Истинное Я?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Brittany » Сб, 11 августа 2012, 9:00

Водолей писал(а):Но если человек будет знать, что он НЕ ЧЕЛОВЕК, то ни одна программа не сработает...Разве будет страдать тот, кто знает, что это спектакль ? Не особо...Вот для этого инкарнируемую сущность "погружают" в мир Земли, полностью блокируя его ИСТИННОЕ "Я" (блокируя осознание себя тем, кем сущность является на самом деле)...И никаким образом это невозможно разблокировать до окончания инкарнации, так как истинное Я сущности ассоциирует себя с человеком Земли (на данную инкарнацию является человеком), а не смотрит со стороны на себя...

Водолей! То, что я "открыла" в себе и условно назвала "наблюдателем",
ни коим образом не ассоциируется с моей личностью.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Автор темы
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68121
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль


#141 ивн » Вт, 21 августа 2012, 10:57

Кент писал(а):.а мне кажется,он наблюдает и сохраняет мои поступки ,мысли ,чтобы потом
На суде предъявить?
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 3 месяца

#142 jiva » Вт, 21 августа 2012, 12:18

Ира писал(а):я не к тому пишу, чтобы "наблюдателя" в угол загонять. Но, думаю, что не стоит культивировать его
:-D Вы просто не знаете о чем говорите. Наблюдателя невозможно ни в угол загнать, ни культивировать.
Его можно замечать или не замечать.
jiva

#143 Miris » Вт, 21 августа 2012, 13:23

Мадера писал(а)::-D Ира! :-D Ну, не настолько!
Советские психологи изобрели термин - шизоид. Оно мне больше нравится, чем шизофреник! :wink: :grin:
если культивировать, то вот до такого, как в "абсурдопедии" можно дойти. :crazy:
вообще-то, я пошутила. Понимаю Вас, Мадера.
Спойлер
это шутник Хирон дает такие состояния. если такое состояние возникло недавно, то пройдет, когда закончится транзит, затрагивающий Хирон. а если с детства, то это признак хорошей интуиции, которую надо стяжать к реальному "я", а не абстрактному "истинному". "Истинное я" - умственный конструкт, который вполне может оказаться иллюзией.

:-D Вы просто не знаете о чем говорите. Наблюдателя невозможно ни в угол загнать, ни культивировать.
Его можно замечать или не замечать.
знаю о чем пишу. умеючи всё можно. Нужно только научиться не жить иллюзиями.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 5 месяцев

#144 Мадера » Вт, 21 августа 2012, 13:42

Благодарю Ира! Мне понравился спойлер.
Всё ж иллюзия... Особенно Хирон. :wink: :smile:
Я - Овен. Меня штучками Хирона не проймёшь! :smile:
Я, как раз, не утверждаю, что "истинное Я" кроется в "наблюдателе", но и к реальности он не имеет никакого отношения. Я в этом ничего не понимаю и нигде аналогов этому найти не могу. Поэтому и не рассуждаю на эту тему. Просто радуюсь, благодаря сообщению jiva, что нахожусь в относительно здравом уме и трезвой памяти (хотя правильней было бы говорить - в твёрдой). :smile:
Мадера

#145 Miris » Вт, 21 августа 2012, 13:58

Мадера писал(а):здравом уме и трезвой памяти
мне в последнее время нравится слово "трезвение" :wub:
http://www.pagez.ru/ds/trezvenie.php
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 5 месяцев

#146 Кент » Вт, 21 августа 2012, 14:40

На суде предъявить?...Вы на какой суд намекаете? :wink:
Ира, после средневекового варварства инквизиции намекать на христианскую добродетель кощунственно ...христианство столь же кроваво постыдно, как и любая языческая вера...
Последний раз редактировалось Кент Вт, 21 августа 2012, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5776
Темы: 9
С нами: 19 лет 5 месяцев

Yes

#147 Jaictnece » Вт, 21 августа 2012, 14:50

+1. это очень интересно
Jaictnece
Я новенький...
Откуда: Israel
Сообщения: 1
С нами: 11 лет 9 месяцев

#148 ивн » Вт, 21 августа 2012, 15:07

Кент писал(а):Вы на какой суд намекаете?
Есть такая притча в христианстве,о мытарствах там всё по записи,правда бабёнка за взятку пролезла,прям как у нас.
ивн
Аватара
Откуда: Новосибирск.
Сообщения: 742
С нами: 13 лет 3 месяца

#149 Кент » Вт, 21 августа 2012, 15:21

...ай, ну Вас :grin:
Капитан
Кент
Аватара
Сообщения: 5776
Темы: 9
С нами: 19 лет 5 месяцев

#150 jiva » Вт, 21 августа 2012, 18:52

Ира писал(а):знаю о чем пишу. умеючи всё можно. Нужно только научиться не жить иллюзиями
:smile: Это вот три иллюзии Ира
Спойлер
Зачем Вы так много книг читаете?
Как ни посмотришь на Вас, Вы все с книжкой и с умным видом.
В Ваших книгах есть что-нибудь кроме иллюзий?
jiva

#151 jiva » Вт, 21 августа 2012, 19:02

Мадера писал(а):Я в этом ничего не понимаю и нигде аналогов этому найти не могу
:-D Я могу Вам подсказать аналог, но Вы еще больше молчать будете
Душа и Сверхдуша.

Душа приходит в материальный мир в сопровождении экспансии Всевышнего Господа, Параматмы, или Сверхдуши, которая путешествует с ней из тела в тело и заботится о ней. Эта экспансия Кришны находится в сердце каждого живого существа и в каждом атоме. Разница между душой и Сверхдушой в том, что душа находится в одном определенном месте, в то время как Сверхдуша присутствует всюду.

Индивидуальная душа переходит из тела в тело по милости Параматмы, которая исполняет желания души, как друг исполняет желания своего друга. Веды сравнивают душу и Сверхдушу с двумя птицами, сидящими на одном дереве. Одна из них (индивидуальная атомарная душа), клюет плоды с этого дерева, а другая (Кришна) просто наблюдает за ней. Из двух птиц только одна увлечена плодами материального дерева. Когда ей попадаются горькие плоды, она страдает, когда сладкие — радуется, в то время как другая птица просто наблюдает за действиями своего друга.
jiva

#152 Мадера » Вт, 21 августа 2012, 20:15

Вилохвост, Вы такой темпераментный! :wacko:
Вы должны пользоваться успехом у дам?! :wink:
Мадера

#153 Мадера » Вт, 21 августа 2012, 20:28

Браво,jiva! :wub:
(Простите, не знаю как к Вам обращаться. Но как скажете)
А я и здесь молчать не буду!" :smile: Нет, кроме шуток. Вы себя выдали! :wink:
Кришна, (простите меня великодушно!) это "всего лишь" воплощение Всевышнего на каком-то уровне. А мне представляется "наблюдатель" - "ниточкой", связывающей Всевышнего с материальным (!, не побоюсь этого слова!) воплощением души.
НО! Вполне возможно, что правы именно Вы!
Я не знаю. Точнее, вслед за великими: я знаю, что я ничего не знаю... Наши знания эмпирические, а, значит, не точные. И никогда не будут точными. Попросту говоря, это наши фантазии! А грубо говоря - словоблудие! :wink: :-D
Мадера

#154 Miris » Вт, 21 августа 2012, 20:29

Кент писал(а):Ира, после средневекового варварства инквизиции намекать на христианскую добродетель кощунственно ...христианство столь же кроваво постыдно, как и любая языческая вера...
Кент, не понимаю отчего Вы уже в который раз высказываете мне свои претензии (причем очень субъективные, имеющие корни в Вашем личном стереотипе восприятия религиозности) к Христианству?
Я не понимаю зачем брызгать слюной на уже свершившиеся исторические факты, допущенные Создателем по какой-то одному Ему ведомой причине. Для меня важно стяжание Духа Святого, и момент времени "сейчас". Если человек будет в момент "сейчас" агрессировать, то как же быть с СНЛ-овским "накоплением Любви"?
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 5 месяцев

#155 Miris » Вт, 21 августа 2012, 20:34

jiva писал(а): :smile: Это вот три иллюзии Ира
это будет иллюзией, если Вы наблюдаете форму.
Если Вы живете этим, и если наполнены этим полностью, то это очень даже реально.
Именно цельность сознания позволяет жить в реальности. в какой - это другой вопрос.
Спойлер
Зачем Вы так много книг читаете?
Как ни посмотришь на Вас, Вы все с книжкой и с умным видом.
В Ваших книгах есть что-нибудь кроме иллюзий?
Вас раздражает моя аватарка? Зачем Вы создаете себе иллюзорный образ меня и пытаетесь его обсуждать? :smile:
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 5 месяцев

#156 Водолей » Вт, 21 августа 2012, 21:19

Ира писал(а):я не к тому пишу, чтобы "наблюдателя" в угол загонять. Но, думаю, что не стоит культивировать его
До тех пор пока человек не получит опыта "контакта", ему не стоит выносить свои мнения о "наблюдателе", имхо...
Советы даёт тот,кто не умеет ими воспользоваться
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 8330
Темы: 3
С нами: 13 лет 3 месяца

#157 Мадера » Вт, 21 августа 2012, 21:24

Ира, не расстраивайтесь! :wub:
Уверяю Вас, Кент - джентельмен! И никогда не позволит себе обидеть даму! Его комментарии нейтральны! Ну, если хотите суб*ективны! А не суб*ективен кто ж?! :smile: Тем более, что он прав! Но это уже другая тема... :wink:
А на христианство нападают все кому не лень! Вас это удивляет? Меня - нет! :smile:

ЗЫ: Позволю себе заметить, что аватарка Ваша прелестна! И раздражать не может! Но иллюзия - это наше ВСЁ! :grin:
Последний раз редактировалось Мадера Вт, 21 августа 2012, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
Мадера

#158 Мадера » Вт, 21 августа 2012, 21:25

Водолей писал(а):До тех пор пока человек не получит опыта "контакта", ему не стоит выносить свои мнения о "наблюдателе", имхо...
Вот и я о том же! :smile:
Мадера

#159 Miris » Вт, 21 августа 2012, 21:26

:smile:
Последний раз редактировалось Miris Чт, 23 августа 2012, 14:35, всего редактировалось 1 раз.
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 5 месяцев

#160 Мадера » Вт, 21 августа 2012, 21:27

у меня - нет
Мадера

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron