О вегетарианстве

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Что Вы Не едите?

Ем всё - это глупость не есть мяса!
16
alfa si, Julia, RinkA, Ольга Совякина, Alisa SU, kvazar, Tina, 9999, Ирина_, newl71, MAPA, Sergi
28%
Ем всё - без мяса не получается пока.
18
SibircevSD, Taya, обычный, fairy, Aare, Дмитро, Nik, zoe, Горыныч, Александэр, rita123
31%
Не ем мяса
3
Реша, kistinin
5%
Не ем мяса. Рыбу и яйца - минимально
17
jack, Игорь1967, Мелодия души, krona, borovik, aramat, bukk, Milady, Человеков, sharbel, Satori, Andy, Владимир Б, Irenka, Виктор С, Alibaba, DmitryDV
29%
Не ем мяса, рыбу и яйца, а вот молоко - полезный продукт
7
Helenka, nederland, Самарский, wave, talis
12%
Не ем мяса, рыбу и яйца и молоко (Веган)
2
Фея369, LM
3%
Сыроед
0
Голосов нет
Другое (указать в теме)
13
Brittany, Stella, Miris, Slavnyj, погода, Pola, dobrovolya, Благодарю, Gulnar ABU
22%
 
Всего проголосовавших: 58

#1 jack » Вт, 17 декабря 2013, 11:15

Что-то не видел на форуме темки... поговорим?

Посмотрел... сурово.
phpBB [media]


Взято отсюда: http://lazarev.org/ru/interesting/full_news/yu.a. ... detyam_nelzya_est_myaso_video/


Перед этим попался вот такой ролик:
Майкл Грегер

Как ни странно стал "последней каплей"... почему-то больше мяса и не хочется...

А как у нас на форуме? Много Вегетарианцев? (голосование открытое)

П.С. В ответах предлагаю отметить сколько по времени Вы придерживаетесь того или иного образа питания.
"Бог в мелочах, дьявол - в крайностях" (с) Кто-то из великих...
jack M
Автор темы
Администратор
Аватара
Откуда: Orel
Сообщения: 3691
Темы: 102
С нами: 17 лет 9 месяцев


Re: О вегетарианстве

#1541 dobrovolya » Пн, 13 января 2014, 14:05

какие тут баталии :smile:

проголосовала, обосную.

я ем очень, очень мало мяса. отказаться от него мне ничего не стоит, например, в пост - раз плюнуть. почему не становлюсь вегитарианкой? это решение каждого, на мой взгляд. пока я не созрела, наверное, боюсь стать слишком принципальной. :smile: по природе человек всеяден, особенно в северных широтах, да еще зимой - вегитарианец там просто не выживет. так же, как и не выжил бы (особенно в прошлом) без одежды из шкур животных. другое дело - поставленная на поток современная машина убийства животных, содержание их в ужасных условиях. все это работает на удовлетворение и разжигание потребления. и в современном обществе потребления уже аргумент, что мол потреблять мясо и носить шубы естественно для человека, не выдерживает никакой критики: от мяса в неимоверных количествах ломятся полки в супермаркетах, шубы носят при нулевой температуре, да и не одну... здесь ничего естественного уже нет.

поскольку муж у меня (такой же сибиряк), по привычке считает, что мясо надо есть много, хотя живем уже давно в другом климате, приходится искать срединный путь - шубы, естественно нет. обувь из кожи есть - поскольку она прочнее и дольше носится, но не у детей: детям все равно на сезон хватает. к тому же, искусственные материалы зачастую с т.з. экологического балланса намного хуже. и пока люди едят животных, есть побочные продукты. другое дело - шкуры редких животных или животных, которых выращивают и убивают исключительно рада производства одежды. стараюсь покупать биологическое мясо и колбасы или с сертификатом, что животные содержались в "человеческих" условиях. поскольку эти продукты значительно дороже, автоматически получается покупать меньше. естественная регуляция.


но особо на экономические рычаги полагаться не стоит, на мой взгляд. иначе получится, что люди с более высоким достатком смогут позволить себе более качественную пищу и в любом количестве. государственное регулирование тоже не выход - вспомним советскую систему шантажа дефицитом. дело в самоограничении. т.е. при желании что-то изменить, придется каждому начинать с себя... как и во многом, что идет в разрез с потаканием инстинкту потребления...
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1542 Бриджит » Пн, 13 января 2014, 14:12

nederland писал(а): "Кровавые" деньги все же ничто по сравнению с "кровавыми" руками....
То есть вы например запросто сможете пользоваться деньгами наркоторговцев, зная, что они таковые?
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#1543 dobrovolya » Пн, 13 января 2014, 14:12

Эка писал(а):
dobrovolya писал(а):
из-за распространения пальмового масла уничтожаются тропические леса с жуткой скоростью в юго-восточной азии.
а почему?...пальмовые леса чтоли? их вырубают?

да, спрос на пальмовые леса вырос, аборигенам, подталкиваемым международными концернами, становится выгоднее бросить свой сложившийся веками уклад. леса уникальные тропические леса выжигают, засаживают пальмами. какая это экологическая и социальная катастрофа, можно себе представить.

кстати, насчет, тропических лесов. из уничтожают так же и в латинской америке, казалось бы, из благих побуждений - выращивают сырье для "био"-топливо. топливо действительно получается био, но какой ценой это обходится природе? поэтому эколигия в чистом виде - это вчерашний день. есть такое понятие - "устойчивое развитие". немного коряво звучит по-русски. я бы назвала это "рачительным хозяйствованием" - когда человек, обеспечивая себе сегодняшний день, заботится о будущих поколениях, пытается сохранить хрупкий балланс трех составляющих - экологической, социальной и экономической.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1544 Бриджит » Пн, 13 января 2014, 14:14

Элиза писал(а):Варда-Сахара, Христос тоже общался с людьми низкими, то есть с низкими энергиями, но Он ими не пачкался. Даже наоборот- очищал.
Вот и я очищаю. :angel:
:-D
Ну если ты уверена в том, что уже уподобилась Христу, то к тебе вопросов больше нет
Бриджит

Re: О вегетарианстве

#1545 Milady » Пн, 13 января 2014, 14:15

nederland,
nederland писал(а):
Элиза писал(а):
Варда-Сахара писал(а):ты пользуешься " кровавыми" деньгами

Варда-Сахара, через меня эти деньги очищаются :yes: не беспокойся так :angel: .
Ведь не то плохо, что входит... :yes:
"Кровавые" деньги все же ничто по сравнению с "кровавыми" руками....
:yes: ведь, именно благодаря "кровавым" рукам, деньги становятся "кровавыми"...
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

Re: О вегетарианстве

#1546 Ольга Совякина » Пн, 13 января 2014, 14:16

dobrovolya писал(а):это решение каждого, на мой взгляд. пока я не созрела, наверное, боюсь стать слишком принципальной.
а у меня другое ощущение. мне кажется что когда мы отказываемся есть все- вот как наши предки, мы становимся на Земле вроде ЧУЖИМИ...вот как бы не отсюда
а я так не хочу- мне важно чувствовать свою причастность к планете вообще и месту проживания в частности
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

Re: О вегетарианстве

#1547 Milady » Пн, 13 января 2014, 14:23

Варда-Сахара писал(а):
nederland писал(а): "Кровавые" деньги все же ничто по сравнению с "кровавыми" руками....
То есть вы например запросто сможете пользоваться деньгами наркоторговцев, зная, что они таковые?
Странно, что человек сам же сравнивает себя с наркоторговцами :)
Спойлер
phpBB [media]
Milady F
Аватара
Сообщения: 1830
Темы: 19
С нами: 12 лет 10 месяцев
О себе: Любимая злодейка А'Дюма

  • 1

Re: О вегетарианстве

#1548 dobrovolya » Пн, 13 января 2014, 14:25

Ольга Совякина писал(а):
dobrovolya писал(а):это решение каждого, на мой взгляд. пока я не созрела, наверное, боюсь стать слишком принципальной.
а у меня другое ощущение. мне кажется что когда мы отказываемся есть все- вот как наши предки, мы становимся на Земле вроде ЧУЖИМИ...вот как бы не отсюда
а я так не хочу- мне важно чувствовать свою причастность к планете вообще и месту проживания в частности

хлеб тоже от земли...мы не можем отказаться есть всё :smile: но мы можем есть "осознанно" что ли... с благодарностью... когда смотрю на заваленные мясом полки, и зная, что в среднем 40% продуктов (в германии, по крайней мере), выбрасываются, мне становится стыдно перед убитыми животными - их жизнь загублена зазря.

в детстве я проводила в деревне много времени у бабушки с дедушкой. свое хозяйство было довольно большим - коровы, свиньи, гуси, утки, куры... им не пришло бы в голову стать вегитарианцами - они через это проходили, когда люди вокруг умирали от голода в сибирско-казахской степи. но к каждой твари было человеческое отношение, уважение и благодарность - за то, что они есть. вот это можно назвать естественным кругом потребления: в малом количестве, без химии и антибиотиков, безотходно практически... современное "мясоедство" - это не естественный процесс, это промышленный поток, к сожалению
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1549 Ольга Совякина » Пн, 13 января 2014, 14:30

dobrovolya писал(а):в детстве я проводила в деревне много времени у бабушки с дедушкой. свое хозяйство было довольно большим - коровы, свиньи, гуси, утки, куры... им не пришло бы в голову стать вегитарианцами - они через это проходили, когда люди вокруг умирали от голода в сибирско-казахской степи. но к каждой твари было человеческое отношение, уважение и благодарность - за то, что они есть. вот это можно назвать естественным кругом потребления: в малом количестве, без химии и антибиотиков, безотходно практически...
вот и я о том же-это нормальное питание- питание всем чем Бог послал
мясо беру свежее у фермеров. У нас каждый второй магазинчик торгует таким мясом- я не про супермаркеты- откуда там мясо :dont_knou: вообще загадка- они не афишируют
вот только куры с местной искитимской фабрики
Жил-был в норе под землей хоббит... нора была хоббичья, а значит — благоустроенная.
Ольга Совякина
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 7452
Темы: 30
С нами: 14 лет 9 месяцев
О себе: я знаю-я читала

  • 1

Re: О вегетарианстве

#1550 dobrovolya » Пн, 13 января 2014, 14:37

Ольга Совякина писал(а):мясо беру свежее у фермеров
к сожалению, сегодня это не гарантирует, что продукт действительно натуральный. здесь где-то вскольз упоминали о костной муке, которым кормят птицу - на энергетическом уровне, по сути - это ведь канибальство для животных, которые в природе друг друга не едят. и еще один момент, очень важный - медикаменты, к которым часто прибегают даже небольшие фермеры, чтобы сократить потери от болезней в поголовье. на западе врачи бьют тревогу - у людей выросла резистентность к антибиотикам. причина - потребление малых, но стабильных доз антибиотиков с пищей через птицу.
по мне, так уж лучше совсем не есть мясо, чем есть такое. поэтому я очень даже понимаю вегитарианцев.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1551 scarly » Пн, 13 января 2014, 14:40

dobrovolya писал(а):здесь где-то вскольз упоминали о костной муке, которым кормят птицу - на энергетическом уровне, по сути - это ведь канибальство для животных, которые в природе друг друга не едят.
Вы знаете, я, подкармливая местных бездомных кошаков, с удивлением обнаружила, что городские голуби едят курятину только в лёт. То есть приходится их гонять, чтоб кошки могли поесть, расклёвывают всё, как саранча.
scarly

Re: О вегетарианстве

#1552 dobrovolya » Пн, 13 января 2014, 14:45

Скарлетт, ну не даром их называют пернатыми крысами :hi-hi: если серьезно, домашнюю птицу можно кормить всем, ну чисто гипотетически :smile: . это уже результат одомашнивания. в природе только птицы определенных видов едят так скажем мертвечину.
на самом деле, я несу добро. просто, не всегда доношу...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 13227
Темы: 26
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1553 monroe » Пн, 13 января 2014, 14:50

кровавые деньги...
кровавые руки...
про кровавые головы никто не хочет вспомнить?
Интеллектуальная деятельность, особенно успешная, дает столько дофамина, что куда там шоколадному мороженому.
monroe F
Аватара
Сообщения: 48661
Темы: 329
С нами: 11 лет 2 месяца

Re: О вегетарианстве

#1554 Ofelia » Пн, 13 января 2014, 15:41

Ольга Совякина писал(а):как наши предки

наши предки были Адам и Ева

Изображение
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1555 Brittany » Пн, 13 января 2014, 15:48

Элиза писал(а):наши предки были Адам и Ева
На этой живописной картине Ева указывает Адаму на змеюку... :ninja:
Соблазнились наши предки.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: О вегетарианстве

#1556 Ofelia » Пн, 13 января 2014, 15:50

Nora, эта картинка показывает нам так же и наше место в Природе. Смотреть надо глубже. :heart:
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1557 Авалока » Пн, 13 января 2014, 15:54

Элиза писал(а):наши предки были Адам и Ева
И стоило им чисто по вегетариански куснуть яблочка как начался п#%&ц))
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

Re: О вегетарианстве

#1558 nederland » Пн, 13 января 2014, 15:55

Milady писал(а):
Варда-Сахара писал(а):
nederland писал(а): "Кровавые" деньги все же ничто по сравнению с "кровавыми" руками....
То есть вы например запросто сможете пользоваться деньгами наркоторговцев, зная, что они таковые?
Странно, что человек сам же сравнивает себя с наркоторговцами :)
Milady, :-D :-D :-D
Варда-Сахара, чего вы маетесь? Индульгенцию хотите получить на форуме? Обращайтесь в вышестоящие инстанции :grin:
nederland
Сообщения: 1980
Темы: 3
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: О вегетарианстве

#1559 Ofelia » Пн, 13 января 2014, 16:03

Авалока писал(а):по вегетариански куснуть яблочка

Авалока, это было не вегетарианское яблочко. Если бы оно было вегетарианским- как раз ничего бы не случилось.
Ofelia

Re: О вегетарианстве

#1560 Авалока » Пн, 13 января 2014, 16:13

мясное было яблочко. С сальцем и хвостом :crazy:
Когда молодыми мы были богами — нас не волновало, что станется с нами! И в том, что мы делали — не сомневались, все двери — одна за другой — открывались!
Авалока M
Аватара
Сообщения: 5798
Темы: 24
С нами: 15 лет 1 месяц
О себе: я это ты

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron