Поклонение будущему

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 15 августа 2017, 21:04

Шо це такое? :ninja:

Добавлено спустя 2 часа 35 минут:
У СНЛа - поклонение будущему - чрезвычайная жестокость...невозможная...бессмысленная - фашизм - Содом и Гоморра
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев


  • 1

Re: Поклонение будущему

#161 mimo » Сб, 19 августа 2017, 17:19

monroe писал(а):прочитав жития нескольких ярких представителей христианства, я пришла к выводу, что они наслаждались жизнью.
смысл жизни - в жизни.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Поклонение будущему

#162 Meчтатель » Сб, 19 августа 2017, 17:39

КТО ТАМ писал(а):
обычный писал(а):В идеале - да. Но на практике ни у кого так не получается - всё равно за что-то цепляемся, проявляем из-за этого какие-то эмоции неприятия и т.д. То есть - такое очень даже возможно.
Не, Вы меня не поняли. НЕВОЗМОЖНО одновременно делать самым важным и Творца, и свои чувственные потребности, как назвал это Дисед
На практике не получается потому, что не выполнено главное условие - важность Творца на первом месте
КТО ТАМ писал(а):
обычный писал(а):На практике именно так и получается - в голове вроде Бог на первом месте, а в жизненной реализации не всегда так.
Я поняла Вас,
но это и означает, что Бог не на первом месте. Через жизненную реализацию это и проверяется что на первом месте
Вот решил написать:

Не Творец на первом месте, а сам человек (ТВОЁ Я) ставит себя на первое место... а Творца использует только, как средство и ориентир для своего продвижения...

Но решил... просто так... второй раз где-то за полгода почитать блог Лайтмана. И первое на что наткнулся - вот на эту его заметку:
Персональный блог Михаэля Лайтмана
Спойлер
Вопрос: Как на повседневной жизни человека отражается тот факт, что он узнает программу творения и становится партнером высшей силы?
Ответ: Такой человек начинает жить сразу в двух мирах: телом – в нашем мире, а сознанием – в высшем мире. Он поднимает голову выше облаков и может видеть весь мир от края до края.
Он видит весь процесс, проходимый творением, и конец этого процесса, когда мы постигаем одну силу, действующую в природе, называющуюся "Творец".


Вопрос: И как это влияет на его повседневную жизнь?
Ответ: Это влияет на все его решения, на его отношение к другим людям, и более того, он чувствует себя самым счастливым и принадлежащим вечной природе. У него нет ощущения, что его жизнь скоро закончится, ведь он существует выше жизни и смерти.

Вопрос: А как он относится к разным событиям в своей жизни?
Ответ: Он сам определяет эти события, и поэтому воспринимает все как доброе. Если пока еще не все ему раскрыто, то он учится на этом. Но в принципе, цель состоит в том, чтобы все стало ему понятным от начала и до конца, и нечего было добавить. Такое состояние называется слиянием с высшей силой.

Вопрос: А если человек еще не достиг полного согласия с происходящим, как он должен к нему относиться?
Ответ: Он должен стараться каждый раз подниматься над своими состояниями и соглашаться с ними, чтобы обращать эти события на пользу своего продвижения и на общую пользу.

Вопрос: Он может чувствовать себя виноватым?
Ответ: Если человек в своем желании насладиться не воспринимает все происходящие события как добрые, это свидетельствует о том, что его желание еще не исправлено. Из этого он должен понять, чего ему недостает для того, чтобы согласиться с высшей силой и насладиться ее руководством.
Если он находится на правильном пути, то будет ощущать себя в мире абсолютного добра, без всякого противоречия между ним и высшей силой, в полном слиянии.

Вопрос: И как же в каждый момент своей жизни правильно относиться к происходящему?
Ответ: Надо стараться изменить не свою жизнь, а свое отношение к жизни. Ведь так мы устанавливаем связь с высшей силой, понимая, что только она управляет жизнью, и раскрываем ее абсолютную доброту. В таком случае мы достигаем слияния с Творцом, что является конечной целью нашего развития. А там уже увидим, что будет дальше...

Вопрошающий к Лайтману всё о Творце и о Творце... А Лайтман - всё о человеке... и о его "Я"...

"Творец" - это только методика!!!
Методика, поскольку Он не познаваем.
Потому надо ВЕРИТЬ, что ОН для тебя творит исключительно только добро и ничего более.
Потому и ДВЕ Заповеди, который Христос скоммуниздил из Ветхого Завета: Две Заповеди - как методика, чтобы человек, его "Я" установило "связь с высшей силой, понимая, что только она управляет жизнью". Это не высшей силе надо, не Творцу, которого человек познать не может - это надо человеку!!!... правда, если человек хочет именно этого.

Потому Две Заповеди, и особенно Первая, на которую так сильно напирают КТО ТАМ и Гоша - это только средство!!!... средство в виде вот такой методики, чтоб человек в первую очередь сделал из себя Человека... когда начнет пользоваться не только силами ЭТОГО мира, но и пока не известными ЗДЕСЬ - в ЭТОМ мире - силами.

Но опять-таки - и это не Цель - научиться пользоваться пока тебе не доступными силами - это также... в дальнейшем... становится только средством для чего-то еще бОльшего, чем овладение этими силами.
Последний раз редактировалось Meчтатель Сб, 19 августа 2017, 17:42, всего редактировалось 1 раз.
Meчтатель

  • 1

Re: Поклонение будущему

#163 mimo » Сб, 19 августа 2017, 17:42

Meчтатель писал(а):Не Творец на первом месте, а сам человек (ТВОЁ Я) ставит себя на первое место... а Творца использует только, как средство и ориентир для своего продвижения...


Церковь - это и есть творение человека, используя веру в Творца.
Иисус не создавал Церкви. Это люди сделали. :pardon:
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Поклонение будущему

#164 Meчтатель » Сб, 19 августа 2017, 17:43

mimo писал(а):
Meчтатель писал(а):Не Творец на первом месте, а сам человек (ТВОЁ Я) ставит себя на первое место... а Творца использует только, как средство и ориентир для своего продвижения...


Церковь - это и есть творение человека, используя веру в Творца.
Иисус не создавал Церкви. Это люди сделали. :pardon:
А я разве это когда-то опровергал? :unsure:
Всё именно так.
Meчтатель

Re: Поклонение будущему

#165 mimo » Сб, 19 августа 2017, 17:55

Meчтатель писал(а):
Спойлер
mimo писал(а):
Meчтатель писал(а):Не Творец на первом месте, а сам человек (ТВОЁ Я) ставит себя на первое место... а Творца использует только, как средство и ориентир для своего продвижения...


Церковь - это и есть творение человека, используя веру в Творца.
Иисус не создавал Церкви. Это люди сделали. :pardon:
А я разве это когда-то опровергал? :unsure:
Всё именно так.

если знать, что Бог есть, то зачем вера в то, что ОН есть?

т.е. получается, что вера в Бога изначально отрицает ЕГО существование.

т.к. вера - это незнание, т.е. сомнение в факте существовании Бога.. по определению.
Изображение
"Когда не знаешь куда идёшь, любой ветер попутный". Л.Сенека
«Привычка свыше нам дана.. Замена счастию она». А.С.Пушкин
mimo
Аватара
Сообщения: 40562
Темы: 586
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Поклонение будущему

#166 Meчтатель » Сб, 19 августа 2017, 17:59

mimo писал(а):если знать, что Бог есть, то зачем вера в то, что ОН есть?
Это не ко мне: я ни во что и ни в кого не верю...
Я - атеист.
Meчтатель

Re: Поклонение будущему

#167 tatpit » Сб, 19 августа 2017, 19:06

Как же ж человек поклоняется будущему...Т.е. поклоняешься обычно как...испытываешь что-то...восторг...пережил..иммунитета нет и - зависимость...А тут..будущее..обрывочные представления...Как ты будешь поклоняться тому, что еще не наступило
Да..и зависимость может проявляться не только жестокостью, но и страхом...мол...а вдруг...так будет..а вдруг сяк..постоянный контроль подсознательный
А не есть ли...вот эти представления..мол..мир грядущий..рай...только избранные спасутся...не есть ли и это та самая идея, высасывающая человечность

Добавлено спустя 12 минут 40 секунд:
Еще момент..есть некая ориентация не просто на результат, а на завершенность
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Автор темы
Аватара
Сообщения: 27358
Темы: 120
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Поклонение будущему

#168 Джулия » Сб, 19 августа 2017, 20:41

tatpit писал(а):Как же ж человек поклоняется будущему...
Жду посылку из интернет-магазина и трепещу от радости.
Так и поклоняюсь. Живу не здесь и сейчас, а думаю-гадаю. О ней. О шмоточке.
Или боюсь войны и не живу спокойно из-за этого.
Джулия
Аватара
Сообщения: 6290
Темы: 35
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Поклонение будущему

#169 КТО ТАМ » Сб, 19 августа 2017, 21:11

Meчтатель, честно говоря мне есть что возразить по твоим выводам, но поскольку это был бы достаточно трудоемкий процесс (а я ленивая :? ) и совсем не для этой темы и не для фдк, я воздержусь.
Но за твое высказывание спасибо :rose:
КТО ТАМ

Re: Поклонение будущему

#170 Meчтатель » Сб, 19 августа 2017, 21:22

КТО ТАМ писал(а):я воздержусь.
:smile: :approve:
Молодица!!!
Всегда поражался твоей силе воли!!! :rose:



Кстати, о птичках... точнее - о силе воли.

В каббале рассматривается вопрос о "Свободе Воли" - по крайней мере у Лайтмана - в древних книгах по каббале этого нет... нет вопроса о Свободе Воли == там всё подчинено Воли Творца.

Как мыслишь:
- ты же чувствуешь в себе свою Волю?... или нет?
Наверно, всё же чувствуешь...
А почему в каббале и о силе Воли и вообще о Воле полнейший молчок?
Только о Намерение, а о Воли - как-будто её и нет человеке...
Ты с этим согласная?

Что на твой взгляд есть некая "Воля"?
Что она может "волить" и в каких рамках?

И самое главное: ты видишь связь между "Волей" человека и его "Намерением", которое и делает тот самый ... так называемый "Масах", который ждёт каждый, кто занимается каббалой?
Meчтатель

Re: Поклонение будущему

#171 КТО ТАМ » Сб, 19 августа 2017, 22:32

Meчтатель писал(а):- ты же чувствуешь в себе свою Волю?... или нет?
Наверно, всё же чувствуешь...
А почему в каббале и о силе Воли и вообще о Воле полнейший молчок?
Не, там не молчек. Там как раз говорится о том, что нет у человека воли, т.к. и желания, и мысли которые как бы могут быть предпосылками воли, т.е. побуждения к каким то действиям, человек получает от Творца.
И как говорится в каббале, как объясняет Бааль Сулам, человек может только подставить себя под нужное воздействие. К источнику нужного воздействия опять же приводит Творец, как пишут каббалисты -Творец кладет руку человека на хороший выбор и говорит возьми себе. По памяти.
И вот тут воля человека проявляется только в том, чтобы либо укрепиться в этом выборе или нет.
Ну или как я всегда думала и говорила, что тебе всегда предлагается правильное решение в любой ситуации, а ты можешь либо принять его, либо отклонить и начать куралесить

Конечно раньше, еще даже не до каббалы, а до кундалини (кстати как я поняла это была подготовка к каббале, почти все то же самое, но другими словами) я имела глупость думать что я сама что о решаю, даже не смотря на то, что четко видела что не я сама делаю многие вещи, что я просто следую за своей путеводной звездой, и даже видела что мои мысли просто поступают в мои мозги. а я их озвучиваю...
В общем не смотря ни на что иллюзия свободы воли периодически возникала. Но как говорит каббала, это результат скрытия Творца. Это с Его подачи человек имеет эти стойкие заблуждения, в его же, человека, интересах.

Meчтатель писал(а):И самое главное: ты видишь связь между "Волей" человека и его "Намерением",
Как то не очень. Потому как намерение это ... как бы выразиться... :scratch: команда к исполнению. Но опять таки... :-D И намерение человек формирует не сам :angel:
Поэтому как говорят каббалисты, в т.ч. и Лайтман, воля человека в том, чтобы по собственному желанию взять на себя Волю Творца

Ежели сумбурно, извини, работа ждет меня не дождется :cry:
КТО ТАМ

Re: Поклонение будущему

#172 Meчтатель » Сб, 19 августа 2017, 22:49

КТО ТАМ писал(а):Не, там не молчек. Там как раз говорится о том, что нет у человека воли, т.к. и желания, и мысли которые как бы могут быть предпосылками воли, т.е. побуждения к каким то действиям, человек получает от Творца.
Ну, как всегда: цитату в студию!
И тем более - я же речь веду о ТВОЕЙ силе Воли, а не о той, которая тебя к чему-то призывает.


КТО ТАМ писал(а):И как говорится в каббале, как объясняет Бааль Сулам, человек может только подставить себя под нужное воздействие.
:wacko:
Это ты сейчас о чем?
О силе СВОЕЙ воли?

КТО ТАМ писал(а):И вот тут воля человека проявляется только в том, чтобы либо укрепиться в этом выборе или нет.
Ну или как я всегда думала и говорила, что тебе всегда предлагается правильное решение в любой ситуации, а ты можешь либо принять его, либо отклонить и начать куралесить
ОК
... допустим, что всё так, как ты повествуешь...
Но я не вижу: в чем может проявиться ТВОЯ воля?

В том, что
"Творец кладет руку человека на хороший выбор и говорит возьми себе"???

...это ты уже ощутила?
Творец лично с тобой говорил?
И какой, если не секрет, ты выбор сделала? Что Творцу то ты сказала, когда услышала Его глас?


КТО ТАМ писал(а):Конечно раньше, еще даже не до каббалы, а до кундалини (кстати как я поняла это была подготовка к каббале, почти все то же самое, но другими словами) я имела глупость думать что я сама что о решаю, даже не смотря на то, что четко видела что не я сама делаю многие вещи, что я просто следую за своей путеводной звездой, и даже видела что мои мысли просто поступают в мои мозги. а я их озвучиваю...
В общем не смотря ни на что иллюзия свободы воли периодически возникала. Но как говорит каббала, это результат скрытия Творца. Это с Его подачи человек имеет эти стойкие заблуждения, в его же, человека, интересах.
Пропускаем... Не о чёмссс... для слушателей... с которыми ты общаешься...


КТО ТАМ писал(а):Поэтому как говорят каббалисты, в т.ч. и Лайтман, воля человека в том, чтобы по собственному желанию взять на себя Волю Творца
Мдааа...
А с какого перепоя человеку это надо делать?
Что человеку с этой радости будет?
Он Творцом станет?
Или ангелом бестелесным?
Или в следующей жизни а-ля Путиным родится?

Человек живет... живет... и вдруг... якобы БАХХХ!!! И тут же человек Богу:
- Бог!!! Желаю на себя взять Волю Твою!!!

КТО ТАМ, ты четко себе представляешь все эти действия в РФ в августе 2017-го года, когда борьба с терроризмом набирает и набирает обороты?

Ты сейчас с кем разговаривала?

Тебе не кажется, что с огласовки некого Лайтмана, для РФ требуется некая иная передача информации?

Или ты на следующий год в любом случае: даже если НАТО будет бомбить Черногорию за её не послушание по отношению к РФ, полетишь к Ларисе?


КТО ТАМ писал(а):Ежели сумбурно, извини, работа ждет меня не дождется :cry:

Понимаю... Какой там Творец-Скворец, если работа - превыше всего...

Понимаю...

... Творец... его Имя нужно только тогда, когда надо побазарить с Инернетовцами...

А когда Творец почти перед тобой, то... Да, пошел он на xуй!!!... у меня же не отложная работа на сегодня!
Meчтатель

Re: Поклонение будущему

#173 КТО ТАМ » Сб, 19 августа 2017, 23:06

Meчтатель, чего шумишь?
Вижу что ты со мной не согласен, что у тебя другое мнение
Ну так что я могу сделать?
Я сказала тебе то, что я думаю, то как я воспринимаю
Другого не дано

А работа меня ждет, да. С чего вдруг такая агрессия к моей работе :-D

Добавлено спустя 33 секунды:
Meчтатель писал(а):...это ты уже ощутила?
я это всю жизнь ощущаю :ninja:
КТО ТАМ

Re: Поклонение будущему

#174 Папа_Карло » Сб, 19 августа 2017, 23:48

КТО ТАМ писал(а):воля человека в том, чтобы по собственному желанию взять на себя Волю Творца

Молитва Оптинских старцев на начало дня

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54367
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Поклонение будущему

#175 КТО ТАМ » Сб, 19 августа 2017, 23:57

Именно так Папа_Карло.
Как ни странно, но христианские Святые живут согласно каббале
КТО ТАМ

Re: Поклонение будущему

#176 gosha » Вс, 20 августа 2017, 14:34

mimo писал(а):Иисус не создавал Церкви. Это люди сделали.
для христиан , Церковь-это один организми.
люди ( христиане ) являются как бы телом этого организма
Иисус Христос - глава этого организма .
поэтому в Символе Веры есть такие слова- веруем в единую Святую, Соборную и Апостольскую Церковь .
это не просто место , которое придумали люди ,для совершения ритуалов .

Павел писал -ибо , как тело одно, но имеет многие члены ,и все члены одного тела , хотя их и много,
составляют одно тело .
так и Христос.
ибо все мы одним Духом крестились в одно тело

и вы тело Христово , а порознь -члены
и да , Мечтатель прав -Церковь есть жизнь и путь для христианина
Христос же говорил -Я есмь путь и истина в жизни
gosha

Re: Поклонение будущему

#177 КТО ТАМ » Вс, 20 августа 2017, 15:40

КТО ТАМ писал(а):Как ни странно, но христианские Святые живут согласно каббале
Глупость какую сказала
Чего может быть странного в том, что христианские Святые или Святые из какой либо другой традиции, так же как Каббалисты (такие же Святые) приходят к раскрытию Творца.
Разница только в том, что у Каббалистов есть осознанная методика и для всего народа.
А Святые, я так думаю, это Избранные Свыше, которые идут интуитивно и по водительству Свыше.
Об этом писали Каббалисты
КТО ТАМ

Re: Поклонение будущему

#178 Папа_Карло » Вс, 20 августа 2017, 16:59

КТО ТАМ писал(а):Разница только в том, что у Каббалистов есть осознанная методика и для всего народа.
А Святые, я так думаю, это Избранные Свыше, которые идут интуитивно и по водительству Свыше.

А православные Святые для избранных пишут?

Каббалисты же выполняют план Соломона, который звучит примерно так
"Близится то время, когда наследники дома Иакова, будут пасти народы мира"
Причем действуют строго по срокам указанных у пророков.
Папа_Карло В сети
Модератор + Политик года
Аватара
Сообщения: 54367
Темы: 87
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Поклонение будущему

#179 Lilu » Вс, 20 августа 2017, 17:45

Папа_Карло писал(а):А православные Святые для избранных пишут?
Каббалисты же выполняют план Соломона, который звучит примерно так
"Близится то время, когда наследники дома Иакова, будут пасти народы мира"
Причем действуют строго по срокам указанных у пророков.

Каждому стаду свой пастух.
А пастух уже не личность себе принадлежащая (в большинстве случаев), а даже может быть двигатель той или иной идеи.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 9 месяцев

Re: Поклонение будущему

#180 КТО ТАМ » Вс, 20 августа 2017, 17:48

Папа_Карло писал(а):Каббалисты же выполняют план Соломона, который звучит примерно так
Ну взрослый же человек, а забиваешь себе голову чушью какой то
Каббалисты выполняют план Творца :smile:
Папа_Карло писал(а):А православные Святые для избранных пишут?
С чего это вдруг?
КТО ТАМ

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей