Месть

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 oldsatana » Вс, 15 июля 2018, 23:41

Что должен чувствовать человек, который мстит?

Какой повод может подвигнуть человека на месть?

Какие эмоции, чувства, установки, какая психологическая ситуация человека ассоциируется у форумчан с местью?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев


Re: Месть

#21 oldsatana » Пн, 16 июля 2018, 13:26

Avantasia писал(а):Зачем мстить? Наказать -да! Воспитать- да! Мстить -нет...
Уже в Старом Завете правилом "око за око, зуб за зуб" ограничено мщение - неадекватное наказание за проступок. Мера наказания должна быть адекватна проступку.
Мстят там, где чувство собственной правоты или боль от потери, боль от обидчика ставится пострадавшим превыше всего.
Т. е. инстинкт самосохранения выходит на первый план и не сдерживается никакими ни общественными, ни моральными законами.
честно говоря, не вижу никакой разницы между "местью" и "наказанием", кроме названия, где второе подразумевает за тобой некое "право" наказывать - типо объект мести тебе подчинен.

Со словом "воспитание", по-моему, то же самое: или попытка изобразить месть как морально санкционированный акт, или же результат привязанности, заинтересованности в объекте мести. Поскольку, кому придет в голову воспитывать чела, который мешает, но на которого самого по себе тебе плевать.

Вопрос соразмерности мести (или "наказания") - тоже весьма условный. Чем эта соразмерность измеряется?

И вообще, все перечисленные в теме модели, на мой взгляд, несут в себе механизм, так сказать, некоего "альтруизма" - т.е., предполагают заинтересованность в состоянии объекта: не важно, должно ли легчать от того, что ему станет плохо, или от того, что он станет "другим" ("воспитанным") и проч. Т.е., что дело в нем. Ну за исключением "изменить себя", что, собственно, не только абсурдно, но и вообще не имеет отношения к мести.

По-моему, достаточно просто выкинуть чела из жизни, или, если взаимодействия, или ситуаций подобных не избежать - предотвратить повторение. Т.е., устранить дискомфорт для тебя.
_____________________
Вопрос, собственно, возник потому, что пришлось обратить внимание на одну ситуацию - и она вызвала некоторое недоразумение.

Собрался случайно коллектив женский, и одна другой что-то брякнула насчет того, как та одевается. И вот вторая с тех пор ей "мстит" - старается сказать какую-то пакость ей, и всякую пакость о ней другим. Причем, это не то, что у них там были долгие плохие отношения и накопилось, они чисто по работе общаются, да и то очень отдаленно и недавно. Но с этим все понятно.

Озадачивает другое. ЭМОЦИИ которые это "мстящая" испытывает к, казалось бы, постороннему ей человеку, и появившаяся ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ именно в ней - на ровном месте. Она просто эмоционально вспыхивает, когда говорит о ней, вот это негодование, эмоциональный НАКАЛ, которым от чела при этом веет, и который включается внезапно, словно рубильником.

И вот, недоумение вызывает, почему человек может в такой ситуации испытывать такие сильные эмоции???
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Месть

#22 tatpit » Пн, 16 июля 2018, 13:30

oldsatana писал(а):Что должен чувствовать человек, который мстит?
Удовольствие. Ибо ты - инструмент мироздания..закон и порядок
oldsatana писал(а):Какой повод может подвигнуть человека на месть?
Любой. Это просто повод.
oldsatana писал(а):Какие эмоции, чувства, установки, какая психологическая ситуация человека ассоциируется у форумчан с местью?
Я мстю и месть моя страшна
"Кто щурится, тот замышляет превратное; поджимающий губы делает зло."
tatpit
Аватара
Сообщения: 27456
Темы: 121
С нами: 14 лет 10 месяцев

Re: Месть

#23 nicely » Пн, 16 июля 2018, 13:50

oldsatana писал(а):честно говоря, не вижу никакой разницы между "местью" и "наказанием",
Да, мне тоже это приходило в голову, что разницы нет.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
oldsatana писал(а):Вопрос соразмерности мести (или "наказания") - тоже весьма условный. Чем эта соразмерность измеряется?
Внутренними эмоциями пострадавшего. Это даже учитывается при назначении наказания в суде.
oldsatana писал(а):И вообще, все перечисленные в теме модели, на мой взгляд, несут в себе механизм, так сказать, некоего "альтруизма" - т.е., предполагают заинтересованность в состоянии объекта: не важно, должно ли легчать от того, что ему станет плохо, или от того, что он станет "другим" ("воспитанным") и проч.
А мне кажется, что здесь и эгоизм есть: как-то реализовать негативные эмоции, чтобы не навредить ими себе или потомкам. Я думаю, однозначно полегчает. А потом ещё мне кажется человек так надеется обрубить внутреннюю подсознательную связь с преступником.
nicely

Re: Месть

#24 unicorns » Пн, 16 июля 2018, 14:56

ИМХО, месть – это значит, он виноват, а я такой белый и пушистый.
Это значит мне меняться не нужно.
Это значит будет по нарастающией. То есть бить будут все сильнее.
И если привычка мстить не остановится, то начнет бить уже судьба.
Судьба бьет, а человек привык мстить. Кому он будет мстить тогда?
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3448
Темы: 4
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Месть

#25 Ярогор » Пн, 16 июля 2018, 15:09

oldsatana писал(а):И вот, недоумение вызывает, почему человек может в такой ситуации испытывать такие сильные эмоции???
Дело не в самой ситуации...
А таки в этих дамах.
Если посмотреть на это дело с позиции соционики - это конфликтные отношения, определяемые самим социотипом, своей природой.
Образно говоря: если + и - сблизить - искра всегда проскочит.
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Месть

#26 unicorns » Пн, 16 июля 2018, 15:19

nicely писал(а):До тех пор, пока человек получает искреннюю радость от своего преступления, это намертво закреплено в его подсознании положительными эмоциями, и чтобы разъединить эту связь, может действительно потребоваться не одна жизнь. А за это время он много плохого может успеть сделать. Так может его просто убить по-тихому и сделать благо себе и людям?

Прямо "Преступление и наказание" Достоевского :)
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3448
Темы: 4
С нами: 8 лет 6 месяцев

Re: Месть

#27 nicely » Пн, 16 июля 2018, 16:16

unicorns, вы думаете вы в любом случае смогли бы не мстить? А может у вас есть уже какие-нибудь пройденные ситуации?
nicely

Re: Месть

#28 unicorns » Пн, 16 июля 2018, 16:41

nicely писал(а):unicorns, вы думаете вы в любом случае смогли бы не мстить?

А какой смысл то в мести? Я работаю над увеличением любви в душе. Месть мне как в этом поможет?
Она не поможет, а отбросит меня назад. Вся моя работа над собой на смарку пойдет. Нетушки :)
Мстит тот кто привязан к этому миру. Но мы все умрем. А убийство любви перейдет в следующую жизнь.
И там человека будут "незаслуженно" обижать. А он не будет понимать за что.
А за то что мстил в прошлой жизни. :)

А может у вас есть уже какие-нибудь пройденные ситуации?

Я отрабатываю ситуации начиная с прабабушки. Когда в 1937 году расстреляли ее мужа, моего прадедушку.
После этого у нее поехала психика. И проблемы с головой были еще у нескольких человек в моем роду.
Как мстить, если ты беспомощный и больной? Да никак. И кому мстить? Государству?
В другую сторону работать надо. Надо понять почему это случилось.
Какие допущены были нарушения до этого. И какие нарушения после этого.

А если на войне сделали инвалидом. Тогда кому мстить?
Все ИМХО. Возможно я не прав. Спасибо за понимание )
unicorns M
Аватара
Откуда: Новоуральск
Сообщения: 3448
Темы: 4
С нами: 8 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Месть

#29 Зая » Пн, 16 июля 2018, 16:49

Но ведь и обидчик притягивает к себе месть.Т.е. если ты что-то сделал не подумав и получил месть,то задумайся
Зая

Re: Месть

#30 Серг Б. » Пн, 16 июля 2018, 16:53

Можно условно разделить месть на два вида. Месть мгновенная эмоциональная, и месть коварная затяжная. В первом случае мгновенный ответ, удар на удар, слово за слово и так далее. В этом случае оппонент ощущает в себе гнев и силы для отдачи ответа сразу. В случае мести коварной, оскорбленный человек не ощущает в себе уверенности для нанесения ответного удара (состояние обиды), тогда он долго изучает соперника, его слабые стороны, моменты максимальной слабости, ищет средство незаметное, продумывает коварный изощренный план, дающий гарантию результата. В этом случае он будет ощущать чувство затаенной злобы, иногда подкрепленной оскорблением неких высших идеалов. В последнем случае месть может обретать форму наказания. Месть оправдана некими понятиями, законами и так далее.
Серг Б.

Re: Месть

#31 Lilu » Пн, 16 июля 2018, 16:54

Месть - это когда человек своей жертве, может быть даже и не заслуженно, не дает самостоятельно и шагу ступить.
Lilu
Сообщения: 11622
Темы: 31
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Месть

#32 Зая » Пн, 16 июля 2018, 16:59

Мне,например,проще отомстить если простить не могу.Т.е. это как метод самосохранения,т.к. от эмоций все болезни.

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
И месть это вполне нормальная реакция...гораздо лучше чем изображать из себя христолюбца липового.
Зая

Re: Месть

#33 Серг Б. » Пн, 16 июля 2018, 17:06

Lilu писал(а):Месть - это когда человек своей жертве, может быть даже и не заслуженно, не дает самостоятельно и шагу ступить.
Здесь может купировать не сам человек, а некая сила идущая через него, а жертва может не догадываться, что сила идущая через неё тоже купирует "свободу дыхания" в других людях. Великая сила противостояния. Чтобы уйти от противостояния, надо делать выбор пути, либо маг либо единобожник человек. Совместить не получится: два пути "душат" друг-друга. Рано или поздно настает время, когда "козлы по одну сторону, а овцы по другую сторону". Разделяются и между ними граница.
Серг Б.

Re: Месть

#34 oldsatana » Пн, 16 июля 2018, 17:31

Ярогор писал(а):Дело не в самой ситуации...
А таки в этих дамах.
Если посмотреть на это дело с позиции соционики - это конфликтные отношения, определяемые самим социотипом, своей природой.
Образно говоря: если + и - сблизить - искра всегда проскочит
Ну, искра. Пособачились - и разошлись.
Но они ж посторонние люди, в кои веки могут столкнуться в коридоре. Как можно испытывать к постороннему челу такой постоянный накал эмоций? Я могу представить, когда ты сидишь, например, в одном кабинете с таким раздражающим тебя челом, - и это раздражение подпитывается, т.е., появляются новые причины, чтобы раздражение вспыхивало вновь и накапливалось. Но чисто заочно, самозавод?

Не говоря уж о причине. Не пох что там думает посторонний тебе чел? Да еще НАСТОЛЬКО? В смысле - не просто недолюбливает, а вот чтоб с такой страстью?

Никак не могу смоделировать, что в таком случае у чела в голове. Хотя, приходилось с таким сталкиваться и раньше
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Месть

#35 Ярогор » Пн, 16 июля 2018, 18:23

oldsatana писал(а):Ну, искра. Пособачились - и разошлись.
Не знаю, насколько тебе образность техническая импонирует... Но суть процессов передает вот такое описание.
"Искра" - это разряд с большим количеством "гармоник" (частот). И если у одной дамы "психика" нестабильна (легковозбуждаемая; "самозавод"), то вторая дама выступает в качестве "возбудителя", вводя первую даму в "резонанс". Вот это и будет аналогом "накала эмоций".
oldsatana писал(а):Не пох что там думает посторонний тебе чел?
Возвратясь к соционике... Конфликтные отношения социотипов - это "глубинные" (природные) отношения. Уже одно присутствие только "самозаводит". И тут наверное действует еще один фактор - "внедренность образа" - у "самозаводной" любая ассоциация с "возбуждающей" (буквально - а-а-а! она вот тут сидела!) уже раздражает, вызывая ком эмоций. А для конфликтных отношений этот ком - это ком негативных эмоций...
А если социотип экстравертный.... то и направление действий такое же...
Где-то так...
Правь - уравновешивание Нави Явью до состояния Правды
http://forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=163&t=29452
Ярогор M
Аватара
W
Откуда: Україна
Сообщения: 30041
Темы: 76
С нами: 17 лет 2 месяца

Re: Месть

#36 oldsatana » Пн, 16 июля 2018, 18:54

Ярогор писал(а):"Искра" - это разряд с большим количеством "гармоник" (частот). И если у одной дамы "психика" нестабильна (легковозбуждаемая; "самозавод"), то вторая дама выступает в качестве "возбудителя", вводя первую даму в "резонанс".
не, выступать в качестве возбудителя - это, я так понимаю, при постоянном взаимодействии. Это можно понять. Была у меня ситуация, когда пришлось работать в одном маленьком кабинете с сотрудницей - так меня раздражало то, что она постоянно раздражается :-D - на то, что голубь на окно сел, скрепка на пол упала и проч. - т.е., что она постоянно раздражается из-за каких-то мелочей. Ну, не считая дискомфорта, что вообще постоянно кто-то под боком, поскольку раньше у меня был или отдельный кабинет всегда, или "поток", проходивший мимо. Но сама-то по себе - она значения не имела, только - дискомфорт. Т.е., сегодня, когда мы изредка встречаемся, есть дистанция, - то вполне нормально здороваемся, разговариваем для вида и проч. Раздражения нет, поскольку дискомфорт от взаимодействия постоянного исчез. Т.е., дело не в НЕЙ, нет контакта - нет дискомфорта. С фига же за ней постоянно направленно следить и самому себя заводить, нафиг она вообще сдалась.

Т.е., резонанс - когда взаимодействие продолжается. Т.е., для конфликтных отношений - эти ж отношения должны БЫТЬ.

А здесь получается, чел по мелочи подсел в каком-то одностороннем порядке, они ж не стыкаются между собой постоянно. Контакта нет - "резонанс" есть. Ее интерес - в самой этой другой. Какая она, что она делает, с кем, как и проч.

Т.е., получается, все дело в какой-то сосредоточенности на самом этом другом человеке - самом по себе. На постороннем тебе человеке.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Месть

#37 Brittany » Пн, 16 июля 2018, 19:05

oldsatana писал(а):И вот, недоумение вызывает, почему человек может в такой ситуации испытывать такие сильные эмоции???
Да полно людей,испытывающих сильные эмоции по самому ничтожному, казалось бы,поводу.
Мне встречались такие люди обоих полов.
Большей частью - женщины. Им труднее контролировать
эмоции.
Как правило, с такими тяжело (мне)) долго находиться в замкнутом помещении:
энергетика дурная.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68946
Темы: 330
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: июль

Re: Месть

#38 oldsatana » Пн, 16 июля 2018, 19:07

наверное, для такого окружающие люди должны очень рельефно выступать. Взаимодействия, отношения с ними выступать в сознании на передний план - иметь большое значение, не уходить в фон, а постоянно "стоять"
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Месть

#39 oldsatana » Пн, 16 июля 2018, 19:16

Brittany писал(а):Да полно людей,испытывающих сильные эмоции по самому ничтожному, казалось бы,поводу.
Мне встречались такие люди обоих полов.
тут вопрос не в поводе.
мало ли,что для кого имеет большое значение, а другому на это плевать.

а в затяженности эмоций в одностороннем порядке.
и в модели психики, видимо, сосредоточенной на другом человеке самом по себе.
вот что у меня не укладывается
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Re: Месть

#40 oldsatana » Пн, 16 июля 2018, 19:24

Зая писал(а):Мне,например,проще отомстить если простить не могу.Т.е. это как метод самосохранения,т.к. от эмоций все болезни.

Добавлено Пн, 16 июля 2018, 17:04:
И месть это вполне нормальная реакция...гораздо лучше чем изображать из себя христолюбца липового.
почему же именно "христолюбца"? А если чел просто не имеет значения?
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Автор темы
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя