А какие мы есть?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 0:19

Мне стало в последнее время сложно оценивать человека, люди превращаются в радужные всплески, переливаются, меняются...
Нет, я могу давать оценку отдельным действиям, но даже если человек увлекается, его уводит в одну из сторон и становится больше одного цвета чем другого, все равно это ведь не его суть.

Вот знаете, фраза, познать себя, понять какой ты есть на самом деле А какой ты есть? Кто скажет с точностью, кто сумеет оценить? Все эти радужные переливы... а вдруг кто-то может видеть только темные цвета или только светлые? И совсем не умеет видеть остальные...
Мы ведь разные, всегда, переливчатые и разноцветные, и если наша глубинная суть, это свет, чистый и сверкающий, то все остальные краски, разве это не наносное? Временное, только лишь проявленное во времени.

Так какие мы есть на самом деле?
Марианна
Автор темы


  • 1

Re: А какие мы есть?

#41 Мефодий без Кирилла » Вс, 24 августа 2014, 22:17

Скарлетт писал(а):Чёртово христианство, повернуло мозги людям в самоуничтожение...
Христианство (современное православие) проповедует только одно: ТЫ = быдло!!!... потому обязан делать так, как говорят тебе "духовные отцы".
И потому это заявление Гоши меня очень порадовало - человек имеет свои мозги, а не мозги "духовных отцов".
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#42 scarly » Вс, 24 августа 2014, 22:20

Мефодий без Кирилла писал(а):И потому это заявление Гоши меня очень порадовало - человек имеет свои мозги, а не мозги "духовных отцов".
Что ж хорошего, когда чел постоянно толдычит: "Я червь, я гавно". И ладно б ему это сатанюги внушали,но он сам, САМ, считает, что он не достоин.
Без всяких на то оснований.
Мотивы тёмных понятны - уничтожить нас.
Но зачем это делается христианством?!
Я не понимаю.
Последний раз редактировалось scarly Вс, 24 августа 2014, 23:02, всего редактировалось 1 раз.
scarly

Re: А какие мы есть?

#43 Мефодий без Кирилла » Вс, 24 августа 2014, 22:21

ну, это твои проблемы...
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#44 drovosek » Пн, 25 августа 2014, 0:36

Марианна писал(а):
drovosek писал(а):
Вопрос лишь в точке наблюдения.
То есть, имея точку наблюдения, мы уже субъективны и неспособны видеть более-менее объективную картину?
Строго говоря - да. Всякое проявленное ограничено по факту своей проявленности. Но утверждение ""более-менее" не верно. Может быть и более, может быть и менее. Никогда исчерпывающе, но МЕРА приближения разнится.
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: А какие мы есть?

#45 drovosek » Пн, 25 августа 2014, 0:50

Добавлено Пн, 25 августа 2014, 0:49:
Скарлетт писал(а):КАК можно возлюбить близкого, как самого себя, если себя - НЕНАВИДИШЬ?!

шикарный вопрос!

Прям к коллекцию апорий христианства :)

Кстати там есть и вариант ответа на вопрос:
Скарлетт писал(а):Мотивы тёмных понятны - уничтожить нас.
Но зачем это делается христианством?!
... вот только не хватает сердечной теплоты.
drovosek
Аватара
Сообщения: 3260
Темы: 26
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: А какие мы есть?

#46 9999 » Пн, 25 августа 2014, 3:00

drovosek писал(а):Скарлетт писал(а):
КАК можно возлюбить близкого, как самого себя, если себя - НЕНАВИДИШЬ?!

шикарный вопрос!
это не вопрос , а размышление :smile:
правильно нужно , любить себя, для того ,чтобы любить людей .
:-D
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А какие мы есть?

#47 gosha » Пн, 25 августа 2014, 5:43

ничё вы , бЕстолочи , не понимаете в христианстве .
и кто вам сказал что я себя ненавижу ?
просто надо реально к вещам подходить .
gosha

Re: А какие мы есть?

#48 scarly » Пн, 25 августа 2014, 6:14

gosha писал(а):ничё вы , бЕстолочи , не понимаете в христианстве .
и кто вам сказал что я себя ненавижу ?
просто надо реально к вещам подходить .
Если человеку, ребёнку или взрослому, постоянно толдычить, что он мерзавец, он не перестанет быть мерзавцем, а станет супер-мерзавцем.
И чем больше человек открыт и доверяет, тем более в его мозг будут всаживаться негативные установки.
Так устроена психика. "Если сто раз назвать свиньёй, то на сто первом человек захрюкает".

Если ты хочешь помочь избавиться от чего-то, себе , или другому, ты помогаешь акцентировать внимание на СИЛЬНЫХ сторонах, и на них опираешься. Акцентирование на слабых ("грехах") приводит только или к их увеличению , или к самоуничтожению.
"Проблема тем больше, чем большее значение мы ей придаём", как говорят умные люди.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
gosha, то есть я к тому, что такие методы могут пропагандироваться и использоваться только с целью подавления или уничтожения.
Это нехорошие методы, в которых нет любви.
Ты никогда не вырастишь ребёнка нормальным человеком, если будешь вечно клеймить его за недостатки и ошибки.
Почему же ты считаешь возможным проявлять такое неуважение и так унижать себя? Мы ведь тоже детьми остаёмся, внутри.
А кто себя не любит, тот и другого не может любить.
scarly

Re: А какие мы есть?

#49 oldsatana » Пн, 25 августа 2014, 6:24

Человек, который "не ставит себе ярлыков", т.е., сопротивляется самоидентификации, - это человек, который не имеет не только глобальной, но даже и долгосрочной цели. Поскольку наличие такой цели уже автоматически выстраивает его жизнедеятельность и подчиняет вектору продвижения к цели.

Самоидентификация - это способ взятия на себя "обязанностей" в жизни. Да, она отсекает множество вероятностей, вариантов действий, но тем самым и создает, определяет личность.

Полная неопределенность, изменчивость, о которой здесь говорят, - миф. Мем, о котором удобно говорить. Например, "мать" - это один из ярлыков, фиксирующих свойства и действия за человеком. Участвующих в теме женщин, если у них есть дети, можно спросить: являются ли они матерями. Или сегодня они матери, завтра - уже оными себя не признают и не являются.
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: А какие мы есть?

#50 oldsatana » Пн, 25 августа 2014, 6:53

Напротив, людям более свойственно повторять одну и ту же программу, одни и те же реакции вновь и вновь, - даже без цели, а просто благодаря своим свойствам. Потому в большинстве случаев мы можем предвидеть реакции и действия окружающих, мы узнаем их
Только дерьмо не тонет ни в воде, ни в крови
oldsatana
Аватара
Сообщения: 13959
Темы: 32
С нами: 18 лет 3 месяца

Re: А какие мы есть?

#51 zoe » Пн, 25 августа 2014, 7:50

Скарлетт, теряешь веру или ты имеешь ввиду догматы?
Спойлер
Скарлетт писал(а):КАК можно возлюбить близкого, как самого себя, если себя - НЕНАВИДИШЬ?!
Чёртово христианство, повернуло мозги людям в самоуничтожение...
я только в храме в той особой атмосфере и "отогреваюсь" по настоящему душой

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
если понять, как устроено управление людьми, то догматы можно преодолеть, останется суть
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5349
Темы: 15
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: А какие мы есть?

#52 9999 » Пн, 25 августа 2014, 11:12

Скарлетт писал(а):Если человеку, ребёнку или взрослому, постоянно толдычить, что он мерзавец, он не перестанет быть мерзавцем, а станет супер-мерзавцем.
И чем больше человек открыт и доверяет, тем более в его мозг будут всаживаться негативные установки.
Так устроена психика. "Если сто раз назвать свиньёй, то на сто первом человек захрюкает".

Если ты хочешь помочь избавиться от чего-то, себе , или другому, ты помогаешь акцентировать внимание на СИЛЬНЫХ сторонах, и на них опираешься. Акцентирование на слабых ("грехах") приводит только или к их увеличению , или к самоуничтожению.
"Проблема тем больше, чем большее значение мы ей придаём", как говорят умные люди.
это подтверждает мысль о материальности мысли ...... :smile:
ну и дальше , какую мысль , ты бы хотел реализовать ....и т.д. и т.п. Всё это зависит от личностных характеристик человека , его наработок и т.п.
oldsatana писал(а):Напротив, людям более свойственно повторять одну и ту же программу, одни и те же реакции вновь и вновь, - даже без цели, а просто благодаря своим свойствам. Потому в большинстве случаев мы можем предвидеть реакции и действия окружающих, мы узнаем их
люди "берут" то что им нужно , благодаря их свойствам и качествам , на данный момент ....
Поэтому как не вспомнить выражение " Зерно легло на благодатную почву " ) ......И сейчас каждый из россиян-форумчан ,или многих кивнёт на Украину в сторону Украины, а украинцы в сторону россиян , но не будем здесь .....об этом . :smile:
Если же взять бытовые примеры , человек например живя в семье "не может" пойти на сторону или начать беспробудно пить , т.е. таким образом чел реализует свои свойства и потребности ,другой вопрос есть разл. методики воспитания,практики своего "я" человека .
Но естественно самый ценный опыт , эта сама жизнь , ибо она есть твоя , и твои ощущения , мировоззрение , взгляды , действия и т.д.
ладно понесло )))

____________________________________________________________________________________-

Но если возвращаясь к Гошиному ничё вы , бЕстолочи , не понимаете в христианстве .
то я примерно понял , о чём имеется ввиду , в христианстве , есть много примеров святых ...и т.д.
Если опять же , взять например фильм Остров , то может быть главный герой не стал бы таким ,какой он есть , если не было у него тех слёз молитвы и покаяния , это как очищение , если можно так выразится .....
Но по действиям в миру , он например не где не бегал и не бил себя в грудь , что я плохой ,напротив помогал людям...И был человеком , с шуткой и достаточно жизнерадостным .
вообщем как то, так в двух словах ....
______________

______________
9999
Аватара
Сообщения: 5393
Темы: 11
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: А какие мы есть?

#53 Shakti » Пн, 25 августа 2014, 11:23

gosha писал(а):ничё вы , бЕстолочи , не понимаете в христианстве .и кто вам сказал что я себя ненавижу ? просто надо реально к вещам подходить .
Да, gosha, они нихрена не понимают

Добавлено спустя 47 секунд:
Я с тобой согласна

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
Скарлетт писал(а):Если ты хочешь помочь избавиться от чего-то, себе , или другому, ты помогаешь акцентировать внимание на СИЛЬНЫХ сторонах, и на них опираешься. Акцентирование на слабых ("грехах") приводит только или к их увеличению , или к самоуничтожению."Проблема тем больше, чем большее значение мы ей придаём", как говорят умные люди.
Акцентироваться на своих сильных сторонах нужно тому, у кого комплекс неполноценности. А комплекс неполноценности, это обратная сторона гордыни. И таким образом акцентируясь на своих сильных сторонах человек взращивает и пестует свою гордыню, высокомерие и прочую хрень, которая ведет отнюдь не к любви к себе, а к реальному самоуничтожению, разрушению то есть
Человек грешит не против кого-то, человек грешит против себя. Каждый совершенный грех разрушает любовь к себе. И осознавать то, что ты это постоянно делаешь очень не лишне. Это гораздо лучше, чем разрувать видимость любви к себе
Shakti

Re: А какие мы есть?

#54 Марианна » Пн, 25 августа 2014, 12:39

gosha писал(а):Марианна,
чем больше и дольше живу, тем больше и больше убеждаюсь -какая я отвратительная личность .
это ярлык ?
Ну с одной стороны, человек может быть отвратительной личностью, но это всегда только часть.
Потому что всегда есть и то, что делает его, как бы, положительной личностью, не верю что про тебя этого нельзя сказать :dont_knou:
И вот как тут решать, отвратительная ты личность или привлекательная? :smile: И для кого? Уверена спроси твоих друзей, они хором скажут что такого как Гоша, ну нигде больше нет и он лучший.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
oldsatana писал(а):Например, "мать" - это один из ярлыков, фиксирующих свойства и действия за человеком. Участвующих в теме женщин, если у них есть дети, можно спросить: являются ли они матерями. Или сегодня они матери, завтра - уже оными себя не признают и не являются.
Ну это не то, о чем речь :smile:
И потом, сказать что женщина мать и только мать, неправильно. Она всегда мать, друг, жена, еще проф. назначение и т.д.

Это ж не ярлыки.
Марианна
Автор темы

  • 1

Re: А какие мы есть?

#55 Скво » Пн, 25 августа 2014, 14:13

Марианна писал(а):А какие мы есть?
«Вы живете в иллюзии и в видимости вещей. Существует реальность, но вы ее не знаете. Когда вы это поймете, вы увидите, что такое ничто, будучи ничем, вы представляете собой все».

http://alternativereality-alias.blogspot.ru/2014/04/blog-post.html
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: СКВО

  • 1

Re: А какие мы есть?

#56 бумз » Пн, 25 августа 2014, 14:32

gosha писал(а):ничё вы , бЕстолочи , не понимаете в христианстве. Господи помилуй, Господи помилуй, Господи помилуууууй.
:-D
Shakti писал(а):Да, gosha, они нихрена не понимают
Понимать, значит видеть суть - образ Божий в себе. А если себя называть "отвратным", то это с какого такого понимания о себе речь? Становись подобием Божьим, в чем проблема? Ааааа, проблема в том, что немогем, потому что через силу все, натужно. Назвал себя "грязным" и вроде на душе полегчало. Главное назвать себя "грешным", а не просто жить по-христиански.
Кому эти самоопределения какой я "такой-сякой" вообще нужны? Людям не нужны. Всем пофиг. Богу не нужны. Ему плоды веры нужны. Кому тогда нужны? Это как хвалиться перед кем-то что ли? Смотрите люди, добрые, насколько я смиренный, называю себя "отвратным". :wacko:
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#57 Скво » Пн, 25 августа 2014, 14:36

бумз, а может он так кается? Не думаю, что Гоше очень уж важно как его оценят окружающие.
"уж лучше нерелигиозным и без веры,чистым и без названия..."(с)
Спойлер
phpBB [media]
Скво
Аватара
Сообщения: 1976
Темы: 5
С нами: 15 лет 11 месяцев
О себе: СКВО

Re: А какие мы есть?

#58 бумз » Пн, 25 августа 2014, 14:49

Скво, я не являюсь моральным цензором и Бог всем Судья, в душу не заглянешь. Точка зрения и только.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#59 Shakti » Пн, 25 августа 2014, 15:22

бумз писал(а):Понимать, значит видеть суть - образ Божий в себе. А если себя называть "отвратным", то это с какого такого понимания о себе речь? Становись подобием Божьим, в чем проблема? Ааааа, проблема в том, что немогем, потому что через силу все, натужно. Назвал себя "грязным" и вроде на душе полегчало. Главное назвать себя "грешным", а не просто жить по-христиански. Кому эти самоопределения какой я "такой-сякой" вообще нужны? Людям не нужны. Всем пофиг. Богу не нужны. Ему плоды веры нужны. Кому тогда нужны? Это как хвалиться перед кем-то что ли? Смотрите люди, добрые, насколько я смиренный, называю себя "отвратным".
Ну есть 2 варианта
1. каждый судит по себе
2. а ты попробуй сравнить себя с подобием Божьим? И как ты после такого сравнения выглядеть будешь? Не стыдно, не? :smile:
Бахвалиться можно сколько угодно, но лучше от этого никто не становился. И аутотренинг -я хороший, я хороший, я хороший.... :-D еще никого не изменил. Загнать внутрь то, что пытаешься этим аутотренингом якобы изменить в себе, это запросто, но оно же опять вылезет!!! В тебе, в твоих детях... а дети они ж как увеличительные стекла. Ты с чем то как будто справился, не видишь этого, а в детях в полный рост вылезает все что ты у себя загнал в дальний угол подсознания
А не увидишь своего греха, не прочувствуешь этого!!! и не раскаешься, никогда ни чего и не изменится, потому что ТЫ ХОРОШИЙ !!! тебе не надо меняться
Shakti

Re: А какие мы есть?

#60 бумз » Пн, 25 августа 2014, 17:41

Ну, держись...

Shakti писал(а): каждый судит по себе
Расхожая фраза. Но истина заключается в том, что твоя правда о себе и других будет только твоей. Изменить эту личную правду я не претендую. Я говорю об общих принципах. Религиозных.
Shakti писал(а):а ты попробуй сравнить себя с подобием Божьим? И как ты после такого сравнения выглядеть будешь? Не стыдно, не?
А сравнивать ничего умом вообще не надо. Бог есть Любовь и твои чувства и совесть, если ты ее чувствуешь, будут тебе давать знать, за что тебе самой должно быть стыдно. Если оправдываешь в себе грех, то дальше - больше. А потом совесть вовсе замолчит. Я говорю о том, чтобы становиться подобием в чувствах, уподобляться Богу. Душа - есть чувственный уровень. Все исходит из чувств. Из любви исходит одно, из нелюбви - другое. Один чувствует красоту, а другой ее не чувствует, потому что он на низких чувствах воспринимает мир. Счастье также зависит от того, насколько чувства зависят или не зависят от того, что в жизнь приходит и уходит в виде ценностей и отношения людей. Один будет горевать, обвинять, бояться, а другой смирится.
"Да будет украшением вашим сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом".(1Пет.3:3,4)
"Не радуется неправде, а сорадуется истине" (1 Кор. 13,6) То есть, чувствует где правда, а где ложь.

Есть монашествующие - "Преподобные". Святые. Которые вели аскетический образ жизни в монастырях и затворах. Мы именно их будем брать за образец для подражания? Тогда уйдем в крайность - духовную. Опять "не туда". А куда тогда? Лазарев предлагает идти в любовь Божью. И при этом не уходить от мира. Суметь любить врага, например. Он "такой-сякой", а я не осуждаю, на все Промысел Божий, так было задумано, чтобы через скорби прийти к Нему. Так если врага таким образом любишь и воспитываешь, то ты сама себе врагом не являешься ведь? Зачем себя обвинять в "грехах"? Понять где оступился, где допустил шальную мысль - это одно. Обвинять, называя себя никчемным - другое.
Мы обречены на ошибки и промахи в становлении в любви. То есть на "грехи". Главное, чтобы грехи виделись душой и не могли пустить корни, после чего начинается их оправдывание в себе с желанием приглушить голос совести.
Так вот, то, что мы называем совестью, подсознанием, это и есть тот образ Божий, который "пробивается" через "толщу" нашего неразумного восприятия, корректируя это восприятие под высокую планку. И это главное, что мы должны учитывать под самооценкой. А сознание, если гордыня мешает, пытается найти выход в самоукорении, чтобы не дать гордыне расти. И тогда "я - ничтожество, отвратительный и вообще хуже всех, адская сущность". :( То есть, "нищета духа" выходит как самоукорение. И даже, если уже давно живешь по-совести, все равно это пробивается - "я ничтожество, отвратительный, хуже всех". И зачем себя так истязать и самобичевать? :dont_knou:
Shakti писал(а):Бахвалиться можно сколько угодно, но лучше от этого никто не становился. И аутотренинг -я хороший, я хороший, я хороший.... еще никого не изменил. Загнать внутрь то, что пытаешься этим аутотренингом якобы изменить в себе, это запросто, но оно же опять вылезет!!!
Это какое-то недоразумение с твоей стороны. Выводы совершенно неверные. Я говорю о том, что это нужно помнить, но не повторять. Помнить то, что я выше изложил о том, чтО надо помнить в себе и не забывать.
Shakti писал(а):А не увидишь своего греха, не прочувствуешь этого!!! и не раскаешься, никогда ни чего и не изменится, потому что ТЫ ХОРОШИЙ !!!
Не просто хороший, а замечательный! Ребенок всегда себя любит. Если не начать взращивать в нем комплекс неполноценности, навешивая на него ярлыки. Поэтому ребенок жизнерадостен, а не скорбит о себе. Он празднует жизнь. Ошо празднует жизнь, а "преподобный" монах скорбит и загоняет себя в духовные рамки и самоограничения. И я выберу празднование, а не самоограничения. Я буду наслаждаться жизнью, учитывая даже мелочи, которые обычно ускользают от внимания. Тогда ВСЕ будет во благо. ВСЕ.
Бог дал нам силу воли, дал нам возможность быть все лучше и лучше, преодолевая свои животные тенденции. Но ум почему-то решил, что видеть грех - означает самоукорять себя, а не просто видеть где оступился, чтобы затем перенастроить себя на другую волну - "кроткого, молчаливого духа". А это делается достаточно быстро, если знать это состояния покоя ума в размышлении о приоритетности этого состояния сознания в отличие от другого - обрывающего настрой на волну правильного чувства.
Последний раз редактировалось бумз Пн, 25 августа 2014, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя