Преодоление

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 6

#1 Око » Пт, 16 ноября 2018, 8:24

Тема актуальная.

Человек - существо, которое стремится к покою и удовлетворению инстинктов.
во всех смыслах: статика тела (желательно горизонтальное положение), покой чувств и мыслей. Это закон "яйца".
Спойлер
Изображение
Но окружающая среда противостоит этому. И человек вынужден преодолевать неудобства, идущие из внешнего мира.
Как найти силы для преодоления? и самое главное: как уйти от внутреннего глубинного отторжения изменений, от страха изменений.
как научиться глубинно считать, что преодоление есть нормальный естественный процесс для жизни?

мне понравился образ "мотора блага" в теме Ашикирахо. пример с эльфой - она генерирует благотворную энергию в окружающий мир, заботясь о других
/viewtopic.php?f=3&t=69915
в принципе, тема касается некоторых высказываний в теме про мотор блага о том, что достаточно просто жить.
Просто жить, я думаю, недостаточно. надо преодолевать свою самость, стремящуюся к покою.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)


Re: Преодоление

#321 Ярогор » Вт, 27 июля 2021, 14:59

Око писал(а):tatpit, подожди. к Духу Святому придем позже, когда проблему с гормонами осознаем)
Ну ладноть, дафай!
Тока когда портянки свои неокортесные с миелином и гормонами развесишь - этак тезисно, парой-тройкой фраз итог подведи!
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

  • 3

Re: Преодоление

#322 Око » Вт, 27 июля 2021, 15:35

Ярогор, я стараюсь :yes:

так вот, наша эндокринная система вырабатывает нейромедиаторы, которые отвечают за наше эмоциональное состояние.
я здесь напишу только о четырех (тему тестостерона и эстрогена не затрагиваю).

Изображение

дофамин - активное химическое вещество, вырабатываемое головным мозгом человека, а также гормон, производящийся надпочечниками.
Дофамин естественным образом вырабатывается во время процессов, от которых человек получает удовольствие, это вещество используется мозгом для оценки и закрепления важных для дальнейшей жизни действий. Высокое содержание дает мотивацию для действия, энтузиазм.

Окситоцин - гормональное вещество, отвечает за инстинкты социального взаимодействия. Он генерируется в головном мозге (в гипоталамусе) во время положительных контактов – объятий, грудного кормления, интимной близости. Если концентрация в крови высока, то человек не испытывает зависимости от алкоголя, игровой зависимости и т.п.

Серотонин - гормон счастья и радости. Он синтезируется в мозге и центральной нервной системе в целом - и там функционирует как нейромедиатор, то есть передатчик импульсов между нервными клетками. Второе место синтеза - желудочно-кишечный тракт, где он уже становится полноценным гормоном, активным веществом, которое участвует в регулировке определенных процессов в организме. Регулирует тревожность и отвечает за настроение. Низкий уровень способствует развитию депрессии.

Эндорфин - общее название для нейромедиаторов, вызывающих чувство удовольствия и обезболивания. Эндорфины выделяются, когда мы делаем любимые дела, в том числе пьем кофе, занимаемся в тренажерном зале, во время секса и после употребления острой пищи, шоколада. Отвечают за ощущение безопасности, помогают снизить боль, уменьшить чувство страха.

ну и последний - кортизол. Гормон стресса. Когда тело чувствует угрозу, физическую или психологическую, мозг посылает сигнал в надпочечники, и в ответ они вырабатывают кортизол. Благодаря этому гормону улучшается концентрация внимания, усиливается кровообращение и синтез глюкозы — это помогает организму выделять дополнительную энергию, чтобы более эффективно преодолевать стресс. Так что этот гормон, несмотря на внешний негатив, тоже необходим для преодоления зависимости от вредных привычек.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
так вот. поддерживая на должном уровне свое состояние при помощи этих нейромедиаторов, человек достигает тех состояний, к которым стремится.
В том числе и в стремлении к Духу Святому.
Единственный момент. лучше достигать повышения уровня этих гормонов не при помощи таблеточек, а правильным образом жизни: сон, контрастный душ, контроль кортизольной зависимости.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#323 Ярогор » Вт, 27 июля 2021, 15:47

Пока портянки развешиваешь, а мы их нюхаем усиленно, то подумай над таким вопросом:
Он те твои нейромедиаторы... Каким образом определен момент их образования? Вона с кортизолом вроде бы как понятней... - стрессануло чела, из мозги сигнал в надпочечники и далее кровушка по всей организме разнесла... А с остальными как?
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#324 Око » Вт, 27 июля 2021, 15:59

Знаешь, механизм химии процессов меня так глубоко не интересовал. Я с темой разбиралась на уровне преодоления зависимостей и поиска ресурса для мотивации к преобразованию своего мира.
с кортизолом проще всего - осознать его действие и прекратить. чувак, который эту тему развивает, даже термин придумал "тебя кортизолит". Здесь хорошо помогает смена ритма дыхания.
с окситоцином - тоже понятно. прикосновение к человеку, рукопожатие в реале может изменить в корне эмоциональное отношение к человеку.
здесь древняя мудрость о передаче Знания через прикосновение.
про остальное позже напишу.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#325 tatpit » Вт, 27 июля 2021, 16:10

Око писал(а):здесь древняя мудрость о передаче Знания через прикосновение.
Это шо вы нас шас шупать будите?? :scratch:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#326 Ярогор » Вт, 27 июля 2021, 17:02

Око писал(а):Знаешь, механизм химии процессов меня так глубоко не интересовал.
А зря!
Око писал(а):чувак, который эту тему развивает, даже термин придумал "тебя кортизолит". Здесь хорошо помогает смена ритма дыхания.
Ну, как известно, при стрессе и дыхалка учащается...
Опять же - это отдельным сигналом от мозга или вследствие вброса кортизола? Вряд ли тот чувак сие "развивал"...
Око писал(а):прикосновение к человеку, рукопожатие в реале может изменить в корне эмоциональное отношение к человеку.
А может и не изменить? Чем определяется выбор одного из вариантов?
Око писал(а):здесь древняя мудрость о передаче Знания через прикосновение
Я как-то обсуждал с "язычниками" ведический смысл приветствия известное как римський салют; салют Беллами а также извращенный зиг гитлеровцев...
Коротко суть заключалась в следующем: ладонь сначала идет к груди (сердечная чакра), потом выбрасывается под 45 градусов. И это все делается на расстоянии... Хорошо владеющие техникой этого жеста во-первых, направляли через ладонь поток, отражающий их собственный настрой, во-вторых, "считывали" настрой того, кого приветствовали. И если не было никаких признаков агрессии - сближались и при рукопожатии (опять же - владеющие соответсвующей техникой) более точно определяли настрой...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#327 Ярогор » Вт, 27 июля 2021, 17:03

tatpit писал(а):Это шо вы нас шас шупать будите?? :scratch:
Та шо тебя щупать, полюблятель кострищ? :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#328 tatpit » Вт, 27 июля 2021, 17:07

Ярогор писал(а):
tatpit писал(а):Это шо вы нас шас шупать будите?? :scratch:
Та шо тебя щупать, полюблятель кострищ? :vom:
Ой, не начинай, бессовестный какой!
Спойлер
:?
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#329 Обитель » Ср, 28 июля 2021, 4:26

Око писал(а):рукопожатие в реале может изменить в корне эмоциональное отношение к человеку.
недавно думала,
хорошо, что я не мужчина
я бы с ума сошла, к стольким людям каждый день прикасаться

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Ярогор писал(а):Хорошо владеющие техникой этого жеста во-первых, направляли через ладонь поток, отражающий их собственный настрой, во-вторых, "считывали" настрой того, кого приветствовали. И если не было никаких признаков агрессии - сближались и при рукопожатии (опять же - владеющие соответсвующей техникой) более точно определяли настрой...
а зачем? зачем каждому направлять свой настрой и считывать их?

по моему это ужасная энергозатрата
ну или это у мужчин не так

Добавлено спустя 20 минут 55 секунд:
Око писал(а):с кортизолом проще всего - осознать его действие и прекратить. чувак, который эту тему развивает, даже термин придумал "тебя кортизолит". Здесь хорошо помогает смена ритма дыхания.
я тоже это отследила последнее время
например при попадание в резонанс:
при разговорах о ковиде - будто ловишь общую волну
или при ситуации, похожей на что то ранее неприятное - когда начинаешь переживать не только текущий момент,
но и что то из прошлого

вот это если отследить. довольно легко оттолкнуть это от себя
отказаться кошмариться в лишних эмоциях.
это конечно при умеренном стрессе в жизни. в тяжелые времена с этим не так легко справиться

дыханием я не могу контролировать, меня почему то это раздражает,
но после осознания и отделения от себя лишнего - часто происходит глубокий выдох
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Преодоление

#330 Око » Ср, 28 июля 2021, 5:58

tatpit писал(а):
Око писал(а):здесь древняя мудрость о передаче Знания через прикосновение.
Это шо вы нас шас шупать будите?? :scratch:
я бы волка за ушком почесала)))

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:
Ярогор писал(а):Опять же - это отдельным сигналом от мозга или вследствие вброса кортизола? Вряд ли тот чувак сие "развивал"...
вот он как раз эту тему развивает. Здесь включается процесс осознания того, гнев идет от выброса этого гормона.
Но процесс осознания может включиться только, если положительные нейромедиаторы в организме находятся на хорошем уровне. иначе человеку сложно справиться с выбросом. И, кстати, молитва, медитация помогают поддерживать этот уровень. И не только они - правильное питание и сон. Сон - отдельная история.

Ярогор писал(а):Я как-то обсуждал с "язычниками" ведический смысл приветствия известное как римський салют; салют Беллами а также извращенный зиг гитлеровцев...
Коротко суть заключалась в следующем: ладонь сначала идет к груди (сердечная чакра), потом выбрасывается под 45 градусов. И это все делается на расстоянии... Хорошо владеющие техникой этого жеста во-первых, направляли через ладонь поток, отражающий их собственный настрой, во-вторых, "считывали" настрой того, кого приветствовали. И если не было никаких признаков агрессии - сближались и при рукопожатии (опять же - владеющие соответсвующей техникой) более точно определяли настрой...
:approve: точно. раскрытая ладонь мощный поток дает. там расположена проекция всех семи чакр.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Обитель писал(а):вот это если отследить. довольно легко оттолкнуть это от себя
отказаться кошмариться в лишних эмоциях.
это конечно при умеренном стрессе в жизни. в тяжелые времена с этим не так легко справиться
да. я еще поняла один момент. Нужно вырабатывать привычку (чтобы вот это отталкивание происходило на автомате).
Здесь недостаточно просто обозначить якорь, нужно его закрепить.
В этой схеме у меня визуализация идет через формирование миелиновой цепочки.
в среднем на ее формирование идет 21 день. так что... работаем)))
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Автор темы
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

Re: Преодоление

#331 Серг Б. » Ср, 28 июля 2021, 6:56

Ярогор писал(а):Коротко суть заключалась в следующем: ладонь сначала идет к груди (сердечная чакра), потом выбрасывается под 45 градусов. И это все делается на расстоянии... Хорошо владеющие техникой этого жеста во-первых, направляли через ладонь поток, отражающий их собственный настрой, во-вторых, "считывали" настрой того, кого приветствовали. И если не было никаких признаков агрессии - сближались и при рукопожатии (опять же - владеющие соответсвующей техникой) более точно определяли настрой...
Чего так сложно то? Рука как посредник получается. Можно напрямую.
Серг Б.
Сообщения: 11698
Темы: 14
С нами: 6 лет 2 месяца

Re: Преодоление

#332 tatpit » Ср, 28 июля 2021, 7:02

Око писал(а):я бы волка за ушком почесала)))
Шо вы так все стремитесь за ушком волка почесать :unsure:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#333 Ярогор » Ср, 28 июля 2021, 8:54

Обитель писал(а):а зачем? зачем каждому направлять свой настрой и считывать их?
Ну, "настрой" там весьма условно употреблен....
Однако я привел типичную схему любого взаимодействия. Дафай рассмотрим в сравнении... Вот толкутся, как обычно, все между собою... И хто-то кого-то хочет сожрать (обычное же дело!). Сей процесс начинается при прямом физическом контакте... Тот, кого могут сожрать выигрывает, если будет готов первым укусить, получив преимущество... Если он развил способность определять это на расстоянии - он тоже в выигрыше... Также будет в выигрыше тот, кто распространяет вокруг себя "настрой" - не тронь меня и я тебя не трону... Ну и т.д. из всех вариантов взаимодействия...
Обитель писал(а):по моему это ужасная энергозатрата
А дышать затратно? :hi-hi:
Обитель писал(а):ну или это у мужчин не так
Гендерный фактор вносит свою специфику взаимоотношений....
Кста, в описанном "ритуале" упущен выбор перед рукопожатием... После "сканирования" принимается решение - руку подать или рукой взяться за меч....
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#334 Ярогор » Ср, 28 июля 2021, 8:56

Око писал(а):
Ярогор писал(а):Опять же - это отдельным сигналом от мозга или вследствие вброса кортизола? Вряд ли тот чувак сие "развивал"...
вот он как раз эту тему развивает.
Ты не привела ответа на мой вопрос... Перечитай сам вопрос.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Серг Б. писал(а):Чего так сложно то? Рука как посредник получается. Можно напрямую.
Описанное касается конкректного ритуала. Освоил напрямую? - пользуй!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
tatpit писал(а):
Око писал(а):я бы волка за ушком почесала)))
Шо вы так все стремитесь за ушком волка почесать :unsure:
Я бы ентого волка выпорол хорошенько! дабы выполнял свои волчьи функции, а не библествующей овцы в волчьей шкуре! :vom:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#335 Обитель » Ср, 28 июля 2021, 14:05

Ярогор писал(а):А дышать затратно?
если в смысле тратится ли на это энергия, то да
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Преодоление

#336 Обитель » Ср, 28 июля 2021, 14:06

Ярогор писал(а):После "сканирования" принимается решение - руку подать или рукой взяться за меч....
надо тебе фильм посмотреть /viewtopic.php?f=29&t=65105&p=3737533&hilit=%D0%B4%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D1%8F#p3737533 После дождя

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Око писал(а):В этой схеме у меня визуализация идет через формирование миелиновой цепочки.
в среднем на ее формирование идет 21 день. так что... работаем)))
надо нас про это тоже просветить

Око писал(а):да. я еще поняла один момент. Нужно вырабатывать привычку (чтобы вот это отталкивание происходило на автомате).
Здесь недостаточно просто обозначить якорь, нужно его закрепить.
мне честно говоря, больше видится проблема
в вычленении этих чужих эмоций.
потому что многие из них вплетены-вращены в нас и нашу жизнь и мы живем их как свои

Добавлено спустя 52 секунды:
/viewtopic.php?f=1&t=44735&p=3807209&hilit=%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F#p3807209 эта статья тоже неплохо описывает механизм преодоления
Обитель
Сообщения: 15673
Темы: 9
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Преодоление

#337 tatpit » Ср, 28 июля 2021, 14:46

Ярогор писал(а):Я бы ентого волка выпорол хорошенько! дабы выполнял свои волчьи функции, а не библествующей овцы в волчьей шкуре!
Ты преодолевай-преодолевай своё "языческое мышление"
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#338 Ярогор » Ср, 28 июля 2021, 17:31

tatpit писал(а):Ты преодолевай-преодолевай своё "языческое мышление"
Ты за свою шкуру лучше побеспокойся!
А то попадешь, как ента туды же!

Изображение

:-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Преодоление

#339 tatpit » Ср, 28 июля 2021, 17:34

Ярогор писал(а):Ты за свою шкуру лучше побеспокойся!
А то попадешь, как ента туды же!
Ну, вот видишь как много язычников. Работы-полно.
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Преодоление

#340 Ярогор » Ср, 28 июля 2021, 17:42

tatpit писал(а):Ну, вот видишь как много язычников. Работы-полно.
А шкура-то одна! :crazy:
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей