А какие мы есть?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 0:19

Мне стало в последнее время сложно оценивать человека, люди превращаются в радужные всплески, переливаются, меняются...
Нет, я могу давать оценку отдельным действиям, но даже если человек увлекается, его уводит в одну из сторон и становится больше одного цвета чем другого, все равно это ведь не его суть.

Вот знаете, фраза, познать себя, понять какой ты есть на самом деле А какой ты есть? Кто скажет с точностью, кто сумеет оценить? Все эти радужные переливы... а вдруг кто-то может видеть только темные цвета или только светлые? И совсем не умеет видеть остальные...
Мы ведь разные, всегда, переливчатые и разноцветные, и если наша глубинная суть, это свет, чистый и сверкающий, то все остальные краски, разве это не наносное? Временное, только лишь проявленное во времени.

Так какие мы есть на самом деле?
Марианна
Автор темы


  • 1

Re: А какие мы есть?

#61 gosha » Пн, 25 августа 2014, 17:42

Марианна,
тема твоя :smile: , попробую написать поподробней ....
этот форум дал мне уникальную возможность встретиться и познакомиться на коротком участке времени с очень умными и незаурядными личностями .
врятли в жизни за эти 4-5 лет я встретил бы столько класных людей , не будь фдк .
но одновременно , я немного охреневаю ( честно ) , как люди не могут -не хотят -не в состоянии понять или хотя бы принять
довольно простые и банальные вещи .
для меня они просты как пять коп.
смотри - щас расскажу тебе про христианство как я его вижу-чувствую- пытаюсь жить .
итак
Спойлер
христианство дало миру новый путь , новый образ жизни , новое мышление . оно просто перевернуло всё с ног на голову .
нет закона , нет правил , нет кармы . всё нелогично, не пополочкам и не по правилам .
всё летит в тартарары .
надо только покаяться .
первые слова Спасителя на горе были - покайтесь !!!
но вот беда . каяться с улыбкой на лице не получается , и ещё круче - для раскаяния надо прежде всего понимать ЧТО ТЫ ГРЕШЕН . грешен - не просто факт по умолчанию - это тоже всё фигня .
грешен и неправилен так чтоб противно и стыдно было перед Христом .
вот тут и наступает раскаяние и тут и приходит помощь .
но принять это ооооо , как не просто . мозг просто отказывается это воспринимать .
нет нет и ещё раз нет . нет ! я крутой , нет мы все не совершенны ! нет , а сам ты дурак не меньше меня !
ну нет и нет .
тогда при чём тут Спаситель ? кого спасать то ? если нет
теперь насчёт того - как любить людей если себя не любишь ?
на мой взгляд -чел всегда ВСЕГДА будет любить себя . мы так устроины . и тут опять головоломка для Дровосека
да . вот такой расклад .
и последний грешник , разбивший лоб перед иконой и самый крутой праведник и тот кто слухом не слыхивал не про какие расклады про религии - все любят себя .
исключение - больные психически люди , но тут просто диагноз .
и ещё - когда говорят : надо любить в себе искорку Божью или там ещё чего .... я не поддерживаю всё это .
человек просто всегда любит себя .
факт по умолчанию - всего то
и вторая заповедь очень проста .
ты себя любишь ? любишь ведь . и всегда любил - вот и людей люби как себя .
так как то
gosha

Re: А какие мы есть?

#62 Shakti » Пн, 25 августа 2014, 18:28

бумз писал(а):Ну, держись...
Легко!!!!
бумз писал(а):Расхожая фраза. Но истина заключается в том, что твоя правда о себе и других будет только твоей. Изменить эту личную правду я не претендую. Я говорю об общих принципах. Религиозных.
Истина заключается в том, что эта фраза говорит, что человек может увидеть только то, что ОН способен увидеть. Что в себе, что в окружающем
Поэтому о каких общих принципах религии может быть речь?
Ты говоришь только о том, что ты СМОГ понять исходя из своего опыта и своих возможностей понять
бумз писал(а):А сравнивать ничего умом вообще не надо. Бог есть Любовь и твои чувства и совесть, если ты ее чувствуешь, будут тебе давать знать, за что тебе самой должно быть стыдно.
А я и не говорю об уме. Если ты никогда не чувствовал себя ПЕРЕД Богом последней скотиной, тебе просто не дано на сегодняшний день этого понять. И ведь нимб над головой от этого не спасает :-D
и я бы сказала, что чем ближе ты подбираешься к свету, тем больше ты видишь собственную грязь, глупость, ничтожество ... бррррр :vom: и как земля таких носит, и как можно заслужить прощения за то что ты творил, ведь время вспять н повернешь и ничего не исправишь... а ты ведь при этом чувствовал себя хорошим, добрым, отзывчивым... и люди тебя любили и тянулись к тебе... но если бы они только могли почувствовать то, каким чувствуешь себя ТЫ.... (как то так это поисходит :smile: )
бумз писал(а):Если оправдываешь в себе грех, то дальше - больше. А потом совесть вовсе замолчит
Это ты о чем сейчас? Грех в себе оправдывает тот, кто убеждает себя что он хороший и не грешник ни разу :cannot:
бумз писал(а):Душа - есть чувственный уровень
Не обсуждается. потому что это Лазаревский постулат. Я его не поддерживаю
бумз писал(а):"Да будет украшением вашим сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом".(1Пет.3:3,4)"Не радуется неправде, а сорадуется истине" (1 Кор. 13,6) То есть, чувствует где правда, а где ложь.
Ну да, чувствует, что правда в том, что он, человек, тля неразумная и грешная перед Богом :smile:
Это перед людьми можно грудь в перед выпятить и даже найти много тех, перед кем ты будешь жуть каким крутым :-D
бумз писал(а):Есть монашествующие - "Преподобные". Святые. Которые вели аскетический образ жизни в монастырях и затворах. Мы именно их будем брать за образец для подражания? Тогда уйдем в крайность - духовную. Опять "не туда". А куда тогда? Лазарев предлагает идти в любовь Божью
Лазарев предлагает, а Святые жили Любовью
Разница как говорится на лицО
бумз писал(а):И при этом не уходить от мира.
Есть разные пути и глупо говорить о том что лучше и рпавильней. Они просто разные. Разные цели, разные трудности, разные результаты
Но если жить для себя и своей семьи только, то конечно уходить от мира категорически нельзя. :smile: А главное в этом нет необходимости. при небольшой нагрузке все необходимое можно делать и в миру
Shakti

Re: А какие мы есть?

#63 Сергей Б » Пн, 25 августа 2014, 18:30

Марианна писал(а):А какой ты есть?
:-D
phpBB [media]
Сергей Б

Re: А какие мы есть?

#64 Shakti » Пн, 25 августа 2014, 18:40

бумз писал(а):Главное, чтобы грехи виделись душой и не могли пустить корни, после чего начинается их оправдывание в себе с желанием приглушить голос совести.
Ну все наоборот. Я уже говорила. Оправдывая грехи свои человек никогда не станет называть себя грешным. Либо это просто лицемерие. Форму перенял у Святых и думает что сам стал святым от этого.
бумз писал(а):Так вот, то, что мы называем совестью, подсознанием, это и есть тот образ Божий
Подсознание это типа хроники Акаши. Хранилище всего что было сделано, подумано, почувствовано тобой в этой и в прошлых жизнях, а еще и то что запихано туда, от чего ты пытаешься спрятаться. Совершенные грехи в том числе
И это не имеет отношение ни к совести, ни к Богу и образу Божьему ну ни капельки. Более того это подсознание "заслоняет" для тебя Бога
бумз писал(а):И зачем себя так истязать и самобичевать?
Вопрос зачем не стоит в этих случаях. Это так есть, и ничего с этим невозможно поделать.
Я понимаю. что все кто начинают уверять, что это неправильно, просто не знают что это такое. Не знают что это не мысли, это ощущение себя так
У меня это бывает не так часто, но бывает. До тошноты от осознания этого...
И если бы я начала себя уговаривать что нет, я такая вся из себя белая и пушистая.... то я просто запихнула бы это поглубже в подсознание, заглушила бы свою совесть. как ты говоришь
бумз писал(а):Помнить то, что я выше изложил о том, чтО надо помнить в себе и не забывать.
ЗАЧЕМ???? что-то о себе помнить? Нужно быть собой, быть таким какой ты есть. Принмать себя таким какой ты есть. И свинью грешную тоже принимать!!! И стараться не быть свиньей и стремиться быть хоть чуточку ближе к образу Божию, если это возможно в этой жизни :?
Ну все. Дальше у тебя демогогия и аутотрениг :-D Без комментариев
Последний раз редактировалось Shakti Пн, 25 августа 2014, 18:44, всего редактировалось 2 раз(а).
Shakti

Re: А какие мы есть?

#65 Мефодий без Кирилла » Пн, 25 августа 2014, 18:41

gosha писал(а):ты себя любишь ? любишь ведь . и всегда любил - вот и людей люби как себя .
так как то
Любовь к ближнему начинается с банальной фразы Гилеля (о котором ты как-то спрашивал):
- То, что ненавистно тебе, не делай другому.

И даже ненавистные тебе иудейские левиты говорили о Гилеле:

- «Каждый человек должен быть смиренным, подобно Гилелю».

Вот, gosha, еще до возникновения христианства (которое наступило спустя три века после распятия Христа), были в Израиле мудрецы, которые говорили и о покаяние и о смирение.

Но эта фраза Гилеля не означает, что если человек идет путем противоположным твоему, должен быть тобою благословлен. В лучшем случае ты должен сделать вид, что не замечаешь его (путь), и не наставлять его на путь истинный, а в худшем, если он попытается перейти тебе дорогу, ты должен его...эээээ... ты должен сделать всё от тебя зависящее, чтобы он не мешал твоему пути. Вплоть до самых суровых твоих действий по отношению к нему...
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#66 gosha » Пн, 25 августа 2014, 18:48

Shakti писал(а):У меня это бывает не так часто, но бывает. До тошноты от осознания этого..
во во .
это не постоянно .
наверное только тогда чел становится настоящим . без всяких нашлёпок в виде .... я есть любовь например .
gosha

Re: А какие мы есть?

#67 Shakti » Пн, 25 августа 2014, 18:55

gosha писал(а):без всяких нашлёпок в виде .... я есть любовь например
ну да, когда не представляешь себя тем, кем положено быть :-D
Shakti

Re: А какие мы есть?

#68 gosha » Пн, 25 августа 2014, 18:56

Мефодий без Кирилла писал(а):И даже ненавистные тебе иудейские левиты говорили о Гилеле:
:unsure:
чё то я не припомню про иудейских левитов ? что б я эээээ ненавидел их .
это те у кого бобла было немерено ?
gosha

Re: А какие мы есть?

#69 Мефодий без Кирилла » Пн, 25 августа 2014, 19:00

:-D
человеческий мозг очень изощрен бывает, когда желает унизить других людей...
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#70 scarly » Пн, 25 августа 2014, 19:44

Shakti писал(а):Акцентироваться на своих сильных сторонах нужно тому, у кого комплекс неполноценности. А комплекс неполноценности, это обратная сторона гордыни. И таким образом акцентируясь на своих сильных сторонах человек взращивает и пестует свою гордыню, высокомерие и прочую хрень, которая ведет отнюдь не к любви к себе, а к реальному самоуничтожению, разрушению то есть
Человек грешит не против кого-то, человек грешит против себя. Каждый совершенный грех разрушает любовь к себе. И осознавать то, что ты это постоянно делаешь очень не лишне. Это гораздо лучше, чем разрувать видимость любви к себе
Есть таки разница, отслеживать свои грехи, или считать себя отвратительной личностью. Себя, творенье божье.
И как раз думаю, что стремление к этому присутствует у гордынных людей, внутренне это ощущая, они себя уничижают.
scarly

Re: А какие мы есть?

#71 бумз » Пн, 25 августа 2014, 20:21

Shakti писал(а):Истина заключается в том, что эта фраза говорит, что человек может увидеть только то, что ОН способен увидеть. Что в себе, что в окружающем
Поэтому о каких общих принципах религии может быть речь?
Ну, давайте возьмем пример Христа. Неужели бы он своим ученикам позволил думать о себе таким образом
Shakti писал(а):чем ближе ты подбираешься к свету, тем больше ты видишь собственную грязь, глупость, ничтожество ... бррррр и как земля таких носит, и как можно заслужить прощения за то что ты творил, ведь время вспять н повернешь и ничего не исправишь... а ты ведь при этом чувствовал себя хорошим, добрым, отзывчивым... и люди тебя любили и тянулись к тебе... но если бы они только могли почувствовать то, каким чувствуешь себя ТЫ.
Поэтому я и говорю об общих принципиальных религиозных "правилах жизни".

Ибо благодатию вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: Не от дел, чтобы никто не хвалился. Ибо мы - Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. (Ефесянам 2:8-10)

Я об этом, а не о том, что вам хочется понимать под истиной. Сила Божья есть и в нас. Просто эту Силу необходимо пробудить к жизни и держаться ею во всех своих делах и скорбях. А немощи - от плоти и от видения грехов в других, когда на других мы смотрим свысока. Силы духовные от этого взгляда теряются и на этом фоне формируются предубеждения, которые становятся ближе "по духу".
Говоря о себе, как о ничтожестве, вы признаете свою немощь духовную в случае, если сила инстинктов преобладает над Силой Божьей в душе. Вы признаете эту немощь в случае, если утратили духовное видение и только. Но разумное начало которым вы жили до какого-то падения в "грех", в ошибочное восприятие мира, осталось. Именно оно тебя и корректирует, подгоняет под высокую планку. Оно же есть. А раз есть, то кто ты тогда изначально? Ничтожество или образ Божий? Чистый или грязный? Как может Свет называться тьмой? Ты - Свет, "Его творение". Как может Бог создать ничтожество? И этот же свет в тебе высвечивает твои грехи, но не тебя, как ничтожество. Поэтому я не претендую на изменение твоего восприятие себя, а даю общую картину мира, которую у себя сложил и которая религиозна как не крути. И у меня нет необходимости в твоем согласии со мной.
Shakti писал(а):Грех в себе оправдывает тот, кто убеждает себя что он хороший и не грешник ни разу
Грех в себе оправдывает тот, кто еще не познал кто он есть истинный. Он еще слабо ощущает в себе Силу Божью, которая уже дана душе. Лазарев говорит про "инерцию ЧУВСТВА любви". Поэтому человек скатывается в грех осуждения, гнева и вожделения. В "греховные" ЧУВСТВА. Либо вообще ее не ощущает и живет инстинктами. Захотелось - дайте. Не даете - буду злиться. Примитивное такое вот чувствование других. Через свои желания. Естественно его чувства будут сильны в отстаивании "своего"- плотского, а не "Божьего". Потому что еще не вырос в глазах своих до представлений о себе как о "Божьем творении".
Shakti писал(а):Есть разные пути и глупо говорить о том что лучше и рпавильней. Они просто разные. Разные цели, разные трудности, разные результаты
Я говорю об общей религиозной концепции в самовосприятии.
Shakti писал(а):Но если жить для себя и своей семьи только, то конечно уходить от мира категорически нельзя.
А где "цензор", который велит делать такие выборы - что можно, а что нельзя? У человека есть возможность и на пенсии жить вдали от мирской суеты. П.Мамонов это и делает. Или он, если смотреть на то, как он прожил жизнь, чего-то недостоин?
Shakti писал(а):Подсознание это типа хроники Акаши. Хранилище всего что было сделано, подумано, почувствовано тобой в этой и в прошлых жизнях, а еще и то что запихано туда, от чего ты пытаешься спрятаться. Совершенные грехи в том числе
Подсознание тебя направляет на путь истинный. Это же чувства, в глубине которых - Любовь Божья. Иначе быть не может у творения Божьего. У животного мира другие чувства - инстинкты. А человек не только инстинктами ограничен. Он еще способен на саморазвитие. Эволюция человечества тому доказательство. А животные развивают какие-то навыки только через обучение человека. Нас тоже обучают. Через подсознание. Которое уже имеет в себе все знания Вселенной. Но у каждого раскрывается только то, что помогает в жизни ему обустраивать свою жизнь или жизнь социума. И раскрывается индивидуально. Остальное в плане информации для него будет чужим и неинтересным. И партнеров по жизни мы выбираем исходя из чувств, исходя из подсознания. Подсознание сканирует будущее. А на сознании мы узнаем "свое". И происходит совпадение интересов. Ура, мы влюбились!
Грехи искажают чувства, делают их зависимыми, но не влияют на их глубину. И чем ближе наши чувства к этой глубине Любви, тем спокойнее мы на сознании. При этом инстинкты перестают двигать чувства в свое направление - на сохранение удовольствий от обладания чем-то: статуса, отношений, комфортной обстановки, способностью влияния на кого-то, то есть того к чему постоянно идут мои желания. Некоторые, чтобы не зависеть, просто уходят в монашество. И им их чувство настойчиво дало понять, что "так надо". Видимо в прошлой жизни "нагрешил" изрядно. И в этой жизни смерть заменили монашеством. Наверное поэтому после пострига многие монахи испытывали на себе тяжелые скорби от болезни. Потому что именно так и выходила их кармическая "грязь" из души, очищая душу. Потому что именно так душа реагирует на "грязь" и дает чувства из подсознания в сознание, направляя туда, где это очищение произойдет.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#72 oldsatana » Пн, 25 августа 2014, 20:30

Марианна писал(а):Ну это не то, о чем речь
И потом, сказать что женщина мать и только мать, неправильно. Она всегда мать, друг, жена, еще проф. назначение и т.д.

Это ж не ярлыки.
О том.
И, разумеется, это ярлыки. Ярлыками являются вовсе не только "нежелательные" и "ругательные", - те, от которых вы пытаетесь отмежеваться. Ярлыки - любое идентификационное определение, которое именно определяет - фиксирует твои свойства, ограничивает и вычленяет тебя из реальности, определяет твою реализацию.

И, разумеется, дело вовсе не в том, что такое определение должно быть ОДНО. Можно быть матерью и профессионалом, еще много чем в придачу.

Речь о той "изменичвости", о которой здесь шла речь - "сегодня такой, завтра совсем другой". Вы не сможете "сегодня быть матерью, а завтра уже не матерью". Или - сможете? По типу "нафиг эти ярлыки, сегодня я другой человек, дети это вчерашнее, сегодня я снимаю мальчиков как свободная девочка". Но НАСКОЛЬКО такое "откидывание" применимо на ДЕЛЕ, если вы выбрали себе реализацию матери и поставили ЦЕЛЬ вырастить детей?

________________________________
Но, конечно, если тема не о ярлыках, а только о ругалочках, то, это не о том.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: А какие мы есть?

#73 Shakti » Пн, 25 августа 2014, 22:39

бумз писал(а):Ну, давайте возьмем пример Христа. Неужели бы он своим ученикам позволил думать о себе таким образом
Как ты можешь брать в пример Христа, понятия не имея что это за человек?
Ты сейчас пытаешься навешать на него свои представления о нем
Да и то, Лазарев сказал что не правильно так о себе думать, и ты решил что Иисус Христос в связи с этим не позволит своим ученикам.... чего не позволит то? :-D
А не Иисус Христос ли говорил - Не смей называть меня всеблагим?
Что это ОН сам принижал себя? :smile:
бумз писал(а):Поэтому я и говорю об общих принципиальных религиозных "правилах жизни".
Ты говоришь о ПРАВИЛАХ, а я говорю о сути человека, о том как человек может ощущать себя, если он может хоть капельку увидеть не фантики с ярлыками, а содержимое
бумз писал(а):А где "цензор", который велит делать такие выборы - что можно, а что нельзя
Цензор это совесть и ответственность за семью, но я то о другом сказать хотела. Или не смогла сказать, отвлеклась, или ты не понял
Есть разница, человек живет для себя или для многих. Чем больше вклад, тем больше жертва
бумз писал(а):Сила Божья есть и в нас. Просто эту Силу необходимо пробудить к жизни
Силу Божью сам человек не может пробудить. Это просто гордыня. Работать чтобы быть достойным получить... ну капельку силы Божьей :-D которая может быть ему ДАНА, человек конечно же должен. Но получит ли он ее, от человека не зависит
бумз писал(а):А немощи - от плоти и от видения грехов в других, когда на других мы смотрим свысока. Силы духовные от этого взгляда теряются и на этом фоне формируются предубеждения, которые становятся ближе "по духу".
Так мы вроде о своей греховности, не?
бумз писал(а):Говоря о себе, как о ничтожестве, вы признаете свою немощь духовную в случае, если сила инстинктов преобладает над Силой Божьей в душе. Вы признаете эту немощь в случае, если утратили духовное видение и только. Но разумное начало которым вы жили до какого-то падения в "грех", в ошибочное восприятие мира, осталось. Именно оно тебя и корректирует, подгоняет под высокую планку. Оно же есть. А раз есть, то кто ты тогда изначально? Ничтожество или образ Божий? Чистый или грязный? Как может Свет называться тьмой? Ты - Свет, "Его творение". Как может Бог создать ничтожество? И этот же свет в тебе высвечивает твои грехи, но не тебя, как ничтожество. Поэтому я не претендую на изменение твоего восприятие себя, а даю общую картину мира, которую у себя сложил и которая религиозна как не крути. И у меня нет необходимости в твоем согласии со мной.
Бла-бла-бла :yes:
Все познается в сравнении. Если сравнивать себя со свиньей, то конечно же ты венец творения, если сравнивать себя с образом Божьим, то пахать и пахать, для того чтобы хоть чуточку приблизиться
И я повторяю, что и Гоша и я говорим не о том кем мы себя считаем, а о том, кто мы есть, как мы себя ощущаем (изредка, но этого достаточно чтобы помнить долго) И я считаю что это ДАР Божий иногда чувствовать свое место в этой вселенной :smile:
Ну и я конечно же также не пытаюсь тебя переубеждать. Всему свое время и не всем возможно это нужно. Для человека слабого и неуверенного нужно поверить в свои силы, нужно научиться уважать себя. Программа самоуничтожения тоже требует поверить в свою Божественность, исключительность, уникальность. Лазарев говорит для таких людей, кому нужна помощь в обретении уверенности и стремления к жизни.
бумз писал(а):Грех в себе оправдывает тот, кто еще не познал кто он есть истинный. Он еще слабо ощущает в себе Силу Божью, которая уже дана душе. Лазарев говорит про "инерцию ЧУВСТВА любви". Поэтому человек скатывается в грех осуждения, гнева и вожделения. В "греховные" ЧУВСТВА. Либо вообще ее не ощущает и живет инстинктами. Захотелось - дайте. Не даете - буду злиться. Примитивное такое вот чувствование других. Через свои желания. Естественно его чувства будут сильны в отстаивании "своего"- плотского, а не "Божьего". Потому что еще не вырос в глазах своих до представлений о себе как о "Божьем творении".
Ну что ж ты в кучу то все смешал? Ты повторяешь как заклинания то что говорит Лазарев, но ты сам то понимаешь о чем говоришь?
Признание греха и оправдвние разве это одно и то же?
Какое отношение к признанию себя грешным имеет чувство любви, осуджение, гнев и вожделение, греховные чувства, инстинкты и отстаивание плотского а не Божьего(а с плотским то чего делать прикажешь? :unsure: )
А чувствование других как соотносится со своими желаниями? Чувствовать другого, это чувствовать его как себя, его желания, его чувства и эмоции, его мысли, его боль и радость... Свои желания в это время отдыхают в сторонке
бумз писал(а):Подсознание тебя направляет на путь истинный
Подсознание делает тебя немножечко заводной куклой которая живет по заранее прописанным в ней схемам. Подсознание делает из нас то, что мы есть в данный момент и ЗАКРЫВАЕТ от нас истину :-D Ну то есть все наоборот
бумз писал(а):Нас тоже обучают. Через подсознание. Которое уже имеет в себе все знания Вселенной. Но у каждого раскрывается только то, что помогает в жизни ему обустраивать свою жизнь или жизнь социума. И раскрывается индивидуально.
Ну в общем да. Подсознание это хранилище и каждый вытаскивает оттуда то, что соотносится с его электромагнитным полем, вибрациями, кармой .... Но это бег по замкнутому кругу.
По этой причине очищение подсознания первостепенная задача для йогов.

бумз писал(а):Некоторые, чтобы не зависеть, просто уходят в монашество. И им их чувство настойчиво дало понять, что "так надо". Видимо в прошлой жизни "нагрешил" изрядно. И в этой жизни смерть заменили монашеством. Наверное поэтому после пострига многие монахи испытывали на себе тяжелые скорби от болезни. Потому что именно так и выходила их кармическая "грязь" из души, очищая душу.
А то что Лазарев говорит о том, чего не понимает, чести ему не делает
Ну да Бог ему судья

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Скарлетт писал(а):или считать себя отвратительной личностью
Чувствовать Скарлетт, чувствовать, ощущать то есть
Разницу чуешь? Сравнивать себя с каким нибудь ярлыком или так себя ощущать
Скарлетт писал(а):И как раз думаю, что стремление к этому присутствует у гордынных людей, внутренне это ощущая, они себя уничижают
Ну не могу сказать о стремлениях, у меня таких стремлений нету, но мне это очень помогает не считать себя созданием с Силой Божьей :-D
Неведение это защита для невежественного человека :-D
Shakti

Re: А какие мы есть?

#74 scarly » Пн, 25 августа 2014, 23:29

Shakti писал(а):Неведение это защита для невежественного человека
"Будьте, как дети"
Много дети горюют о своём несовершенстве? Они просто радуются, что живут; живут и радуются.
Ах да, у нас же "высокоразвитое сознание"! Которое мы сами за собой зачастую волочем, как ящеры хвост.
И в чём проблема тогда? Что мы без разума ни ногой и потому вынуждены за него нести ответственность?

Так скинуть можно, и быть, как дети.

Потому что про "ответственность ввиду сознания" - это всё иллюзии. Это просто людям так удобнее, ведь разум - это как проездной, в очередях не стоять, всегда себя в силе ощущать.
А без него мы те же дети, и нет у нас никаких грехов, есть ошибки, опыт, и любовь-нелюбовь. И всё.
scarly

Re: А какие мы есть?

#75 Shakti » Вт, 26 августа 2014, 0:18

Скарлетт писал(а):А без него мы те же дети, и нет у нас никаких грехов, есть ошибки, опыт, и любовь-нелюбовь. И всё.
Нет не всё.
Во первых, я не знаю что вы имеете против сознания и разума. Дети так же имеют и сознание и разум. С ярлыками у них проблема, но со временем и в этом они догоняют взрослых. Со временем и они запутываются в цепях подсознания
Мозг у них немного другой, потому как мозг развивается до 21-24 лет. Потому они немножко иначе воспринимают мир
[Я тебе поясню. что я имела в виду под
Скарлетт писал(а):Shakti писал(а):Неведение это защита для невежественного человека
Не, не поясню :-D Не смогу
Но это как граната в руках у обезьяны
Лучше не иметь сил, если не знать как ей пользоваться и что из этого может получиться
Божественные Силы требуют и Божественного Сознания
Если вы не хотите признавать за собой никаких грехов, так это ваше личное дело. Но это не означает, что их нет
Shakti

Re: А какие мы есть?

#76 Shakti » Вт, 26 августа 2014, 0:27

И кстати вспомнила бумз
Несколько лет назад Лазарев на семинаре в Питере рассказывал, как по дороге на семинар его придавило, он назвал это придавило, когда он почувствовал себя таким маленьким и ничтожным лягушенком (кажется лягушенком ну или каким то очень маленьким беспомощным животным)
Но думать о себе нужно, он говорит, что ты Божественное создание, что ты Любовь :-D А чувства то не обманешь :-D
Shakti

Re: А какие мы есть?

#77 oldsatana » Вт, 26 августа 2014, 8:52

Shakti писал(а):Несколько лет назад Лазарев на семинаре в Питере рассказывал, как по дороге на семинар его придавило, он назвал это придавило, когда он почувствовал себя таким маленьким и ничтожным лягушенком (кажется лягушенком ну или каким то очень маленьким беспомощным животным)
Но думать о себе нужно, он говорит, что ты Божественное создание, что ты Любовь А чувства то не обманешь
:-D А я в последнее время вместо людей вижу приматов. Такие же движения, посадка рук, повадки. Двиутся, с самками, с добычей, у многих даже руки развиты непропорционально больше ног - качаются, а передвигаются на машинах... И еще этому наблюдению сопутствует ощущение - едят, выделяют, помирают. И все. Массово. И ты

И еще вместо многих чуваков вижу песиков. Так само, как песики перед домов во время течки у одной из моих собак - так само собираются перед магазином, так само сидят и ждут, смотря в сторону, типо ни при чем, оживляются, когда приходишь и тянутся один за другим, устраивают склоки друг с другом, ждут удачного момента подскочить - кто нахрапом, кто хотя бы обнюхаться сначала. И так само, как этих песиков от своей собаки, надо держать на расстоянии тех, кто поспокойнее, - и пинать нахрапистых.... Не всех так видишь, только песиков, которые ВЕДУТ себя как песики.

"Чувства" - это ТОЖЕ только перспектива :-D
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: А какие мы есть?

#78 Shakti » Вт, 26 августа 2014, 12:41

oldsatana писал(а):А я в последнее время вместо людей вижу приматов
Ну тебе только посочувствовать можно, насколько ограничился твой мир :dont_knou:
Shakti

Re: А какие мы есть?

#79 бумз » Вт, 26 августа 2014, 14:36

бумз писал(а):
Душа - есть чувственный уровень
Shakti писал(а):Не обсуждается. потому что это Лазаревский постулат. Я его не поддерживаю
Shakti писал(а):Ты повторяешь как заклинания то что говорит Лазарев, но ты сам то понимаешь о чем говоришь?
Shakti писал(а):А то что Лазарев говорит о том, чего не понимает, чести ему не делает
Ну да Бог ему судья
Shakti писал(а):Программа самоуничтожения тоже требует поверить в свою Божественность, исключительность, уникальность. Лазарев говорит для таких людей, кому нужна помощь в обретении уверенности и стремления к жизни.

Определись для начала относительно поддержки Лазарева. А то одно берем, типа "программа самоуничтожения", а другое не берем. А программа самоуничтожения - это отказ от любви. И своим признанием того, что ты ничтожество ты как раз эту самую программу самоуничтожения включаешь. Любое слово - это информация.
Разве после того, как себя "бичуешь" у тебя возникает легкость и радость на душе? Сомневаюсь. Другое дело, когда о себе только помнишь, что являешься образом Божьим на подсознании, а на сознании ты приближаешься к этому образу, уподобляешься ему в чувстве любви, и это знание о себе дает то правильное чувство, которое будет "видеть" грех, чувствовать грех и ему сопротивляться. Это как иммунная система души, понимаешь? До этого ты душой болела, а затем ты узнала, что все проблемы из-за слабого иммунитета. Сил не было справляться с болезнью. Просить у Бога сил, надеясь на Его милость - это как просить у врача здоровья. Нужно самому стараться налаживать свой духовный иммунитет. Тогда силы вернутся. Это закон, понимаешь?
"Не всякий, кто говорит Мне: "Господи, Господи", – войдет в Небесное Царство, но лишь тот, кто исполняет волю Моего Небесного Отца".
Исполняй Закон и будет тебе Сила Божья, которая будет тебя хранить от греха, как иммунитет от вирусов.
Shakti писал(а):Если сравнивать себя со свиньей, то конечно же ты венец творения, если сравнивать себя с образом Божьим, то пахать и пахать, для того чтобы хоть чуточку приблизиться
У меня не складывается в понимании то, что нужно именно "пахать". Если ребенок не сразу встает на ноги и падает, то он все равно ходить научится. Для этого требуется некоторое усердие, воля и время. Просто багаж кармы и соответственно характер у каждого свой. И это, как груз на чувстве любви, который привязывает к инстинктам. Но по мере прохождения травмирующих факторов, душа становится легче и легче. На чувствах также становится легче, а характер мягче. Значит весь вопрос в том, как мы проходим проблемы в отношениях с людьми и как преодолеваем привязанность к чувственному счастью. Это не просто, особенно поначалу, но и не настолько тяжело, чтобы отчаиваться и потом "бить-колотить" себя на тему своей немощи и ничтожества. Как бы сильно сожалея о том, что не смог. Ну, так, если не смог, то чаще молись, а особенно, когда всплывают "грехи" на поверхность чувств в ответ на что-то и когда из-за этого происходят негативные переживания.А то не молимся, поддаемся инстинктивным чувствам, а потом кидаемся в самоукорение - не могу, Господи, простиииии!!! Я - никчемный без Тебяяяя!!! Так ясень пень, что Сила Божья утрачивается, если не поддерживать в душе молитвенный настрой и религиозное понимание.
Shakti писал(а):И я считаю что это ДАР Божий иногда чувствовать свое место в этой вселенной
Тебе жизнь дана как дар. Мало что ли? Но ты ведь себе про это не напоминаешь все время. Ты это просто знаешь и все. А "дар Божий иногда чувствовать свое место в этой жизни" - это все от большой фантазии.
"Да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен". (2 Тимофею 3:17) То есть будь готов к тому, чтобы смиряться, например. Вот эта готовность и есть то, что исходит от Силы Божьей. А ты всегда готова? Если не всегда, тогда получай результаты своей неготовности, получай страсти в душе. И получай в итоге самоукорение от признания своей немощи, своей греховности.
Shakti писал(а):Признание греха и оправдвние разве это одно и то же?
Какое отношение к признанию себя грешным имеет чувство любви, осуджение, гнев и вожделение, греховные чувства, инстинкты и отстаивание плотского а не Божьего(а с плотским то чего делать прикажешь?
С плотским жить и плотское воспитывать под высокую духовную планку. Имеется ввиду, что "плотское" видение мира заслоняет видение духовное.
"Не любите мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего".
Но кто любит мир, то есть, кто миру поклоняется, тот и утрачивает Силу Божью.
Признание греха и оправдание греха - не одно и тоже. К чему этот вопрос? Про иммунитет души - совесть я уже писал.
Shakti писал(а):Подсознание делает тебя немножечко заводной куклой которая живет по заранее прописанным в ней схемам. Подсознание делает из нас то, что мы есть в данный момент и ЗАКРЫВАЕТ от нас истину Ну то есть все наоборот
Бла-бла-бла.. :-D

Добавлено спустя 30 минут 22 секунды:
Shakti писал(а):А чувствование других как соотносится со своими желаниями? Чувствовать другого, это чувствовать его как себя, его желания, его чувства и эмоции, его мысли, его боль и радость... Свои желания в это время отдыхают в сторонке
А ты как воспринимаешь других? Чувствовать, значит воспринимать. Один так воспринимает, а другой иначе. Христос учил воспринимать людей в русле новой религии - христианства. Существует как низкая чувствительность, так и высокая. Если "душа не работает", как говорит Лазарев, значит потребительство в желаниях будет высоким. А когда душа работает, тогда и других воспринимаем так, чтобы инстинкты подчинились душе, то есть нравственному разумному отношению.
Последний раз редактировалось бумз Вт, 26 августа 2014, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: А какие мы есть?

#80 Brittany » Вт, 26 августа 2014, 15:07

Shakti писал(а):
oldsatana писал(а):А я в последнее время вместо людей вижу приматов
Ну тебе только посочувствовать можно, насколько ограничился твой мир :dont_knou:
Shakti, Олдсатана живёт в Киеве. Я без сарказма!
Нам присущи все грехи мира, но и все высоты духа и души тоже. Выбор за нами - что в себе поощрять и от чего отказываться (с)
Brittany F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 68212
Темы: 324
С нами: 18 лет 1 месяц
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя

cron