Месть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 oldsatana » Вс, 15 июля 2018, 23:41

Что должен чувствовать человек, который мстит?

Какой повод может подвигнуть человека на месть?

Какие эмоции, чувства, установки, какая психологическая ситуация человека ассоциируется у форумчан с местью?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 2 месяца


Re: Месть

#3 nicely » Пн, 16 июля 2018, 0:32

Я как раз сегодня шла и думала, что наверное я способна на месть. Даже на убийство. Если бы сделали что-нибудь плохое мне или моей семье (тяжкие преступления).
nicely

Re: Месть

#4 FlutterShy » Пн, 16 июля 2018, 0:35

oldsatana писал(а):Что должен чувствовать человек, который мстит?

Какой повод может подвигнуть человека на месть?

Какие эмоции, чувства, установки, какая психологическая ситуация человека ассоциируется у форумчан с местью?
Вот к примеру, человек захотел стать королевой и ставит себя выше других а с теми, кто не играет по ее правилам - изживает различными способами. Тебе наносят удар - ты наносишь удар т.е. мстишь. Идет война на взаимное уничтожение. Без компромиссов.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
nicely писал(а):Я как раз сегодня шла и думала, что наверное я способна на месть. Даже на убийство. Если бы сделали что-нибудь плохое мне или моей семье (тяжкие преступления).
Не, я просто способна на убийство, но я боюсь ответственности, иначе бы давно взяла свой заточенный мачете и прошлась бы сзади по некоторым в стиле колумбийских парамилитарес. Мне даже повода для этого особо не нужно :)
Friendship is Magic!
FlutterShy F
Аватара
W
Откуда: Pax Britannica
Сообщения: 28239
Темы: 1137
С нами: 10 лет 4 месяца
О себе: Happy Pony

Re: Месть

#5 nicely » Пн, 16 июля 2018, 0:44

Не знаю, остановил бы меня страх перед ответственностью или нет. Лучше тогда уехать подальше, чтобы постоянно не думать о мести и рассчитывать на божественное наказание.
nicely

Re: Месть

#6 соль18 » Пн, 16 июля 2018, 2:28

Мое имхо, если есть внутренняя потребность мстить, то нидо мстить.... но я не уверенна, что это правильный "совет" )))
соль18

Re: Месть

#7 nicely » Пн, 16 июля 2018, 7:50

LadyClarick писал(а):Мне даже повода для этого особо не нужно
У меня не возникает желания убивать людей, но если бы я села за руль авто, у меня всё время было бы искушение давить людей просто из отвращения к ним. :ninja: :cool:
nicely

Re: Месть

#8 Ярогор » Пн, 16 июля 2018, 7:55

Месть должна быть изощренной :crazy:
Как у графа Монте-Кристо.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Месть

#9 dised » Пн, 16 июля 2018, 8:00

oldsatana писал(а):Что должен чувствовать человек, который мстит?

Какой повод может подвигнуть человека на месть?

Желание мстить возникает у человека, который считает себя центром Вселенной. Такой человек любое негативное событие в свой адрес воспринимает как высшую несправедливость, не видит в этом кармической закономерности, воли Бога. И так как человек думает, что весь изменчивый мир должен прогибаться под него (как поет Макаревич), то возникает желание мести. По существу человек в данном случае берет на себя полномочия проводить кармические воздаяния, т.е выступает в роли Бога.
А это уже дьяволизм.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Месть

#10 Ярогор » Пн, 16 июля 2018, 8:13

dised писал(а):что весь изменчивый мир должен прогибаться под него (как поет Макаревич)
Почитатель плоской земли из Иркутска!
Макаревич пел так:
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас.
Однажды он прогнется под нас.


"изменчивый мир" НЕ ДОЛЖЕН !
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Месть

#11 dised » Пн, 16 июля 2018, 8:21

Ярогор писал(а):"изменчивый мир" НЕ ДОЛЖЕН !

Пусть лучше он прогнется под нас = он должен прогнуться под нас. Разве нет?
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Месть

#12 nicely » Пн, 16 июля 2018, 8:26

Любую психику можно довести до исступления, так что человек не сможет не мстить, если он не Христос, конечно.
nicely

Re: Месть

#13 Avantasia » Пн, 16 июля 2018, 8:41

oldsatana писал(а):Что должен чувствовать человек, который мстит?

Какой повод может подвигнуть человека на месть?

Какие эмоции, чувства, установки, какая психологическая ситуация человека ассоциируется у форумчан с местью?
Зачем мстить? Наказать -да! Воспитать- да! Мстить -нет...
Уже в Старом Завете правилом "око за око, зуб за зуб" ограничено мщение - неадекватное наказание за проступок. Мера наказания должна быть адекватна проступку.
Мстят там, где чувство собственной правоты или боль от потери, боль от обидчика ставится пострадавшим превыше всего.
Т. е. инстинкт самосохранения выходит на первый план и не сдерживается никакими ни общественными, ни моральными законами.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Месть

#14 nicely » Пн, 16 июля 2018, 8:47

А если вы не сможете его наказать законным путём, а тем более воспитать, потому что есть люди, неподдающиеся воспитанию?
nicely

Re: Месть

#15 Ярогор » Пн, 16 июля 2018, 8:50

dised писал(а):Пусть лучше он прогнется под нас = он должен прогнуться под нас. Разве нет?
Разве говорит, что почитатель плоской земли из Иркутска и здесь стремиться сделать землю плоской...
лучше он прогнется обозначает то, что наше воздействие на мир совпадает с закономерностями этого мира, а
должен прогнуться под нас - это значит, что кто-то "этот мир" хочет изнасиловать вопреки этим закономерностям... - точнее не учитывает далеких последствий своего насилия.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
nicely писал(а):потому что есть люди, неподдающиеся воспитанию?
нет таких людей. Даже горбатого исправляет могила, чтобы в одной из последующих жизней он горбатым не был :-D
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Месть

#16 Lilu » Пн, 16 июля 2018, 8:54

Иногда и месть не сладка...
Очень горько и больно делать какие-то даже очень нужные вещи.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 6 лет 11 месяцев

Re: Месть

#17 Avantasia » Пн, 16 июля 2018, 8:57

nicely писал(а):А если вы не сможете его наказать законным путём, а тем более воспитать, потому что есть люди, неподдающиеся воспитанию?
На мой взгляд тут интересная ситуация. Вот, например, меня обидели, унизили морально или физически. То чел, не умудренный в ДК, захочет мстить. А чел, придерживающийся доктрин ДК СНЛ заглянет к себе в душу с вопросом "А что не так со мной, если я притянул к себе такое говно?" Так что лучше сначала разобрать со своими прогами, а мотом уже воздействовать на обидчика.
приходя не радуйся
уходя не грусти
Avantasia
Аватара
Сообщения: 1889
Темы: 11
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Месть

#18 nicely » Пн, 16 июля 2018, 9:02

Ярогор писал(а):нет таких людей. Даже горбатого исправляет могила, чтобы в одной из последующих жизней он горбатым не был
До тех пор, пока человек получает искреннюю радость от своего преступления, это намертво закреплено в его подсознании положительными эмоциями, и чтобы разъединить эту связь, может действительно потребоваться не одна жизнь. А за это время он много плохого может успеть сделать. Так может его просто убить по-тихому и сделать благо себе и людям?
У нас менты забрали нищенку возле церкви и изнасиловали, и ничего им за это не было и не будет, и как воспитывать их, если это животные? И на какую защиту закона может рассчитывать после этого человек?
nicely

Re: Месть

#19 dised » Пн, 16 июля 2018, 9:27

Ярогор писал(а):лучше он прогнется обозначает то, что наше воздействие на мир совпадает с закономерностями этого мира

Ярогор, ты вырвал фразу из контекста, убрав ключевое слово под нас.
dised
Откуда: Иркутск
Сообщения: 9214
Темы: 33
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Месть

#20 Ярогор » Пн, 16 июля 2018, 9:39

dised писал(а):Ярогор, ты вырвал фразу из контекста, убрав ключевое слово под нас.
не вырвал.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 16 лет 11 месяцев

  • 1

Re: Месть

#21 Brittany » Пн, 16 июля 2018, 9:44

oldsatana писал(а):Что должен чувствовать человек, который мстит?
Для меня этот вопрос выглядит...неоднозначным.
Вот..если он уже осуществляет планы мести,он,скорее всего, должен чувствовать
удовлетворение,
а иначе -зачем мстить.
Он может чувствовать облегчение (удовлетворение может не принести облегчения).
Он также может чувствовать некоторое сомнение:а что если его месть недостаточно исчерпывающая и
не принесёт ему облегчения.
oldsatana писал(а):Какой повод может подвигнуть человека на месть?
Наверное, нанесённая ему обида (может,не одна),которую он
не может стерпеть.
oldsatana писал(а):Какие эмоции, чувства, установки, какая психологическая ситуация человека ассоциируется у форумчан с местью?
Мстящий находится в унизительном положении. Чувство мести...месть - унижают.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68165
Темы: 323
С нами: 18 лет
О себе: июль

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей