А какие мы есть?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 0:19

Мне стало в последнее время сложно оценивать человека, люди превращаются в радужные всплески, переливаются, меняются...
Нет, я могу давать оценку отдельным действиям, но даже если человек увлекается, его уводит в одну из сторон и становится больше одного цвета чем другого, все равно это ведь не его суть.

Вот знаете, фраза, познать себя, понять какой ты есть на самом деле А какой ты есть? Кто скажет с точностью, кто сумеет оценить? Все эти радужные переливы... а вдруг кто-то может видеть только темные цвета или только светлые? И совсем не умеет видеть остальные...
Мы ведь разные, всегда, переливчатые и разноцветные, и если наша глубинная суть, это свет, чистый и сверкающий, то все остальные краски, разве это не наносное? Временное, только лишь проявленное во времени.

Так какие мы есть на самом деле?
Марианна
Автор темы


  • 1

Re: А какие мы есть?

#21 _Tasha » Сб, 23 августа 2014, 9:05

Марианна, да кто его знает, какие мы есть. Есть такое дело, что хочешь казаться лучше, чем ты есть на самом деле. А вот какой ты есть на самом деле... Тут уже писалось, что всё относительно. Вот то-то и оно. ВСЁ в этом мире относительно. Зависит от той системы отсчёта, которую выбрал. Вот выбрал для себя систему и тогда и цель появится и какие-то ориентиры, относительно того, что происходит с тобой, да и относительно собственной персоны. Так вот относительно моих сегодняшних взглядов, я стараюсь вообще никого не оценивать. Вот кто я собственно такая, чтобы оценки людям выставлять. Могу сердиться или восхищаться кем-то (там много разных эмоций может быть), а вот как начинаю оценивать, так сразу торможу себя. Потому что все относительно. И моя оценка относительна... и субъективна... Прямо теория относительности Эйнштейна какая-то получается... :-D А её, кстати, мало кто понимает... )))

"Был этот мир глубокой тьмой окутан.
Да будет свет! И вот явился Ньютон.
Но Сатана недолго ждал реванша.
Пришёл Эйнштейн — и стало всё, как раньше".
:hi-hi:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7736
Темы: 33
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 1

Re: А какие мы есть?

#22 1234 » Сб, 23 августа 2014, 9:49

Мефодий без Кирилла писал(а):просыпаясь каждое утро, ты всегда иной не же ли, чем вчера. Ты сегодня - совершенно другой человек!

да?..мировозрение меняется как фон рабочего стола?
..а если люди превращаются в радужные всплески, то, имхо, это ослабление контроля над собой, вполне возможно, и принесёт пользу- осознавание себя меняющимся плавно и сильно, или не плавно- проникнет в подсознание и улучшит его.
и наверно, если во время такого всплеска неожиданно спросить у него о чём-то что задевало человека, то.. возможно как улучшение так и ухудшение- резкий переход может как сорвать неокрепшее изменение так и подстегнуть его. но наверное .не надо. есть же у буддистов тезис- если человек медитирует- не мешай ему.

и что человек такой каким он себя осознаёт.. не могу сказать. можно быть нечестным с собой, можно просто не понимать настоящих мотивов своих долгосрочных убеждений.
Небытие- суть человека. а всё его сознание и внешний мир- это мысль.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: А какие мы есть?

#23 Мефодий без Кирилла » Сб, 23 августа 2014, 10:05

1234 писал(а):Мефодий без Кирилла писал(а):
просыпаясь каждое утро, ты всегда иной не же ли, чем вчера. Ты сегодня - совершенно другой человек!


да?..мировозрение меняется как фон рабочего стола?
Очень хорошее сравнение! :approve:
Да, именно так!
Да, человека обязали делать ежедневно инвентарные списки, которые и определяют его текущий мир.
Но никто не обязал человека постоянно их придерживаться. Всё наоборот: любой твой созданный по крупицам инвентарный список есть ложь, которой ты окружаешь себя. И чем чаще ты будешь заново выстраивать новый мир в себе, тем быстрей твоя асимптота будет стремиться к той линии, которая и выведет тебя окончательно из этого ложного мира.
1234 писал(а):..а если люди превращаются в радужные всплески, то, имхо, это ослабление контроля над собой
С чегой-то?
Это почему стирание своей истории ослабевает твой контроль над собой?
Всё точно наоборот: именно борьба со своим радужным и не очень радужным прошлым и закаляет тебя в контроле над собой. А постоянное оглядывание на свое прошлое однозначно превратить тебя в соляной столб... что и случилось с женой Лота, когда Авраам уводил семью своего племянника из Содома.
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 1

Re: А какие мы есть?

#24 Марианна » Сб, 23 августа 2014, 11:55

_Tasha, для теории относительности вот такой фильм есть,
Спойлер
phpBB [media]

но ты у нас итак профи))

А в целом :approve:

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
1234 писал(а):не могу сказать. можно быть нечестным с собой, можно просто не понимать настоящих мотивов своих долгосрочных убеждений.
Ну что, тоже правда :smile: , но имеем право на ошибку. Тут главное что, глаза не закрывать и жестких штампов не ставить.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
drovosek писал(а):Вопрос лишь в точке наблюдения.
То есть, имея точку наблюдения, мы уже субъективны и неспособны видеть более-менее объективную картину?
Марианна
Автор темы

Re: А какие мы есть?

#25 _Tasha » Сб, 23 августа 2014, 12:08

Марианна, спасибо :rose: Я это фильм видела. Интересно сняли. :smile:

Марианна писал(а):но ты у нас итак профи))

Я еще и вышивать могу... и на машинке тоже... :? Мурррр... :-D

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Марианна писал(а):А в целом :approve:

Кстати, оценила ты меня сейчас... Прям как учительница :hi-hi:
Изображение
_Tasha
Аватара
Сообщения: 7736
Темы: 33
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: А какие мы есть?

#26 Марианна » Сб, 23 августа 2014, 12:17

_Tasha писал(а):Кстати, оценила ты меня сейчас... Прям как учительница
:cannot: это твое субъективное восприятие :grin:
Марианна
Автор темы

Re: А какие мы есть?

#27 1234 » Вс, 24 августа 2014, 8:53

Мефодий без Кирилла писал(а):
1234 писал(а):Мефодий без Кирилла писал(а):
просыпаясь каждое утро, ты всегда иной не же ли, чем вчера. Ты сегодня - совершенно другой человек!


да?..мировозрение меняется как фон рабочего стола?
Очень хорошее сравнение! :approve:
Да, именно так!
Да, человека обязали делать ежедневно инвентарные списки, которые и определяют его текущий мир.
Но никто не обязал человека постоянно их придерживаться. Всё наоборот: любой твой созданный по крупицам инвентарный список есть ложь, которой ты окружаешь себя. И чем чаще ты будешь заново выстраивать новый мир в себе, тем быстрей твоя асимптота будет стремиться к той линии, которая и выведет тебя окончательно из этого ложного мира.
1234 писал(а):..а если люди превращаются в радужные всплески, то, имхо, это ослабление контроля над собой
С чегой-то?
Это почему стирание своей истории ослабевает твой контроль над собой?
Всё точно наоборот: именно борьба со своим радужным и не очень радужным прошлым и закаляет тебя в контроле над собой. А постоянное оглядывание на свое прошлое однозначно превратить тебя в соляной столб... что и случилось с женой Лота, когда Авраам уводил семью своего племянника из Содома.

всё нужно делать для развития имеющегося- если слишком часто разрушать и начинать заново- будет деградация- развитие будет меньше, чем разрушение, иначе говоря негатива будет создаваться больше, чем позитива. это тоже выведет из мира, но на животный уровень.

историю, память можно стереть. и то, каким тебя сделала история можно стереть- ненадолго, в уме. только если сотрёшь впечатления- сотрёшь и себя- всё в нас питается опытом осознавания впечатлений. без них нет самосознания. ведь что такое медитация- это использование впечатлений от себя для осознания нового уровня себя. а поскольку вселенная голографична- внешние впечатления также ведут к осознаванию себя.
Небытие- суть человека. а всё его сознание и внешний мир- это мысль.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#28 Мефодий без Кирилла » Вс, 24 августа 2014, 11:34

1234 писал(а):всё нужно делать для развития имеющегося- если слишком часто разрушать и начинать заново- будет деградация- развитие будет меньше, чем разрушение, иначе говоря негатива будет создаваться больше, чем позитива. это тоже выведет из мира, но на животный уровень.
Это тебе папа рассказал, или сам додумался?
Деградация - это и есть путь "развития", который ведет в пропасть.
И чем чаще будешь задумываться: зачем ТЫ идешь в этом направлении?...
и после переосмысливания, каждый раз искать новый азимут своего пути, тем больше у тебя шансов, чтобы не свалиться в пропасть.

1234, что ТЫ имеешь, чтобы что-то продолжать развивать?
Нет! Я совершенно серьёзно об этом тебя спрашиваю!
Институтское образование, которым так так дорожишь?
Безсемейным своим состоянием, которым ты также очень дорожишь?
Что ты будешь развивать, кроме выращивания более массивных и скоростных тараканов, которых ты и так взрастил не мало?
Что в твоей жизни есть такого, чем можно дорожить?
1234 писал(а):историю, память можно стереть. и то, каким тебя сделала история можно стереть- ненадолго, в уме. только если сотрёшь впечатления- сотрёшь и себя- всё в нас питается опытом осознавания впечатлений. без них нет самосознания. ведь что такое медитация- это использование впечатлений от себя для осознания нового уровня себя. а поскольку вселенная голографична- внешние впечатления также ведут к осознаванию себя.
Прежде, чем развивать всякого рода теории, которые ни на чем не основаны, ты в начале бы попробовал хоть что-то сделать в том или ином направлении.
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#29 gosha » Вс, 24 августа 2014, 11:42

Shakti писал(а):И к себе тоже. И себя кстати, это для Мефодий без Кирилла, многие оцениваю ниже, чем другие оценивают его.
во во

Добавлено спустя 5 минут 37 секунд:
Stern писал(а):Когда человек говорит: я - такой-то, он лишает свое "я" чистого самобытия. клеит ярлык. Конечно, психоаналитики используют метод этого вопроса "кто я?" в целях самоосознания. Но на определенном этапе, этапе человека-творца (когда решены болезненные проблемы взаимоотношений эго с миром) этот вопрос становится ненужным.
а зачем мудрить ? и почему не надо " клеить ярлыки " ?
есть гост- Новый Завет
есть Спаситель , который дал инструкцию , как надо жить .
сравнивай и делай о себе вывод .
gosha

Re: А какие мы есть?

#30 zoe » Вс, 24 августа 2014, 11:51

Наверное можно оценивать или принимать за оценку отношению к миру, к жизни, - эмоциональный тон человека
мы ведь это сразу сечем, на этом построены все хитрости маркетинговых ходов
насколько человек уверен в себя и своих возможностях, настолько его трудно зацепить страхами за будущее
zoe
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 5349
Темы: 15
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: А какие мы есть?

#31 Марианна » Вс, 24 августа 2014, 11:51

gosha, я ждала что кто-то это скажет :smile: Но ведь там и сказано не осуждай, действия оценивай, но ярлыки не вешай. :smile:
Как-то так
Марианна
Автор темы

Re: А какие мы есть?

#32 gosha » Вс, 24 августа 2014, 11:54

Марианна писал(а):Но ведь там и сказано не осуждай, действия оценивай, но ярлыки не вешай.
где там ?
нуууу может не ярлыки , просто констатация факта

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Марианна,
чем больше и дольше живу, тем больше и больше убеждаюсь -какая я отвратительная личность .
это ярлый ?
gosha

Re: А какие мы есть?

#33 Мефодий без Кирилла » Вс, 24 августа 2014, 12:04

gosha писал(а):а зачем мудрить ? и почему не надо " клеить ярлыки " ?
есть гост- Новый Завет
есть Спаситель , который дал инструкцию , как надо жить .
сравнивай и делай о себе вывод .
Зачем?
Чтоб соответствовать ГОСТу? Чтоб ты всем нравился, и все тебя покупали?
Зачем соответствовать ГОСТу?
gosha писал(а):чем больше и дольше живу, тем больше и больше убеждаюсь -какая я отвратительная личность .
И это всё по ГОСТу?
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#34 gosha » Вс, 24 августа 2014, 12:20

Мефодий без Кирилла писал(а):Зачем?
Чтоб соответствовать ГОСТу? Чтоб ты всем нравился, и все тебя покупали?
Зачем соответствовать ГОСТу?
один святой сказал - думай об аде( держи свой ум в аде ) и не отчаивайся .
зачем ?
затем что жизнь после смерти не кончается и дальше ты я будем жить согласно прожитым дням тут .
что потопал -то и полОпал .
госта нет - есть понятие куда попадёшь после смерти .
но тут вопрос веры .
не веришь в ад - живи как считаешь нужным .
Последний раз редактировалось gosha Вс, 24 августа 2014, 12:33, всего редактировалось 1 раз.
gosha

Re: А какие мы есть?

#35 Мефодий без Кирилла » Вс, 24 августа 2014, 12:21

пасип!
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#36 Марианна » Вс, 24 августа 2014, 14:12

gosha писал(а):где там ?
В Новом
Марианна
Автор темы

Re: А какие мы есть?

#37 1234 » Вс, 24 августа 2014, 15:52

Мефодий без Кирилла писал(а):
1234 писал(а):всё нужно делать для развития имеющегося- если слишком часто разрушать и начинать заново- будет деградация- развитие будет меньше, чем разрушение, иначе говоря негатива будет создаваться больше, чем позитива. это тоже выведет из мира, но на животный уровень.
Это тебе папа рассказал, или сам додумался?
Деградация - это и есть путь "развития", который ведет в пропасть.
И чем чаще будешь задумываться: зачем ТЫ идешь в этом направлении?...
и после переосмысливания, каждый раз искать новый азимут своего пути, тем больше у тебя шансов, чтобы не свалиться в пропасть.

1234, что ТЫ имеешь, чтобы что-то продолжать развивать?
Нет! Я совершенно серьёзно об этом тебя спрашиваю!
Институтское образование, которым так так дорожишь?
Безсемейным своим состоянием, которым ты также очень дорожишь?
Что ты будешь развивать, кроме выращивания более массивных и скоростных тараканов, которых ты и так взрастил не мало?
Что в твоей жизни есть такого, чем можно дорожить?
1234 писал(а):историю, память можно стереть. и то, каким тебя сделала история можно стереть- ненадолго, в уме. только если сотрёшь впечатления- сотрёшь и себя- всё в нас питается опытом осознавания впечатлений. без них нет самосознания. ведь что такое медитация- это использование впечатлений от себя для осознания нового уровня себя. а поскольку вселенная голографична- внешние впечатления также ведут к осознаванию себя.
Прежде, чем развивать всякого рода теории, которые ни на чем не основаны, ты в начале бы попробовал хоть что-то сделать в том или ином направлении.

тоесть, у тебя нет ничего, чтобы продолжать его развивать? ..тогда или завязывай с героином пока не поздно, или у тебя психотравма и ты не хочешь или боишься себя развивать.
и к тому же.. от добра добра не ищут, но хотя..если добро не нужно, не вдохновляет, то... тогда наверно, да. ищут.
Небытие- суть человека. а всё его сознание и внешний мир- это мысль.
1234 M
Откуда: Москва
Сообщения: 491
Темы: 3
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#38 Мефодий без Кирилла » Вс, 24 августа 2014, 15:55

1234 писал(а):тоесть, у тебя нет ничего, чтобы продолжать его развивать? ..тогда или завязывай с героином пока не поздно, или у тебя психотравма и ты не хочешь или боишься себя развивать.
:-D ага!... договорились!
1234 писал(а):и к тому же.. от добра добра не ищут, но хотя..если добро не нужно, не вдохновляет, то... тогда наверно, да. ищут.
Если ты не обкурившийся - ты сам то понял, что здесь пролепетал?

я так понимаю, что добро для тебя - это благосклонное отношение к тебе Скарлетт, перед которой ты уже два года выпендираваешься...
Да?
Или я не прав?
Ветер странствий доступен тебе только тогда, когда твоему взору не доступен лик Солнца. Если же Солнце застит твои глаза больше, чем всё остальное, то ты становишься рабом Солнца. А это Ему надо?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 399
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#39 бумз » Вс, 24 августа 2014, 20:01

gosha писал(а):чем больше и дольше живу, тем больше и больше убеждаюсь -какая я отвратительная личность .
это ярлык?
Для кого отвратительная личность? Кому жизнь подпортил? Признавайся.. :huh:

gosha писал(а):один святой сказал - думай об аде( держи свой ум в аде ) и не отчаивайся
"В Раю находятся те, кто сказал Богу: да будет воля Твоя, а в аду – те, кому Бог сказал – да будет твоя воля". И это сказал не монах, но очень правильно.
бумз
W
Сообщения: 1545
Темы: 2
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: А какие мы есть?

#40 scarly » Вс, 24 августа 2014, 21:56

gosha писал(а):чем больше и дольше живу, тем больше и больше убеждаюсь -какая я отвратительная личность
Да ты хороший человек, что ты выдумываешь?!
КАК можно возлюбить близкого, как самого себя, если себя - НЕНАВИДИШЬ?!
Чёртово христианство, повернуло мозги людям в самоуничтожение...
scarly

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя