Свобода и принуждение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 6 апреля 2021, 19:57

Человека принуждают или он абсолютно свободен в своём святом(!) выборе? Или всего по-немногу?
Предлагаю поразмышлять немного :smile:
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Свобода и принуждение

#161 Барса23 » Вт, 13 апреля 2021, 0:12

я думаю, на каждом то уровне развития души человеку дается свобода воли, кусок на время, типа, как проверка на "вшивость".
Возможно на каждом уровне есть такая лазейка.
.............
Иначе скучно. Нет интриги.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#162 соль18 » Вт, 13 апреля 2021, 0:17

Барса23 писал(а):я думаю, на каждом то уровне развития души человеку дается свобода воли, кусок на время, типа, как проверка на "вшивость".
Возможно на каждом уровне есть такая лазейка.
.............
Иначе скучно. Нет интриги.
интрига есть для тебя... поэтому у тебя и памяти до рождения нет, что б интерес был и иллюзия выбора... и ты как бы делаешь выбор... но он по сути спланирован за долго до «твоего принятия решения»... имхо
соль18

Re: Свобода и принуждение

#163 Барса23 » Вт, 13 апреля 2021, 0:27

соль18 писал(а):
Барса23 писал(а):я думаю, на каждом то уровне развития души человеку дается свобода воли, кусок на время, типа, как проверка на "вшивость".
Возможно на каждом уровне есть такая лазейка.
.............
Иначе скучно. Нет интриги.
интрига есть для тебя... поэтому у тебя и памяти до рождения нет, что б интерес был и иллюзия выбора... и ты как бы делаешь выбор... но он по сути спланирован за долго до «твоего принятия решения»... имхо
хорошо, что ты стала говорить имхо
(имхо)
:tongue:
(шёпотом.
у некоторых есть память зачаточная.
кусок свободы выбора есть, коридор, как ты выражаешься, личность не смогла договорится с душой, или наоборот.)
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#164 соль18 » Вт, 13 апреля 2021, 0:30

Барса23, я всегда говорила имхо :tongue:
ты не поняла сути... причем здесь личность и душа?, они могут «договориться» только о внутренних ощущениях личности, а события какие должны были быть, такие и будут... от личности ничего не зависит...
соль18

Re: Свобода и принуждение

#165 Барса23 » Вт, 13 апреля 2021, 0:46

соль18 писал(а):Барса23, я всегда говорила имхо :tongue:
ты не поняла сути... причем здесь личность и душа?, они могут «договориться» только о внутренних ощущениях личности, а события какие должны были быть, такие и будут... от личности ничего не зависит...
мне кажется, если личность выбрала не "в пользу" дальнейшего развития души, Не договорилась с душой, то и события могут развиться для личности "трагичекски".
вот я о чём.
(имхо)

Добавлено спустя 52 секунды:
может чё не так сказала. надеюсь понятно.
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать — В Россию можно только верить.
Барса23
Сообщения: 3405
Темы: 110
С нами: 8 лет 10 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#166 Ирина_ » Вт, 13 апреля 2021, 0:50

tatpit писал(а):Человека принуждают или он абсолютно свободен в своём святом(!) выборе? Или всего понемногу?
Что касается именно святого выбора: Бог - д-л, - я думаю, здесь человек абсолютно свободен. Есть, конечно, элементы некоторого принуждения в виде страха Божия и не всегда очевидных действий духовных законов этого мира. Но они в основном склоняют чашу весов к некому внешнему, показушному что ли, (даже для самого себя) выбору. А основной выбор, он всё-таки делается внутри человека где-то на уровне подсознания. Поэтому результат часто и отличается от заявленного.
tatpit писал(а):Если всё решает Бог, то причем тут свобода воли? Но если решает человек, то получаем язычество, где всё решает сам человек, да, не без помощи своих богов, но решает
tatpit, это же так просто: Бог решает дать человеку свободу воли и человек в полном соответствии с этим решением Бога делает свой собственный выбор. А поскольку Бог не человек и десять раз на день Свои решения не меняет, то решение человека остаётся в силе, несмотря на то, что Бог всемогущ и безусловно имеет возможность всё поменять. К тому же эти волеизъявления человека касаются только его самого и поэтому не могут лишить Господа возможности влиять на всё остальное.
tatpit писал(а):Всегда идёт принуждение...изначально...как база...Это потом ты понимаешь, что это действительно интересно и выгодно тебе, мол, а почему бы и мне не поучаствовать...и начинается свобода
Относительно принуждения я выше уже написала, а вот относительно "... и начинается свобода" можно немного поподробнее? Свобода от чего?
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#167 соль18 » Вт, 13 апреля 2021, 0:52

Барса23, я понияла про что ты... ну вот смотри, личность должна умереть - трагедия? допустим для личности да, но она по любому должна умереть (ну судьба такая) и выбора у личности нет, да же если она будет паинькой, она умрет, но душа может заставить при этом страдать личность или нет (причем при одном и том же виде ухода), а это уже внутренние ощущения...

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Барса23 писал(а):
соль18 писал(а):Барса23, я всегда говорила имхо :tongue:
ты не поняла сути... причем здесь личность и душа?, они могут «договориться» только о внутренних ощущениях личности, а события какие должны были быть, такие и будут... от личности ничего не зависит...
мне кажется, если личность выбрала не "в пользу" дальнейшего развития души, Не договорилась с душой, то и события могут развиться для личности "трагичекски".
вот я о чём.
(имхо)

Добавлено Вт, 13 апреля 2021, 0:46:
может чё не так сказала. надеюсь понятно.
а вот то что ты пишешь... да это есть на «предуровнях», рычаги достижения иллюзии... типа договорилась с душой и она пошла тебе на встречу... нет, это иллюзия, события давно свершились по сути, т.к. время единица управляемая ... не на нашем конечно уровне...
соль18

Re: Свобода и принуждение

#168 Ирина_ » Вт, 13 апреля 2021, 1:34

Ярогор писал(а):По настоящему "воплощение в прошлое" возможно исключительно в определенных местах -"порталах", где сначала идет переход в "миры" с иной скоростью процессов Действительности, а потом - переход в "мир" той же Действительности, откуда начался переход. По иному это не работает...
Я думала, что "скорость процессов Действительности" зависит от плотности материй или энергий и на ощутимо более тонких планах этого мира время как бы замедляется что ли: например, у Них проходит месяц или неделя, а у нас тут целый год. А где ты об этом читал? Я бы тоже с удовольствием посмотрела. Порталы - это же переходы в иные миры, а миры могут быть основаны принципиально по-разному, то есть, не иметь ничего общего с нашим миром. Не то что иерархии внутри одного мира. Хотя всё это может находиться в одном месте и просто пронизывать друг друга.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#169 Ярогор » Вт, 13 апреля 2021, 7:07

соль18 писал(а):от личности ничего не зависит...
соля, ты здесь таки ошибаешься. В том плане, что подобным "настроем" ты себя ограничиваешь и лишаешь себя возможности творить больше, чем тебе сейчас видится.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#170 соль18 » Вт, 13 апреля 2021, 7:31

Ярогор, я себя никогда не ограничивала в своих порывах и желаниях :tongue: а то что любая импровизация это хорошо спланированная акция, никто не отменял :wink:
соль18

  • 1

Re: Свобода и принуждение

#171 Ярогор » Вт, 13 апреля 2021, 7:32

Ирина_ писал(а):Я думала, что "скорость процессов Действительности" зависит от плотности материй или энергий и на ощутимо более тонких планах этого мира время как бы замедляется что ли: например, у Них проходит месяц или неделя, а у нас тут целый год. А где ты об этом читал? Я бы тоже с удовольствием посмотрела. Порталы - это же переходы в иные миры, а миры могут быть основаны принципиально по-разному, то есть, не иметь ничего общего с нашим миром. Не то что иерархии внутри одного мира. Хотя всё это может находиться в одном месте и просто пронизывать друг друга.
Я уже говорил - основной материал для подобных выводов изложен у Левашова в книге Неоднородная Вселенная. А в книге Зеркало моей души он успел рассказать о том, как он с этим работал практически. Ценнейший опыт! Жаль, не дали ему хотя бы автобиографически завершить, как и его жене.
А дальше, базируясь на этих знаниях (настоящие знания!), с людьми, обладающими подобным уровнем знания удалось сформировать собственную КМ, максимально точно и полно отображающую закономерности Действительности.
Одно из главных положений Левашова - это наличие бесконечного числа ВИДОВ материи, отличающихся качественными характеристиками (та же плотность).
и на ощутимо более тонких планах этого мира время как бы замедляется что ли:
Я тебе прелагаю рассмотреть один вариантик...
Вот представь себе, что на Земле (имеющей семь видов материи) воплощается сущность (как совокупность того, что принято считать, душой, духом и т.д.) и приходит она на Землю с уже "встроенными структурами" которые наработала, существуя в иных мирах, где есть вид материи, отсутствующий на Земле. И эта структура по скорости протекающих в ней процессов превосходит все возможные структуры, которые можно сформировать из семи видов земных.
а миры могут быть основаны принципиально по-разному, то есть, не иметь ничего общего с нашим миром
имеют общее пространство.
Ирина_ писал(а):Хотя всё это может находиться в одном месте и просто пронизывать друг друга.
Именно так.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#172 Ярогор » Вт, 13 апреля 2021, 7:40

соль18 писал(а):Ярогор, я себя никогда не ограничивала в своих порывах и желаниях :tongue: а то что любая импровизация это хорошо спланированная акция, никто не отменял :wink:
Это хорошо!
Но есть вариант, когда результат "порывов и желаний" можно сделать более стабильным, взаимодействуя с очень древними архетипическими сущностями.
К примеру, все хотят стабильных и хороших доходов. Одним из таких образов, наиболее сохранившихся к настоящему времени, есть образы греческих олимпийских богов. Торговля - это область Гермеса.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#173 соль18 » Вт, 13 апреля 2021, 7:45

Ярогор, вот ты в суть то не врубился... вот ты считаешь, что это ты такой умный, что то там знаешь/изучаешь/влияешь... ты правда думаешь, что «позывы» это твои личные? и твоя душа прям такая дура и не знала, что тебе средства для жизни потребуются :wink:
соль18

Re: Свобода и принуждение

#174 Ярогор » Вт, 13 апреля 2021, 8:14

Ладно, соля...
Не восприняла тебе сказанное - на этом и остановимся.
Это тоже один из вариантов информационного взаимодействия.
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#175 соль18 » Вт, 13 апреля 2021, 8:20

а че там воспринимать то? уровень простейшей магии? банально :sleep:
соль18

Re: Свобода и принуждение

#176 Ярогор » Вт, 13 апреля 2021, 9:17

соль18 писал(а):а че там воспринимать то? уровень простейшей магии? банально :sleep:
:-D
Говорю же - не восприняла и свела к примитивному...
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#177 соль18 » Вт, 13 апреля 2021, 9:24

да будет так :yes:
соль18

  • 1

Re: Свобода и принуждение

#178 tatpit » Вт, 13 апреля 2021, 10:43

Ирина_ писал(а):можно немного поподробнее? Свобода от чего?
Ну, как же ж от чего? От энергий, от старой картины мира, за которую держится сам человек...Его вырывают из этой паутины...и вот....под влиянием других энергий...человек осознает, как был несчастен и слеп. Мда, человек всегда находится под влиянием чего-то

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Ярогор писал(а):Говорю же - не восприняла и свела к примитивному
Да, надо слепить Гермеса и держать его под подушкой :ugu:

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
Скажем, есть опред.набор элементов...есть задача, которую нужно решить этим набором...Под влиянием старых энергий...ничего решить ты не можешь...ты впадаешь в уныние, в отчаяние. Под влиянием новых энергий, скажем, элементы те же...но ты начинаешь осознавать новые связи, новые свойства этих же элементов...и задача очень быстро решается...И вот задачи человека...все эти элементы, заложенные в человеке....должны слиться в точке...сжаться...ускориться...вырасти качественно
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#179 Ирина_ » Вт, 13 апреля 2021, 13:15

tatpit писал(а):Ирина_ писал(а):
можно немного поподробнее? Свобода от чего?
Ну, как же ж от чего? От энергий, от старой картины мира, за которую держится сам человек...Его вырывают из этой паутины...и вот....под влиянием других энергий...человек осознает, как был несчастен и слеп. Мда, человек всегда находится под влиянием чего-то
tatpit, понятно. Я вижу приблизительно так же. Под воздействием новых влияний рамки манежа несколько расширяются. А вместе с тем и свобода осознаний, творчества, перетрясок старого и приготовления себе новых оков и заблуждений, уже нового уровня. И так по синусоиде: первые циклы всё легче вдохновенней и радостнее, последующие всё тяжелее ответственнее и повседневнее.

Добавлено спустя 21 минуту 15 секунд:
tatpit писал(а):Скажем, есть опред.набор элементов...есть задача, которую нужно решить этим набором...Под влиянием старых энергий...ничего решить ты не можешь...ты впадаешь в уныние, в отчаяние. Под влиянием новых энергий, скажем, элементы те же...но ты начинаешь осознавать новые связи, новые свойства этих же элементов...и задача очень быстро решается...И вот задачи человека...все эти элементы, заложенные в человеке....должны слиться в точке...сжаться...ускориться...вырасти качественно
Ну, да. :yes:
Человек в буквальном смысле духовно растёт: его духовные структуры утончаются, развиваются, получают доступ к более тонким глубинным слоям окружающей действительности, откуда начинают идти новые энергии, информация и прочее-прочее. Всё это нужно усвоить, переварить, выстроить новое миропонимание с учётом вновь увиденного. Проблема в том, что человеку обязательно нужно увязать новые осознания со старой картиной мира, и он не успокоится, пока не напридумывает себе новых заблуждений. И тут главное остаться открытым, перечитать старые проверенные источники информации с новым критическим осознанием изложенных там фактов, найти новое осознание старых понятий и т. д. В общем не упереться рогом в уже усвоенное и не остановиться. Тут здорово помогают так называемые священные писания. Удивительно, но все свои откровения я нахожу там. И думаю, как я могла этого не видеть раньше, где были мои глаза, там всё есть.

Добавлено спустя 1 час 21 минуту:
Ярогор писал(а):Я тебе прелагаю рассмотреть один вариантик...
Вот представь себе, что на Земле (имеющей семь видов материи) воплощается сущность (как совокупность того, что принято считать, душой, духом и т.д.) и приходит она на Землю с уже "встроенными структурами" которые наработала, существуя в иных мирах, где есть вид материи, отсутствующий на Земле. И эта структура по скорости протекающих в ней процессов превосходит все возможные структуры, которые можно сформировать из семи видов земных.
На мой взгляд, это фантастика. Пока всё, что я знаю, это скорость напрямую связана с плотностью энергий. Поэтому высокая скорость опасна и требует высокого уровня защиты, которая переносятся организмом человека очень сложно, а для младенцев просто непереносима. Воплощение всегда идёт на приемлемых уровнях энергий, а потом уже в процессе жизни устанавливается и достраивается всё, что надо.
Ярогор писал(а):Одно из главных положений Левашова - это наличие бесконечного числа ВИДОВ материи, отличающихся качественными характеристиками (та же плотность).
При той же плотности энергий скорости существенно отличаться не будут.
Ярогор писал(а):Я уже говорил - основной материал для подобных выводов изложен у Левашова в книге Неоднородная Вселенная. А в книге Зеркало моей души он успел рассказать о том, как он с этим работал практически. Ценнейший опыт! Жаль, не дали ему хотя бы автобиографически завершить, как и его жене.
Спасибо. Вспомнила. Я тогда так и не нашла в инете. Но сильно не упиралась, потому что Лёшка запретил мне читать непроверенное. Говорит, нахватаешься глупостей - потом будут проблемы. Вообще-то серьёзную инфу знающие люди на широкую публику не выставляют. Если найду, я посмотрю. Если у тебя есть в электронном виде, может пришлёшь?

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Ярогор писал(а):По настоящему "воплощение в прошлое" возможно исключительно в определенных местах -"порталах", где сначала идет переход в "миры" с иной скоростью процессов Действительности, а потом - переход в "мир" той же Действительности, откуда начался переход. По иному это не работает...
Вот это Лёшка забраковал. Говорит, что так это не работает. Мол, все миры обязательно синхронизируются друг с другом по времени, иначе использование порталов было бы сплошной морокой.
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 1214
С нами: 15 лет 8 месяцев

Re: Свобода и принуждение

#180 Ярогор » Вт, 13 апреля 2021, 15:35

Ирина_ писал(а):Пока всё, что я знаю, это скорость напрямую связана с плотностью энергий.
Вот в этом и заключается проблема пытающихся придать этимологическому значению слова (а тем более - одному из базовых понятий) своего "эзотерического смысла"...
СНЛ в этом преуспел, как никто другой...
Ирина_ писал(а):При той же плотности энергий скорости существенно отличаться не будут.
Ирина_, не продолжай в духе искаженного смысла понятия...

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:
Ирина_ писал(а):Спасибо. Вспомнила. Я тогда так и не нашла в инете. Но сильно не упиралась, потому что Лёшка запретил мне читать непроверенное. Говорит, нахватаешься глупостей - потом будут проблемы. Вообще-то серьёзную инфу знающие люди на широкую публику не выставляют. Если найду, я посмотрю. Если у тебя есть в электронном виде, может пришлёшь?
Левашов книги
Как раз целью прихода Левашова сюда, именно в это время и было передать именно ЗНАНИЯ, а не тот суррогат, который сейчас преподносит современная наука.
А своему Лёшке передай - пусть сам сначала убедится в "непроверенности", а потом, если так, ставит свою грудь широкую для защиты тебя :-D
Ирина_ писал(а):Вот это Лёшка забраковал. Говорит, что так это не работает. Мол, все миры обязательно синхронизируются друг с другом по времени, иначе использование порталов было бы сплошной морокой.
Простой вопрос - сам то Лёшка хоть один портал видел?
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей