О правилах

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 0

#1 oldsatana » Вс, 11 ноября 2018, 22:01

Хочется поговорить о таком вездесущем явлении как правила - их природа, их назначение, их возникновение, способы взаимодействия с ними и их обхода. Способы взаимодействия и обхода системы.

Правила, если говорить просто, есть проявлением чьей-то воли, способом, которым желаемое становится действительным. Как только удается сделать эти правила достаточно общепринятыми, они превращаются в систему - некую страту действительности, в которой действия производятся таким, а не другим способом, и способ этот принят большинством как самоочевидность. Это превращается из "я так хочу", "они так хотят" - в "так делается".

Однако, это не лишает их все той же природы - быть продуктом, быть тем, что положено чьей-то волей. А значит, всегда найдется воля отличная, противоположная ли или перпендикулярная, для которой эти правила не соответствуют "я так хочу". Проще говоря, всегда есть те, для кого приведение себя в соответствие этой системе, стремление вписаться в нее и следовать не является целью, и даже - враждебно.

Что в таком случае делать? Какие способы и методы наиболее удобны для обхода системы, или, в случае необходимости, даже для навязывания ей своих условий?

Некогда мной был вырезан один ролик из фильма, который приводился как наглядный пример различия двух наиболее "глобальных" (общих, включающих в себя далее разные конкретные методики уже для конкретных случаев) подхода к взаимодействию с системой в таком случае.

phpBB [media]


В этом ролике демонстрируются два подхода:
1. Демонстрация откровенного вызова-противостояния, связанная с методом устрашения, открытого бунта, демонстративного нарушения правил. Ведет к открытым военным действиям, что, с одной стороны, при достаточной силовой массе позволяет демонстрировать свои действия и намерения совершенно открыто. Но, с другой стороны, ограничивает их в связи с направленным преследованием и стремлением системы истребить и удалить тебя. Силовое противостояние. Вампир, сжирающий ведущего.
2. Имитация лояльности и безопасности, имитация своего подобия с целью приручить и адаптировать систему под себя. С одной стороны, требует надевать прилизанный костюмчик политика, вещать о правах и целовать детей на площади, с другой - позволяет, ээ, позволить себе намного больше в результате того, что система не опознает в тебе "врага". Вампир-политик, сосущий кровь в лимузине после выступления о человекоподобии безобидных вампиров.

Кто какого мнения о других, более конкретных способах?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет


Re: О правилах

#61 Ярогор » Вт, 13 ноября 2018, 9:56

SU1730 писал(а):oldsatana, поздравляю: тебя никто не понял в этой твоей теме.
Мне кажется я понял ...........
SU1730, перекрестись! тогда казаться не будет...
_____________
Вот где oldsatana берет необщеупотребительные термины? :-D
Например страта.
слишком размытое понятие ....
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О правилах

#62 oldsatana » Вт, 13 ноября 2018, 10:00

Ярогор писал(а):слишком размытое понятие ....
а шо тут "размытого"?

определенный срез общества, группа, характеризующаяся подобным стилем жизни, ценностной структурой и т.п

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
кстати, по ссылке как раз весьма близко описывается смысл, очень подобный, вкладываемому мной.

значит, вполне себе ОБЩЕупотребительное понятие
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О правилах

#63 Ярогор » Вт, 13 ноября 2018, 12:47

oldsatana писал(а):значит, вполне себе ОБЩЕупотребительное понятие
Как говорят: широкоизвестен в узких кругах.
oldsatana писал(а):а шо тут "размытого"?
определенный срез общества, группа, характеризующаяся подобным стилем жизни, ценностной структурой и т.п
Именно "стиль жизни"...
И под "размытостью" я подразумевал то, что не всегда видно, чем достигается этот "стиль"... Голохвостый с Проней Прокоповной тому пример :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: О правилах

#64 Володя 11 » Вт, 13 ноября 2018, 13:22

sklarina писал(а):Иерархия на разных уровнях, чем выше уровень, тем сложнее внедрить Иерархию, обратка идёт дольше. Пришёл варвар, всех зарубил, а обратку от этих действий получает через несколько жизней. Значит- ускорение, нафига рубить Высших?

варвар получит обратку в ближайшую зиму, когда иво племя вымрет от голода и холода по причине отсутствия припасов.

поэтому у варвара - почти полное отсутствие индивидуальности, племя рулит во всём.

откуда у вас такое понятие о силе варваров ? из голливуда ?

в 19 веке люди весили 40 - 50 кг, счас - 70 - 80. это от варваров ?
Володя 11
W
Сообщения: 9927
Темы: 10
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: О правилах

#65 Clover » Вт, 13 ноября 2018, 18:35

SU1730 писал(а):oldsatana, поздравляю: тебя никто не понял в этой твоей теме.
Мне кажется я понял (ложку можешь оставить себе - еще пригодится), но тема скучная

Тема, как раз, очень интересная.
И уж точно не скучная.
Трудная - как по мне.
oldsatana писал(а):Хочется поговорить о таком вездесущем явлении как правила - их природа, их назначение, их возникновение, способы взаимодействия с ними и их обхода. Способы взаимодействия и обхода системы.

Правила, если говорить просто, есть проявлением чьей-то воли, способом, которым желаемое становится действительным. Как только удается сделать эти правила достаточно общепринятыми, они превращаются в систему - некую страту действительности, в которой действия производятся таким, а не другим способом, и способ этот принят большинством как самоочевидность. Это превращается из "я так хочу", "они так хотят" - в "так делается".

Однако, это не лишает их все той же природы - быть продуктом, быть тем, что положено чьей-то волей. А значит, всегда найдется воля отличная, противоположная ли или перпендикулярная, для которой эти правила не соответствуют "я так хочу". Проще говоря, всегда есть те, для кого приведение себя в соответствие этой системе, стремление вписаться в нее и следовать не является целью, и даже - враждебно.

Что в таком случае делать? Какие способы и методы наиболее удобны для обхода системы, или, в случае необходимости, даже для навязывания ей своих условий?

Некогда мной был вырезан один ролик из фильма, который приводился как наглядный пример различия двух наиболее "глобальных" (общих, включающих в себя далее разные конкретные методики уже для конкретных случаев) подхода к взаимодействию с системой в таком случае.

Спойлер
phpBB [media]


Лично я держу в голове эти дни и думаю.
Clover

Re: О правилах

#66 oldsatana » Вт, 20 ноября 2018, 14:51

Елена12 писал(а):Другое дело то, что воспринимается как личность - имеет фундамент.
Какие тот глубокие слои психики - где есть ощущение - "мне интересно"
И тогда готов выдерживать то чувство вины - которое неизбежно возникает , если идешь против признанных правил, против социальных норм.
О. Пропущено.

А с чего в таком случае возникать чувству вины????
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет

Re: О правилах

#67 Brittany » Вт, 20 ноября 2018, 16:17

Елена12 писал(а):есть сложившийся стереотип - "как надо", "как должно" или правильноИ вот тут познается личность - если ты можешь противостоять тому - " как надо" - есть шанс на свое развитие.Если есть сформированный внутренний потенциал - обходишься без ненависти.Если пока не готов - но ощущаешь то, как надо именно тебе - появляется ненависть.Другое дело то, что воспринимается как личность - имеет фундамент.Какие тот глубокие слои психики - где есть ощущение - "мне интересно" И тогда готов выдерживать то чувство вины - которое неизбежно возникает , если идешь против признанных правил, против социальных норм.
Описанная вами личность не будет испытывать никакого чувства вины.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67712
Темы: 321
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: О правилах

#68 Око » Вт, 16 ноября 2021, 11:39

oldsatana писал(а):1. Демонстрация откровенного вызова-противостояния, связанная с методом устрашения, открытого бунта, демонстративного нарушения правил. Ведет к открытым военным действиям, что, с одной стороны, при достаточной силовой массе позволяет демонстрировать свои действия и намерения совершенно открыто. Но, с другой стороны, ограничивает их в связи с направленным преследованием и стремлением системы истребить и удалить тебя. Силовое противостояние. Вампир, сжирающий ведущего.
2. Имитация лояльности и безопасности, имитация своего подобия с целью приручить и адаптировать систему под себя. С одной стороны, требует надевать прилизанный костюмчик политика, вещать о правах и целовать детей на площади, с другой - позволяет, ээ, позволить себе намного больше в результате того, что система не опознает в тебе "врага". Вампир-политик, сосущий кровь в лимузине после выступления о человекоподобии безобидных вампиров.

Кто какого мнения о других, более конкретных способах?
я думаю, что есть еще вариант (он, конечно, не более конкретный, но имеет место быть): признать, что правил в системе нет. на определенном уровне осмысления это так.
На самом деле система - это саморазвивающаяся штука. Она эволюционирует вместе со своими участниками. Я потому и писала про "умную" систему.
То, что мы называем "системой", есть по факту наше восприятие её. А значит, что человек, описывающий Систему, делает это, придавая ей качества, присущие его сознанию. В какой-то момент человек может осознать, что у него есть возможности Систему менять (самому декларировать Закон системы, например)

У психологов есть такая конструкция: если человек не в состоянии находиться в системе, он может либо бороться с ней, либо выйти из нее.
А выйти из системы можно тем, что человек перестает подчиняться ее правилам.
Вариант приспособления предполагает, что человека Система устраивает.
- Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим
Око
Модератор + Деликатность года
Аватара
Сообщения: 12875
Темы: 124
С нами: 10 лет 2 месяца
О себе: мать драконов)

  • 1

Re: О правилах

#69 Пересвет » Ср, 8 декабря 2021, 14:04

oldsatana писал(а):Правила, если говорить просто, есть проявлением чьей-то воли, способом, которым желаемое становится действительным. Как только удается сделать эти правила достаточно общепринятыми, они превращаются в систему - некую страту действительности, в которой действия производятся таким, а не другим способом, и способ этот принят большинством как самоочевидность. Это превращается из "я так хочу", "они так хотят" - в "так делается".

Что в таком случае делать? Какие способы и методы наиболее удобны для обхода системы, или, в случае необходимости, даже для навязывания ей своих условий?

Была у Лазарева в одной из ранних книг такая формулировка, которая по началу довольно удивила меня - "чем больше у ребёнка любви, тем сложнее им управлять". Получается как бы что божественная любовь не заставляет становиться послушными и лояльными. А скорее напротив, делает человека более масштабным, непознаваемым, и не предсказуемым.

Границы которые ставятся перед человеком сами ограничены тем количеством измерений, на которые они распространяются. Если человек более многомерный по своему развитию чем система, он всегда может выйти через новое измерение за установленые рамки. Возможно даже оставаясь в гармонии с системой, особо ей не противореча.
Возможно для этого и даются ограничения - чтобы своим давлением заставить нас открывать в себе большее количество измерений и развиваться
Love is everywhere
Пересвет
Аватара
Сообщения: 439
Темы: 5
С нами: 14 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей