А какие мы есть?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 0:19

Мне стало в последнее время сложно оценивать человека, люди превращаются в радужные всплески, переливаются, меняются...
Нет, я могу давать оценку отдельным действиям, но даже если человек увлекается, его уводит в одну из сторон и становится больше одного цвета чем другого, все равно это ведь не его суть.

Вот знаете, фраза, познать себя, понять какой ты есть на самом деле А какой ты есть? Кто скажет с точностью, кто сумеет оценить? Все эти радужные переливы... а вдруг кто-то может видеть только темные цвета или только светлые? И совсем не умеет видеть остальные...
Мы ведь разные, всегда, переливчатые и разноцветные, и если наша глубинная суть, это свет, чистый и сверкающий, то все остальные краски, разве это не наносное? Временное, только лишь проявленное во времени.

Так какие мы есть на самом деле?
Марианна
Автор темы


  • 1

Re: А какие мы есть?

#3 drovosek » Пт, 22 августа 2014, 0:35

Марианна писал(а):все остальные краски, разве это не наносное?
Если их убрать исчезнет и основной свет. :)

Цветное - это проявленное. А проявленное - это просто наше положение относительно наблюдаемого.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: А какие мы есть?

#4 Бабочка » Пт, 22 августа 2014, 0:52

drovosek писал(а):
Марианна писал(а):все остальные краски, разве это не наносное?
Если их убрать исчезнет и основной свет. :)

Цветное - это проявленное. А проявленное - это просто наше положение относительно наблюдаемого.


Изображение
Do not take a gun to kill butterfly.
Бабочка
Сообщения: 11988
Темы: 26
С нами: 17 лет 8 месяцев

  • 1

Re: А какие мы есть?

#5 Miris » Пт, 22 августа 2014, 6:51

Марианна писал(а):Мне стало в последнее время сложно оценивать человека, люди превращаются в радужные всплески, переливаются, меняются...
Нет, я могу давать оценку отдельным действиям, но даже если человек увлекается, его уводит в одну из сторон и становится больше одного цвета чем другого, все равно это ведь не его суть.

Вот знаете, фраза, познать себя, понять какой ты есть на самом деле А какой ты есть? Кто скажет с точностью, кто сумеет оценить? Все эти радужные переливы... а вдруг кто-то может видеть только темные цвета или только светлые? И совсем не умеет видеть остальные...
Мы ведь разные, всегда, переливчатые и разноцветные, и если наша глубинная суть, это свет, чистый и сверкающий, то все остальные краски, разве это не наносное? Временное, только лишь проявленное во времени.

Так какие мы есть на самом деле?

Марианна, тема очень созвучна вопросу, который передо мной недавно поставили: чем ты отличаешься от других?
Я поняла, что не могу искать отличия, потому что мысль-результат моих поисков сделает реальность плоской.
потому что отличия и есть и их нет.
Всё зависит от точки рассмотрения и всё меняется во Времени.
Когда человек говорит: я - такой-то, он лишает свое "я" чистого самобытия. клеит ярлык. Конечно, психоаналитики используют метод этого вопроса "кто я?" в целях самоосознания. Но на определенном этапе, этапе человека-творца (когда решены болезненные проблемы взаимоотношений эго с миром) этот вопрос становится ненужным.

Кто-то из известных философов дал определение человека через отрицание. Он сказал: человек - это не то, не то, не то и не это. Все остальное - человек.
Мне это кажется правильным.
Логика проста: по сути мир есть то, что человек о нём думает. Если человек что-то в окружении осмыслил какой-то предмет, значит он отделил его от себя (/от своего "я"/от своего сознания), а значит это осмысленное существует отдельно. Все неосмысленное (потенциал для осмысления) - есть человек
Нищим дервишем став - ты достигнешь высот,
сердце в кровь изодрав - ты достигнешь высот,
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях! Лишь с собой совладав - ты достигнешь высот /Омар Хайям/
Miris
Аватара
Сообщения: 2286
Темы: 8
С нами: 19 лет 5 месяцев

  • 1

Re: А какие мы есть?

#6 Ирам » Пт, 22 августа 2014, 9:30

Марианна, переливчатые и разноцветные. И соприкасаемся разными сторонами и цветами. И от этого получаем новые краски и оттенки.
И сами удивляемся своим способностям менять цвет и видеть. Можно созерцать, и плыть во времени, как природа - четыре поры года, меняя краски.
Можно выбелить холст и нарисовать новое по своему желанию. Столько вариантов.
phpBB [media]


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
drovosek писал(а):
Марианна писал(а):все остальные краски, разве это не наносное?
Если их убрать исчезнет и основной свет. :)

Цветное - это проявленное. А проявленное - это просто наше положение относительно наблюдаемого.
Как скучно и сухо.......И одной серой краской.................
Ирам

Re: А какие мы есть?

#7 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 10:29

drovosek писал(а):
Марианна писал(а):все остальные краски, разве это не наносное?
Если их убрать исчезнет и основной свет. :)

Цветное - это проявленное. А проявленное - это просто наше положение относительно наблюдаемого.
Вполне может быть :yes: Но и обратное тоже верно, получается, если убрать свет- исчезнут и краски и чем больше он(свет) приглушен, тем менее ярче проявляемое...
Да и об убрать не было мысли, задумалась, если строить схемы и выводить тенденции, то они, самое большое, на некоторое время верны, а далее нет. Что касается личности.
Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Stern писал(а):Логика проста: по сути мир есть то, что человек о нём думает. Если человек что-то в окружении осмыслил какой-то предмет, значит он отделил его от себя (/от своего "я"/от своего сознания), а значит это осмысленное существует отдельно. Все неосмысленное (потенциал для осмысления) - есть человек
Неплохо звучит! :approve:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Ирам писал(а):Марианна, переливчатые и разноцветные. И соприкасаемся разными сторонами и цветами. И от этого получаем новые краски и оттенки.
И сами удивляемся своим способностям менять цвет и видеть. Можно созерцать, и плыть во времени, как природа - четыре поры года, меняя краски.
Можно выбелить холст и нарисовать новое по своему желанию. Столько вариантов.
:smile: :approve:

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Stern писал(а):Когда человек говорит: я - такой-то, он лишает свое "я" чистого самобытия. клеит ярлык.
А вот это тоже очень важно, ни на себя, ни других...
Марианна
Автор темы

Re: А какие мы есть?

#8 Brittany » Пт, 22 августа 2014, 10:42

Марианна писал(а):Мне стало в последнее время сложно оценивать человека, люди превращаются в радужные всплески, переливаются, меняются...
А зачем оценивать человека? с какой целью?
Марианна писал(а):Нет, я могу давать оценку отдельным действиям, но даже если человек увлекается, его уводит в одну из сторон и становится больше одного цвета чем другого, все равно это ведь не его суть.
Да, человек проявляется в действиях,вот этим действиям мы и даём
оценку.
Насчёт "его сути": попробуй определить (оценить??) суть вселенной.
Если получится - то
ближе станешь к оценке сути человека. :ninja:
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68212
Темы: 324
С нами: 18 лет 1 месяц
О себе: июль

Re: А какие мы есть?

#9 Мефодий без Кирилла » Пт, 22 августа 2014, 10:47

Каждый из нас всегда кажется себе лучше, чем думают о нем другие - крась - не крась - все одно - одна педарась...
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#10 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 10:50

Мефодий без Кирилла писал(а):кажется себе лучше, чем думают о нем другие
Вот, лучше-хуже, а относительного чего? :smile:

Получается эти воображаемые оценки тоже лишь иллюзия. Калейдоскоп перевернулся, картинка поменялась.
Марианна
Автор темы

Re: А какие мы есть?

#11 Мефодий без Кирилла » Пт, 22 августа 2014, 10:54

Марианна писал(а):Вот, лучше-хуже, а относительного чего?
Относительно того, что ТЫ думаешь о себе, и что думают другие о тебе.
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#12 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 10:58

Мефодий без Кирилла, ну вот смотрите, допустим самооценка себя выше, относительно оценки другими, или ниже, так тоже бывает.
Но ведь оценка другими, тоже не абсолютная величина, а часто субъективная. А какая величина абсолютна? И кто ее знает?

Добавлено спустя 14 минут 42 секунды:
Brittany писал(а):А зачем оценивать человека? с какой целью?
незачем, но мы часто это пытаемся сделать. :smile:
Марианна
Автор темы

  • 2

Re: А какие мы есть?

#13 Shakti » Пт, 22 августа 2014, 11:24

Наша оценка это не более, чем наше отношение к человеку или его действиям. И к себе тоже. И себя кстати, это для Мефодий без Кирилла, многие оцениваю ниже, чем другие оценивают его.
Shakti

  • 1

Re: А какие мы есть?

#14 Brittany » Пт, 22 августа 2014, 11:30

Марианна писал(а):незачем, но мы часто это пытаемся сделать. :smile:
Так надо прекратить пытаться! :ninja: оценивать человека.
А действия всё равно будем оценивать.
Ничего криминального нет
в оценке действий.
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68212
Темы: 324
С нами: 18 лет 1 месяц
О себе: июль

  • 1

Re: А какие мы есть?

#15 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 11:39

Nasca писал(а):Не могу принимать чела таким, какой он есть.
Тут главное наверное понять, что ты даже не знаешь,
Nasca писал(а):какой он есть
:smile: Может тогда легче станет.
Марианна
Автор темы

  • 2

Re: А какие мы есть?

#16 СТ » Пт, 22 августа 2014, 12:24

Я не так давно поняла, что копания типа " а что там есть на самом деле" очень непродуктивны.
Непродуктивны в смысле "тебе эти знания не дадут того, что ты от них ждешь", то есть "знать кто я есть и давай что- то там делать, исходя из этого"....
все равно мы делаем ровно то, что должны, то есть исходя из того, что мы есть по сути. И оценивать по делам - вот что дает нам представление о нас. Все радужные краски и прочие образные представление о нам самих или окружающих - суть иллюзия... вероятно, проявление тоже чего-то.
СТ

  • 1

Re: А какие мы есть?

#17 Amigo » Пт, 22 августа 2014, 13:52

Марианна писал(а):Мне стало в последнее время сложно оценивать человека, люди превращаются в радужные всплески, переливаются, меняются...
Нет, я могу давать оценку отдельным действиям, но даже если человек увлекается, его уводит в одну из сторон и становится больше одного цвета чем другого, все равно это ведь не его суть.

Вот знаете, фраза, познать себя, понять какой ты есть на самом деле А какой ты есть? Кто скажет с точностью, кто сумеет оценить? Все эти радужные переливы... а вдруг кто-то может видеть только темные цвета или только светлые? И совсем не умеет видеть остальные...
Мы ведь разные, всегда, переливчатые и разноцветные, и если наша глубинная суть, это свет, чистый и сверкающий, то все остальные краски, разве это не наносное? Временное, только лишь проявленное во времени.

Так какие мы есть на самом деле?

я уже давно перестал чувствовать какой я есть.. стал понимать что разный, пластичный.. .. и как следствие перестал думать что знаешь другого человека и знаешь его всего.. :smile:
Есть грабли для учения, а есть для удовольствия))
Amigo
Сообщения: 206
Темы: 5
С нами: 13 лет 5 месяцев

  • 1

Re: А какие мы есть?

#18 drovosek » Пт, 22 августа 2014, 14:06

Марианна писал(а):Но и обратное тоже верно
Суть в том, что ты о двух разных систем описания. Вспомни "Преображение Г-не" надысь было. И та и другая природа подлинная. Но воспринять её можно . только будучи самому в ТОЙ ЖЕ системе.

Даже самая тёмная темнота состоит из света. :) Вопрос лишь в точке наблюдения.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: А какие мы есть?

#19 Amber » Пт, 22 августа 2014, 14:18

Ирам писал(а):Как скучно и сухо.......И одной серой краской.................
Не скучно и не сухо. Это просто так может показаться, особенно тому, кто слишком привязан к цвету и вызываемым им эмоциям.
Amber

Re: А какие мы есть?

#20 Мефодий без Кирилла » Пт, 22 августа 2014, 20:21

Марианна писал(а):Мефодий без Кирилла, ну вот смотрите, допустим самооценка себя выше, относительно оценки другими, или ниже, так тоже бывает.
Но ведь оценка другими, тоже не абсолютная величина, а часто субъективная. А какая величина абсолютна? И кто ее знает?
Какая?
Да, никакая!
Ты есть только то, что ты есть, и не хрена себя сравнивать с другими, и прислушиваться к мнению других о себе.
Человек обязан быть самодостаточным, чтобы не зависеть ни от чьего мнения!... включая и от своего:
- просыпаясь каждое утро, ты всегда иной не же ли, чем вчера. Ты сегодня - совершенно другой человек!
И только, если ты во главу своего миропонимания ставишь историю своего "я", только тогда ты начинаешь зависеть от чьего-то мнения, поскольку есть сравнение тебя сегодняшнего и тем человеком, которого все считают, что это ты вчерашний (да, и сам ты, как правило, того же мнения).
Это не пустые слова, что есть только миг между прошлым и будущем, который и называется жизнью. Сотри свою историю в себе и наплюй, что говорят о твоем прошлом другие быдла!
... тогда и не с чем будет сравнивать...
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#21 Марианна » Сб, 23 августа 2014, 2:23

Мефодий без Кирилла писал(а):- просыпаясь каждое утро, ты всегда иной не же ли, чем вчера. Ты сегодня - совершенно другой человек!
Вот, и я об этом же :smile:
Марианна
Автор темы

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей