 11 лет 9 месяцев

Re: Месть

#174 спок » Ср, 1 августа 2018, 19:21

CYOKK писал(а):Анекдот.
- Представьте себе, что вы проснулись в теле человека, которого ненавидете!
- Да я каждый понедельник так просыпаюсь...

эту рыбу мы засушим. и повесим на веревке.
спок

Re: Месть

#175 спок » Ср, 1 августа 2018, 19:24

oldsatana писал(а): несмотря даже на попытку принести сюда нечто аналогичное сказанному мной в соседней теме о типах сознания, насчет выражения в метафизических конструкциях (теориях) структуры психики автора (пересказ вами вашего психоаналитика) - речь все равно идет о другом.
Око, тебе с ней не справиться
спок

  • 1

Re: Месть

#176 oldsatana » Чт, 2 августа 2018, 7:55

Скарлетт писал(а):Слабость ведь часто агрессивна, человек думает, что должен защищаться, и ведет себя, как тот хомяк с тапком в ролике, который олдсатана давно как-то выкладывала.
Не ведаю, почему ты в очередной раз пытаешься принизить хомяка. Он вовсе не агрессивный, а просто дикий. Он не просто так нападает, потому что "думает", - его в действительности обступила толпа людей. Он просто не расположен к контакту и к тому, чтобы его трогали - не важно, пытаясь захавать или потискать. Но, учитывая соотношение сил и вида, он мог просто попытаться безуспешно сбежать, или зашкериться от страха. Вместо этого он дает отпор. Маленький, но отчаянный хомяк, готовый сопротивляться до последнего.
phpBB [media]
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Месть

#177 Око » Чт, 2 августа 2018, 11:51

спок писал(а):Око, тебе с ней не справиться
ёжику понятно - горбатого могила исправит)))) тут только одна проблема: горбатый не умеет увидеть свой горб.
и ладно - все люди разные и каждому свой чемодан нести на своей спине...
в конце концов, я тоже могла пройти мимо провокации на 6-й странице)) увидела её случайно, вспомнив ситуацию мести друг другу своих бывших сотрудниц
плохо, что наличие горба пропагандируется как нормальное состояние :ugu:
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 13025
Темы: 124
С нами: 10 лет 5 месяцев
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: Месть

#178 Голока Вриндавана » Чт, 2 августа 2018, 12:04

Как относиться к желанию мстить точнее всего говорит итальянская пословица - Месть -это блюдо которое подают холодным.
Действительно, надо только подождать пока остынет горячее желание мстить и ты постепенно начинаешь видеть что ничего не надо делать самому.Природа уже все сделала за тебя, она так уделала твоего недоброжелателя, что тебе и не снилось. Ты понимаешь что тебя и фантазии на такое не хватит чтобы так насолить другому человеку как он сам себе это сделает.
Не зря китайцы с японцами советуют сидеть на берегу и смотреть на воду.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 2113
Темы: 4
С нами: 10 лет 1 месяц

Re: Месть

#179 Ярогор » Чт, 2 августа 2018, 12:18

Голока Вриндавана писал(а):сидеть на берегу и смотреть на воду
а трупа все нет и нет :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет

Re: Месть

#180 mimo » Чт, 2 августа 2018, 12:23

Ярогор писал(а):
Голока Вриндавана писал(а):сидеть на берегу и смотреть на воду
а трупа все нет и нет :-D
Ярогор, вот, чего смешного?
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 41081
Темы: 608
С нами: 11 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей