Христианство

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 10 января 2023, 10:38

Сколько раз читал Евангелие...с переводом или без...ну, вот ничего не ощущается практически...Почему...не знаю...скорее искажения...и дело не в переводе...Но...что-то настоящее...я бы сказал истинное, есть в заповедях блаженства...
Вот взять тот же Коран...Там, несмотря на какую-то простоту изложения что ли, чувствуется моща
Но опять же носители Корана...как-то криво реализует ее потенциал...или не понимают...больше фанатики какие-то...гордыня
--
Тема о самом тексте...Как на вас влияет текст, изложенный в Библии. Не о святых отцах и прочее...Ваше личное восприятие
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28053
Темы: 126
С нами: 16 лет 7 месяцев


Re: Христианство

#141 tatpit » Ср, 22 марта 2023, 21:31

Марфа_М писал(а):tatpit, но ты прав в том, что помимо тех Духов, которые ведут духовную работу, есть еще и "языческие Духи".
С ними тоже надо дружить.
Ты не понимаешь, что всякая работа с духами...условно языческие это или христианские... Это и есть язычество!
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 28053
Темы: 126
С нами: 16 лет 7 месяцев

Re: Христианство

#142 Марфа_М » Ср, 22 марта 2023, 22:58

tatpit писал(а):
Марфа_М писал(а):tatpit, но ты прав в том, что помимо тех Духов, которые ведут духовную работу, есть еще и "языческие Духи".
С ними тоже надо дружить.
Ты не понимаешь, что всякая работа с духами...условно языческие это или христианские... Это и есть язычество!
Посмотри на иконостас в церкви. Иисус Христос это первый ряд. А Бог - это 5-й ряд, если снизу вверх считать. А между ними еще три ряда, куда успешно вписывается очень много, в том числе и язычество.
Детства моего чистые глазенки
Марфа_М F
Аватара
Сообщения: 66100
Темы: 115
С нами: 18 лет 7 месяцев

Re: Христианство

#143 архаи » Вт, 12 сентября 2023, 17:02

tatpit писал(а):Сколько раз читал Евангелие...с переводом или без...ну, вот ничего не ощущается практически...Почему...не знаю...скорее искажения...и дело не в переводе..
любая информация может содержать искажения...
но главное, Иисус Христос принес Благую весть, что Бог есть Любовь,
а остальное привнесли последователи и интерпретировали как могли или как хотели,
вероятно, искренне в это веря,
а может и нет...

есть и такая версия
Спойлер
155. (156). и за их неверие, и за то, что они изрекли на Марйам великую ложь,
156. (157). и за их слова: "Мы ведь убили Мессию, Ису, сына Марйам, посланника Аллаха" (а они не убили его и не распяли, но это только представилось им; и, поистине, те, которые разногласят об этом, - в сомнении о нем; нет у них об этом никакого знания, кроме следования за предложением. Они не убивали его,
(158). нет, Аллах вознес его к Себе: ведь Аллах велик, мудр!


все священные книги были переведены и, вероятно, не один раз и пока дошли до нас прошли века...
и может не стоит пытаться их понять разумом

tatpit писал(а):Вот взять тот же Коран...
Коран дополняет Библию
tatpit писал(а):больше фанатики какие-то.
фанатики есть в любой религии
и не только в религии

tatpit писал(а):Это и есть язычество!
а что такое язычество?
это любовь к Природе, Земле, их почитание
и разве по христианским канонам любить Землю и Природу "грешно"

Спойлер
Слово «язычество» происходит от слова «язык», которое раньше означало «народ». Язычество — это народные верования.
Особым почитанием пользуется Земля, или как ее еще называют «Мать Земля». Язычники видят саму Землю как священную.


Марфа_М писал(а):Христос сказал - "Я есть Путь, Истина и Жизнь".

Спойлер

Любовь – это глубокое, спокойное чувство, которое просто ЕСТЬ и позволяет БЫТЬ...
Любовь всегда начинается с себя. И только когда вы поймёте, что означает Любовь, живущая в вас, только тогда вы найдёте её в мире вокруг.

Любовь начинается в вас самих, и вы можете говорить НЕТ, если вам что-то не идёт на пользу. Вы должны говорить НЕТ, если вас что-то не устраивает. И не потому, что вы что-то осуждаете, а просто потому, что для вас и вашего пути не всё хорошо, или не всё подходит.

Любовь говорит НЕТ, если ей плохо, Любовь честна по отношению к себе и по отношению к другим

Lady Nada
архаи

Re: Христианство

#144 архаи » Пт, 15 сентября 2023, 14:33

и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею,
и всем разумением твоим, и всею крепостью твоею, — вот первая заповедь!
Вторая подобная ей: - возлюби ближнего твоего, как самого себя.
Иной большей сих заповеди нет.


кто же тогда ближний...
вероятно, тот, кого человек принимает как себя самого,

Спойлер
По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;


просто для священника и левита этот человек не был близок...
архаи

Re: Христианство

#145 Савва » Пт, 22 сентября 2023, 3:11

Текст влияет так, что после ДК и Библии понял-счастливы незнайки. И ДК и Библию отложил после этого.
Всю жизнь думал-какая хорошая Библия ну и 27 книг ДК. О Боге нельзя думать-вчера заключил. Ну плюс к тому ещё,
что о Нём нельзя говорить и нечего нельзя знать о Нём. А то думал-как хорошо. С ума сходить по Богу....не чего хорошего.
Простоту ищу.
Савва
Я новенький...
Сообщения: 9
Темы: 2
С нами: 3 года

Re: Христианство

#146 Архаи » Сб, 2 мая 2026, 18:31

Бог есть Любовь, и тот, кто пребывает в Любви, пребывает в Боге,
и Бог пребывает в нём.
Кто живет в Любви, тот живет в Боге и Бог живет в нем.
Бог нас любит. Бог — это Любовь.

1-е послание Иоанна 4:16
Последний раз редактировалось Архаи Чт, 11 июня 2026, 20:27, всего редактировалось 1 раз.
Архаи

Re: Христианство

#147 Архаи » Сб, 9 мая 2026, 21:41

Спойлер
Жертвоприношение – ритуал, заключающийся в дарении материи представителям тонкого плана.

Лирианцы являются одними из основных получателей эмоциональной энергии содержащейся в подношении, но при этом обычно не оставляют ее себе, а вкладывают в процессы проводящиеся их организацией.
Представителем духовной организации на тонком плане является ее эгрегор, и его можно считать конечным приемником энергии жертвоприношений. При этом у многих эгрегоров нет аккумуляторов, в которых они могли бы запасать свои сбережения.
Поэтому лучший способ хранения эмоциональной энергии – ее вклад в дальнейшее развитие социального направления, которое представляет эгрегор. Следовательно, энергия передающаяся людьми через жертвоприношение, может давать стимул той социальной сфере, которая организует этот обряд.

Для любой традиции получившей признание в социуме, любые ритуалы жертвоприношения приводят к сильнейшему оттоку жизненной энергии их участников.
При этом такой отток часто незаметен, так как производится за счет стимуляции энергетического тела коллективным полем всех участников.
Передавая эмоциональный импульс каждому человеку, эгрегор традиции разгоняет энергетические потоки его тела, чем и обеспечивается интенсивный отток.

После ритуала человек ощущает повышенный эмоциональный фон вызванный недавней активацией, и считает такие переживания признаками пришедшей поддержки. Через некоторое время после процесса может ощущаться энергетический спад, считающийся следствием внутренней перестройки.
Однако причиной является выравнивание энергетических потоков, и достигнув внутреннего равновесия человек ощущает понижение тонуса по сравнению со своим состоянием до ритуала.

Подобный отъем происходит во время большинства религиозных обрядов, и хотя по их окончании ощущается временное воодушевление, подсознательно человек чувствует себя используемым.
Поэтому несмотря на то, что жертвоприношение как вид ритуалов становится все более редким, на тонком плане любой традиционный процесс представляет собой энергетическое подношение.

В этом контексте, жертвоприношением можно считать не только действия верующих, но и практически любое социальное явление.
Участниками любой социальной ситуации являются не только люди, но и эгрегоры поддерживающие их начинания, и за это покровительство они взимают энергетические подати.
В качестве посредников между людьми и социальными структурами выступают лирианцы, а также астральные сущности.
Необходимость участия астральных существ связана с их богатым эмоциональным потенциалом.
Воспринимая чувства людей эти представители тонкого плана могут их сохранять, и астральная реальность к которой принадлежат эти сущности становится аккумулятором для сотрудничающего с ней эгрегора.

Лирианцы же чаще исполняют роль организаторов выстраивающих информационные потоки, и концентрируясь на ментальной составляющей процесса, они не успевают полноценно воспринимать эмоции людей.
Сотрудничество между лирианцами и астральными существами, позволяет эгрегорам весьма точно настраиваться на эмоциональный поток людей и находить способы его использования. При этом для отъема используется общераспространенная программа, представляющая собой классическую точку зрения на жертвенность.

Особенно явно это воззрение проявилось в религиозной сфере, где самопожертвование приветствуется и считается атрибутом духовности.
По сути, любая узкая специализация необходимая для самореализации в социуме, является разновидностью самопожертвования, так как заставляет человека отказываться от многих других возможностей. Это сладостное состояние необходимо для того, чтобы заглушить естественное недовольство и раздражение испытываемое человеком.
В результате рождается противоречивое переживание, которое можно считать удовольствием от возможности испытать боль.
По сути, мазохизм является одним из наиболее ярких проявлений состояния жертвы, и является следствием сильнейшей зависимости человека от подобных переживаний.
По сути, коллективное состояние испытываемое людьми во время религиозных церемоний очень близко к атмосфере взаимной поддержки, однако тонкая манипуляция со стороны программы жертвенности, обычно перечеркивает положительные аспекты этих ритуалов.

В целом, стремление стать жертвой подкрепляется со стороны системы, позволяющей людям активно задействовать свои эмоции только в компромиссной форме.
При этом главный компромисс на который приходится идти человеку, заключается в готовности на потерю собственных эмоциональных ресурсов.
Жертвенное состояние является альтернативой повседневной серости, и оттого часто оказывается настолько пленительным. Вследствие своего длительного использования человечеством, программа жертвенности успела проявиться не только на социальном уровне, но также отразилась и в биологическом теле.

Такую же роль играет любой физиологический процесс, сопряженный с болевыми ощущениями. По сути, сама необходимость испытывания боли является проявлением программы жертвенности, а все аргументы доказывающие ценность этого ощущения являются уловками этого мощнейшего стереотипа.
При этом на эмоциональном уровне происходит подмена, и человек соглашается на интенсивное проявление чувств ради того, чтобы ощутить подобие вкуса жизни.
И так как боль является одним из наиболее сильных переживаний, то она стала заменой тем естественным эмоциям, которые сопутствуют людям в ходе открытого чувственного взаимообмена.

Таким образом, первопричиной для появления феномена жертвенности является ощущение боли, и данная программа создана для того, чтобы оправдать необходимость существования данного чувства. Чтобы разобраться в принципах работы этой программы, нужно сначала понять, кем и ради чего используется боль.
Боль является универсальным инструментом управления, и используется в качестве непреодолимого побуждения к действию. В частности, на уровне биологического тела боль выражена в виде безусловных рефлексов, которым существо не в состоянии сопротивляться.
Программа боли является самым сильным из таких стереотипов, так как нашла проявление не только на уровне энергетического тела, но также выразилась в биологическом теле. По сути, боль – это материализовавшаяся манипулятивная программа, и сила ее воздействия связана с ее необыкновенной проявленностью.

Физическое тело является резонатором усиливающим эмоциональные переживания, и так как болевые ощущения нашли отражение на материальном плане, то получили особенную плотность и интенсивность.
Здесь можно провести параллель с ритуалами жертвоприношения, которые являются материализованным проявлением программы жертвенности.
Эта программа создана для того, чтобы помочь физическим существам мириться с чувством боли. Так как боль получила возможность проявляться на физическом плане, то и феномен жертвенности сглаживающий эти ощущения, начал затрагивать не только эмоциональную сферу, но и материальную.

Аналогично этому, любые биологические инстинкты отягощающие существование людей в религиях считаются греховными или нежелательными. Совокупность подобных ограничений приводит к тому, что люди стремящиеся к духовности начинают вовсе отказываться от физических тел, являющихся источником боли.
В эзотерике подобный феномен нашел отражение в стремлении к вознесению, а в религии – в стремлении усмирить желания плоти.
Борьба с инстинктами собственного тела также характерна для йогов, многие из которых специально изнуряют себя тяжелыми тренировками ради того, чтобы заглушить зов природы.

Можно также вспомнить о христианских отшельниках, подвергавших себя лишениям для ухода от воздействия биологических инстинктов и других мощнейших манипулятивных программ.
Однако несмотря на благие помыслы этих людей, в результате они оказывались в плену программы жертвенности.
Получается, что многие мастера прошлого не уходили от болезненных ощущений, они лишь меняли форму, делая их более незаметными и часто неосознаваемыми. Наиболее ярким примером является феномен мученичества, во многих религиях считающийся признаком святости.
Такая тенденция проявилась во многих религиозных канонах и правилах морали. При этом люди считали, что получали благословение духовных сущностей стоявших во главе религии или представителей тонкого плана поддерживавших их.
Однако поддержка приходила от системы, стремившейся укрепить в людях стереотип жертвенности, являющийся ее одним из самых мощных инструментов управления. По сути, система укрепляла в людях безусловный рефлекс, согласно которому самопожертвование ведет к достижению желаемого.

С этой точки зрения, люди молились не богам, а искусственному стереотипу, и своими жертвами укрепляли связь с ним.
Подобная тенденция оставалась в силе в течение миллионов лет, что привело к колоссальному усилению программы оправдывающей чувство боли. Поэтому несмотря на то, что в настоящее время ритуал жертвоприношения используется относительно редко, программа продолжает властвовать над коллективным сознанием людей.
Исчезли лишь материальные проявления этого феномена, но на энергетическом уровне жертвоприношение совершается людьми при принятии практически каждого решения.

В далекой древности люди практически не испытывали боли, так как социальной системы еще не существовало, а законы природной среды не распространялись на человечество. В течение этой эпохи называемой сказочной, люди были свободны от программы жертвенности, так как у них не было поводов избегать обстоятельств своей жизни.
Тем не менее, ритуалы подобные жертвоприношениям проводились, и заключалась в дарении материализованной эмоциональной энергии представителям тонкого плана.
Такими действиями люди удовлетворяли одну из важнейших потребностей энергетических сущностей, ведь бестелесные создания имели доступ к любым эмоциональным вибрациям, но при этом не могли прочувствовать их материальные свойства.

Человек мог подарить духам природы яблоко, недавно переданное ему деревом, и соединившись с ним духи могли ощутить те эмоции, которые человек связывал с этим плодом.
Увидев яблоню, человек любовался ее внешним обликом и ощущал гармоничность вибраций распространявшихся через ее плоды, тем самым он укреплял связь дерева с его собственными глубинными чувствами. По сути, человек отражал искренние эмоции этого существа, и тем самым помогал ему оставаться собой.
В знак благодарности дерево могло передать человеку один из плодов, в котором энергия этого создания содержалась в сконцентрированном виде. Человек восхищенный подарком, дополнительно привносил в него вибрации собственного восторга, тем самым уплотняя и обогащая переданные ему частоты.

При этом для контакта с питательным фруктом не обязательно было его срывать, человек мог насладиться его энергетическим наполнением через зрительный и тактильный контакт, а также вдыхая его аромат.
Питание происходило за счет резонанса эмоционального тела с тонкой структурой яблока, благодаря чему все частоты являвшиеся основой питательных веществ отображались в физиологических процессах человека.
Яблоко является резонатором, с помощью которого дерево вырастившее его способно подарить свои переживания окружающим. При этом каждое существо соединившееся с этим плодом, будет усиливать волны вибрирующие в этом материальном теле и входить с ними в резонанс.

С уменьшением интенсивности галактического воздействия многие древние программы так же ослабят свою хватку, при этом восприятие человека может стать чище, что обеспечит чуткость к глубинным вибрациям жителей Земли. Программа жертвенности в это время будет неактивна, поэтому не сможет блокировать резонанс между человеком и окружающим пространством.
Для укрепления эмоциональной связи с каким-то материальным существом или явлением, достаточно передать ему положительные чувства связанные с ним.
Внимательное отношение человека к этим переживаниям приведет их к усилению, а затем фокус внимания можно перенести на объект или процесс с которым связаны теплые ощущения, и тем самым произойдет передача импульса.

С уважением,
Хранитель Энциклопедии.

Институт Интеграции Сознания Планеты
Архаи

Re: Христианство

#148 Архаи » Сб, 9 мая 2026, 21:56

Вы научитесь воспринимать и интерпретировать реальность через центр чувствования, который выработаете в себе.
Вы будете узнавать голографические включения при помощи центра чувствования. При этом возникнет ощущение чего-то странного, что что-то здесь «не так». Голографические включения являются средством манипуляции и не способствуют вашему духовному росту.
Они используются определенными сущностями для получения питания. Пищей для данных сущностей являются ваши эмоции.
Именно с этой целью они возбуждают в вас определенные чувства, переводя вас на строго определенный, фиксированный уровень частоты вибрации.

Спойлер
Мы уже говорили о портале на Ближнем Востоке. Любой портал — дверь для определенных энергий, через которую они могут прийти на планету.
Когда вы покидаете планетарную сферу и отправляетесь в космос, после пересечения определенных поясов сознания вам необходимо найти нужный портал планеты для того, чтобы вернуться в правильный временной период планеты, или коридор времени.
Так работают все межпланетные системы, таким образом они открываются и закрываются и охраняются от нашествий извне.
Огромный портал расположен на Ближнем Востоке.
Он поистине велик. Множество голографических включений было введено именно через данный портал, расстраивая не только религиозные верования, но и все мировоззрение проживающего здесь населения.

Так как данный портал находится в центре общественного сознания, он является основным претендентом и кандидатом для ввода голографических включений.
Но он так же служит и иным, более благородным целям — введению новой системы верований, которая позволила бы перевести сознание из состояния хаоса и разобщенности в состояние цельности и духовного порядка, направив его по пути Знания и Любви.
Будьте внимательны к тем ощущениям, которые поступают в ваше сознание из центра чувствования, когда такого рода события начнут происходить на планете.
Ближний Восток — портал, где сходится множество измерений и где существа из других измерений проникают на данную планету. Это «горячее место».
За последнее время, а именно последние сорок или пятьдесят тысяч лет, множество цивилизаций возникало именно на Ближнем Востоке.
Здесь же разыгрывались многие религиозные драмы.

Вследствие того, что в данной области находится энергетическая воронка, именно здесь легче внедрять голографические включения — так же как фильмы легче снимать в Калифорнии.
Предполагаемое голографическое включение, которое может быть введено через данный портал, — это прибытие на Землю инопланетян. Или возвращение Христа. Или возвращение какого-то еще бога, спасителя, или что-то еще, что заставило бы многих людей думать одинаково.
В настоящее время подобные включения не могут нести в себе Света, и каждому необходимо в данный момент времени идти своим индивидуальным путем, доверившись своему внутреннему знанию.
Пример голографического включения, введенного в прошлом с целью изменить историю развития планеты,— распятие Христа.
Та драма, которая была разыграна и выдавалась как истинная историческая реальность, была совершенно иной, нежели изначальная роль, уготованная Христу как посланнику Света.

Одна из версий жизни данной сущности была смоделирована и скомпонована в голографическую киноленту, которая затем была введена и разыграна как реальная.
Христос пришел на Землю не как один человек, а как команда светлых существ в течение определенного периода времени.
История, которую вам рассказали, —это драматизированная версия, причем строго контролируемая. Часть драматических событий, связанных с Христом, — всего лишь голографическое включение в реальный ход событий.
Эти события использовались в целях установления жесткого контроля над энергиями планеты, которые чуть было не вышли из-под контроля.
На самом деле Христос был членом Семьи Света, посланным на Землю для пробуждения Любви внутри каждого носителя индивидуального сознания и разрушения жесткой, внешней, контролирующей сознание системы.

Он был послан с задачей принести Свет через портал на Ближнем Востоке. Христос пришел не как одна сущность, а как ряд сущностей, воздействуя на сознание человечества в самый темный его час перед рассветом, когда люди уже готовы были понять свои тайны.
Та энергия Света, которую принес на Землю Христос, была хорошо воспринята жителями планеты.
Первоначальный план Семьи Света был таков: приход на Землю целой команды Христа, распространение Света или информации, демонстрация людям возможностей их физического тела.
Но другие существа сказали: «Что мы будем с этим делать?
Он проходит через наш портал, а мы хотим осуществлять контроль над данным порталом.
Каким образом мы можем использовать эти энергии в своих целях?

Наша вселенная — зона свободы воли, и мы можем делать здесь все, что захотим!»
И тогда они создали голографическое включение о распятии Христа на кресте. В результате возник страх — питающая их эмоция.
Таким образом, воспользовавшись намерениями других, они увели сознание в совершенно другую сторону.
Во вселенной, исповедующей свободу воли, особенно в областях порталов, одна группа богов может вторгнуться в сценарий другой группы и внедрить свою версию. В то время, возможно, данное голографическое влияние распространилось не на многих, но с течением времени охватило множество людей и повлияло на дальнейший ход истории.

Барбара Марсиниак Приносящие Рассвет (Учение Плеяд ).
Архаи

Re: Христианство

#149 Архаи » Ср, 27 мая 2026, 12:24

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание,
- Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?( Ин.10:34)

«Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (Пс.81:5-6).


Спойлер
Все Высшие Боги древности являются «Сынами Матери», прежде чем становятся «Сынами Отца». Блаватская Е.П. «Тайная доктрина»
Последний раз редактировалось Архаи Вт, 9 июня 2026, 10:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Архаи

Re: Христианство

#150 Архаи » Ср, 27 мая 2026, 13:09

Изображение

«Душа есть симфония», – говорит Хильдегарда Бингенская...
Спойлер



«Бодрствуя душой и телом, я увидела прекрасный образ, имевший вид дамы столь пленительной и любезной своей нежной красотой, что человеческому уму не под силу ее помыслить. Она стояла на земле и достигала небес. Лик ее был светозарен, а очи вознесены к небу. Она была облечена в белоснежную ризу из светлого шелка, а поверх нее – в хитон, украшенный драгоценными камнями – изумрудами, сапфирами, алмазами и жемчугом; ноги ее были обуты в обувь из камня оникса.

Однако лик ее был запылен, одежды справа разорваны, а хитон утратил свою изящную красу. Обувь ее была замарана, и она вопияла к небесам голосом громким и жалобным, восклицая: “Внемлите, небеса: лик мой запятнан; рыдай, земля, ибо одежды мои разодраны! Стенайте и простирайтесь, бездны, ибо обувь моя запятнана! Лисицы имеют норы, и птицы небесные – гнезда, я же не имею ни утешителя, ни посоха, на который опереться”.

И еще говорила: “Те, кому пристало печься обо мне, то есть священнослужители, благодаря которым мой лик должен бы воссиять, как заря, и усердием которых одежды мои должны бы блистать подобно молнии, хитон – искриться драгоценными камнями, а обувь – быть белоснежною, замарали мой лик грязью, разорвали мои одежды; из-за них померк мой хитон и черна моя обувь.
Те, которые должны были меня украсить, разорили меня. Священники Христовы, которым следовало бы хранить мою чистоту и служить мне в чистоте, лишь растравляют раны, в своей непомерной алчности обходя церкви одну за другой»

«Безрассудные князья и народ устремятся на вас, о священники, пренебрегшие Мною. Они изгонят вас, и обратят в бегство, и захватят ваши богатства, ибо вы в свое время не радели о служении. И скажут о вас: “Отвратимся от Церкви с ее прелюбодеяниями, хищением, злокозненными людьми. И, совершая сие, захотят угодить Богу, ибо скажут, что из-за вас Церковь растлилась (...), и многие внутренне возмутятся против вас, и многие народы будут ложно мыслить о вас, видя, как вы почитаете свое священническое служение и посвящение за ничто. Они будут помогать мирским царям и князьям изгонять вас из своих пределов, ибо вы злыми делами предали непорочного Агнца».
Хильдегарда утверждает, что в этом видении ей раздался голос с небес: «Таков образ Церкви». И все же видение заканчивается ободряющей нотой: она видела также священнослужителей чистых и простых душой.

Архаи

Re: Христианство

#151 Архаи » Ср, 27 мая 2026, 14:17

Изображение

Встреча семилетней Хильдегарды Бингенской и Ютты Спонхаймской, ее будущей наставницы. (Аббатство Святой Хильдегарды в Айбингене, Германия)
Архаи

Re: Христианство

#152 Мечта-тель » Вс, 31 мая 2026, 22:37

Привет Мамашам :rose:
Мечта-тель

Re: Христианство

#153 Адам » Пн, 1 июня 2026, 16:39

Архаи писал(а):Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
«Не знают, не разумеют, во тьме ходят; все основания земли колеблются. Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы» (Пс.81:5-6).

Расшифруешь трактовку этим местам в церковной традиции?
Адам M
Аватара
Сообщения: 701
Темы: 31
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Христианство

#154 Архаи » Вс, 7 июня 2026, 13:39

На самом деле, вера – это стремление к самому себе, к той энергии которую чувствуешь внутри, но чтобы почувствовать ее, нужно было придумать ей какое-то олицетворение.
В большинстве религий образ Бога или высшего духовного начала стал неким идеальным воплощением человеческих стремлений, и каждый верующий связывает с ним все самое лучшее, что чувствует внутри.
У каждого человека эти ощущения разные, но в процессе проявления этих эмоций в каждой религии создался собирательный образ, который и стал называться Богом.


Спойлер
В древнейших языческих религиях люди наделяли сакральным смыслом окружающую Природу, так как особенно сильно были связаны с ней. Они чувствовали божественное начало в энергиях разных стихий.
Так появились образы языческих богов. Не столь важно, с чем именно человек ассоциировал собственную божественную природу, ему было важно на что-то проецировать свои нежные чувства, и он находил для этого какой-то образ, явление природы или другого человека.

Так люди устроены, им важно поделиться своими глубокими переживаниями, а для этого их нужно проявить вовне. Чтобы прочувствовать свою духовную составляющую, человеку нужно было найти приложение своих глубинных чувств, и так рождался божественный образ, встававший в основу каждой религии.
В большинстве религий любовь к Богу является тем состоянием, которое вдохновляет человека на самые смелые начинания, помогает ему с верой смотреть в будущее и вкладывать наилучшие чувства в общении со своими близкими.

Однако такая любовь к идеальному божественному образу имеет настоящий смысл лишь в том случае, если человек помнит, что источником божественной природы является он сам. Эта идея подчеркивается во многих религиях.
Например в буддизме говорится, что Будда – это естественная природа сознания каждого человека. То же самое подразумевается и в других религиях, когда речь идет о Боге или храме внутри человека.

В то же время, часто эта идея упоминается вскользь, будто в качестве недостижимого идеала к которому необходимо стремиться, подразумевая что настоящий Бог все-таки находится во вне, но если быть примерным последователем, возможно Бог проявится и внутри.
Такое искажение привело к необходимости слепого подчинения правилам религии, вместо того чтобы прислушиваться к своим глубинным чувствам и раскрывать их.

Ведь если человек ищет Бога только вовне, но не внутри себя, то будет из последних сил стремиться к прекрасному будущему, забывая о себе и о настоящем.
Такая точка зрения оказалась удобной для социальных эгрегоров управляющих развитием религий, ведь человек становится абсолютно управляемым.
То есть со временем произошла подмена, и вера человека стала для системы способом управления, заставляющим его слепо подчиняться неким принципам, существующим в религии.

Чтобы усилить контроль над человеком, во многих религиях созданы дополнительные способы манипуляции, основанные на страхе или чувстве вины. С одной стороны, в основе всех таких духовных законов лежит благой смысл.
Однако по мере развития каждой религии и превращения ее в инструмент управления, в каждый свод правил вносились поправки, заставляющие человека винить себя в случае отклонения от этих этических норм.

Вина является чувством, прививающимся человеку искусственно в целях контроля, и во многом путем напоминания о его греховности, направленная на создание приемов для манипуляции сознанием людей.
Эта точка зрения получила настолько широкое распространение, что например, в христианстве считается, что человек изначально грешен, и ему нужно искоренять в себе эти проявления.
Так же в современном христианстве одним из ключевых ритуалов является поклонение образу распятого Христа.
Однако понятно, что такой ритуал не мог быть придуман Иисусом создававшим духовное учение, ведь при жизни он стремился к жизнеутверждающему началу.

В любом случае, основой для веры человека является любовь к собственной жизни, но эта любовь может быть выражена по-разному. Чем более индивидуально сможет человек подойти к выражению своей любви, тем сильнее станет это чувство, и тем более твердую опору он обретет.
По сути, религия должна давать человеку главное – чувство веры в себя, в свои силы и в возможность проявления своего потенциала. И так как у каждого этот потенциал уникален, то и верить каждый человек будет в разное.

Религия, может стать более гибкой, если позволит человеку создавать свой индивидуальный подход. Кому-то за основу захочется взять христианские заповеди или кармические принципы, другим окажутся ближе языческие этические нормы, которым следовали их давние предки. Кто-то и вовсе захочет отойти от классического подхода и оттолкнутся от собственных внутренних ощущений.

Чему бы ни была посвящена религия, в своей основе она предназначена для того, чтобы сделать жизнь на планете Земля лучше.
И точкой приложения любви может стать сама планета Земля, и каждый человек может сам решить, в чем именно будет выражаться его любовь. Так как существование на Земле для человека равносильно самой жизни, то каждый человек способен проявить нежное отношение к Земле...

Но так как религия объединяет людей вокруг частных интересов, созданных ее эгрегором, то последующее объединение приводит к противостоянию с другим религиозным сообществом, что повсеместно наблюдается ныне.
Скорее всего, религия не сможет заложить эту идею как новую основу, ведь для этого ей придется полностью пересмотреть свои устои. Но если такая идея не будет противоречить уже существующим принципам, то религия сможет включить ее в свой подход, тем самым расширив свои границы и создав предпосылки для объединения с другими верованиями.

И если такой идеей станет любовь к Земле и ко всей жизни на ней, то человек естественным образом примет все верования как разные формы проявления этой любви. Если такая точка зрения получит распространение, то люди общаясь между собою начнут понимать друг друга, и главная задача религии будет решена.
Каждый будет верить в свое, но понимать окружающих он будет на уровне состояния, в котором будет выражаться любовь к жизни и к тому общему дому, которым является планета Земля.

Я желаю каждому из вас, вне зависимости от вероисповедания или мировоззрения, позволить себе взглянуть на свою жизнь таким образом – исходя из любви...

С уважением,
Хранитель Энциклопедии.
Архаи

Re: Христианство

#155 Вишенка » Вт, 9 июня 2026, 10:44

Архаи, а Архаи- это кто такие?
Вишенка
Аватара
Сообщения: 4416
Темы: 9
С нами: 15 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Христианство

#156 Мечта-тель » Вт, 9 июня 2026, 10:55

Вишенка писал(а):Архаи, а Архаи- это кто такие?
МаМаМаШи = частный случай Архаи
Архаи = ангельской иерархии (религия): Высшие существа (Начала), стоящие на третьем уровне небесной иерархии вместе с архангелами. Они считаются духами, управляющими народами и эпохами.
МаМаМаШи = В ведических практиках и неоязычестве мать выступает как земное воплощение Богини, Великой Матери (Макошь, Исида). Ее главная миссия — творение, защита и взращивание.

Эта дама меньше, чем Архангелом, себя не ощущает.
МаМаМаШи писал(а):"Не матерись в "святом месте", а то нае*ну кадилом по башке")))

Видать её ТАМ рангом повысили!!! :flowers:
Мечта-тель

Re: Христианство

#157 Адам » Вт, 9 июня 2026, 13:08

Архаи писал(а):
Адам писал(а):Расшифруешь трактовку этим местам в церковной традиции?
спроси у себя самого

Я у тебя спрашиваю.
Адам M
Аватара
Сообщения: 701
Темы: 31
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Христианство

#158 Архаи » Вт, 9 июня 2026, 13:53

...
Последний раз редактировалось Архаи Ср, 10 июня 2026, 11:04, всего редактировалось 1 раз.
Архаи

Re: Христианство

#159 Адам » Вт, 9 июня 2026, 14:07

Архаи писал(а):Я сказал: вы — боги, и сыны Всевышнего — все вы;. но вы умрёте, как человеки...

Ну а в каком контексте то тут, в Псалме81 употреблено слово "боги" ?
Адам M
Аватара
Сообщения: 701
Темы: 31
С нами: 4 года 4 месяца

Re: Христианство

#160 Архаи » Вт, 9 июня 2026, 17:36

...
Последний раз редактировалось Архаи Чт, 11 июня 2026, 20:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Архаи

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя