Цитаты из ведических лекций

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 dised » Пн, 18 сентября 2017, 6:05

Решил делиться интересными (на мой взгляд) мыслями из ведических лекций.
Может быть, кому-то будет интересно. А может быть кто-то назовет это бредом. Не принципиально.

– Для чего мы пришли в материальный мир?

– Стать Богом. Мы пришли наслаждаться отдельно. Есть такое произведение, Нарада-пурана. Там такое есть объяснение, где Господь сам говорит, для чего он создал материальный мир. Он говорит: «Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой». То есть сразу, изначально. И другой причины создания и цели он, так сказать, пока не объяснял. (Ну есть, конечно и другие, там другие).


Леонид Тугутов. Ответы на вопросы.

Последний раз редактировалось dised Вт, 13 марта 2018, 13:34, всего редактировалось 3 раз(а).
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет


Re: Цитаты из ведических лекций

#561 Марк » Вт, 17 октября 2017, 5:10

"У. Г.: Пока вы не освободитесь от самого главного желания – желания мокши, освобождения или самореализации, вы будете несчастны. Высшая цель, которую поставило нам общество, должна перестать быть целью. Пока вы не освободитесь от этого желания, вы не сможете освободиться от всех остальных своих несчастий. Подавляя эти желания, вы не станете свободными. Когда вы осознаете это, вы приблизитесь к самой сути проблемы. Это именно общество внушило вам жажду свободы, жажду Бога, желание мокши – и от этого желания вы должны освободиться. Тогда все остальные желания лягут в свой естественный ритм. Вы подавляете эти желания только потому, что боитесь, что общество накажет вас за то, что вы следуете им, или потому что считаете их «препятствиями» для осуществления вашего главного желания – желания свободы.
Если с вами случится что-то подобное, вы обнаружите, что вернулись в первозданное состояние без деградации и без какого бы то ни было волевого акта с вашей стороны. Это просто произойдет. Такой свободный человек больше не конфликтует с обществом. Он не антисоциален и не воюет с миром, он видит, что иначе быть не может. Он уже не хочет изменить общество – потребность в переменах исчезла. Любое делание с целью изменения – это насилие. Любое усилие – это насилие. Все, что вы делаете при помощи мысли, чтобы привести свой ум в состояние покоя, – это применение силы, и, следовательно, есть насилие. Такой подход абсурден. Вы пытаетесь при помощи насилия привнести покой. Йога, медитация, молитвы, мантры – это все насильственные техники. Живой организм пребывает в покое, вам не нужно вообще ничего делать. Спокойно функционирующему организму наплевать на ваши восторги, блаженство и экстатические состояния.
Человек отверг естественную разумность тела. Потому-то я и говорю – и это мое мрачное пророчество – в тот самый день, когда человек понял, что благодаря своему сознанию он отделился от мира животных и стал выше их, в этот самый момент он посеял семена своего собственного уничтожения. Это искаженное видение жизни медленно двигает все человечество к тотальному уничтожению. Остановить его уже нельзя никакими средствами.
Я не паникер. Я не напуган и не собираюсь спасать мир. Человечество обречено в любом случае. Я говорю только, что покой, который вы ищете, уже присутствует внутри вас, в гармоничном функционировании тела."
http://iknigi.net/avtor-u-krishnamurti/46282-um-e ... -krishnamurti/read/page-3.html
У.Г.Кришнамурти " Ум - это миф"
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#562 dised » Вт, 17 октября 2017, 7:04

Марк, вайшнавы считают Кришнамурти лжегуру.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#563 Марк » Вт, 17 октября 2017, 7:45

dised писал(а):вайшнавы считают Кришнамурти лжегуру.
А он их. :wink:

В.: Если святые и спасители ошибались относительно места человека в мире, то, может, они хотя бы частично были правы, указывая на нечто высшее – на Бога, если можно так выразиться?


У. Г.: Я пытаюсь донести до вас именно то, что никакого Бога нет. Ум создал Бога из страха. Страх передается из поколения в поколение. Есть страх, а не Бог. Если вам так повезло, что вы не испытываете страха, значит, для вас нет и Бога. Нет окончательной реальности, Бога-ничто. Проблему представляет именно страх, а не «Бог». Желание освободиться от страха есть само по себе страх.

Видите ли, вы любите страх. Конец страха означает смерть, а вы не хотите, чтобы это произошло. Я говорю не о том, чтобы избавиться от телесных фобий, – они необходимы для выживания. Смерть страха – это единственная смерть, которая существует.
http://iknigi.net/avtor-u-krishnamurti/46282-um-e ... -krishnamurti/read/page-3.html
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#564 dised » Вт, 17 октября 2017, 7:55

Бриджит, в Ведах рассматривается понятие анартхи. Если своими словами, то это некое препятствие для души правильно воспринимать Бога.
То что ты любишь, и многие из нас любят где-то там внутри - это все лишь мутные отблески Бога в лучшем случае.
И такая слепая любовь будет продолжаться, пока ты не преодолеешь в себе это самое анартхи. А преодолевается оно духовной практикой.
Сейчас читал по ссылке Марка теории Амира. Там как раз яркий пример ложного восприятия Бога.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Марк писал(а):А он их
Да ради Бога. Каждый выбирает сам себе путь.
Здесь важно определиться, где человек нарыл для себя знания: взял из Божественных откровений или домыслил сам в результате своих умственных исследований.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#565 Марк » Вт, 17 октября 2017, 8:04

dised писал(а):Да ради Бога. Каждый выбирает сам себе путь.Здесь важно определиться, где человек нарыл для себя знания: взял из Божественных откровений или домыслил сам в результате своих умственных исследований.
:-D
А если Бога нет вообще? Можешь себе представить и такую версию? Тогда откуда взяться божественным откровениям, кроме чьей то головы? :tongue:
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#566 dised » Вт, 17 октября 2017, 8:13

Марк писал(а):А если Бога нет вообще?

Тогда ты должен объяснить, как появилась Вселенная, и все, что в ней находится.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#567 Марк » Вт, 17 октября 2017, 11:54

dised писал(а):Тогда ты должен объяснить, как появилась Вселенная, и все, что в ней находится.
А кто создал Бога? Ты должен объяснить, как появился Бог, и все, что он создал.
Марк
Сообщения: 12109
Темы: 783
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#568 dzadzen » Вт, 17 октября 2017, 13:48

dised писал(а):Бриджит, в Ведах рассматривается понятие анартхи. Если своими словами, то это некое препятствие для души правильно воспринимать Бога.
То что ты любишь, и многие из нас любят где-то там внутри - это все лишь мутные отблески Бога в лучшем случае.
И такая слепая любовь будет продолжаться, пока ты не преодолеешь в себе это самое анартхи. А преодолевается оно духовной практикой.
Сейчас читал по ссылке Марка теории Амира. Там как раз яркий пример ложного восприятия Бога.
Говорить как правильно и неправильно любить Бога может чел который достиг этого. Который владеет этим восприятием Бога. Но что то я сомневаюсь, что когда чел достигает этого состояния он делит мир на совершенных и несовершенных, на правильное и неправильное. Потому что во всем Бог и все по Божьей воле. Это как один человек рассматривает огород и видит - тут сорняк (вырвать), тут вредители (уничтожить), тут полезное растение растет. А другой видит землю, из которой все растет и понимает что все из нее растет и полезное и вредное и все имеет свой смысл и назначение. И у него от этого только радость и гармония душевная. Мне кажется что то приблизительно такое будет у человека, достигшего видения, восприятия в реальности Бога. Как некое просветление, осознание.
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

  • 1

Re: Цитаты из ведических лекций

#569 Dejаneiroff » Вт, 17 октября 2017, 13:59

dised писал(а):Здесь важно определиться, где человек нарыл для себя знания: взял из Божественных откровений или домыслил сам в результате своих умственных исследований.

А какая разница откуда знания, если это всего лишь информация, которая может быть верной, а может быть не верной...нам, не известно.
И потом, даже если мы зададимся вопросом о верности пути, и обратимся к различным источникам, то моменты определяющие его Правильность, будут лежать не в плоскости ЗНАНИЯ, в а в плоскости качеств души - Блаженны нищие духом, Блаженны плачущие..... Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят!
Не блаженны читающие Коран, Библию, или Веды... а чистые сердцем !
Вполне приемлемые для большинства определения.
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#570 dzadzen » Вт, 17 октября 2017, 14:06

Enmerkar писал(а):Не блаженны читающие Коран, Библию, или Веды... а чистые сердцем !
Я думаю дисед тебе ответит - а откуда у них сердце то чистым стало? А вот. читали Веды. соблюдали посты и правила, и очистились
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#571 Dejаneiroff » Вт, 17 октября 2017, 14:10

dzadzen писал(а):
Enmerkar писал(а):Не блаженны читающие Коран, Библию, или Веды... а чистые сердцем !
Я думаю дисед тебе ответит - а откуда у них сердце то чистым стало? А вот. читали Веды. соблюдали посты и правила, и очистились
А я скажу - и Веды можно использовать корысти души ради, оценивая выгоду от из изучения. ))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#572 dised » Вт, 17 октября 2017, 14:11

Enmerkar писал(а):
dised писал(а):Здесь важно определиться, где человек нарыл для себя знания: взял из Божественных откровений или домыслил сам в результате своих умственных исследований.

А какая разница откуда знания, если это всего лишь информация, которая может быть верной, а может быть не верной...нам, не известно.
И потом, даже если мы зададимся вопросом о верности пути, и обратимся к различным источникам, то моменты определяющие его Правильность, будут лежать не в плоскости ЗНАНИЯ, в а в плоскости качеств души - Блаженны нищие духом, Блаженны плачущие..... Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят!
Не блаженны читающие Коран, Библию, или Веды... а чистые сердцем !
Вполне приемлемые для большинства определения.

Enmerkar, ты уже знаешь, как стать чистым сердцем?
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#573 Dejаneiroff » Вт, 17 октября 2017, 14:11

dised писал(а):ы уже знаешь, как стать чистым сердцем?
угу..есть рецепт. могу продать...всего навсего 200$
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#574 dised » Вт, 17 октября 2017, 14:13

dzadzen писал(а):Говорить как правильно и неправильно любить Бога может чел который достиг этого. Который владеет этим восприятием Бога.

Но ведь можно ознакомиться с восприятием Бога от мудреца и сравнить это восприятие с личным восприятием форумчанина.
И сделать выводы.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Enmerkar писал(а):
dised писал(а):ы уже знаешь, как стать чистым сердцем?
угу..есть рецепт. могу продать...всего навсего 200$

На форуме преобладают сантименты: нужно любить Бога в душе, быть чистым сердцем, соблюдать заповеди и.т.п.
Когда спрашиваешь: а как достичь этого, никто не может сказать.
Потому что нет знаний.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#575 dzadzen » Вт, 17 октября 2017, 14:27

dised писал(а):Когда спрашиваешь: а как достичь этого, никто не может сказать.
Потому что нет знаний.
Но вот ты знаешь. Почему не достиг?
помяни мя, Господи, во Царствии Твоем...
dzadzen
Пустота года
Аватара
Сообщения: 7760
Темы: 48
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: Цитаты из ведических лекций

#576 Dejаneiroff » Вт, 17 октября 2017, 14:30

dised, Иисус сказал " будьте как дети" - пойди спроси у детей.))
Вам только кажется, что вы хотите больше знать. Зная всю правду, вы захотите многое забыть.© Дмитрий Гринберг
Dejаneiroff
Аватара
Сообщения: 22223
Темы: 53
С нами: 12 лет 6 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#577 dised » Вт, 17 октября 2017, 14:33

dzadzen писал(а):
dised писал(а):Когда спрашиваешь: а как достичь этого, никто не может сказать.
Потому что нет знаний.
Но вот ты знаешь. Почему не достиг?

Потому что нет общения в реале с чистыми людьми. Не созрел еще. Без этого прогресс невозможен.
dised
Автор темы
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет

Re: Цитаты из ведических лекций

#578 Ярогор » Вт, 17 октября 2017, 14:34

dised писал(а):Но ведь можно ознакомиться с восприятием Бога от мудреца и сравнить это восприятие с личным восприятием форумчанина.
И сделать выводы.
Себя, любимого, почему-то тут постоянно забываешь!
Нехорошо, однако.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
dised писал(а):Потому что нет общения в реале с чистыми людьми.
Ага, в написанном то ли в Ведах, то ли в Буке эти самые, которые чистые, живут... :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 9 месяцев

Re: Цитаты из ведических лекций

#579 Brittany » Вт, 17 октября 2017, 18:15

dised писал(а):На форуме преобладают сантименты: нужно любить Бога в душе, быть чистым сердцем, соблюдать заповеди и.т.п.
Почему ты сие уже не впервые называешь сантиментами? Так говорят
ведические лекторы?
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 67764
Темы: 322
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Цитаты из ведических лекций

#580 спок » Вт, 17 октября 2017, 20:52

dised писал(а):«Я создал это материальное проявление лишь для того, чтобы глупые живые существа в погоне за наслаждениями отдельно от меня вошли в него, запутались в последствиях своих греховных поступков, разочаровались полностью в этом материальном мире и встали на путь преданного служения, бхакти-йоги. И вернулись успешно назад, домой»
т.е. изначально (по ведам) был Бог и глупые живые существа? т.е. не было первичности Бога, любви, и того что все произошло из Него? (это не нападка и не желание раскритиковать)
II - обычно в сказке после слов "и зажили они долго и счастливо" начинается самое трудное
т.е. дальше просто служение и все? не очень ёмкий смысл. я думаю что "живые существа" были созданы и для другого, очень многого.
могли быть созданы как испытательные машины для Бхакти-йоги[, а возможно и для других высших сил?]
III - а как произошли живые существа? в плане информационном. т.е. прежде чем они появятся должна была быть информация о том, что есть "живые существа", они могут быть "такими" и "такими"

P.S. в системе появился еще один инстинкт, он даже "старше" третьего. Инстинкт влечения к удовольствию, это пока рабочее название.
отвечает за то что человека влечет к тому , что для него хорошо, и отталкивает от того что для него плохо (не в смысли морали и нравственности, а в смысле удовольствия)
спок

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей